Про перелеты и покупку авиабилетов

23 августа 2013

После материала о системах бронирования, с помощью которых можно найти необычный отель, меня просили рассказать о покупке авиабилетов.

Я совершаю по 25 поездок в год и в 95% случаев летаю Аэрофлотом. На мой взгляд, это отличная авиакомпания с адекватной службой поддержки, с хорошими новыми и чистыми самолетами, с прекрасным персоналом и выполняющая рейсы из удобного аэропорта Шереметьево. Чаще всего я летаю из терминала D — он чудесен. Е — чуть хуже, на мой взгляд, но там и народу меньше. F тоже можно пережить — он точно лучше, чем вечно перегруженный Домодедово. В Шереметьево, правда, тоже бывает много людей, бывает, что нет мест даже в бизнес-лаунжах, но я на такие случаи попадаю редко. Словом, союз Аэрофлота и Шереметьево меня устраивает на 100%. Если у меня есть выбор из двух авиакомпаний, одна из которых — Аэрофлот, я выберу именно ее даже при разнице в цене в пользу конкурента. Купить билеты у какого-нибудь Трансаэро меня заставит лишь неадекватность цен Аэрофлота, что, к сожалению, случается.

Я стараюсь не пользоваться системами-посредниками и не покупать билеты у агентов. У меня была пара неприятных случаев с компаниями anywayanyday и onetwotrip, после которых я окончательно убедилась, что посредники такого рода только мешают, а не помогают в решении любого вопроса между мной и авиакомпанией. Бестолковые службы поддержки, хамство, невозможность решить даже простой вопрос, привычка не отвечать на письма — это все про них. Крупными агентами вроде expedia я не пользуюсь, т.к. не вижу смысла покупать через них билеты на те направления (Россия и Европа), по которым я обычно летаю.

Билеты чаще всего я покупаю на сайте Аэрофлота. Это достаточно удобно, быстро и безопасно. У Аэрофлота лояльные правила возврата билетов, предоставляющие возможность сдать их с минимальными финансовыми потерями практически в любое время до и иногда после вылета самолета. У Аэрофлота мне нравится и система премирования пассажиров Аэрофлот Бонус. У меня кобрендинговая золотая карта одного из банков, мили начисляются за каждую оплату картой и за каждый перелет. Карту уровня gold я выбрала потому, что владельцы таких карт получают больше миль за каждую оплату, чем владельцы карт обычных. А вот статуса часто летающего пассажира у меня все еще нет: полетов у меня много, но часто я летаю за бонусы, свои или мужа. В этом году я уже почти налетала на silver-статус (25 перелетов туда-обратно), так что в следующем году буду регистрироваться на стойке бизнес-класса, иметь одно место багажа в плюс к стандартной одной сумке и надежду на то, что мой багаж первым выкатится на ленту после прилета. У меня есть карточки многих европейских авиакомпаний, но смысл я вижу в оформлении и использовании карты только того перевозчика, услугами которого я пользуюсь чаще всего.

Для поиска билетов и для того, чтобы сориентироваться в цене, я использую чаще всего skyscanner.ru. Этот удобный сайт дает представление о цене билетов на нужную вам дату или ближайшие к ней дни (или на целый месяц!), авиакомпаниях, которые летают по нужному маршруту, о возможности совершить полет с пересадками или без них. Если есть возможность полететь прямым рейсом Аэрофлота — я ей воспользуюсь. Если Аэрофлот туда, куда я собралась, не летает, то я могу выбрать перелет с пересадкой одной из европейских авиакомпаний, например, Lufthansa, AirBerlin или Austrian Airways. Внутри Европы я избегаю авиакомпаний-дискаунтеров и не летаю чаще всего никакими EasyJet или Ryanair. Идея улететь куда-то за 20 евро меня не привлекает: не хочу вставать рано, ехать в дальний аэропорт, иметь ограничения по весу багажа и так далее. Если у меня есть выбор, улететь, например, из Барселоны рейсом Ryanair или рейсом обычной а\к, то я выберу второе даже при разнице в цене в пользу а\к-дискаунтера. Склонить меня к такому перелету может разве что путешествие с кем-то, для кого низкая цена билетов является очень важной.

