Не Джульеттой единой…

14 февраля 2013

Верону в давние времена называли piccola Roma или маленький Рим за ее стратегическое значение. Расцвет города пришелся на 13 и 14 века, когда здесь правила семья Делла Скала. Именно в это время и произошли события, положенные в основу шекспировской пьесы «Ромео и Джульетта», благодаря героям которых каждый год в День Всех Влюбленных в Верону устремляются желающие закрепить свою любовь.

Ромео и Джульетта, на мой взгляд, последнее, ради чего стоит приехать в Верону. Дом Джульетты, вернее, его двор, как и все раскрученные туристические места, полон туристов. Стены исписаны признаниями в любви, бедная Джульетта, а именно правая сторона ее бюста, отполирована до блеска миллионами людских ладоней. Как это пошло! Героиню такой нежной и трагической истории любви ежедневно тискают толпы людей.

Чарльз Диккенс в своих «Картинах Италии» писал о доме Джульетты, что «…теперь это жалкая харчевня. Двор был полон ветхих экипажей, повозок, гусей и свиней, и ноги по щиколотку уходили в грязь и навоз. Сад отгорожен стеной, и на его месте построены дома. Ничто не напоминает здесь о прежних его обитателях…» Грязи сейчас, конечно, нет, но общее настроение осталось.

Тем не менее в феврале и марте есть смысл приехать в регион Венето. В это время, когда в России зима еще не отступила, Верона вся находится во власти весны. Сады на зеленых склонах, спускающихся к бурному потоку реки Адидже, уже цветут. На верандах кафе можно сидеть, не кутаясь в плед. Прогулки по озеру Гарда среди увенчанных круглогодично шапками снега альпийских вершин не заставляют дрожать от холода. И даже Венеция еще не утонула в людской толпе.

Где жить

Relais de Charme Il Sogno di Giuliettaот 6280 рублей за ночь

Ромео и Джульетта остаются главной приманкой для туристов, так что множество заведений в городе носят имена героев. Этот небольшой отель типа «постель и завтрак» находится в самом центре Вероны, во внутреннем дворе дома Джульетты. Он оформлен с душой и выдумкой и отлично подходит для романтических каникул благодаря кроватям с балдахинами и гидромассажным ванным, установленным в некоторых из номеров.

San Luca Hotel 3*от 3151 рубля за ночь

Небольшой и уютный отель с отличным сочетанием цены и качества, San Luca находится в центре города и на расстоянии небольшой прогулки от всех основных достопримечательностей Вероны. Верона тем и хороша: она сочетает в себе все преимущества довольно крупного по итальянским меркам города вроде музеев, ресторанов и магазинов с компактностью исторического центра, благодаря которой вам не придется думать, каким транспортом доехать от одной достопримечательности до другой.

B&B CITTADELLAот 2441 рубля за ночь

Совсем маленький, домашний отель на 5 номеров, с завтраком со свежими круассанами и фруктами и доброжелательными владельцами, которые подскажут и расскажут, что в городе посмотреть, где поесть и какого вина выпить. У гостей есть возможность, кроме всего прочего, использовать общую кухню.

Где есть

Locanda 4 cuochi

Очень приятный и, что особенно ценно, недорогой ресторан, открытый 4 молодыми партнерами, потому и называется «4 повара». В зале – минималистичный и свежий дизайн и открытая кухня. В меню – классика итальянской гастрономии с современными акцентами.

Al Capitan della Citadella

Ресторан, как и предыдущий, открыт командой из 4 человек, но специализация у него другая, рыбная. Среди специалитетов региона Венето есть и морепродукты из Адриатики, и рыба из озера Гарда, которые в этом заведении готовят просто отлично. Попробуйте запеченную целиком на гриле рыбу или возьмите большое блюдо различных морепродуктов. В качестве сопровождение – бокал освежающего и легкого соаве.

Osteria La Fontanina

Довольно традиционное место, которое отлично подойдет для романтического ужина (хотя какие ужины в таком городе, как Верона, могут быть неромантическими?) благодаря обилию состаренных зеркал и приглушенному освещению. В меню, естественно, местные региональные блюда, такие, как готовили здесь веками, но сделанные с учетом тенденций нашего времени.

Что посетить в окрестностях

Венеция

От Вероны до Венеции – всего час на поезде. Не советую вам брать специально для поездки машину – в Венеции она вам все равно не пригодится. Весной, когда карнавал уже прошел, а туристы, приезжающие в том числе и на громадных круизных лайнерах, еще на заполнили собой город, Венеция прекрасна. Поплутайте по лабиринтам центральных улиц, выпейте бокал просекко в одном из кафе на площади Сан-Марко, обязательно доберитесь до виа Гарибальди, центральной улицы одного из жилых районов, чтобы посмотреть, как живут настоящие венецианцы.

Озеро Гарда

Для этой поездки лучше взять машину, особенно если вы хотите прокатиться вдоль побережья. Гарда – самое большое озеро в Италии, особенно красивое в своей северной части. По нему ходят паромы и прогулочные корабли, так что если вы не за рулем, то езжайте на поезде до Десенцано-дель-Гарда и ищите пристань. На южной оконечности небезынтересно посетить городок Сирмионе с красивым замком, расположенный на рассекающем озеро полуострове.

Виноградники

Через Венето проходит полоса тектонических разломов и давно потухших вулканов, за счет чего местные почвы отлично подходят для возделывания виноградной лозы. Из Вероны легко добраться до виноградников, взяв напрокат автомобиль или же заказав индивидуальную экскурсию в одном из местных агентств. Я бы отправилась, в первую очередь, к Bertani, одному из самых известных производителей в этих краях, или в Tenuta Santa Maria Alla Pieve пробовать вальполичеллу и лугану, соаве и просекко. Визит на виноградники можно объединить и с поездкой на Гарду – с помощью этого сайта удобно искать производителей на карте.

Категории: Италия
Следующая запись:
Зальцбург под снегом
12 февраля 2013

Из Инсбрука, где мы провели 2,5 дня, мы переехали в Бад-Гаштайн, небольшой горнолыжный курорт в полутора часах езды от Зальцбурга. Фотографии из Бад-Гаштайна я уже показывала (если пропустили — посмотрите,...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

15 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
aspasia_roma

Здорово, что в Венето есть виноградники. Мы тоже будем у себя делать маленький. Есть куда за опытом ехать. Мы рядом, в Австрии.

aspasia_roma

Да, труд нелегкий, но интересный. Мой супруг выказал интерес. Я по овощам.

ketty_vanilla

люблю в Верону!!!
кстати, большой плюс, что в Вероне есть аэропорт.

siciliaways

Очень понравилось.
Единственное, в Венецию я бы все-таки отдельно отправилась, не на один день…

Анонимно

Я уже который год собираюсь в Верону, теперь уж точно нужно съездить!

estreiiita

Спасибо, Даша! Как всегда — чудесно!

lady_lapa

Информативно, интересно, полезно! 🙂 Спасибо!

catitaliana

grazie,e’ molto utile e ben fatto. Otlicniy gid!ti prava,v takie mesta ne stoit priezzhat v turisticeskiy sezon,tolpa turistov tolko isportit vpecatlenie.takomu gidu ya doveryaju bolshe cem nekotorim putevoditelyam,tk tvoi soveti onovani imenno na opite. Catitaliana,your friendly Italian blogger

15
0
Обсуждениеx