Как и где найти необычный отель

15 июля 2013

19002273144_9d43e46cc0_b

Отель Terme di Saturnia, Тоскана, Италия

У меня любое путешествие начинается с выбора отеля или апартаментов. Я часами могу сидеть на сайтах бронирования, выбирая именно то место, которое меня зацепит. Хорошо, если такое находится сразу, но часто бывает так, что дни проходят, а идеальный отель так и не найден. У вас бывает такое? Если да, то для вас под катом несколько ресурсов, которые могут дополнить или заменить привычный booking.com.


1. airbnb.com

Это главный ресурс, к которому я обращаюсь, если ищу не отель, а что-то интересное, например, вместительные апартаменты со стильным дизайном. В случае airbnb квартиру (или лодку, замок, самолет, сарай, вигвам и т.д.) вы арендуете напрямую у владельцев, а администрация ресурса выступает гарантом того, что если что-то пойдет не так, вам смогут помочь. Мне, например, однажды прислали скидку 20$ после того, как обнаружилось, что квартира в Риме, которую я забронировала, это не квартира, а b&b, и в соседних комнатах живут такие же туристы, как я. Очень удобно, что на сайте есть раздел Выбор Airbnb,где отобраны самые интересные варианты проживания для романтического отпуска, свадебного путешествия, лучшие снежные домики (вы вообще знали, что их сдают?), дома на деревьях и так далее. При бронировании деньги сразу списываются в пользу airbnb, а владелец получает их лишь после того, как вы уедете из его дома, не сообщив о проблемах.

2. homeaway.com

Homeaway — один из крупнейших в мире сайтов, где владельцы недвижимости могут искать себе арендаторов на короткий срок. По сути — это большая доска объявлений, где вы, найдя то, что вам нужно, контактируете напрямую с владельцем и потом ему же отправляете деньги за проживание. Во всем остальном ресурс похож на airbnb.com. В отличие от homelidays.com, о котором речь пойдет ниже, на homeaway много предложений по Штатам.

3. homelidays.com

Один из моих любимых ресурсов, очень полезный в поиске домов и квартир в Испании, Франции, Италии. Именно тут мне удавалось находить прекрасные варианты на Сицилии, во Франции, вокруг Барселоны, в Португалии. По сути — это, как и предыдущий сайт, большая доска объявлений, платите вы также напрямую хозяину. У каждой квартиры или дома есть отзывы и фото, помогающие получить полное представление о недвижимости.

4. tablethotels.com

Ресурс, посвященный бутик-отелям мира. Мне очень нравится, как сделаны у них описания: они вдумчивые, обстоятельные, образные, очень грамотные. У сайта прекрасная русскоязычная версия! Здесь собраны необычные маленькие отели или же отели с интересными концепциями, входящие в крупные отельные цепочки мира. Многие из указанных здесь отелей есть и на booking.com и на других системах бронирования, но если вы ищете что-то необычное, то имеет смысл сразу идти сюда. За плату можно вступить в клуб tablethotels и получать привилегии во многих отелях, сотрудничающих с ресурсом: ранний заезд, бокал шампанского или бесплатный завтрак.

5. secretplaces.com

Здесь много предложений по классическим европейским направлениям вроде Франции и Италии. Основатели ресурса лично выбирают отели и посещают многие из них. Свою философию они описывают просто: «в отеле, представленном на нашем сайте, мы должны чувствовать себя как дома или даже лучше». Поиск отелей здесь — залог того, что вы найдете маленькое место, про которое мало кто знает.

6. johansens.com

Ресурс от издательского дома Conde Nast. Кто еще знает больше про отели класса люкс, чем редакторы Vogue, Glamour, Tatler или GQ? Сюда обращаться стоит в том случае, если вы ищете дорогой и роскошный бутик-отель, отель класса люкс со спа-центром или направление для поездки на пару дней. На сайте прекрасные сочные картинки, удобный поиск и интересные подборки редакторов. Сайт ежегодно вручает собственные награды отелям и ежегодно же проверяет отели на соответствие высоким стандартам.

7. relaischateaux.com

Группа Relais&Chateaux управляет лучшими отелями и ресторанами мира, поэтому сюда стоит приходить за действительно роскошными местами. Даже если ваш бюджет куда скромнее стоимости ночи в одном из таких отелей, зайти на сайт стоит просто за вдохновением и поиском новых мест для путешествий. Здесь можно найти отель на винограднике, отель, затерянный в гуще леса, замок, отель с рестораном, где работает прославленный шеф-повар и так далее.

