Про отдых с папой в Чиралы

24 мая 2013

9200323184_d2b999ed31_b

Недавно я спрашивала совета на тему летнего отдыха с папой. Вы мне надавали кучу полезных советов и просили рассказать, чем же закончится дело. Рассказываю — я наконец нашла вариант, устраивающий нас обоих.

Требования были такими: папа хочет посмотреть что-нибудь культурное и отдохнуть на море. Я смотреть ничего не хочу, я хочу на море и чтоб меня не трогали. Нам нужны были апартаменты с 2 спальнями в непосредственной близости от пляжа. Папа у меня человек пожилой, ему в следующем году будет 80 лет, поэтому у него строгий режим дня с дневным сном и вечерним телевизором, так что для меня жизненно важно не скучать в те моменты, когда папа будет наслаждаться сериалами и сном.

В итоге в середине июня мы летим в Стамбул, проводим там 2,5 дня, смотрим Айю-Софию, Топкапы, катаемся по Босфору, после чего летим в Анталью и оставшиеся 6 полных дней проводим в местечке Чиралы (Cirali), где снимаем бунгало с 2 спальнями и в 200 метрах от пляжа. В Стамбуле я хотела бы взять гида с автомобилем (если у вас есть такие знакомые — я буду очень рада контакту!), в Чиралы мы собираемся просто отдыхать, хотя я буду рада наводкам на интересные места в окрестностях и вообще вашему впечатлению от этого места, если вы там вдруг были.

В Чиралы, как я поняла, нет больших отелей, это заповедная зона, где разрешено строительство не выше 2 этажей. Находится место в 1,5 часах езды от аэропорта Антальи. Я была в тех местах однажды, в Кемере, там было очень красиво, так что я предвкушаю теплое прозрачное море, сон, турецкие сладости и прочие удовольствия. Главное, закачать в iPad папе разных фильмов и сериалов, желательно русских. Подскажете что-нибудь? Я очень далека от этой темы.

Какие у вас планы на лето?

Категории: Турция
Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

62 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
sveti_ik

Добрый день!
Из сериалов вспомнились только «Белая гвардия» и «Сваты»

sochinitel

Если папа любит сериалы про войну или что-то около этого, то «Штрафбат» и «Ликвидация» вполне достойные, или фильм «Звезда» (про разведчиков, вышел в 2002 г.). Правда, по-моему, для отдыха они тяжеловаты…
Из сериалов ещё «Вольф Мессинг: видевший сквозь время» могу рекомендовать. Интересный.

sochinitel

Если следит за сериалами, то наверняка видел все. Тут что-то «неожиданное» поможет разве что. Например, «Альф» 🙂

svinka_peppa

Здравствуйте , Даша! На ipad смотрю фильмы и сериалы онлайн на сайте http://baskino.com/ . Там много всего по жанрам, в том числе и русских сериалов. Папе должно понравится. Удачи.
Анна.

nerosse

Добрый день. Меня зовут Лена. Видела вас несколько раз в your_look_today и сразу запомнила ваше лицо. Интеллигентное и тонкое. Ваш образ цепляет. А сегодня зашла к вам в жж и пропала. Вы занимаетесь моей мечтой))) Больше всего на свете я люблю готовить путешествия для моей семьи, прокладывать маршруты, знать почему и зачем мне надо именно в точку А. И ваш жж для меня, как ориентир. Я не могу пока похвастаться такой внушительной географией поездок, как у вас, но понимаю и разделяю удовольствие смакования при подготовке. Скоро вот собираемся влюбиться и Лигурию и Тоскану.

В Чиралы мы были, у вас правильный выбор. Я там и 2-х этажн.домов не видела. Уединенный отдых на фоне развалин Олимпуса и под крики павлинов.

