Черно-белая Самара

4 декабря 2013

DSC08257.jpg

Я прожила в Самаре большую часть свой жизни и, уехав шесть лет назад, приезжаю каждый месяц навещать друзей и родственников. В этот раз мы были в городе вчетвером: с мужем, который тоже из Самары, и с нашими друзьями, которые никогда в Самаре не были. Я брала с собой камеру. Долго думала, разглядывая фотографии, как их обработать, пока не поняла, что лучший вариант для Самары — это ч\б.

1. Самара стоит на Волге. Каждый раз я наслаждаюсь видом Жигулевских гор и реки с самолета! Смотровых площадок в Самаре толком нет, на крыши попадают не все, так что полюбоваться видом самарских окрестностей с высоты можно лишь из иллюминатора.

DSC08213.jpg

2. Другой берег Волги называется заволгой. Туда горожане ездят летом с палатками и без них, купаются, ловят рыбу, живут в фанерных домиках на берегу, проводят время на турбазах.

DSC08258.jpg

3. Зимой Волга замерзает и тогда ее можно перейти пешком по льду. Мы так ходили с родителями, когда я была маленькая. Сейчас пешую переправу открывают не каждый год, но многих это не останавливает.

DSC08280.jpg

4. Жигулевские горы в районе Самары образуют Жигулевские ворота, расступаются, пропуская Волгу. Уникальной красоты пейзаж!

DSC08275.jpg

5. На ту сторону можно переправиться на частном лодочном такси или на суденышке побольше. Зимой ходят суда на воздушной подушке. Переправы работают в нескольких районах города. Иметь катер считается у самарцев делом престижным: с ним можно легко добраться до удивительно красивых мест.

DSC08306.jpg

6. Самара вытянута вдоль Волги. Одна из главных достопримечательностей города — пляж, протянувшийся на несколько километров. Вода летом прогревается до 22-23 градусов, купальный сезон открывается в середине июня и длится до конца августа. Мой папа в свои почти 80 все лето каждое утро ходит на пляж делать зарядку и плавать. И не он один! Придя летом часов в восемь утра на самарский пляж, застанешь большое количество весьма бодрых и спортивных пожилых людей. Одна беда — в гору (а Самара стоит на горе) им подниматься тяжело, транспорт ходит неудобно. Как было бы здорово, если б администрация запустила для таких купальщиков какой-нибудь шаттл или паровозик.

DSC08173.jpg

7.

DSC08179.jpg

8.

DSC08182.jpg

9. Кроме пляжа в Самаре есть еще набережная — широкая, длинная, просторная. Ее сейчас активно приводят в порядок и большую часть уже замечательно благоустроили.

DSC08163.jpg

10. В Самаре расположен большой речной туристический порт: летом сюда заходят теплоходы, совершающие волжские круизы.

DSC08195.jpg

11. Эти конструкции — часть порта, по ним пассажиры сходят на берег и поднимаются обратно на корабль. Я плавала всего один раз, давно-давно, в детстве еще.

DSC08189.jpg

12.

DSC08194.jpg

13.

DSC08193.jpg

14. Самара вся дышит рекой.

DSC08205.jpg

15. Самое престижное жилье в городе — у воды. На первом плане видны остатки купеческой застройки, все остальное построено в последние годы.

DSC08167.jpg

16. В Самаре уникальной красоты исторический центр, такой, какой не во всяком европейском городе сохранился. Великолепные дома ар-деко, купеческие усадьбы, то кирпичные краснобокие, то нарядно когда-то беленые, башенки, шпили, невероятные окна и двери. Но город сносят и поджигают, строя на месте усадеб высотки.

DSC08226.jpg

17. Я, честно, не могу это снимать — все эти обвалившиеся балконы, пластиковые окна, граффити, ужасную рекламу, обилие проводов. То, что нельзя снести, либо обречено развалиться само, либо же изуродовано пластиком и дурновкусием.

DSC08300.jpg

18. Однако знаковые для города сооружения все же держат в порядке. На фото — Драматический театр.

DSC08245.jpg

19. Фрагмент его декора. Театр красно-белый, очень нарядный.

DSC08267.jpg

20. Пивоваренный завод. Посмотрите, какой красоты корпуса его окружают!

DSC08253.jpg

21. Иверский женский монастырь.

DSC08254.jpg

22. Вообще церквей понастроили в городе на каждом углу. Церковь — дело хорошее, но вот вложилась бы епархия в реставрацию особняков в центре…

DSC08243.jpg

23.

DSC08240.jpg

24. Площадь славы — мемориальный комплекс в центре города, посвященный Великой Отечественной войне.

DSC08219.jpg

25. Монумент, известный как мужик с гусем или Паниковский. Символ авиационной промышленности, которой славилась — и славится — Самара. Самолеты ТУ собирают именно в Самаре. И ракеты, которые сейчас возят грузы на МКС, тоже делают в Самаре.

DSC08207.jpg

26. Отдельный памятник самолету — штурмовику ИЛ-2, построенному в Самаре. Его в годы ВОВ звали «летающим танком».

