Рождественский Мюнхен

19 декабря 2012

DSC04498.jpg

Всем привет! На прошедших выходных мы были в Мюнхене — мне подвернулись очень удачные билеты S7, которые стоили дешевле даже, чем билеты в Самару, так что 2 дня мы осваивали новый для себя город. О наших впечатлениях и рождественских базарах я и хочу рассказать.

Мы неоднократно бывали в Берлине и привыкли к тому, что Берлин — это как бы не Германия или хотя бы не та Германия, которой ее обычно представляют: с усатыми бюргерами, сосисками и пряничной архитектурой. Именно этого я ждала от Мюнхена — концентрированной Германии. Оказалось, город вообще не про это. Сказать, про что же Мюнхен, я до сих пор не могу. Какой-то это город ни о чем — вроде бы и дома красивые, несмотря на то, что центр сильно бомбили в войну, и погода выдалась не самая плохая, и украшен город красиво, и глинтвейном на улицах пахнет, и музеи замечательные, и магазинов много… Но образ города так в моем сознании и не сложился. У меня так уже бывало — Милан, Вена, Стокгольм, отчасти Барселона так и не стали мне близкими, не открылась мне их душа, хотя Вена, в которой я была раз пять, с каждым приездом становится все более понятной. Возможно, то же самое будет и с Мюнхеном.

Посмотрим фото?

1. Так как мы были в предпоследние выходные перед Рождеством, народу на улицах было много с самого утра — местные активно закупались подарками, елками, игрушками. Во многих магазинах уже начались распродажи.

DSC04406.jpg

2.

DSC04407.jpg

3. Для себя я решила, что на рождественские базары надо приезжать раньше, не в середине декабря, а в самом его начале, чтобы избежать лишней суеты.

DSC04408.jpg

4. Очень понравился главный городской рынок, Виктуалиенмаркт. Это площадь, вся уставленная павильонами, где торгуют сырами, мясом, фруктами, хлебом, вином, а под Рождество еще и елками.

DSC04401.jpg

5. Елки мне тоже очень понравились! Пушистые, красивые, разных размеров — и маленькие, и большие. Продают также и венки из еловых веток, которых я никогда не видела, например, в Москве.

DSC04396.jpg

6. Продают, конечно же, множество украшений для дома. Оцените фантазию авторов — в ход идут и мех, и шишки, и цветы, и пряности!

DSC04398.jpg

7.

DSC04399.jpg

8.

DSC04402.jpg

9.

DSC04404.jpg

10. Елочные игрушки — это в первую очередь самые разные шары.

DSC04505.jpg

11. Жалею, что не купила этого кота… Может, кто-то подскажет, где в Москве продают красивые елочные украшения?

DSC04506.jpg

12. Главная рождественская ярмарка работает на площади Мариенплатц у стен Новой Ратуши. Народу там тьма!

DSC04509.jpg

13. На площади стоит елка, только украсили ее, по-моему, как-то слишком скромно.

DSC04510.jpg

14. Рождественское украшение Вены, например, где мы были в прошлом году, мне понравилось больше.

DSC04410.jpg

15.

DSC04413.jpg

16.

DSC04416.jpg

17. Неприятно удивило то, какой грязной становилась обувь через пару часов прогулки. Неделю до нашего приезда в городе стоял мороз, поэтому улицы щедро посыпаны гравием, препятствующим скольжению. Влага вкупе с серой пылью от этого гравия превращала ботинки в рабочую обувь, как будто измазанную цементом. Зато мерзкой жидкой грязи как на наших улицах в Мюнхене нет.

DSC04414.jpg

18. Остатки снега.

DSC04412.jpg

19.

DSC04471.jpg

20.

DSC04464.jpg

21. Каток на Карлсплатц. Очень толково устроен — для тех, кто наблюдает за катающимися, предусмотрены инфракрасные обогреватели, удобные площадки и глинтвейн.

