Чемодан на море

14 июня 2013

Завтра я улетаю на 10 дней в Турцию: везу отдыхать папу. В планах 2.5 дня в Стамбуле, а потом отдых на Средиземном море. Хочу рассказать о том, что лежит в моем чемодане и  о том, как я выбираю вещи для поездок.

99% моих поездок — городской отдых в Европе, поэтому я беру с собой те вещи, в которых я хожу в Москве. В этот раз я еду на море, поэтому выбор вещей гораздо более расслабленный, чем для поездки в Европу. У меня не будет никаких вечерних выходов в театр или в рестораны, поэтому в чемодане отсутствуют статусные аксессуары, обувь на каблуках и платья на вечер.

Когда я собираю чемодан, я держу в голове, во-первых, климат и погоду. Дождь требует одной одежды, снег — другой, жара — третьей и так далее. Во-вторых, я думаю о том, смогу ли я постирать те вещи, которые я беру с собой, например, джинсы или брюки, майки, рубашки. Если я снимаю дом или апартаменты, где есть стиральная машина, то вещей я могу взять меньше, чем если я еду в отель, где нужно два дня ждать вещи из прачечной. В-третьих, я представляю то место, куда я еду. Буду ли я выглядеть уместно? В-четвертых, я продумываю комплекты для всех видов досуга: собираюсь ли я просто гулять по городу или же в середине прогулки будет поход в респектабельный ресторан, куда не стоит приходить в кедах? Иду ли я вечером в театр или на концерт, должна ли сопровождать мужа на каком-либо мероприятии? Сколько будет подобных мероприятий?

Потом я прикидываю, как можно сократить количество тех комплектов, которые я сложила в голове. Может ли одна пара обуви подойти ко всем платьям для вечера? Могу ли я вместо кед взять удобные ботинки без каблука или балетки? Нужно ли мне брать платье, чтобы гулять в нем днем при условии, что к нему нужна отдельная пара обуви?

Вообще любой сбор чемодана начинается с выбора такой обуви, в которой в первую очередь мне будет удобно ходить. Именно от того, в какой обуви я собираюсь ехать, зависит наполнение чемодана. Вещи я стараюсь выбирать так, чтобы они максимально сочетались друг с другом: топы должны подходить к юбкам\брюкам, обязательны аксессуары, способные превратить дневной наряд в подходящий для вечера, длина платья должна позволять надеть сверху пальто, которое я собираюсь взять с собой и так далее. В этот раз все гораздо проще: мне понадобится лишь одежда для нескольких дней в Стамбуле, не предусматривающих никаких элегантных ресторанов и никаких вечерних коктейлей, а на море я вообще думаю ограничиться шортами и купальниками.

Конечно, я учитываю статус и характер того места, куда я еду. Если бы я отправлялась на дорогой курорт с мужем, то я взяла бы с собой красивые длинные платья, подобрала бы к ним, например, браслеты или длинные серьги, но я еду в простую турецкую деревню, где все это мне не понадобится.

1. В эту поездку я беру 3 пары обувт и все без каблуков: универсальные кеды Converse, подходящие как к шортам, так и к брюкам, синие резиновые босоножки Jason Wu for Melissa, которые можно носить и в городе, и на пляже, а также зеленые замшевые сандалии Sam Edelman, в которых удобно ходить и которые отлично подойдут для прогулок по Стамбулу. Отдельно хочу сказать про босоножки Melissa: они очень-очень удобные и выглядят в городе гораздо лучше, чем вьетнамки, ношение которых вне пляжа я не понимаю.

collage5

2. Я беру с собой 2 пары шорт — H&M цвета хаки и джинсовые Gap, а также удобные зауженные льняные брюки на резинке Zara. Все три пары подойдут как для экскурсий по городу, так и для околопляжной жизни.

collage1

3. Три топа: классическая льняная тельняшка Gerard Darel, тельняшка с шелковой вставкой спереди Max Marа Weekend и двухслойный топ Zara. Каждую из этих вещей можно найдеть с любыми шортами или с брюками с фотографии выше. Еще кину в чемодан пару-тройку простых белых футболок.

collage2

4. Джинсовая куртка Lindex и джинсовая рубашка COS. Куртку не помню когда надевала или брала с собой в последний раз, в эту поездку решила взять на всякий случай, вдруг дождь или прохладно вечером. Подойдет к любым шортам\брюкам, может носиться поверх платьев, которые будут ниже. Рубашка также может сочетаться с шортами\брюками, может быть надета на пляже поверх купальника.