DSC08293.jpg

27. Развалины синагоги. Вроде бы ее рестраврируют, но медленно очень.

DSC08234.jpg

28. Она же. Очень красивое и гармоничное здание! Обратите внимание на звезды Давида в окнах — тут даже пластика еще нет, редкий случай.

DSC08231.jpg

29. В Самаре сохранился уникальный деревянный центр — с резными наличниками, с крылечками, с башенками. Правда, жители многих этих домов вынуждены ходить за водой в колонку на улице. В приличном состоянии находятся только те дома, что расположены рядом с деревянным домом, где жил в Самаре Ленин. Все остальное — в руинах. Ни реставрируют, ни людей не расселяют. Каждый год этих домов становится все меньше — поджигают, а потом строят высотки. Центр ими уже сильно испорчен.

DSC08230.jpg

30. Оказалось, это 2 парня гуляют с коляской. Не знаю, что и думать. Не пропаганда ли? Да, с тротуарами в Самаре беда.

DSC08235.jpg

31. Рябина.

DSC08233.jpg

32. Листья в Самаре, в отличие от Москвы, никто не собирает: ими можно с удовольствием шуршать.

DSC08295.jpg

33. Очень европейский господин мне встретился!

DSC08217.jpg

34. У пивзавода продают разливное пиво и сушеную рыбу. Точка метко называется «На Дне» и является одним из главных самарских мест силы. Пиво разное: иногда хорошее, иногда противное. В этот раз было хорошим.

DSC08301.jpg

35. Что еще нужно для счастья утром воскресенья? Пятилитровая бутыль «Жигулевского», морозец, вид на Волгу. Невыносимая четкость бытия.

DSC08310.jpg

Категории: Россия
Следующая запись:
Лондон: советы инсайдера
29 ноября 2013

В рамках недавно стартовавшего в блоге проекта «Советы инсайдера» я рада сегодня представить текст про Лондон, да не просто текст, а собрание полезностей от девушки, которая прожила в городе половину...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

67 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
sashha

Я до 18 лет жил в Самаре, но вот уже почти четверть века там не был. Хочу поснимать город — но, наверное, тоже так, «абстрактно». Друг детства присылал фотографии нашего района (улица Революционная), упадок там явный, наш квартал — настоящее гетто.

bezobraznaja_el

на картинке 15 — мой дом. мы земляки, очень приятно!

sweetblog

красивая и необычная обработка
мне Самара очень понравилась (ну только аэровокзал немного неприятно удивил) — и горы, и Волга и центр
хотя, конечно, много заброшенных зданий, но где в России их нет. даже в городах Золотого кольца что-то находится в таком унынии, что грустно, больно и обидно — столько денег вложено в какую-то несчастную Олимпиаду, а самое сердце России забыли
что творится где-то за Уралом даже боюсь подумать

shoothemup

Ох, как круто! Вы первая на моей памяти, кто сумел снять все банальные места в Самаре небанально и красиво)
да и вообще оказалось журнал крутой у вас)

Анонимно

Добрый день Даша,

я из Саратова, живу в Мюнхене…посмотрела и тоже расстроилась….Обнять и плакать некоторые моменты….В Саратове тоже так.
Но летом ведь красота на Волге, нет?
Катя

thefelislynx

Скучаю по Самаре, очень ее люблю. Спасибо за фотографии!

mariabitter

Я родилась в Самаре, но, увы, никогда в сознательном возрасте там не была: родители военнослужащие, были там по долгу службы, соответственно, больше со городом и ничего не связывает.
Зато я с Ульяновском хорошо знакома, и его мне напомнили фотографии 🙂

mariabitter

Да, можно сказать, мы с одной земли 🙂
В Ульяновские тоже все подчиняется Волге (и даже есть два моста! когда был один, и тот в аварийном состоянии, было туго).
Исторический центр неплохо сохранился, ухожен (я была там в последний раз 2 года назад), а вот периферия — грустная, увы. И что меня поразило в последний раз — так это трамваи с вай-фай )

Анонимно

хочу в самару!

leeloo5th

ОЧЕНЬ!!!!!!!!!!

dellkatika

Очень красивые фотографии. А речной порт сохранился, действует?

Анонимно

Когда был последний раз в Самаре поразился до чего грязный город!
Честно говоря, думал, что грязнее чем наш и не найдешь. Оказывается ошибался.

