Как полюбить вино

4 сентября 2015

DSC04266.jpg

Как полюбить вино и с чего начать знакомство с винным миром? Как научиться различать в вине ноты табака или мяты, яблока или вишни, как выбрать сорта-любимчики и производителей-авторитетов? И что делать, если вино кажется вам кислым? Сегодня вместе с сетью винотек Grand Cru я отвечаю на вопросы, которые обычно возникают у тех, кто только начинает погружение в винную тему.

Как выбрать вино и о чем говорят баллы на этикетке?

DSC04276.jpg

Конечно, в нескольких предложениях не скажешь всего, о чем написано множество книг. Однако, существует несколько самых важных рекомендаций:

— не обязательно принимать на веру все, что говорят винные критики. Всегда стоит помнить, что ваш вкус уникален и отличается от вкуса человека, раздающего баллы. Помнить стоит и о том, что критики пробуют и отмечают далеко не все вина, а потому, если у вина нет рейтинга, это не значит, что оно плохое, это означает лишь то, что конкретный винный критик его не попробовал. Низкий балл также не всегда означает, что вино не стоит пить: легкое и понятное вино, оцененное на каких-нибудь 88 баллов, часто потребителю нравится больше, чем танинная бомба, получившая 96 очков. Словом, воспринимать оценку стоит лишь как один из ориентиров.

Цена не всегда может являться ориентиром. Начинайте свое погружение в мир вина постепенно, с недорогих базовых вин по цене, скажем, от 600 рублей за бутылку, попытайтесь почувствовать солирующие во вкусе и аромате ноты, проанализировать цвет вина и его плотность… Будет еще лучше, если вы будете записывать свои наблюдения в дегустационный блокнот. Но цена часто мешает сделать выводы об уровне вина; именно поэтому для выбора стоит пользоваться справочниками, приложениями и оценками критиков, желательно, всем сразу.

— Выбор поможет сделать грамотный собеседник — например, один из кавистов сети винотек Grand Cru. Люди, которые работают в Grand Cru, стремятся не продать любой ценой, а помочь вам полюбить вино вообще или конкретную бутылку в частности, а также помочь вам с толком и пользой потратить ваши деньги.

— Если вы пока не очень хорошо ориентируетесь в винном мире, то старайтесь выбирать вино не в супермаркетах, где вы предоставлены самому себе, а в винотеках, где можно и задать вопросы, и получить на них ответы, и попробовать интересные образцы. Уделите процессу выбора чуть больше времени и тогда вино вам ответит взаимностью.

— Тем, кто хочет погрузиться в тему более глубоко, я от всей души рекомендую журнал Simple Wine News, выпускаемый крупнейшей виноторговой компанией России, Simple, владеющей винотеками Grand Cru. Журнал можно скачать вот здесь или взять бесплатно в одной из винотек.

Как понять, какое вино тебе нравится?

Любой кавист сталкивается с людьми, не знающими, какие вина они любят, или с теми, кто не уверен в своем вкусе. Специально для читателей моего блога Карина Попова, кавист винотеки Grand Cru на Ленинградском проспекте, 50, поделилась простым алгоритмом, который позволит вам определиться в своих предпочтениях.

DSC04293.jpg

Два простых шага:

— начинать нужно с качественных образцов. Даже недорогое вино должно быть сделано хорошо.

— Замечательно, если вы начнете знакомство с винным миром и конкретными сортами с новосветских образцов. Винный мир условно делят на Старый и Новый Свет. Старый – это исторические первопроходцы, европейские производители из Италии, Франции, Испании, Австрии… Новый Свет – это Чили, Аргентина, Австралия, США, ЮАР… В аргентинских и чилийских винах сортовые оттенки чаще всего раскрыты ярко, полно и понятно, а не сложно и завуалировано, как в винах французских. Сильно упрощая, можно сказать, что эти вина проще для понимания.

DSC04271.jpg

Линейка, с которой Карина предлагает начинать: Caliterra, чилийский проект великих Роберта Мондави и Эдуардо Чедвика. По словам Карины, на этом уровне вина демонстрируют великолепное соотношение цены и качества.