У skyscanner мне не хватает возможности составить сложный маршрут, где прилет и вылет совершаются в разные аэропорты, поэтому для поиска билетов на составные маршруты я использую anywayanyday.ru. Как правило, ресурс дает картину, достаточную для того, чтобы понять уровень цен, географию пересадок и время в пути — и все это в привлекательном для меня дизайне. Покупать билеты через этого посредника я не люблю по описанным выше причинам. Думаю, что для покупки билетов на следующий сложный маршрут я воспользуюсь или сайтами авиакомпаний, или expedia.com (правда, последнюю я не люблю за интерфейс, но это дело личное).

99% перелетов я совершаю эконом-классом — ног модельной длины бог мне не дал, так что я вполне комфортно чувствую себя в кресле эконома. Цена билетов бизнес-класса меня, честно говоря, пугает, поэтому аэрофлотовским бизнесом я летаю только за бонусы. За бизнес-класс какой-нибудь Lufthansa я вообще не вижу смысла платить: одно свободное место рядом, которое они выдают за бизнес-класс на европейских рейсах, — это не бизнес, это позор.

Покупать билеты заранее у меня не получается: я часто путешествую вместе с мужем, а у него очень непредсказуемая и нервная работа, так что планировать что-то за несколько месяцев нам удается очень редко. Именно поэтому я не покупаю билетов на распродажах авиакомпаний, хотя для тех, кто может свободнее распоряжаться своим временем, это отличный способ сэкономить. На маршруте Москва-Самара-Москва, которым я летаю раз в месяц, максимальная экономия у Аэрофлота при предварительном (за месяц, например) бронировании будет пара тысяч рублей, которые мне не принципиальны, так что такие билеты я покупаю не раньше, чем за неделю. Самара, впрочем, такое направление, куда я могу полететь в любые выходные, так что если цена на ближайшие меня не устраивает, то я просто куплю билеты на следующую неделю.

На праздничные даты стараюсь брать билеты заранее: сейчас, например, уже обдумываю новогодние каникулы, хотя все предприимчивые люди давно уже билеты купили. Заранее я стараюсь брать билеты и для отпуска, о котором мужу все же становится известно за пару месяцев. Поездки на выходные чаще всего спонтанные, так что билеты покупаются за ту цену, которая есть на данный момент. За несколько лет активных путешествий я стала разбираться в том, что дорого, а что дешево для того или иного направления, что позволяет выбрать направление для поездки на выходные по адекватной цене.

Если подводить итог, то скажу, что для меня комфорт важнее экономии: я не ночую в аэропортах и аэропортовых гостиницах ради экономии на билетах, не летаю дискаунтерами, предпочитаю прямые рейсы, стараюсь не покупать билеты на вылеты раньше 10 утра и на ночные рейсы. За последние несколько лет комфорт стал значить для меня больше, чем возможность потратить меньше денег: если перелет кажется мне неудобным, то я, скорее всего, просто останусь дома.

Несколько очевидных советов о том, как сэкономить на билетах:

— путешествуйте вне сезона: берите отпуск в ноябре, а не в августе, например;
— к традиционным выходным (новый год, майские праздники) старайтесь присоединить пару дней отпуска, чтобы взять билеты не на те даты, на которые их берет 99% туристов и сэкономить;
— покупайте билеты заранее;
— считайте! Складывайте стоимость билетов, такси, багажа и ночевки в аэропорту для того, чтобы узнать реальную цену перелета а\к-дискаунтером;
— изучайте карты маршрутов а\к, следите за появлением новых направлений и вообще за ситуацией на рынке перевозок: чем больше вы знаете, тем выше ваш шанс поймать билет по нужной вам цене;
— оформите кобрендинговую карту той а\к, чьими услугами вы пользуетесь чаще всего.

