Дорогая моя столица, золотая моя Москва!

24 августа 2012

DSC02975.jpg

Я вернулась! Провела 10 дней в Самаре, а потом еще 3 дня водила по Москве своих друзей. Решила в этот раз не лениться, а взять с собой камеру и немножко побыть туристом в ставшем уже привычным городе. Что я могу сказать? Быть туристом в Москве — клево, особенно если знаешь самые крутые места, как куда проехать и умеешь избегать давки в метро и пробок на улицах.


1. Красная площадь вся перекрыта, установлены трибуны для фестиваля военных оркестров, которые существенно портят вид.

DSC02704.jpg

2.

DSC02711.jpg

3. По выходным на Красную площадь ходить не надо — очень много людей. Другое дело — в понедельник!

DSC02903.jpg

4. Кофе в Bosco Cafe. Прекрасный кофе, прекрасный сервис, прекрасный вид.

DSC02923.jpg

5. Там же.

DSC02916.jpg

6. ГУМ совершенно чудесен! Газировка, мороженое в вафельных стаканчиках, пирамиды консервных банок в гастрономе — все для тех, кто давно уехал и теперь ностальгирует. Но не надо путать туризм с иммиграцией!

DSC02912.jpg

7. Смена караула у Вечного огня.

DSC02934.jpg

8. «Дима, помаши рукой маме!»

DSC02935.jpg

9.

DSC02936.jpg

10. Неприятно удивила система продажи билетов в Кремль. Во-первых, давно нужно сделать возможным покупку билетов онлайн. Во-вторых, что за бред с билетами в Оружейную палату и на колокольню Ивана Великого? Их купить можно только за 45 минут за сеанса, непозволительна трата времени для тех, у кого его мало. И нет продажи билетов на следующий день!

DSC02937.jpg

11. В Кремле совершенно фантастически! Признайтесь, вы давно там были? Сходите, пока тепло! А в субботу там церемониал пешего и конного развода Президентского полка. Я видела один раз его — потрясающе!

DSC02946.jpg

12.

DSC02948.jpg

13.

DSC02956.jpg

14.

DSC02966.jpg

15. Внутри в соборах снимать нельзя. Жалко им, что ли? Я понимаю, со вспышкой нельзя, но без вспышки-то? Все равно сделала одну фотографию.

DSC02986.jpg

16.

DSC02970.jpg

17. В Кремле, кстати, ощущается, что Москва стоит на холмах. Я что-то давно про это не думала.

DSC02973.jpg

18. Почти осень. Обожаю сентябрь в Москве и весь год его жду!

DSC02943.jpg

19.

DSC02976.jpg

20. Панорама Кремля с пешеходного моста у ХХС.

DSC03143.jpg

21.

DSC03142.jpg

22. Красный Октябрь и Петр. Вам Петр нравится? А Красный Октябрь? Все же у Бонтемпи там самая крутая веранда, да и кухня замечательная.

DSC03146.jpg

23.

DSC03149.jpg

24. Хотели попасть в Большой на экскурсию, но, увы, театр закрыт до сентября. Очень хочу попасть спектакль на исторической сцене, позор, я никогда не была в Большом театре. В Мариинском была, в Ла Скала была, в Государственной Опере в Вене была, в Лисеу в Барселоне была, а в Большом — ни разу!!!!

DSC02893.jpg

25.

DSC02895.jpg

26. Новая-старая гостиница «Москва». Какое-то безликое здание со стеклопакетами получилось.

DSC02899.jpg

27. Пушкин!

DSC02849.jpg

28.

DSC02850.jpg

29. Малая Никитская улица, один из моих любимых районов в Москве.

DSC02873.jpg

30. Идем по Китай-городу. Интересно, сделают все же на месте гостиницы «Россия» парк?

DSC02695.jpg

31.

DSC02689.jpg

32. В районе Курской, Воронцово поле.

DSC02678.jpg

33.

DSC02687.jpg

34. Мне кажется, отличный вид! Или вам тоже не нравится Москва-сити?

DSC02681.jpg

35.

DSC02684.jpg

36.

DSC02691.jpg

37. Новодевичий. Еще одно из любимых моих мест в Москве, не в последнюю очередь благодаря близости к кафе «Голубка».

DSC02998.jpg

38. Катались на теплоходах гостиницы «Украина». Ну, это чистый восторг! Я до этого всех катала на «Москве», но это ж небо и земля! Настолько плавный ход, настолько фантастический обзор, прекрасная кухня на борту, хорошая музыка… Рекомендую! После теплохода были в Sky Lounge в здании РАН, я там тоже почему-то до этого никогда не была. Люди, там такая терраса и такой вид!!!!

DSC03091.jpg

39. На теплоходе.

DSC03025.jpg

40. Университет.

DSC03213.jpg

41. И вид со смотровой площадки от него.

DSC03204.jpg

Какие у вас любимые места в Москве? Куда вы водите гостей и где любите гулять сами? В какие рестораны ходите сами и водите друзей?