8. lhw.com

Press-Release-LHW_08d1722b-b13f-4b25-b976-420a220391b5-prv

The leading hotels of the world — одна из крупнейших сетей, управляющих отелями класса люкс. По сути своей сайт очень похож Relais&Chateaux — здесь тоже есть возможность найти замок, отель с прекрасным рестораном, отель на пляже, отель с гольф-полем и так далее. Особого внимания заслуживает раздел Get Inspired, куда можно зайти за вдохновением и новыми маршрутами.

9. unusualhotelsoftheworld.com

Unusualhotelsoftheworld

Ищете отель, расположенный в трамвае? Вам сюда! Здесь же можно найти отель-самолет, отель-обсерваторию, отель-вигвам, отель-пещеру, отель-тюрьму и так далее. Девиз ресураса — sleep with a story, что очень верно описывает то, что лично я ищу, когда бронирую отель: я ищу историю.

10. uniquehotels.com

Снимок экрана 2016-09-07 в 11.55.58

Здесь, может быть, не самый большой выбор необычных отелей, но зато очень удобная система поиска: все отели упорядочены по типу, так что вы без труда за один клик найдете отель-маяк, подводный отель, отель-замок, отель-пещеру, отель-самолет, отель с приведениями, цыганский, советский или какой-нибудь другой отель.

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

67 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
akm_ca

Добавление
http://www.vrbo.com — сайт для поиска vacational properties, тоже позволяет найти квартиры, коттеджи и контактировать потом с хозяевами. Пользовался, чтобы рентовать кондо и коттедж на Гаваях, без нареканий. У них тоже есть система отзывов.
сайт http://www.tripadvisor.com. Позволяет проверить найденный отель и посмотреть отзывы. Лучше использовать англоязычную версию сайта (то есть .com а не .ru)
Сайты expedia.com и kayak.com, для американских отелей — хороший выбор, во многих случаях на американские отели дают цены лучше букинга.
Ну а для Латинской Америки лучше искать отели в конкретном месте с помошью гугло-мапс. Потом проверять найденный отель в трипадвайзоре, а потом напрямую звонить в отель (или бронировать на сайте отеля, если есть, но есть не у всех). Просто там многие отели не работают с агрегаторами.

Анонимно

Виллы

Даша добрый день, а не подскажете сайты по поиску вилл, домов. Интересует конкретно Тайланд. Заранее спасибо

alek_san_dra

Спасибо, познавательно.
п.с. Ссылка 1 ведет на картинку airbnb.

bam_syk

Даша, это прекрасно, что описана альтернатива.
Мне была бы еще актуальна информация об авиабилетах.
Потому что в последнее время их цена составляет чуть ли не половину всего бюджета поездки..

chocolatealmond

Даша, ты просто кладезь полезной и интересной информации!! Мне кажется, твой блог это практически единственное, что я читаю в жж:) (плюс ещё парочку по кулинарии:))

catitaliana

полезный пост, спасибо! добавила в избранное, пригодится!

parmajax

Спасибо! Полезно, интересно. У меня немного другой подход. Куда-то направляюсь, потом ищу ресурсы, которые предоставляют такие услуги. К примеру, на Балканах нашел очень удобный — http://www.adriatic.hr. Собственно, им и воспользовался.

anisina1

Зашла поблагодарить 🙂
В избранное!

zeboss

всегда пользуюсь homelidays, но дополнительные варианты лишними не будут, спасибо!

Анонимно

Даша, спасибо за информацию. Читаю Вас регулярно. В мае бронировала комнату в Вене через HouseTrip.com. Сама нашла сайт в инете. Рискнула и не пожалела.

Анонимно

Очень интересно, если можно, хотела бы поделиться этой информацией через Фейсбук с друзьями

gabrielleohare

Спасибо огромное за статью! Не букингом единым оказывается ))

flormira

А как обстоит дело с визой? с таким букингом визу дадут?

patteran

Спасибо за обзор! Поделюсь с товарищами )

Анонимно

Добавлю список еще одним сервисом, в общем рядовой букинг-сервис http://www.privetpiter.ru/, но авторы, как давно работают в сфере еще с оффлайна, постарались собрать максимум полезной информации в описаниях каждого отеля. Но только пока Питер.

