Аэропорт Пудун, Шанхай — избегайте его

26 января 2014

Доброе (ну, относительно) утро из шанхайского международного аэропорта Пудун. Мы летели через этот аэропорт транзитом из Сеула в Сидней три недели назад и прилетели сегодня утром из Мельбурна, ждем рейс на Гонконг. Все рейсы — а\к China Eastern, член альянса Sky Team, участниками бонусной программы которой мы являемся. Могу сказать сразу — по доброй воле транзит через этот аэропорт я не выберу больше никогда.

Международный аэропорт Пудун отличается замечательным сервисом: после одиннадцатичасового перелета пассажиры, следующие через аэропорт транзитом, были вынуждены ждать около часа (в 4.30 утра!) у стойки оформления трансферных пассажиров, не имея возможности ни сесть, ни выпить кофе, ни стакан воды в стерильной зоне аэропорта просто потому, что сотрудников, осуществляющих досмотр трансферных пассажиров, не было на месте, а сотрудники стойки трансфера не могли им дозвониться. Более того, никто из сотрудников этой самой трансферной стойки (задача которых — поставить тебе штамп в уже выданный посадочный!) появились у нее не сразу, а где-то через 20 минут после образования очереди. Почему нельзя, принимая международный рейс по расписанию, обеспечить присутствие сотрудников на своих местах — большой вопрос. Почему нельзя объяснить людям, почему они ждут, — еще один вопрос. Почему вообще нельзя сразу объявить в самолете, что трансферным международным пассажирам нужно получить этот штамп… Вопросы, одни вопросы.

Потом на досмотре службу безопасности заинтересовал литиевый аккумулятор, который муж всегда возит с собой для зарядки электронных устройств в поездках. Оказалось, мощность устройства превышает допустимую. На просьбу показать документ, в котором об этом написано, сотрудники службы безопасности демонстрируют — да, вы угадали — документ на китайском языке. Внятно объяснить, что происходит, они не в состоянии, ибо на английском языке говорят… ну, почти не говорят.

Вызвать представителя авиакомпании тоже не представляется возможным — он работает лишь с семи утра. Действительно, зачем в работающем ночью международном аэропорту, который является домашним для авиакмопании China Eastern, нужен дежурящий ночью представитель авиакомпании?

Когда наступило семь утра, представитель авиакомпании появился тем же волшебным образом, каким появились через час ожидания у стойки трансфера сотрудники службы безопасности. И вот сюрприз — девушка практически не говорит по-английски, не понимает, о чем ее спрашивают, не может ответить на простые вопросы. На просьбу посодействовать нам, как клиентам авиакомпании, и попробовать организовать за наш счет курьерскую доставку дорогостоящего прибора из Шанхая в Москву, девушка хлопает глазами и ничего не понимает. Зачем авиакомпании, осуществляющей международные рейсы и входящей в международный альянс, нужен нормально говорящий на английском языке и доступный в аэропорту круглосуточно представитель? Действительно, зачем?

В итоге прибор пришлось отдать, не получив взамен даже бумаги о том, что его у нас забрали. То есть девушки просто забрали вещь и не выдали никакого свидетельства взамен, хотя мы их об этом вежливо и настойчиво просили. Понятно, что мощность прибора несоответствие ее нормам безопасности — наша ошибка, но, черт побери, неужели нельзя хотя бы попытаться как-то решить проблему своих пассажиров, хотя бы участие выразить какое-то, не говоря уже о том, чтобы дать расписку, что прибор действительно у нас забрали на основании таких-то пунктов такого-то регламента. Хотя… мы с этим прибором летаем третий год по всему миру, нас без проблем пропускали во всех аэропортах, включая этот же Пудун три недели назад.