Анонимно

Я когда в 2011 году в своем родном городе приехал на Речной вокзал, чтобы на теплоходе отправиться до Казани, то дико ругался матом на то сколько было мусора на набережной, и целые горы у самого теплохода. До того было противно на это смотреть! А в этом году, летом наоборот поразился неожиданной чистоте и отсутствию грязи. Не знаю, что будет дальше, когда там у нас наконец сдадут реконструированную набережную, но надеюсь к худшему не измениться.
Хотя, я ведь свой город не хвалю, он грязный ужасно!
А тому кто у вас придумал баки с мусором разместить в исторической части города даже не знаю, что надо надо оторвать.
По моему в советское время с этим дела обстояли гораздо лучше.
У нас так это СТО ПУДОВ!
Не так давно нашел на ютьюбе фильмы о Перми 60-70-х годов это как говорят в Одессе две большие разницы с тем, что твориться сейчас.

din_fm

Живу в Самаре 6-й год (сама из Тольятти) и, конечно, то, что происходит с ее историческим центром меня немного пугает. Зато набережную сделали наконец-то)

irinasintsova

Спасибо, Даша!
Вы показали ту Самару, в которую хочется приехать и всё посмотреть самой.

madamelafrance

Я считаю отличная идея в черно- белом цвете . Я вот собираюсь снять Прованс в черно-белом -из духа противоречия к его краскам ))

Анонимно

Даешь Самару в цвете ! ;))

k_siamskaja

А мои родители оба из Казани. И я там тоже родилась. 🙂 Недалеко от Вас.

nastya_23

О, спасибо, приятно было посмотреть. Я тоже из Самары)

ms_konishua

Спасибо за пост. Очень порадовали) Накатила волна ностальгии, закружила и унесла в те далекие времена, когда я была наивна и беспечна… еще раз благодарю Вас за проделанную работу.

travelglobus

грустно так(((
как в том приколе- говорят чтобы устрашать курильщиков — на пачках сигарет будут печатать фотографии зимних провинциальных городов((

travelglobus

угу…я знаю не понаслышке…Самара еще большой сравнительно город( эх…

travel_fanat

Занимательный пост, никогда не был в Самаре, да я собственно и в России почти не был, кроме Питера, Москвы, Пскова и пары маленьких городков.

Почему ч/б, дело хозяйское конечно, но немного не понял причины… (возможно, если бы было хотя бы одно цветное фото, было бы понятна задумка)

Фото пивзавода — здорово! и крайнее с мужиками на берегу — жизненно…:)

Сам живу на берегу Днепра и очень люблю города на реках…

squirrel_puha

Тот случай, когда в черно-белых фотографиях город выглядит интереснее.

squirrel_puha

Живьем нет, но цветные фото видела.

deux_yeux_verts

Как всегда, замечательные фотографии! Я уже была во многих европейских городах, о которых вы пишете, а теперь мне захотелось в Самару! 😉

nikitinf

спасибо за рассказ) жаль фоток цветных не было, так как -то уж очень печально все смотрится

veriti_007

Волжские города-они особенные! Вы не бывали в Чебоксарах? Я выросла в этом городе в деревянном домике прямо у берега Волги, пусть не было «удобств» в доме, но как же мы замечательно жили- летом купания утром и вечером на Волге, зимой-катания на горке и прочие зимние удовольствия до посинения))
По возможности приезжайте весной-летом, очень красиво,уютно, чисто!Хотя центр изрядно подпортили..Я уже 13 лет как переехала в Москву, но всегда скучаю по родному городу и стараюсь приезжать почаще. А зимой город неизменно радует чистым снегом в отличие от столицы!И совсем скоро я нем изваляюсь)

tigrro4ka

Как будто фото из прошлого. Но обычно они в ч/б получаются мрачными, а у вас все равно красиво и солнечно!
Грустно так смотреть на деревянные домики. В детстве меня в «деревню» возили на все лето. Была там несколько лет назад. Дома, в которых когда-то кипела жизнь, заколочены, стекла выбиты, двери сорваны…

iren_in_love

Красота!
А на фото не просто 2 мужчины с коляской, один держит ребенка в слинге или рюкзачке ))) Продвинутые папы )))

tad7

Благодаря посту впервые побывала в Самаре:)
Жаль, что не было цветных фото. Некоторые для меня так и просились в цвет.
У нас город разбит Волгой на две части, правый берег тоже называют «Заволга»))). Но центр исторический в Костроме сохранился, у нас много фильмов снимают. Последний раз Хотиненко снимал «Бесы». И слава Богу, что вблизи центра новая застройка-малоэтажная, новые русские купцы строятся))

Очень больно видет старинные русские города в таком состоянии:(

miu_miu

в цвете гораздо интереснее, буду ждать

trendyisland

родные места.. я из Тольятти)

rus_alka

Два человека и правда, как из Европы-один француз, а другой австриец:)
В доме на 16 фото-моя мечта купить квартиру(через дорогу и моя работа и думаю с верх. этажей видно Волгу), но не хочется уходить в рабство.
Даша, а вы в каком районе Самары жили?

miu_miu

в 2х шагах от меня)) приятно
люблю читать о Самаре
я родилась в в 12 этажке напротив площади славы, — ее называли — «свечка»
спасибо за пост))

yanchun

Интересная экскурсия. Черно-белые фото как-то невольно погружают в советские времена. С удовольствием посмотрела бы некоторые кадры в цвете. Сушеную рыбу и рябину, например 🙂

pavuk

Спасибо! Отличный фоторассказ. Здание пивзавода очень яркое.
Интересно, почему же было принято решение о чб?

67
0
Обсуждениеx