collage3

5. Платья: верхнее Gerard Darel, простое платье-туника для города, потом полосатое Max Mara Weekend, предназначенное специально для пляжа, третье — Zara, и пляжное, и городское одновременно.

collage6

6. Два шарфа — H&M и не знаю какой марки. Шарфы я беру обязательно, я очень боюсь южного солнца, по городу не гуляю с открытым декольте, на пляже стараюсь закрыться при возможности: широкие шарфы для этого отлично подходят. Кроме того, шарф придает осмысленность любому комплекту одежды, даже шортам и футболке. Два купальника: Albertina и Jets by Jessika Allen, 2 пары очков — Max&Co и Jimmy Fairly. Подумаю, может быть возьму еще один купальник для разнообразия.

collage4

7. Три сумки: пляжная, для города и вместительная. Пляжная в полосочку прилагалась к пляжному платью Max Mara Weekend, она достаточно объемная, чтобы вместить полотенца и все средства для загара. Маленькая бежевая сумка Coccinelle удобна для города: в нее помещается путеводитель, пластиковая карта и телефон, ее можно носить cross body, что освобождает руки и позволяет держать сумку всегда в пределах видимости; в рыжую сумку Prada я положу камеру и ноутбук и возьму ее с собой в самолет. Ее тоже можно использовать в городе.

collage7

Лететь я собираюсь в брюках и сине-белой тельняшке, на ноги — кеды, на шею — синий шарф, в руки — рыжую сумку. Все остальное будет убрано в чемодан.

Я бы еще с удовольствием взяла в поездку какое-нибудь длинное платье, но, к сожалению, не нашла в магазинах ничего подходящего. И еще б я с радостью обзавелась небольшой соломенной или х\б шляпой, но на мою большую голову ее так просто не купишь.

А что вы обязательно берете в отпуск из одежды?

Категории:
Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

77 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
solncespletenie

Спасибо за пост-было интересно посмотреть как другие собирают чемодан:))
У меня похожий принцип сбора в дорогу (от обуви).
Из доп.опций:дорожный утюг,аптечка,фумигатор с пластинками и мыло «Антипятин» т.к. обычно путешествую с ребенком.

apyatka

Очень полезный пост! Спасибо.
Я тоже шарф беру всегда. Он у меня плащ-палатка) на все случаи жизни- и в самолете укутаться, и на голову повязать, и плечи прикрыть от солнца. И надувную подушечку обязательно. И зонт.

anna_bonne

Даша, может быть мой вопрос к этой поездке не подходит, но все же, стало интересно=) Во многих путешествиях тебя сопровождает маленькая сумочка. А куда камеру девать? Если вот мужа например нет с рюкзаком, который ее тащит =)

anna_bonne

Поняла, спасибо! =)

explosivecom

Даша, довольны ли Вы туникой Weekend by MaxMara?
Спасибо за ваши полезные посты.

bolsh_july

А у меня всё начинается с гостинцев, стула, склеек, карандашей, красок, мешка трусов и тоже ОБУВИ! И если (о чудо!) осталось место, немножко одежды. И вот только вчера я не смогла объяснить почему мой рюкзак невозможно оторвать от земли)))

summer_sandra

Даша, подскажите, а вы кеды стираете просто в машинке? на каком режиме?

summer_sandra

спасибо)

funcreator

Очень интересно, спасибо, что поделились. Я похожими принципами руководствуюсь и стараюсь брать минимум вещей.

iz_vody

Даша, спасибо и от меня за идею начинать сборы с обуви! ЯвПарижподелусрочно через неделю — Ваши советы пригодятся. От себя — я бы не брала с Стамбул кеды. Мы только что из Чирали (Турция). Ни разу не было желания надеть закрытую обувь. Жа-а-а-арко!

iz_vody

Свитер не надо:)

А я еще пару дней назад жаловалась в Вашей теме, что билетов на Эйфелеву башню не досталось. И вот — вчера «выбросили»:)) Я купила на 24е июня. И еще другим оставила на разные июньские даты. Видимо, они за неделю update делают.

Хорошей Вам поездки, Даша!

ringringhouse

передо мной стоит задача собраться в путешествие на месяц и одну неделю, при чем у нас один чемодан на двоих с мужем и путешествие будет проходить, как по Европе, так и по России. Взяла все:) Благо, у нас не большой,но хорошо подобранный гардероб.

libika

Как вовремя этот пост! Сегодня собираем вещи на море)
У меня ещё аптечка будет с собой, шляпка и бандана, тоже голову закрывать стараюсь!
Кстати, просмотрела комментарии, увидела что берете Виши для лица. Если речь о матирующем, то пользуюсь не первый год и довольна, для лица лучше не подобрала.
Хорошего отдыха!

vita_est_bella

Поблагодарить забыла) спасибо за обзор!
А кстати мелиссы не натирают тебе?
У меня есть вьетнамки, вроде ничего) и еше они маломерят очень, а твои сандалии как?

vita_est_bella

Даша, а кстати какие солнцезащитные средства ты любишь?

k_siamskaja

Я тоже обожаю Н-энд-М-овские шорты. Вот вроде, канарейка за копейку, а и служат долго, и сидят хорошо!