Ну и отдельная песня — отвратительный бизнес-лаyнж Sky Team в аэропорту (слава богу, он сегодня работает, а когда мы летели в Сидней не работал ни один!), эскалаторы, которые едут только вниз (а вверх со своей ручной кладью ты должен лезть по ступенькам), отсутствие нормальных точек питания, проблемы с интернетом (да, Фейсбук тут не открывается — это не печаль, а удивление, что это и правда так) и общая унылость аэропорта и потрепанность его инфраструктуры. Если вы думаете, что в этом аэропорте (речь идет про терминал 1) вы сможете приятно скоротать время между рейсами за чашкой кофе, парфюмерным шопингом и чтением интернета — вы ошибаетесь.

Жаль, что именно а\к альянса Sky Team осуществляет рейсы через этот аэропорт… Словом, будете выбирать пункт транзита — выбирайте другой аэропорт.

UPD: китайцы умудрились потерять наш багаж, мы в Гонконге, а наши чемоданы неизвестно где. Круто!

UPD: багаж привезли в отель ночью.

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

90 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
la_klukva

при таком раскладе надо было, конечно, просто выйти не через транзит а на обычный выход в город. и потом просто заново войти. в Шанхае до 72 часов можно провести без визы. даже если вам нужно на 30 минут в город по делам, например.
а если транзит долгий (ну или хотя бы часов 5) — отлично в город скататься. там поезд на магнитной подушке из аэропорта ходит. до 400 с лишним км в час разгоняется. дорога из аэропорта до центра Шанхая занимает минимум времени.

la_klukva

я в самолетах почти всегда сплю, поэтому мне эта идея нравится все равно больше, чем долгое стояние на транзитной стойке без возможности сесть или выпить кофе/воды.

la_klukva

Конкретно в Вашей ситуации я бы вышла в город, затем снова вошла бы в аэропорт. А про возможность быстро съездить в Шанхай написала для информации. Судя по всему, Вы не знали или не вспомнили о вожможности 72 часов безвизового трансфера — иначе не томились бы и не тратили бы нервы на стойке транзита.

zhelty1

Летели через Пудонг в Ванкувер и обратно. Это аццкая жесть. Особенно на контрасте с южно-корейским Инчоном. Подписываюсь под каждым словом в посте. Только добавлю еще по мелочи. Ни в одном магазине Дюти Фри не продаются обычные пальчиковые батарейки. Сами магазины Дюти Фри оформлены в лучших традициях китайского дизайна: позолота, красные тряпки, ленивые продавцы. В зоне фудкорта только что крысы не бегают. В комнате для курения вообще неописуемый ужосссс. Информационных табло с рейсами нет. Вернее, они есть, на каждом гейте свои и только для рейсов на которые через эти ворота идет посадка. Нам на посадочных написали, что ворота 27, на самом деле оказалось, что ворота 22. И этот волшебный ребус мы разгадывали минут 20)) В общем, впечатлений масса. Сейчас-то смешно, а там придушить хотелось всех.
А Шанхай, на минуточку, не Харбин какой-нибудь. Это витринный мегаполис. Это финансовый и деловой центр не КНР даже, а Юго-Восточной Азии. И Пудонг-это международный аэропорт. Удивительно, как там такое говно допускается?..

t_an_ya

Хочу Вас обнадежить: мой чемодан, потерявшийся в Америке (по данным системы отслеживания багажа, его погрузили на самолет в Лос-Анджелесе, и далее ничего), искали 10 дней, а китайцы потерявшийся чемодан мужа выдали через два дня. Мой отдали вскрытым, и там явно порылись, правда, все было на месте.
Так что, конечно, очень плохо, что Ваш чемодан потерялся, но, может, хорошо, что в Китае.

chitaka_lena

Жила на Дальнем Востоке и китайцев ненавижу! Простите, но крик души. Наглые проныры. Вот совсем не удивлюсь, если багаж доставят вскрытым, они могут очень даже. И очень жаль, что именно полет домой оказался ужасным при таком шикарном отпуске. Желаю вам, чтобы багаж всё-таки вернулся, а неприятные воспоминания забылись!

sidorova_koza1

давай дружить!
классный блог

chocolatealmond

Какой ужас(((( не зря я не люблю китайцев и всё китайское, брррррр
Жалко, что зарядник забрали, а теперь ещё багаж потеряли:(( Надеюсь, его скоро найдут!!!

qlcha

звучит ужасно… ДАже не вериться, что это рассказ про современный международный аэропорт в 21 веке, а не про совдеп из 90-х годов… Да еще и багаж!!!
Дарья, сил вам и не унывать! Желаю, что бы эти китайские приключения не испортили впечатлений от такого замечательного остального путешествия!