Анонимно

как познавательно и полезно — спасибо!
Homelidays — мой любимый ресурс, многие годы ни одного нарекания.

bi_ga

Даша, спасибо! Пост идет в избранное.

eka_travel

В этом году бронировали через airbnb квартиру в Лондоне. Взяли 100%. Вроде квартира нам понравилось, но оказалось что хозяйка в это время куда-то сама уезжает и поэтому нам надо было идти за ключами к ее дяде, который работает в каком-то магазине. Имени дяди она вообще не написала, телефона тоже не дала. ТОлько в гугле точно указала, где этот магазин располагается.
Картина: мы с чемоданами пришли к этому магазину, никто не слышал ни о дяде, ни о хозяйке. Постояли понервничали, пытались дозвониться до хозяйки телефон не доступен.
В итоге расстроенные ушли и сразу забронировали гостиницу, заселились в гостинице. Правда нервов выматали много.
После этого написали хозяйке, на что она сказала, что оказывается это наша проблема, что дяди не было тами что мы не можем до нее дозвониться.
В итоге обратились в их сервис, на что они тупо встали на сторону хозяйки и не вернули нам заплаченные деньги, а только 10% от стоимости.
После этого решили, что ни за что, никогда airbnb.
А вообще могу еще посоветоваться для Рима http://www.Sleepingrome.com шикарный сервис, 20% предоплата, все остальное хозяину наличностью. Сами бронировали через них квартиру, были очень довольны, жили в 5 минутах ходьбы от Колизея!)

laokoont

да, позиция сервиса «странноватая»

sochinitel

Спасибо огромное 🙂
Интересно будет посмотреть.

with_mittens

Очень полезная информация, спасибо Даша! А то я всё на букинге да на букинге…

hondra_alive

какой полезный пост! спасибо!)

isa07

Снова в избранное! Спасибо.

ser_butov

Случайно наткнулся. Заинтересовало. Спасибо большое!

eroshka71

Даша, вы кладезь информации! Спасибо !
Думаю,что пригодится абсолютно точно.

squirrel_puha

Даша, огромное спасибо за очередной полезный пост:)
Уже не пытаюсь что-то цеплять в избранное, у Вас тут каждый пост такой:)

squirrel_puha

Пишите:) А мы будем читать с удовольствием:)

vindicta666

Отлично, а то кроме букинга я както ничего и не знала, а тут столько всего интересногоб спасибо 🙂

laokoont

через airbnb.com снимал в прошлом году квартиру в Барселоне.
сервис удобный, но «хозяева» иногда лютуют. Так моя хозяйка, уже после того как я выехал, а депозит еще не «разморозился» прислала незатейливый меседж «Я так рада что вам все понравилось. К сожалению, вы сломали замок на балконной двери, и мне пришлось вызывать мастера его чинить. А тут как раз было воскресенье, так что мастер взял двойной тариф. В общем, вышлите мне плиз 270 ойро. Как вам будет удобней это сделать?» :о)
Замком тем мы вообще не пользовались, надо сказать. После того как я предложил решить дело через абьюз айрбиндера, раз уж залог еще блокирован, хозяйка как-то странно примолкла 🙂
Ну и обращайте внимание на кол-во человек за данную плату. сплошь и рядом цена указана за 2х человек, а если надо поселиться втроем, вчетвером, то почти везде доплата по 20-30 евро в сутки с человека. так что… но удобно и безопасно, все равно.

laokoont

я бы сказал не осторожность, а въедчивость и формализм. ни каких вас-вас, только коммерческие отношения.

itsocrates

Отлично, а то я кроме букинга, агоды и триэдвайсера ничего не знаю

taorminese

grazie!

another_manner

Отличная подборка! Пара новых интересных сайтов. Спасибо!!!

lady_who_dines

Спасибо! В избранное:)

siciliaways

Чудесно!
Можно перепост?

vsevolodm

Спасибо 🙂

«Мне, например, однажды прислали скидку 20$ после того, как обнаружилось, что квартира в Риме, которую я забронировала, это не квартира, а b&b, и в соседних комнатах живут такие же туристы, как я.»
и Вы остались отдыхать с соседями?!

katie_akkrutano

великолепная подборка!

katie_akkrutano

обязательно пригодится!

yulia4071987

Спасибо,очень полезно!

yulia4071987

Я всегда бронирую через букинг,но у вас столько интересного)))

yulia4071987

Спасибо,отличная подборка)

lena_yarosh

Дашенька, скоро весь ваш блог переедет ко мне в «избранное»))
Очередной раз — спасибо!!

67
0
Обсуждениеx