Лайнер Costa Magica в Венецианской лагуне

20 ноября 2013

DSC04374.jpg

В Венеции мне часто встречались листовки с протестами жителей против захода в Венецианскую лагуну больших кораблей. Первый раз я удивилась — надо же, венецианцам мешают лайнеры! Удивилась я еще больше, когда поняла, что то, что я приняла за многоуровневый паркинг где-то в районе Piazzale Roma, оказалось на самом деле частью корабля. Но когда я увидела, как лайнер Costa Magica проходит мимо площади Сан-Марко своими глазами, я была готова подписать любую петицию в защиту Венеции от таких кораблей. Хотите посмотреть, как это было?

1. Я была на колокольне собора Сан Джорджио Маджоре, когда заметила, что по направлению к центру города движется корабль. Здесь это хорошо видно — он справа. Справа же находится основная часть Венеции.

DSC04357.jpg

2. Дальше фото будут практически без комментариев: просто смотрите, как приближается к Сан-Марко корабль.

DSC04358.jpg

3. Обращайте особое внимание на масштаб.

DSC04362.jpg

4. Я стою на высоте около 70 метров. Это примерно 23 этажа. Costa Magica движется вдоль Набережной Неисцелимых, воспетой Бродским.

DSC04368.jpg

5.

DSC04374.jpg

6.

DSC04372.jpg

7.

DSC04370.jpg

8.

DSC04377.jpg

9. Кульминационный момент — приближение к Сан-Марко.

DSC04382.jpg

10. Пассажиры любуются Венецией. На корабле — полторы тысячи кают. Он рассчитан на 3,5 тысячи пассажиров, имеет длину 272 метра, ширину — 36 метров, осадка — 8 метров! Ради прохода таких кораблей лагуну искусственно углубляют, что, по словам специалистов, усугубляет положение и так постепенно уходящей под воду Венеции.

DSC04380.jpg

11. На корабле 13 палуб!

DSC04381.jpg

12. Сравните масштаб Венеции и масштаб корабля.

DSC04386.jpg

13.

DSC04388.jpg

Не знаю, передают ли это фотографии, но зрелище было, во-первых, страшноватым, а во-вторых выглядело противоестественно, хотя применить к Венеции эпитет «естественная» вряд ли получится: город давно стал напоминать больше парк развлечений, чем естественную среду обитания. По-моему, такие корабли еще сильнее усугубляют атмосферу искусственности, свойственную городу. Да, Венеция — одна из главных мировых достопримечательностей, но неужели нет другого способа ее посмотреть, как проплыть мимо на такой громадине? А уж если пассажирам громадины захочется полюбоваться городом, то неужели нельзя придумать другой способ их транспортировки из ближайшего порта? Я не знаю, сколько стоит около Венеции лайнер и сколько времени отводится пассажирам на знакомство с городом, но вряд ли за такое короткое время можно понять, о чем же она, Венеция.

Следующая запись:
Мой любимый Тренто
18 ноября 2013

Тренто — один из самых моих любимых итальянских городов. Я люблю его за расположение в кольце гор, за практически полное отсутствие туристов, за замечательные рестораны, за фрески, которыми расписаны фасады...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

79 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
e_darkova

А по-моеу — великолепно) впрочем, у меня две страсти — лайнеры и Венеция, порой кажется, они неразделимы.. наблюдала такой теплоход сидя за столиком в кафе на ул. Гарибальди.. казалось, он вот-вот подойдет вплотную к нам..)

panidomu

Ужасно, когда теряется понятие меры…со вкусом же совсем все плохо становится, и это грустно.
При всей любви к кораблям …считаю, каждой вещи — свое место и время. Все это так же дико, безвкусно, как старые черно-белые фильмы красить, как лепить современный монстрообразный торговый центр среди старых, прижившихся в данном ландшафте построек, по-моему. Грустно!

mryam

Даша, добрый день. Мы были в Венеции, дочка готовит сейчас презентацию для класса. Можно воспользоваться вашими фотографиями прохода лайнера? Не для публикации, исключительно для класса.

mryam

Спасибо!

natoushe

Это похоже на изнасилование!
Как удачно вы сняли — в нужном месте в нужное время

trendyisland

Фотографии оочень красивые!

sheis_elle

Этот лайнер огромезный!!!! Как по мне, так лучше пешие прогулки по городу, либо если по воде, то на небольшом катере. Что увидишь то с такой высоты? Ужас, ей Богу!