Вы такая молодец, что вывозите отдыхать папу. Это так правильно!

k_siamskaja

И Линдекс куртка у меня тоже есть, только красная. :))) Уже стопицот лет ей, а все прекрасно работает на меня.

florentia

как раз на данный момент пакую чемодан на море, так что очень актуально 🙂
Беру 2 шорт на пляж, несколько коротких пляжных платьев, 2 длинные юбки, несколько платьев более нарядных летних (не вечерних, конечно, но и не для пляжа), пару футболок. В основном платья 🙂 Полечу в джинсах, белый кафтан такой льняной + кардиган
Набор сумок такой же — одна для перелета, одна пляжная и одна маленькая плоская, можно носить cross body
из обуви — кеды, балетки, 2 боссоножек, 1 вьетнамки
Купальников штуки 3-4, пока не решила 🙂
Еще на голову что-нибудь захвачу, есть соломенная шляпа, но она очень объемная, есть шапочка хлопковая и еще бандана, но бандану не могу найти((

l_pusya

мне очень импонирует простота вещей, которые Вы выбираете. и в то же время есть в низ изюминка определенная

aksenova_n

Спасибо за дельные советы, я так часто вожу туда-сюда ненужные вещи, буду учиться)

elena_varenevna

У меня похожий список,только я беру 2 раздельных купальника и не беру шарфов.

siciliaways

Очень интересно и полезно, соотнесла со своими предпочтениями.

lixiang

Даша, вы как всегда молодец, легко управляетесь со сбором чемодана )

а подскажите, какие варианты ручной клади удобны?

В случае если есть один большой чемодан, и нужна еще сумка для ручной клади, чтобы вместить максимально разрешенное количество кг.

Если это небольшой чемоданчик, или сумка на колесиках, то неудобно везти сразу два чемодана.

Если сумка без колесиков, то она не всегда держится на чемодане, если ее сверху пристроить и везти. В аэропортах не везде есть тележки для ручной клади.

Вот тоже собираюсь скоро в полет, и никак не могу придумать оптимальный вариант. А вещей будет много, но не потому что по сто лишних платьев и кофт )

irene_todd

Даша, огромное спасибо за этот пост. Так быстро вы откликнулись на мою просьбу. Буду так же ждать подобные посты, но про поездку в Европу.

Главное, что я поняла в чем моя ошибка. Мне нужно начинать собирать чемодан с обуви! Я обычно выбираю наряд и тут поехало, о сюда нужны эти туфли, а к ним сумочку, а к этому вот эти сандалии и понеслось!!! В итоге мой чемодан забит до краев, приезжаю на место и не знаю что одеть, хотя вроде бы все спланировала.

Я обычно путешествую с семьей. У меня дочка 6 лет, когда летим на пару дней и всего лишь ручная кладь, то для меня это кошмар. Ребенок все-таки ребенок и сам запачкается и тебе за компанию жирное пятно поставить может. Приходится всегда брать экстра!

Спасибо еще раз! В среду в Париж 😉

Приятного вам отдыха!

thelittleheart

ja ploskie sam edelman ne mogu nosit, oni ochen neudobnie)))
diko interesno voobshe chitat kto kak sobiraetsja
ja na obuvi nikogda ne ekonomlju, beru vsegda par 6 minimum, no baletki i «conversi», ih mozhno legko rasfasovat vezde…

kassx

в южную страну беру количество маек-футболок мин. по кол-ву дней турне.
Если экскурсии — то обязательно летние брюки и легкую рубашку с длинным или полудлинным рукавом — я сгорать не люблю.
если нет шляпы или лень везли — обязательно платок на голову. Никогда не выхожу на солнце в жарких странах с непокрытой головой. Темечко припечет- мне это надо?!)
сумки — в основном дорожная, куда можно что то поместит. А вот на отдыхе-экскурсиях — это сумочки на шею. Точнее их можно обрисовать как «кошелек с веревочкой») Стащить что то из такой сумки -сложно. Помещаются: деньги, документы, ключи, карточка. ну и телефон.

