Высокая кухня за 25 фунтов или куда сходить в Лондоне на обед

21 октября 2013

murano3

У лондонских ресторанов есть одна очень ценимая мной особенность: во многих первоклассных заведениях, имеющих в том числе и звезды Мишлен, принято предлагать гостям не только a la carte или составленное шефом дегустационное меню, но и более короткие меню по фиксированной цене. О том, в каких из лондонских ресторанов самого высокого класса можно пообедать за 25 фунтов, речь пойдет ниже.

1. The Boundary

Ресторан известен благодаря своей очень стабильной французской кухне и внушительной винной карте. Я была здесь вечером в субботу и оценила оживленную атмосферу: много посетителей, открытая кухня. Я бы сравнила The Boundary по уровню публики и подходу к интерпретации национальной кухни с московским рестораном Bontempi на Красном Октябре. Каждый вечер, даже в субботу, действует fixed price menu — 2 блюда стоят 21,5 фунт, 3 блюда — 22,5 фунтов. Пример такого меню можно найти на сайте: салат из артишоков и молодого порея с трюфельной заправкой, утиная ножка c тушеной капустой, крем-брюле.

2. Murano

Очень качественный итальянский ресторан: Анджела Хартнетт долгое время работала у Гордона Рамзи, стала, как и он, одним из популярнейших в Британии телешефов. Не стоит ждать от Murano домашней итальянской кухни или прямого повторения самых знаменитых итальянских блюд: Хартнетт переосмысляет кухню Апеннин, делая ее более современной и легкой. Ресторан удостоен одной звезды Мишлен. Ланч-меню из 2 блюд стоит 25 фунтов, из 3 — 30 фунтов и включает, например, колбаску из оленины и куропатки с трюфельным майонезом, тортелли с тыквой и шалфейным маслом, буратту с приготовленным в красном вине инжиром.

3. Hibiscus

Французский ресторан с 2 звездами Мишлен и невероятной винной картой, кухню которого можно описать скорее как сдержанную, нежели авангардную. Клод Бози, шеф Hibiscus, работал с Аленом Дюкассом, одним из самых прославленных мировых поваров, и является также известным в Британии телешефом. В винной карте стоит обратить внимание на так называемые оранжевые вина: из винограда белых сортов, но сделанные по технологии производства красного вина, которые выделены здесь в отдельный параграф. Ланч-меню из трех блюд стоит здесь 34,5 фунта, оно же, но в сопровождении половины бутылки вина, кофе и птифуров — 49,5 фунтов на человека. Попробовать можно, например, террин из лобстера и курицы конфи в сопровождении мягкого яйца (какая мука переводить меню!) и заправки из лобстера, хрустящую свинину с бобами и чоризо, а также миндальное парфэ с абрикосовым сорбетом.

4. L’atelier de Joel Robuchon

Не всегда звездную кухню можно охарактеризовать как кухню вкусную: иногда у звездных поваров выходит скорее интересно, чем вкусно. Но у Жоэля Робюшона вкусно так, что в его рестораны лично я готова возвращаться раз за разом именно за едой. L’Atelier сделан скорее как бар, нежели как классический ресторан для fine dining, так что идти сюда стоит и тем, кто боится накрахмаленных салфеток и слишком усердной работы персонала. Ланч-меню, предлагаемые рестораном, — это замечательный повод для знакомства с кухней Робюшона, инновативной и с сильным азиатским влиянием. Меню из 2 блюд стоит здесь 29 фунтов, оно же в сопровождении подобранных сомелье вин — 38 фунтов. 3 блюда будут стоить 35 и 50 фунтов соответственно, 4 блюда — 40 фунтов без вина и 59 — с вином. Выдержки из меню: яйцо всмятку с баклажаном со вкусом иберийского хамона, филе макрели с маринованным картофелем и горчицей, черное ризотто с каракатицей и чоризо и лимонный мусс с акациевым медом и лимонным сорбетом.

5. Sketch Lecture Room and Library

Sketch считается одним из самых дорогих ресторанов Лондона, имеет 2 звезды Мишлен и принадлежит Пьеру Ганьеру и Мураду Мазузу. Участие Ганьера ощутимо: кухня здесь более чем инновативна. Мурад Мазуз, одна из знаковых фигур лондонской ресторанной сцены, в проекте Sketch удачно перемешивает еду, искусство, музыку и дизайн, так что приобретая меню, вы получаете не только несколько порций еды, о которой хочется размышлять, но и билет на выставку современного или классического искусства. Меню из 3 блюд, кофе и птифуров стоит 40 фунтов: тартар из говядины со свекольным мороженым, томатное ризотто с фенхелем и горчицей и ассорти десертов от Пьера Ганьера.