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

47 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
amalteya

Даша, а как вы с Аэрофлотом решаете вопрос багажа. У них же можно только 1 место багажа и ручной клади на человека. Доплачиваете за перевес? Спрашиваю, тк в посте про сборы в Италию у вас три чемодана обозначено ))

amalteya

Спасибо!
просто мы в прошлом году за 3 кг перевеса заплатили Аэрофлоту 100 евро — на мой взгляд, это очень дорого ((

edoni

Не летала Аэрофлотом, потому что у него всегда какие-то неадекватные цены, Люфтганза с небольшой пересадкой предлагает всегда в два раза дешевле.Но знаю, что по качеству обслуживания Аэрофлот очень хорош. Но я правда не понимаю, почему рейс Люфтганзы из Парижа в Мск будет стоить 240 евро, а Аэрофлот 400.
Летала лоукостерами, вуелинг страшно разочаровал ценовой политикой и воможностью возврата, easyjet тоже ужасен политикой по отношению к клиентам. Но привлекательная цена в сравнению с AirFrance или KLM очень здорово останавливает, разница более чем в 5 раз! И бывает, что на многие направления лоукостеры единственные, кто предлагает вменяемые билеты по вменяемым ценам с хорошми маршрутами!
Ну а в целом, я на данный момент очень люблю Люфтганзу, считаю, что у них отлчиное соотношение по цене и качеству, и набору маршрутов! Плюс они вкусно кормят в самолете и предлагают 23 кг багажа и не жучат за дополнительную ручную кладь)
Спасибо за Ваши рекомендации, надо попробовать сервис expedia!

edoni

Да, ну выходные я бы тоже, наверно, не полетела с передсадкой! Смысл путешествия пропадает, конечно!
Ну а как же Вас не читать, такой позитивный насыщенный по полезной информации блог, видно, что Вам очень нравится и Вы с удовольствием делитесь информацией! Если, кстати, Вы когда-нибудь соберетесь в Бретань (Ренн, Нант, Брест), готова помочь информацией :).
Ну и вкус у Вас замечательный!

marusya_n

И я никогда не покупаю неудобные рейсы и не покупаю на сайтах-посредниках. Предпочитаю напрямую и в удобное время. Не готова мучать себя и ребенка ради небольшой экономии. Однозначно предпочитаю прямые рейсы, с пересадкой пока не летали не разу. В плане авиакомпаний, смотрю соотношение цена-качество. В этом году, например, три раза летали Трансаэро. И если отбросить то, что вылет из Домодедово, в остальном все прошло нормально. АфЛ на эти даты был дороже.
Билеты стараюсь брать заранее, но вот на эти нг каникулы не купила ( в силу разных причин) и цены меня сейчас совсем не радуют:(( даже на транзитные пепеле ты цена в 3 раза выше обычной, что при покупке 3 билетов ощутимо и не радует совсем.

anna_amurovna

Сама недавно поймала себя на том, что все меньше стараюсь летать со стыковками, а тем более с длительными стыковками (больше 2 часов), хотя раньше цена решала очень многое. И хотя я подписана на акции всяких дискаунтеров, на деле всегда получается, что своевременная покупка билетов у приличной а/к разумнее и выгоднее, чем у лоукостов.
Из а/п мне сейчас больше всего новый Внуково нравится, хотя Шарик Д/Е, конечно, хороши, но Внуково просто ближе к городу))))

Кстати, есть такая мулька, что билеты в Европу туда 24.12, а обратно 4.01 почти всегда по приятной цене, хоть за неделю до вылета. А день влево/вправо всегда сильно дороже. Так обычно и летаю на НГ куда-нибудь))))

squirrel_puha

Даша, спасибо за информативный рассказ:)
Вы так много путешествия из любви к искусству или это связано с работой?