Все представленные вина — моносортовые, представляющие характерные для заявленных на этикетке сортов винограда качества в максимально полном и понятном виде.

Калитерра Каберне Совиньон Ресерва (890 р, цена здесь и далее указана для сети винотек Grand Cru) — насыщенный, достаточно кислотный, с проявленными тонами мяты, эвкалипта, табака. Вино — лакмусовая бумажка, по которому будет понятно, нравятся ли вам активные кислотные варианты.

Калитерра Карменер Ресерва (890 р) — селекционный, более деликатный и спокойный сорт.

Калитерра Мерло Ресерва (890 р) — чуть более плотное, сливовое, округлое, заставляющее забыть о том, что пьешь рядовое чилийское вино.

Калитерра Совиньон Блан Ресерва (890 р) – легкий, кислотный, гастрономичный сорт, великолепно выступающий именно как сопровождение трапезы.

Калитерра Шардоне Трибуто (1290 рублей, т.к. это вино с отдельного виноградника) будет менее кислотным, более сливочным, с оттенками орехов и хлебной корочки.

DSC04274.jpg

Для продолжения знакомства Карина выбрала линейку Arboleda (шардоне, каберне совиньон, карменер, совиньон блан, 1590 р каждая бутылка). Это по-прежнему Чили, но масштаб производства меньше, работа тоньше, а вина — сложнее. Идеальным вариантом будет паралелльная дегустация: один сорт, два бокала. В первом — Caliterra, во втором — Arboleda.

В первом случае — чистый вкус с узнаваемыми, солирующими нотами; во втором — многоголосная симфония, букет, где тона выступают не сольно, а сливаются вместе, образуя сложный ароматический узор. Обратите внимание на то, как развиваются в бокале вина: в первом случае изменения будут не такими заметными, как во втором.

Проведите вечер, дегустируя параллельно один и тот же сорт, но выполненный на двух разных уровнях. Это самый показательный вариант дегустации, позволяющий увидеть разницу и разобраться, к каким винам тяготеете лично вы.

Что делать, если вино кажется вам кислым?

DSC03961.jpg

— Не забывайте, что кислотность – это скелет вина. Высокий уровень кислотности может быть заложен в вино виноделом. Чем вино более кислотно, тем дольше оно будет развиваться в бутылке, поэтому вполне вероятно, что тот образец, который кажется вам кислым, еще просто не готов для употребления.

— Попробуйте вино продекатнировать. О декантерах и самом процессе декантирования мы говорили вот в этом материале.

— Попробуйте сочетать вино с едой. Кислотные вина часто называют гастрономичными: это значит, что они замечательно выступают парой с едой, служат отличным сопровождением обеда или ужина, выглядя в таком случае лучше, чем если употребляются в одиночестве. И не забывайте, что бывают сочетания еды и вина, например, способные лишить вас удовольствия: например, красная соленая рыба и красное вино. Такое сочетание может испортить все впечатление как о вине, так и блюде. Но об этом я вам расскажу в следующий раз.

Так как же полюбить вино? Мой рецепт один: пробовать как можно больше! Например, в ходе профессионального курса в винной школе «Энотрия», которую я закончила пару лет назад, за 4 месяца ежедневных занятий группа дегустирует больше 200 образцов, чего хватает лишь для того, чтобы начать хоть чуть-чуть соображать в винной теме. Тем, кому профессиональный курс не нужен, советую по четвергам заезжать в винотеки Grand Cru на бесплатные дегустации. Каждый четверг в каждой винотеке Grand Cru бесплатно вы можете попробовать самые интересные вина и обсудить их с профессиональным сомелье. Узнать адреса винотек в Москве и Санкт-Петербурге можно здесь, а следить за анонсами сети удобнее всего вот тут.