nerosse

Мы в самом Чиралы не жили, приезжали отдохнуть. Место именно для медитативного отдыха. Разговорились с одной немецкой парой, так они аж за год бронируют там бунгало. На горе ночью горит газ, выходящий из недр — химеры. Турки окружили это природное явление красивыми легендами. Из окрестностей: широко разрекламированный среди пакетников Демре и Мира с ликийскими гробницами. Еще западнее (сильно западнее 200 км) моя любовь — Олюдениз, голубая лагуна. Это турецкий Баунти, пляж потрясающей красоты с лазурным морем. Читала, что сайт TripAdvisor.com в 2010 году назвали голубю лагуну лучшим пляжем Европы. В сторону Анталии недалеко от Кемера сохранился древний Фазелис. Мы к сожалению не успели, ворота туда закрываются в 8 вечера. Зная ваше увлечение гастрономической составляющей путешествия, могу порекомендовать спросить у местных рыбный ресторан на сваях на горной реке. В тех краях их несколько. Мы были в городе Далян, от Чиралы аж 400 км. Высокой кухни там не найдешь, но атмосфера подобных ресторанов очень понравилась, особенно нашим 14-летним детям. Столики-тапчаны стоят прямо в воде, где плавает будущий обед. Над горной рекой висят качели и нырнуть в ледяную и прозрачную как слеза воду можно прямо с них. Очень захватывает подъем на фуникулере на самую высокую гору турецкой ревьеры Тахталы. Из лета в зиму буквально. Мы поднимались в австрийском Верфене на подобном фуникулере, но в зиму попали, только войдя в ледниковую пещеру. Если не помешают облака, то вид на побережье заставляет ругать себя за забытый дома телевик))) Очень приятный городок Каш. Даже не сразу понимаешь, что в Турции. Очень чувствуется соседство Греции, особенно в историческом срезе. Древние улочки с шелковыми… Подробнее »

cathrine

Эх, хотела написать, что буду ждать отчета по Стамбулу, как поняла что и я там буду примерно в это же время.. Приятного путешествия! 🙂

Анонимно

Для папы посоветую сериал «Жизнь и приключения Мишки Япончика». Этот сериал про одесского бандита времени до Октябрьской революции. Снят красиво,да и смысл есть. Тем более на отдыхе у море, хочется не отвлекаться от морских пейзажей и видеть их и в просматриваемых фильмах.

Я,кстати, давно мечтаю побывать именно в Стамбуле.В Турции была,но в Кемере. А в Стамбуле хочется именно окунуться в Турецкую культуру, побывать в Турецких кофейнях и ресторанчиках, попробовать то,что не подают на шведском столе в курортных отелях.

Анонимно

Была в церкви Св. Николая, меня место впечатлило,столько колонн разломанных во дворике церкви лежит, можно их потрогать. А еще там в кафешке в районе церкви чайные пары были с Дедами Морозами 🙂
родители были в Botanic, им тоже понравилось

franka_filova

Даш, здорово как! Оптимально! Да и в середине июня жары изматывающей там еще не должно быть.

natalyma_m

Дарья, подскажите, пожалуйста, варианты отелей в Стамбуле, чтобы были рядом с основными достопримечательностями и не люкс вариант ( хорошие середнячки). А то от обилия стамбульских отелей начинается косоглазие:)) Спасибо!

katyanochek

Хороший русский сериал (что важно для отдыха — короткий, 4 серии) — Небесный суд:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4099613

mauved

у нас такой же маршрут — на начало июня только. хорошего путешествия!

mms_girl

про Стамбул

Даша, отличный маршрут для отдыха, как мне кажется!
Папа у Вас молодец в таком возрасте. По Стамбулу могу посоветовать (была там в марте этого года) вкусные заведения, обязательное посещение рыбного рынка и фаст-фуд балык-экмек(рынков в городе несколько, но ближайший от центра — у главной набережной-порта), прогулку на катере или обычном туристическом судне по Босфору. Кстати, где, если не секрет, вы остановитесь в Стамбуле?
По сериалам: знаю, что этому поколению нравится «Ликвидация», может, более старый сериал «Петербургские тайны» (1994 год).

Удачи!

catherinegalas

Даша, отличные планы! Я тоже лечу в Стамбул числа 8 июля… Мы в понедельник будем в москве, увидимся?

Анонимно

Неожиданно, но интересно! Я была там как-то ну очень давно в августе — было душно, но, думаю, в середине июня это вам не грозит. Хорошего отдыха.
А я ну очень хочу в Крым — тоже неожиданное для меня желание, сто лет там не была, соскучилась по красивой природе ЮБК.