zyachika

да, я тоже фанат аэрофлота.
еще у них теперь сдача билета через сайт вообще без штрафа

zyachika

ну они вроде не очень это афишируют, но я сдавала билет во Владивосток, вернули полную стоимость с точностью до рубля.

julitt

а можно поподробнее про бонусные билеты? ведь их надо брать сильно заранее, а Вы пишете, что заранее планировать не получается.

sveti_ik

Доброе утро, Даша, вы как-то писали, если мне не изменяет память, что бронируете отели на карту, на которой нет средств.
Забронировала отель на booking.com умышленно на карту, где нет средств, что бы отель не мог заморозить средства на счете. Хотела уточнить, не отмениться ли бронь, если после нескольких запросов, на этом счете не будет средств?

sveti_ik

Спасибо большое.:)

etela

Мне как-то попался отель, который для проверки снимал со счета 1 евро.

sveti_ik

Приятная цена 🙂

edoni

Извините, что вклиниваюсь, только неделю назад у подруги была ровно такая же ситуация,(она тоже бронировала через букинг) которую я ей помогала разруливать в отеле. Лучше уточнить у отеля все ли ок с бронью. У нее операция не прошла и отель фактически отменил ее бронь, то есть ее номер, если бы нашлись желающие, отдали бы другому. Пришлось звонить и объяснять, в итоге они все равно заморозили средства на счете. Лучше уточнить на всякий случай. Зависит от конкретного отеля.

bolsh_july

Всё правильно написала. Так оно и есть

photograteur

Благодаря Вам, авиакомпании (ну в первую очередь Аэрофлот, конечно) могут быть спокойны за бизнес. )) Вы — просто золотой клиент во всех смыслах: акциями не пользуетесь, дискаунтерами не летаете — мечта. )) Да и еще мягко отговариваете остальных )) Считаю, Аэрофлот Вам вообще должен доплачивать за такой пиар )), ну или, как вариант, доплачивать больше чем остальным ))

Рискну предположить, что Вы не в полной мере понимаете реальные потребности путешественников, желающих сэкономить. Хотя бы потому, что Вам это вообще не близко. ))) (Это к последнему абзацу)

photograteur

Прошу прощения, если чем-то задел…

«как сэкономить на билетах» — называется последний абзац — к нему реплика и относилась (я там в скобках указал) ))

photograteur

Ниже ответил в т.ч. и на эту реплику. Кстати, я совсем не против Аэрофлота, да и терминалы новые вполне себе.

bolsh_july

А можно я тоже вклинюсь ввиду того что моим сотрудникам удалось сделать эту тему злободневной. Летая куда то практически каждый месяц по делам и иным надобностям, по их мнению, я знаю страшный секрет.
я считаю последний абзац призывает всего лишь думать: взять и подсчитать сколько это будет стоить в этом варианте, или вот в этом, а если так, то готов ли я пожертвовать сном/отпроситься с работы на полдня/ещё чего-нибудь, например мой друг готов спать в аэропорту на стульчиках, а я нет (но посидеть 6 часов между рейсами в аэропорту я могу). Ведь правда дешевые рейсы бывают в такое время что без такси в аэропорт не доберёшься и многие дискаунтеры действительно берут плату за багаж и строго следят чтобы ручная кладь была представлена одной сумкой в указанных размерах. И иногда если приплюсовать такси, ручную кладь, билет и сборы получается практически билет регулярного рейса, в который включен багаж и еда (да да в дискаунтерах попить и поесть тоже за деньги) и в работе которой есть уверенность на все 100 %. Например Изиджет без объяснения причин задержал наш рейс на 5 часов и все 5 часов мои друзья сидели в аэропорту Берлина и ждали меня (мы хотели повидаться между рейсами). А если бы у меня на пересадку было 2 часа?

photograteur

Не уверен, что уловил смысл темы про сотрудников и страшный секрет ))

Увидел вот, что Вы летаете с деловыми целями, пользуясь при этом услугами дискаунтеров (Правильно ли понял?) Если так, то это в высшей степени похвально — редкий сегодня для нашей страны (да и не только) пример ответственного подхода к корпоративным расходам.