kassx

наберите в гугле -как завязать платок на голову
И такое кол-во ссылок.
Разным типажам лица и одежды идет разное — поэксперементируйте и возможно понравится)

cafe_con

Удобную обувь, джинсы, небольшую сумочку cross body (в то время как мой друг берет небольшой удобный рюкзак для прогулок), аптечку.

cafe_con

Мы в него летом еще и мешок с водой пристраиваем. Удобно! 🙂

juliette_ss

я кладу мнущуюся одежду в целлофановые длинные мешки из химчистки, так что места сгиба- в целлофане. доехавшие в таком виде вещи по крайней мере могут быстро отвисеться на вешалках

estreiiita

Даш, а каким по весу получается Ваш чемодан? Похоже, Ваш багаж идеально и для лоукостов подходит! Я и на пляжный отдых беру с собой какую-нибудь пижаму (ночнушку) и тапочки «для дома» — в чём в номере ходить? Босиком я не очень люблю. И как на случай дождя — Вы ничего не берёте, или зонтик захватите? Наверное, в Турции дождь маловероятен в это время года?
Буду руководствоваться Вашими идеями для сборов в поездку на следующей неделе! Вам приятного отдыха, буду ждать Ваших отчётов и очень хочется все эти наряды теперь увидеть на Вас!

zarina2004

а ещё — как сумки транспортируете?:) чемоданы стараюсь всегда брать маленькие — туда несколько сумок никак:((

а ещё вопрос про дорожную косметику:)

zarina2004

как решаете вопрос с мнучестбю-пачкучестью одежды? специально подбираете? Сдаёте в химчистку?

bolsh_july

Про рулоны хорошая мысль! Надо попробовать!

Анонимно

Как детально — здорово!
Про выбор обуви согласна — я тоже с обуви начинала сборы, особенно в деловых поездках.
На море я беру сарафаны — многоооо, я человек южный, хорошо и быстро загораю, поэтому тоненькие лямки и открытые плечи мое все.

sochinitel

Почитал, посмеялся: по п. 1 и 2 совпадение полное :)). Тоже 3 пары обуви брал с собой и 2 шорт и брюки. Дальше уже расхождения 🙂
Слышал там неспокойно несколько. Удачно вам съездить и получить только приятные впечатления!

arsenica

Доброе утро, у меня обычно такой же набор, летаю я тоже всегда в тельняшке и удобнейших балетках. Шарф обязательно, мерзну в самолете всегда.
Плюсую только кроссовки и форму для бега.
В остальном, даже купальники почти таких же моделей, только у меня Calvin Klein.
Хорошего отдыха.

nikoljja

Смотря куда еду.
Если это дайверская поездка, то 3 закрытых купальника, 3-4 майки, рубашку с длинным рукавом, пару шортов (это в багаж). Толстовку, джинсы, кроссовки для водных видов спорта Salomon (у них еще удобно сгибаются задники, превращав их в шлепки, что невероятно удобно для самолета) на себя, непромокаемую куртку top face — в ручную кладь (тропический ливень может налететь уже на трапе самолета). И все! Больше просто нет возможности взять: дайверское оборудование и фотоаппаратура тяжелые, а у большинства авиакомпаний — лимиты (для дайверов они больше, но все-равно). В принципе этого хватает и если мы кроме 10-12 дней на корабле или в дайверском отели еще 2-3 дня проводим в каком-нибудь тропическом мегаполисе.
Если на 3-4 дня в Европу, то стараюсь тоже взять минимум вещей так, чтоб они поместились в ручную кладь и не возиться с багажом. Тут не будет шортов, купальников. Но будет возможно длинная юбка или платье. И маек не 3-4, а 1-2. Вместо толстовку свитер и/или джинсовая куртка. Более цивильная обувь, но без каблуков и удобная.
Проблем обычно не бывает. Если выясняется, что чего-то очень нужно, а не захватила, можно купить. Даже если это корабль 🙂 у команды есть обычно майки с символикой корабля или дайверского клуба на продажу.
Большая проблема обычно нечто взять из одежды, а что взять из фотоаппаратуры :)))

dianna_21

Почему в Турцию? Вы новости смотрите? Там же опасно! Я, конечно, слышала, что в отдаленных к столице городах потише, но и там стекла у витрин и остановок выбиты и менять их пока никто не собирается, потому что боятся, что продолжат их бить.

boo_si

ну, это еще неизвестно насколько объективно.
Даша, а действительно, расскажите какая там реально ситуация (особенно интересует Стамбул — в начале июля планирую туда податься!)))

77
0
Обсуждениеx