А так же, отмечу, что фото второе очень понравилось;)

Анонимно

Ой, Даша видела я этот кошмар в этом мае. Я сидела на лоджии дворца Дожжей,со стороны набережной, вместе со мной была семья индусов с детьми. Я отвлеклась на деток, и тут — выплывает это чудовище и идет только в сторону порта.
В этот момент индусы стали понимать русский, а я хинди.

bantiki

Да, плюсую! Как вот можно постоянно на каждом столбе кричать, что город гибнет и допускать такие трипы, которых за сезон не пересчитаешь:(

zhzhitel

Очень впечатляющая картина. Спасибо за фотографии.

mryam

Самсон и венецианский лев, к сожалению.
Спасибо за фотографии.

chocolatealmond

Даша, полностью с тобой согласна! Я бы тоже подписала петицию. Такая громадина никак не вписывается в романтическую Венециб и вносит дисбаланс во всё:(

magictop30

ТОП: 06:00 MSK

Вы попали в Т30P самых обсуждаемых тем в блогосфере.
Почитать текст со всеми комментариями по ссылке.
Это Ваш 9-й ТОПовый пост в этом году.
Посмотреть статистику автора можно в карточке топблогера.

chitaka_lena

Ой… даже от фотографий жутко, представляю (или не прелставляю???) это зрелище в реальности.

zaishe

если без лирики, и сказок для туристов

венеция очень загрязненное место, это скорее крочеры пачкаются, чем что то там загрязняют, в венеции нет канализации, а рядом огромный промышленный район.

jachmenev

Не стоит забывать о том, что живем мы в мире чистогана и каждый круизный лайнер привозит с собой туристов, жаждущих потратить, не важно в каком городе, энную сумму денег. Венеция, в большей степени, чем моя Рига, живет за счет туризма и за эти деньги власти города укрепляют фундаменты зданий и проводят другие природоохранные мероприятия. Фотографии, кстати, очень хорошие.

catitaliana

mammamia…ma che fa???e non li bastava.che tristezza

squirrel_puha

Выглядит очень страшно!

Анонимно

Я два раза была в круизах. Обожаю данный вид путешествий! Хочу сказать, что во многих городах лайнеры причаливают где-то на окраине, а в город от порта курсируют автобусы. Так, например, было в Дубровнике и Миконосе. В Которе, кстати, корабль не подходил к порту, а стоял посередине бухты, а выгрузка проходила небольшими лодками.
Что касается Венеции, видела один раз проход лайнера, будучи там. Причем если Вы снимали с высоты, то я наблюдала это с площади Сан Марко. Зрелище, конечно, впечатляющее! Думаю, вполне можно это запретить. Также делать стоянку на окраине и доставлять людей в город небольшими лодками.

travel_fanat

Кощунство, безусловно… не говоря уже о том, что можно успеть за несколько часов…ну, тема не круизов, так что не буду 🙂

viorela

Посмотрев фото уже сама готова подписаться под протестом. Жуть какая: вышел на балкончик а тебя с нависающего сверху лайнера разглядывают туристы — и чувствуешь себя тараканчиком…
Мне кажется, что даже миллионы потенциально потраченные в городе не стоят такого зрелища.. А этот маленький кораблик перед громадной посудиной — ужас-ужас!!

klavamuhina

Да, уж… Видела такой лайнер у Английской набережной в Сенкт-Петербурге. Лайнеры-монстры. Они ужасно выглядят в городской среде! Еже ужаснее было видеть перевернувшуюся Коста Конкордия, которую до сих пор не придумали, как поднять. Этот гигантизм ужасен и совсем не нужен. Даже в открытом океане.

cheshiretokku

скорее всего для Costa Magica Венеция стартовый город в круизе

cheshiretokku

Из всех просмотренных мною маршрутов у Costa Cruise Венеция есть только в паре маршрутов и идет стартовым городом. Если из года в год маршрут повторяется и пользуется популярностью, так че все претензии к пипл которые выбирают данный круиз. Местным нужно было протестовать раньше, когда порт только строился. Сейчас уже поздно пить боржоми…

dsh_pics

Помимо всего прочего перезагрузка таких лайнеров часто сопровождается дикими пробками (для той местности, естественно ;)). В этом году довелось постоять.
/А проход лайнера через лагуну, эт всё равно красиво :)/

Анонимно

Помню свои впечатления когда, гуляя по Венеции, увидела эту, проплывающую мимо, громадину… Видеть это своими глазами — просто как попасть в голливудский фильм катастрофу, ощущения полной сюрреалистичности!

all_monte

Даша, разделяю Ваше негодование!
у нас в Которе почти такая же фигня многопалубная постоянно пришвартовывается:

uglydog

и что в этом плохого?