Да, считать нужно обязательно. Но считать, как доказывает ЦИК, можно по-разному ))
Можно собрать в кучу все возможные вероятные накладки, в т.ч. непредвиденные задержки рейсов, незапланированные ночевки в аэропорту и т.п., подсчитать это всё и получить цену регулярного билета, а то и дороже. Именно так и надо считать, имея верхний приоритет комфорт и беспроблемность. И автор тут, безусловно, прав(-а). Только это не имеет отношения к вопросу «как сэкономить на билетах» )))

bolsh_july

с корпоративными расходами вы ошиблись

а экономить можно не только на деньгах, но и например на здоровье

photograteur

о, горячо поддерживаю, тем более, что здоровье — к деньгам )) — стратегическая экономия

photograteur

Объясню…

Просто Вы мыслите по-другому. Рационально, но не как человек, стремящийся во что бы то ни стало сэкономить )) Оно и понятно — Вы так и пишите — главное — комфорт.

Вот, очевидно, ключевое место в логике принятия решения:
——- Отлично, вы действительно экономите! Нет? Тогда экономнее купить билет обычной а\к. ——-

С т. зрения т.н. «экономного» покупать лобовой билет «обычной а/к » — позорное лоховство ))) В его логике надо менять даты, аэропорты, вообще географию — например, вместо Маврикия полететь во Вьетнам, т.к. хорошее предложение отвалилось. Например, покупался пакетный тур (с отелем и питанием), из которого использовался только сегмент перелета в одну сторону, т.к. это было существенно дешевле обычного билета (в т.ч. чартерного). Другими словами, всё подчинено одной идее. Может Вы просто не сталкивались с таким подходом — круг общения и т.п. ))

photograteur

Я где-то так и представлял…

Так получилось, что я своим знакомым (и не очень) помогаю с организацией поездок. По-разному проявляется рачительность )) Думается, тут не в доходах дело — азарт, по-видимому, правильное слово.

Но даже среди них нет таких, кто готов ночевать в аэропорту )))

liebenistleben

Я тоже очень не люблю какие-либо московские аэропорты кроме Шереметьево. В мае летала из Вены через Домодедово (потому как улететь «вот прям сейчас» была возможность только так) и еще раз убедилась, что комфорта гораздо меньше и очень много людей. Шереметьево и Аэрофлот меня очень устраивают 🙂

lady_who_dines

Как всегда написано идеально, все по полочкам:)
Expedia, кстати, не всегда бесполезный сайт для европейских рейсов, для аэрофлотовских не знаю. Иногда там можно выловить билет, более привлекательный по цене и удобный по времени, чем на сайте а/к. И аннулировать можно в течение нескольких суток без штрафа, что не все сайты а/к позволяют. И там тоже теперь бонусная программа, но вялая какая-то
Кобрендинговая карта , наверно, совсем хорошо, но и обычная лоялти кард способствует:). А вы, кстати, не знаете, у каких банков кобрендинговые карты со Skyteam?

lady_who_dines

Извините, вопрос задала некорректно, меня интересует на самом деле привязать карту к программе FlyingBlue

zarina2004

распродажи у авиакомпаний:)

не покупались на такие акции?:) может умеете предугадывать у какой компании когда распродажа? и на какие направления — или всё таки этот момент не фигурирует?

zarina2004

Re: распродажи у авиакомпаний:)

знаете сроки проведения распродаж и их популярные распродажные направления?:)

bolsh_july

Re: распродажи у авиакомпаний:)

Подпишитесь на рассылку и вам об этом сообщат

47
0
Обсуждениеx