Я еще обожаю площадь у бизнес-центра «Белая площадь» на Белорусской, люблю Ленинский проспект и всегда домой из центра езжу только по нему, площадь у Консерватории и «Кофемания» там же в числе любимых мест (неоригинально, да?). В этот раз мы были в двух «Академиях», в Камергерском и у ХХС (в ХХС не пускают с фотоаппаратурой, представляете? я, правда, и без нее бы туда не пошла), в «Джонджоли» (отличная терраса и очень вкусно!), в «Чайковском» (великолепное интеллигентное кафе), в «Голубке» (ну это моя давняя любовь), в SkyLounge и в Bosco Cafe. Еще я очень люблю испанский ресторана Tapa de Comida, оба Bontempi, в Cantinetta Antinori великолепная еда, конечно, «Рагу» (лучшее место в Москве!), бургеры в Torro Grill…

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

29 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Анонимно

Качество фотографий просто супер, а у меня в тех же местах получились какие то невзрачные фотки, это по моему сонька, если не ошибаюсь))

Анонимно

Красивые фото. Я Москву тоже люблю искренне и нежно, хотя ее уродуют безбожно в последние годы.
Люблю набережные почти все, особенно Воробьевскую и Фрунзенскую, Шаболовку, Ленинский проспект, Якиманку, Поварску, Сивцев Вражек, Бронную, Ростовские переулки, Плющиху, обожаю Арбатские переулки да и вообще все эти улочки-переулочки внутри Садового кольца, все усадьбы красивые, но я как-то не очень часто их посещаю. Не люблю Москва-Сити, уродство, которое торчит, как бельмо на глазу и портит страшно панораму города, подальше его нужно было разместить. Не люблю гоблинские здания из стекла и бетона в центре, не место им здесь совершенно.
про рестораны писать не буду — я почти 2 года нигде не была толком, кроме «Академии».

Анонимно

Даша, а у тебя нет желания создать пост с обзором твоих любимых московских ресторанов-кафе?

Анонимно

Отличная мысль, и пусть поскорей настанет момент, когда ничего не будет мешать. В общем, я в предвкушении.

lammerm00r

Очень красивые фотографии, как и всегда. Пожалуй, даже красивее, чем Москва непосредственно «живьем». 🙂 Я выросла в Москве и езжу туда где-то 2 раза в год, но к сожалению, у меня не получается считать ее красивым городом. Скорее, некрасивым городом с несколькими красивыми местами (и то, их тоже кое-где умудрились испортить перетяжки, рекламы и другие фантазии городских властей или рекламщиков). И потом, сама атмосфера города мешает наслаждаться даже теми красивыми местами, которые в нем еще остались. Вот такое пессимистичное у меня мнение.
А в Большом я была много-много раз еще до реконструкции, но сейчас политика театра меня тоже совершенно не устраивает, и нет никакого желания туда идти. Однако, если вы все же решите туда наведаться, то советую только балет, ибо опера в Большом ниже среднего уровня 🙂

А я, когда приезжаю в Москву, хожу в ГУМ (ради мороженого), в Царицыно, реже в Клоломенское. Жалею, что ни разу не была в Сретенском монастыре, обязательно это исправлю)

ketty_vanilla

мне в Москве нравится парк Аптекарский сад МГУ, спокойно там и даже не верится что за забором шумная Москва)))
спасибо за прогулку по Москве!!!

tiropita

Даша, супер! настоящая экскурсия по городу получилась, спасибо!
очень красивые фотографии и очень качественные

vita_est_bella

Даша, спасибо за фото!
я тоже очень люблю Москву))
я фестивль военных оркестров- ты раньше не была?
я в прошлом году была, очень здорово было, рекомендую!

а уж как я жду сентябрь..он будет волшебный!

а гулять еще люблю от Тверской к Арбату, от Киевской вдоль набережной, Ленинский тоже мне дорог)))

leon_dodge

Спасибо за рассказ, вот и появилось чем заняться завтра)) Поедем смотреть развод полка))) Надеюсь парковка под гост. Москва не сильно дорогая)

katie_akkrutano

я соскучилась по Москве 🙂

olin_ka

люблю всех водить в кафе «Квартира 44» На Б.Никитской 🙂 Мне там нравится и гостям тоже 🙂 Замоскворечье — тоже люблю этот район, Полянка, в ту сторону классно прогуляться. Красный Октябрь — да, там моя любимая Галерея братьев Люмьер, Арбат Новый и Старый — там есть Hard Rock cafe. Парк Горького — must see. Коломенское, Царицыно. Еще Архангельское нравится, но от меня далеко 🙂
В Москве сложно не найти красивых и интересных мест 🙂

bolsh_july

А откуда вид на Сити такой (№34)? Я тоже такой хочу)))
Спасибо за экскурсию. Я туристом быть не пробовала

darria_s

Замечательные фото! Мы как раз на этих выходных хотим покататься на теплоходе — не так давно обедали в ресторане, который находится рядом и загорелись. Я бы к твоему списку добавила еще мое любимое кафе Гаврош. Там очень вкусно и уютно. А в Голубку и SkyLounge нужно сходить.

У тебя, кстати, джемпер не Cos с открытой спиной? Очень знакомо выглядит)

fleur_de_cassie

Спасибо за фото, Даша, я так давно не была в Москве… точнее, была-то относительно недавно, но то была однодневная командировка зимой, а вот так чтоб приехать и много-много гулять — так давно не была. Соскучилась.

29
0
Обсуждениеx