DSC04457.jpg

22. Малышам, которые не твердо еще стоят на коньках, дают вот таких медведей на лыжах. Мне аж самой захотелось с таким покататься!

DSC04452.jpg

23. Работает каток до самой ночи.

DSC04438.jpg

24. Какое Рождество без глинтвейна?

DSC04486.jpg

25. На закуску — пряники и кексы.

DSC04487.jpg

26.

DSC04491.jpg

27. «Папа, купи мне пряник!»

DSC04503.jpg

28. На улицах — множество музыкантов, играющих и рождественские мелодии, и классику.

DSC04400.jpg

29. Самый крутой был вот этот Дед Мороз-шарманщик. Идеально вписался в образ, по-моему!

DSC04519.jpg

30. Самый популярный головной убор у местных — это тирольская шляпа, увенчанная или пером, или букетом из перьев. Мы не удержались и купили мужу похожую, только без пера.

DSC04523.jpg

31. Мне тут нравятся и собачка, и кеды. Особенно кеды!

DSC04522.jpg

32. Парк Хофгартен.

DSC04536.jpg

33. Европейская зима. Я бы не отказалась от такой, а то что-то минус 20 уже надоели.

DSC04537.jpg

34. В Английском парке наблюдали шествие гусей. Они высаживались на берег из ручья, в котором плавали, подлезали под оградой и чинно шли на расположенную напротив лужайку есть траву. Их было не пять, не десять, а штук сто!

DSC04552.jpg

35. Гусь! *голосом диктора НТВ* Миллионы его собратьев будут съедены в ночь на Рождество!

DSC04570.jpg

36. В парке. Ручей этот довольно бурный.

DSC04577.jpg

37. Бурный настолько, что в одном месте катаются серферы! В Мюнхене! В декабре!

DSC04583.jpg

38.

DSC04594.jpg

39. Ну и закончим усатым таксистом. *голосом папы дяди Федора из Простоквашино* Я этому дяде с большииими ушами….!

DSC04409.jpg

Вы бывали в Мюнхене? Какое впечатление он на вас произвел?
Какой самый крутой рождественский базар, на котором вы бывали? Я вот жалею, что мы не поехали в Нюрнберг — говорят, там ярмарки самые классные.

Категории: Германия
Следующая запись:
Микс по-киевски
26 ноября 2012

Если вы любите совершать поездки на выходные, то вы наверняка уже бывали в Киеве, одном из самых удобных городов для коротких вылазок с европейской территории России. Если же вы до...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

36 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
boykooksana

Была на Рождество на ярмарке в Мюнхене и нюрнберге. Мюнхен не почувствовала, много людей, все как то сумбурно и дороговато, а вот в Нюрнберге просто сказка и уют))) очень милый городок для посещения как летом так и зимой

solncespletenie

Доброе!
Даша,собираюсь в Мюнхен, собираю информацию в поездку.Вижу что вы были в Старой Пинакотеке — рекомендуете?

catitaliana

mammamiaaaa! che gattino picino bellino….quanto lo vorrei a casa nostra! lo posso mettere almeno nel mio livejournal se avro il tempo per scrivere qualcosino?

vadim_k

Соберусь и опишу нашу поездку в рождественский Берлин. Обещаю 🙂 Берлин восхитителен!

vita_est_bella

Хорошие фотографии) и надписи теперь сверху)))
А в других городах вы еще были в Германии?

Мы вот Гамбург и Любек любим))

Анонимно

Я как-то провела в Баварии дней десять в октябре, это было волшебно. Мюнхен — город как город, но вот Бавария с ее милыми деревеньками, лугами, горами и коровками с кудрявыми челками хороша необычайно.

jjvs

Я против обобщений 😛 И в Берлине имеются типичное немецкие черты.
Самый красивый рождественский рынок в Германии по статистике актуальной и голосованию немцев — на Жандарменмаркт в Берлине.