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!

chem-big
КУПИТЬ МОЮ КНИГУ

 

 

 

Следующая запись:
Необычная Швеция или рай для инстаграмера
2 сентября 2015

В этом посте я продолжаю развенчивать мифы о Швеции и рассказываю о белоснежных пляжах, ласковом море, уютных бутик-отелях, идиллических городках, гольф-полях и любви шведов к винтажным кабриолетам, словом, о всем...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

16 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
vince_crane

Здравствуй! Уже давненько добавил тебя.
И все еще надеюсь на взаимность.
Дружим?

venegreat

Отличного настроения и хорошего вечера!

malinina_sasha

Желаю вам хорошего дня)

alex_tripcar

Бывая в Италии, я предпочитаю разливные вина ценой по 2 евро литр (их цена в России мне не известна). А подсказал мне про это вино один хороший, разбирающийся в винах, человек. После того как я его попробовал, понял ничего лучше еще не пил. И теперь, при возникающей, жаль не так часто возможности, только это вино и пью :-)..

alex_tripcar

Для того, что бы полюбить вино, оно должно быть ДОСТУПНЫМ, а e; цена никогда не является ориентиром личных пристрастий..

mvershinina

добрый вечер! крутой пятницы))

anatoly_gendin

За первый пункт этого поста, об уникальности вкуса каждого из нас, можно простить очень многое, даже весьма прямолинейную рекламу одного из винных импортеров!))
А за подсказку о четверговых дегустациях спасибо, учту.

vimmm

Не понимал, не понимаю и понять не смогу

Хотя нижнюю губу оттопырить могу и порассуждать про декантацию, про «подышать», про нотку смородины и кофейное послевкусие. Поэтому пью ледяную водку малипусенькими стопочками, «на глоток», и главное в этом процессе — вкусно закусить. Наелся -пьянке — конец.

Анонимно

«кислотность – это скелет вина»

«Высокий уровень кислотности может быть заложен в вино виноделом.»
Так и есть.
Все ведь чувствовали иногда лёгкую нотку спичечной серы выпивая бокал?
А всё потому, что с 1993 года, во все бутылочные вина стали добавлять консервирующую добавку, позволяющую не так бережно относиться к вопросам транспортировки и хранения. Добавка указана на этикетке самым мелким шрифтом и называется она «Диоксид серы» (Е220).

Суточная доза, которую может переработать организм без последствий, составляет ОДИН БОКАЛ вина. Таким образом, выпивая бутылочку в день, вы наносите двойной вред своему организму:
1. Алкоголь, что ещё терпимо, ибо есть приятная лёгкость опьянения, если не частить каждый день.
2. Химический яд (Е220), который отравляет организм без всякого удовольствия.

Особенно это касается тех, кто любит в жару разбавлять такое вино газированной минеральной водой. Углекислота, смешиваясь с диоксидом серы, порождает адскую смесь, хоть и в небольших количествах.
Но признайтесь, вы ведь не захотите выпить бокал, даже если там ослиной мочи совсем немножечко, всего лишь чайная ложечка. А Е220 гораздо хуже сока ослика, и пьёте вы за вечер совсем не один бокал.

! Когда вино охлаждается ниже комнатной температуры, запах серы практически пропадает, но никуда она не исчезает! Таким образом в ресторанах маскируют вино, которое месяц плыло из Австралии или США в контейнере по жаре.

Что же делать любителям вина?
Всё просто — готовить самим, или покупать в маленьких винокурнях домашнее вино, или приезжать на крупные производства, и там брать в разлив натуральное и без химических примесей.

anatoly_gendin

Re: «кислотность – это скелет вина»

)))))

Анонимно

Re: «Спасибо за комментарий»

Всегда пожалуйста!
Граждане должны получать правдивую информацию, а не только сказки маркетолухов.

«тема для следующего поста — самые нелепые мифы о вине» — ждём, ждём!
Надеемся, что там будет и про «слепое тестирование» вин?

fly_snow

Для тех кто боится деоксида серы, есть «природное вино», оно не экспортируется, но вы можете попробовать его прямо на винодельне, например на Кубани.

fly_snow

Даша, подскажите пожалуйста, чем винотека гранд крю отличается от бара гранд крю? И где можно в тихой обстановке продегустировать пару бокалов вина?

fleur_de_cassie

У меня с новосветскими как-то не складывается. Некоторые белые еще вполне ничего, но вот каждое красное — сплошное разочарование. Слишком просты. Допускаю, что мне не везло… много-много раз.

16
0
Обсуждениеx