12_1974

ой, ой! Какой кошмар! такой бальшой карабля!
И что? Вы на таком в Стокгольм не заходили? почти что в центр? Поменьше в Питер заходят, палуб 8-9.
А как ловко они на острове Сими в Греции разворачиваются!

powerk

Да уж кораблик великоват для города напомнило мне вот эту картину:

Рассказ о том как делают такие корабли:
http://samsebeskazal.livejournal.com/254960.html

tigrro4ka

7 фотография очень впечатляет — такая махина! домики вокруг кажутся совершенно игрушечными. гулливер в стране лилипутов…

ir_rain

Похоже на акт насилия над красотой и гармонией…

mccuntz

Запретить проход лайнеров — не запретили, ограничили водоизмещением 98 000 тонн. В Costa Magica, что на ваших фото, 102 т. тонны, она возможно, и не пройдет по габаритам, но большинство круизников так и будут утюжить канал Джудекка.

jachmenev

К нам в Ригу тоже заходят такие лайнеры и никого это не пугает. Не вижу причин для паники.

bestiya2706

Даже моторные лодки губят Венецию,они больше подмывают фундамент зданий,а такая громадина тем более

lyusifer

УЖАС!!! Просто реально стало страшно!!! Такое впечатление что лайнер хочет съесть Венецию.

chtotebe

такие подробности о палубах каютах что создается стойкое убеждение — джинса

chtotebe

ну ладно не джинса, а работа да и вики дает другие данные http://en.wikipedia.org/wiki/Costa_Magica

krasynya

оценочные суждения редко бывают модификатором поведения 🙂 если вы понимаете, о чем я 🙂

milla_nepal

Наконец то это безобразие запретили !

sokerina_olga

жуткая совершенно громадина

sweetblog

у меня родственники мужа фанаты круизов, ездят всегда как раз от Costa, на Costa Magica тоже плавали как раз вдоль всего сапожка. Что я могу сказать — круизы эти очень дешевые, а то что дешево никогда не бывает хорошо, поэтому заботиться о том, чтобы еще и доставить туристов к берегу другим транспортом от большого порта никто не будет…
на фото выглядит так будто Венеция мала кораблю и сейчас разойдется по швам

vsevolodm

Для города это сколько же кошельков сразу?! Все сойдут на площадь Святого Марка, прокатятся на гондолах, выпьют чашечку кофе и …

monkey_retail

лишь бы они город не потопили такой толпой)

rusinka_71

Ужасное зрелище! Согласна с венецианцами: надо остановить это безобразие!

milla_nepal

с января вроде ходить не будут .или там с января число уменьшат и к концу 2014 больше ходить не будут.Как то так.

rusinka_71

Вот и замечательно! Спасибо, что написАли…

dellkatika

Солидарна с местными жителями,зрелище пугающее.

suhofruktina

Честно говоря, страшно смотреть. Гулливер в стране лилипутов.
Случись что с кораблем — разрушит как минимум половину города.

Анонимно

Даша, я просто потрясена! Масштабы просто впечатляют, а почему, интересно, местные власти бездействуют?? Ведь то, что Вы запечатлели-неоспоримый факт того, что лайнер такой вместимости никогда не должен заходить в этот порт, это же очевидно! Выглядит всё просто чудовищно, вспомнилась аналогия:»Как слон в посудной лавке» Даш, фотографии сильно впечатляют, круто, спасибо)))

milla_nepal

Ха,есть такой день,когда по каналу проходят 9 за день этих гробов.Венеция является самым хрупким городом на свете.Одна ошибка капитана и нет Венеции. Не бездействуют власти,запретили это безобразее.

skate_cool

а вы были в круизе?

oveczka

Жуть какая!!!

jaltja

+1 те же мысли

79
0
Обсуждениеx