По Мюнхену у нас схожие впечатления. Город как город. Ничего особенного. Похож на Берлин — в плане микса архитектуры. А так, не впечатлил и я не понимаю хвалебных од Мюнхену как «самому распрекрасному» городу.

jjvs

Даш, соглашусь. В целом да 🙂 Но в нем столько всего намешано..бррр ! 🙂

sweetblog

очень интересно! а какие города стали «вашими»?

sweetblog

спасибо!

nutritdestruit_

Для меня самые красивые рынки в горах Гарц, в маленьких фахверковских городках, типа Гослара, Вернигероде или Кветлинбурга 🙂 Там просто атмосфера совершенно иная, хотя туристов, конечно, тьма) Но это видимо везде так…
А если брать большие города, то чудеснейший рынок — средневековый рождественский в Дрездене.

katik1

Мы были в Мюнхене два раза уже после ярмарок. Очень понравился город. И зоопарк, как уже наисали сверху. Олимпийский парк, музей БМВ, в центре здорово. Люди показались очень приветливыми. На ярмарки в этом году поехали в Берлин. Если бы не дождь… Хотя и с дождем было круто!)

yanakislova

Samyi krutoi bazar v Strasbourge))))

gedanke

Мне кажется, я вас видела в аэропорту Мюнхена — прошла и подумала, какая-то парочка знакомая, и не могла вспомнить, кто)))
Мы как раз из Мюнхена сразу уехали в Нюрнберг. Мюнхен я терпеть не могу, большой и бестолковый город, а вот Нюрнберг сказочный небольшой городок. На рождественские базары надо ехать не в начале, а наоборот в конце. Christkindlmarkt в Нбг открывается в конце ноября, и весь декабрь там толкучка, а вот в последние выходные немцы уже все разъезжаются или наоборот сидят по домам, и на рынке будет просто отлично. В эти выходные народу конечно было очень много, особенно в субботу, когда работали все магазины..

gedanke

Да!)) как же мы замучались ждать самолет(( Я весь аэропорт обегала в поисках розетки, чтобы телефон зарядить! Незачет терминалу B.

gedanke

Я видела в инстаграме)))) меня девушка в магазине уговаривала тоже синий купить, но я не поддалась)

fleur_de_cassie

Мне Мюнхен очень понравился! Я была там весной, когда цвели каштаны, и тоже видела этих серферов, надо же, какие отчаянные, и зимой катаются 🙂

Пинакотеки в Мюнхене мне тоже понравились, все, кроме самой новой. И зоопарк 🙂 и еда, и пиво… в общем, все понравилось)

taorminese

А мы в октябре были, и чего-то фото рынка я так и не выложила, было красиво.
Но Мюнхен не порадовал, очень изменился в нехорошую сторону, я там была 9 лет назад. Мусора стало больше, дисциплины меньше,
все толпой на красный свет.

_yesa_

О, а мы за эти выходные 4 баварских города объехали — в Норнберге было настолько людно, что на саму главную ярмарку не протолкнуться, но зато там и на улицах много всего интересного. Мы были в прошлом году там уже после Рождества, когда главная ярмарка закрылась, но все равно все рождественское продавалось в палатках на центральных улицах, а людей уже не было — тогда мы думали, что что-то упустили, но сейчас поняли, что это было самое подходящее время посещения Нюрнберга!
Вообще, очень понравился Ротенбург — город вечного Рождества — вот уж где действительно сказочно, прянично, и не слишком много людей. Но и Регенсбург, и Амберг — очень симпатичные городки, везде примерно одинаковые ярмарки 🙂

_yesa_

скорее всего — да. Либо уже после закрытия ярмарок 🙂

lily_ginevra

Еще не была, периодически хочу :)))
очень атмосферно в Мюнхене.
Даша, а вы билеты брали задолго до поездки?

36
0
Обсуждениеx