Обратите внимание, что в британских ресторанах к счету в обязательном порядке будет добавлено 12,5% за обслуживание. Чаевые оставлять не принято.

Фото — google.com

Следующая запись:
Любимые марки итальянцев
18 октября 2013

Парки Woolrich любят не только итальянцы, но и голливудские знаменитости, например, Сиенна Миллер Итальянцы очень узнаваемы в интернациональной толпе в первую очередь благодаря своему стилю. Если вы идете по любому...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

48 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
schatzim

Даша, скажите, а ланч-меню означает, что предложение действует только в обеденное время (кроме первого ресторана, где вы отдельно отметили, что и вечером действительно)

mafea

прекрасно, спасибо!)

liana_lj

Спасибо в очередной раз, Даша! У меня уже столько «закладок » с вашими советами, что пора их издать отдельной брошюрой))

leon_russ

всёж лучше пюрешки с толстенной маминой котлетой пожалуй ничего и нет.
русская кухня-лидер.
а 25 фунтов можно растянуть и на неделю в россии.
каждому своё — вроде на бухенвальде?

alexandra_kot

Всё очень красиво и интересно!

alya_g

Даша, большое спасибо! Как раз накануне поездки! )

squirrel_puha

Какое всё красивое и маленькое:)

squirrel_puha

Да:) Но это всё равно я же:)

aposp

🙂 писали много, но вот вашим рассказам веришь

aposp

ровно через месяц 🙂 время еще есть

aposp

Добрый вечер, Даша

Напишите, пожалуйста, такой же пост про рестораны Парижа!

Мы едем с мужем на мой др в Париж, и было бы здорово знать такие «вкусные» красивые места.

Спасибо!

iskra_di

каждый год в лондоне, отужинав «где попало, мимо шли», даю себе слово подготовиться и ужинать отныне в нормальных местах. потому что «попадало» хорошо только когда с местными ходили. занесу ваш пост в мемориз, уже возраст такой, хочется кушать нормально:))

beznikapoka

Во Франции тоже в счет включают сервисный сбор, но тем не менее чаевые очень даже приветствуются. Вы не оставляли вообще ничего?

beznikapoka

символические 10-12% или меньше,? извините, что приципилась ,

tonkii_ras4et

Кстати, у Робюшона забрали одну звезду, но мне там нравится очень, готова возвращаться снова и снова. В Скетче я каким-то образом только афтенун ти всегда пила, мне там просто атмосфера нравится (и туалеты оформлены интересно )))).
Еще отдельно хочется сказать про гастропабы — вкусно и изыскано, даже банальные фиш энд чипс подают с достоинством и красиво оформленные. На ум приходит Пантекникон на Моткомб стрит.

tonkii_ras4et

У Робюшона — в прошлом месяце:
http://m.catererandhotelkeeper.co.uk/Article.aspx?cat=news&id=350008

tonkii_ras4et

Это с 2014 года.
Ой, картофельное пюре ем только там :))))))) и вообще там все вкусно.

bonnie4ka

отличная информация! мы так же поступали в Париже 🙂

Анонимно

Даша, спасибо за интересный и, как всегда, основательный обзор. У меня приятным открытием среди подобных предложений был ресторан Chez Bruce с одной звездой, предлагающий французскую кухню. Место, куда возвращаешься именно за едой.

bilderraetsel

это, безусловно, нервное, но я сейчас так смеюсь: представила себе ЧТО и из ЧЕГО можно съесть в самарском ресторане за такие деньги))))

Анонимно

ооооой Робюшон май лав))

taorminese

Эх, Даша, жаль, что мы уже вернулись. А то муж теперь считает, что в Лондоне кормят ужасно.

max_khlestunov

По порциям довольно скромно и на вкус, согласен, непривычно. А в целом отлично кормят.

lorenca_

Бесценная информация;) спасибо. Как вчера Онегин?

lorenca_

Извините, думала вы в Новую оперу ходили. А кто пел Виолетту — Шагимуратова?

lorenca_

Невнимательно прочла, думала ходили в БТ. В Станиславского раза 3 ходила точно — Герзмава роскошная певица. На Лючии там были?

lorenca_

Пожалуйста, сходите. Мы на Травиату и Лючию и сами и друзей несколько раз водили. Все таки самый стабильный оперный театр в Москве.

48
0
Обсуждениеx