Анонимно

На Стамбул 2,5 дней мало, мне советовали не менее 4-х. Селиться нужно подальше от рынка, еще там есть озеро, где много вкусных, красивых и недорогих ресторанов. А еще в июне в Стамбуле проходит фестиваль шоппинга с подарками и прочим, лично пока еще не была, но знакомые хвалили))

ksuksia

Стамбульский гид

Добрый день. Для нас проводил экскурсию на автомобиле в Стамбуле — Тимур
Очень интересно рассказывал историю.
+905365223316
timurtt@gmail.com
http://www.excursovod.com/guides/about.php?uid=1485

ringringhouse

Недавно вернулись из Турции и я пищала от восторга от путешествия в Чиралы из Кемера. Рядом есть разрушенный город Олимпос, думаю, вашему папе будет очень интересно!Чиралы — больше деревушка совсем не похожая на стандартную Турцию. Не далеко есть еще местечко Фазелис (тоже руины), смотровая площадка с горы Олимп и очень советую съездить на обед в Улупинар, но выбирайте время до 12 или после 15, когда туристов туда уже не возят. Улупинар — это место где с гор стекают ручьи, там разбросаны ресторанчики и вы можете там пообедать свежей речной рыбой, а под вами будут течь ручьи, плавать рыбки и крякать утки:))) В ближайшем будущем планирую все это показать и описать в жж. Хорошей поездки!

ringringhouse

Там и галька и песок:) Галька лежит в ширину 3 метра прямо возле самого захода в море(остальное песок), благодаря этому погружение в воду получается очень быстрым:)

la_natalia

Хорошего Вам отдыха!
я тоже ломала голову, куда купить билеты нам с мамой, если я лечу из Германии, она — из Москвы,чтобы там было тепло, красиво, и ей не надо было бы заморачиваться с визой. Тоже остановилась на Стамбуле 🙂
к сожалению, контактами и фильмами-сериаласи поделиться не могу, но от всей души желаю отлично отдохнуть 🙂

la_natalia

вот от всех слышу такие слова, аж любопытство разбирает — что там такого волшебного 🙂
мы как раз хотели куда-то, где погулять можно, интересные места изучить.

la_natalia

спасибо! посмотрю. в конце июня.

limetta

летом не жарко ли там?
Мы едем в это же место в конце сентября

limetta

если в июне, то хорошо)

laute

Как вы удачно все распланировали) Можно спросить — очень уж заинтересовал такой маршрут, тоже как раз для родителей — вы все планировали сами, или есть готовые тур-пакеты подобного рода (чтобы часть Стамбул, часть пляжный отдых)?

У меня пока планы только на самый первый летний месяц — Карелия и Эстония. Дальше пока не загадываю, кто знает, как все обернется)

laute

В Карелии я еще ни разу не была, стыдно сказать, хотя живу в Петербурге… должно быть безумно красиво, если судить по фотографиям в сети. А в Эстонии я очень часто бываю, так что все уже привычное и родное6 скорее)

Я тоже все поездки люблю планировать самостоятельно, но родителей было бы спокойнее отправить с уже готовым тур-пакетом — они у меня в этом плане совсем малоопытные. Спасибо, я пока подумаю — может, созреют какие-то вопросы… Или просто подожду, когда вы вернетесь, и с удовольствием посмотрю/почитаю отчет)

laute

Ой, там совершенно замечательно!) Первые несколько поездок я даже за пределы Таллина не выбиралась — настолько влюбилась в этот маленький сказочный городок… А какие там чудесные острова — Сааремаа и Хийумаа (на второй только в грядущую июньскую поездку выберусь, но мне уже столько хорошего про него рассказывали!). Можно еще на автобусе в соседнюю Ригу или Вильнюс съездить, а можно — на пароме в Хельсинки или Стокгольм… в общем, простор для фантазии)

magicalice78

Вот здорово как… Увы, не каждый из нас может похвастаться такой заботой о родителях. Хорошего Вам отдыха, Даша!

raksolana

Po Stambulu ya mogu pomoch’
sebya ne hvalyat, no v internete est’ otzivi….

tasamajakto

Так мило у вас получаеца заботица о папе) Не смогла пройти мимо, посоветую сериалы: Подпольная империя http://www.kinopoisk.ru/film/474779/
Аббатство Даунтон http://www.kinopoisk.ru/film/518192/
По 3 сезона каждого, думаю должно хватить)
Спасибо за ваши рассказы и фото!

62
0
Обсуждениеx