_zucca_

Сочувствую.. По багажу хоть какое-то «дело» завели? Заявление или типо таво приняли? ЧТо говорит АК по этому поводу?

bonnetoile

Китайцы что хотят, то и воротят. Меня в Пудуне заставили вытащить из багажа жидкость для снятия лака. Естественно, в урну. Подчеркиваю, из багажа, не из ручной клади. А вот какого хрена?

bonnetoile

С них станется. Загадочная восточная ментальность. Два месяца с ними проработала бок о бок, понять не удалось :).

armastatud

Даша,какой ужас!!! И это ещё очень мягко говоря… Терпения и спокойствия вам.

marusya_n

Даша, ужасно обидно:(
если у вас золотые карты (или выше), то по должна быть страховка багажа (во всяком случае у некоторых банков эта опция точно есть), она больше чем выплаты АК.
Удачи и пусть багаж найдется!

edoni

Какая жесть, извините за выражение!! У китайцев очень странная манера коммуникации, когда им надо, сделают все, когда не надо, они не понимают совершенно чего ты от них хочешь. Очень специфическая манера общения. Наверняка, в Шанхае или Гон-Конге есть интересные места, но аэропорт это же такая визитная карточка страны!!
Кстати, я согласна, что Домодедово тоже в это плане на погр ктнтроле работает ужасно, но он просто перегруженный. Тот же Внуково гораздо приятнее.
Даша, желаю, чтобы багаж благополучно нашелся и все разрешилось!

edoni

Я часто попадаю на Домодедово или Внуково, так как летаю Люфтганзой, Внуково приятно удивил, все новое чистое, людей мало, контроль быстрый) я уж не говорю, что до дома почти по прямой.

У меня как-то потеряли багаж прям в начале отпуска, понимаю какое неприятное ощущение, считаю, что мысленные импульсы жж должны помочь! :))

amorsus

В Шанхае на транзитном погранконтроле обычно дикая очередь, там вроде один человек всего сидит, поэтому советую идти на обычный погранконтроль (направо, на выход по указателю EXIT) и получать транзитный штамп на 72 часа, далее наверх в зал вылета, опять погранконтроль на выезд из Китая и оп — вы обогнали всех, кто так и стоит на транзитный контроль! А если времени до вылета достаточно — можно и в город на метро съездить.

Вещь, которую не пропустили в ручную кладь, можно пойти и сдать в багаж, завернуть в какой-нибудь пакет и сдать, но для этого в Шанхае ещё раз придётся пройти пограничников по кругу, а что делать. В некоторых аэропортах, в Европе почти везде так, погранконтроль на самом последнем этапе уже после контроля безопасности, поэтому там это вообще просто.

alba_e_tramonto

Даша, сочувствую таким неприятным приключениям под завершение отпуска и надеюсь, что багаж скоро вернется в целости и сохранности! Я в позапрошлом уже году почти что случайно оказалась в Китае, поэтому прекрасно понимаю твои эмоции. Китайские аэропорты произвели на меня не лучшее впечатление (а я была в аэропортах Пекина, Шанхая и Сианя — пекинский показался сравнимым с некоторыми, пусть и не лучшими европейскими аэропортами, но другие два даже вспоминать не хочется). Полное отсутствие хотя бы элементарной вежливости перонала напомнило разве что наше Домодедово, английский язык сотрудники как аэропорта, так и авиакомпаний знают примерно так же, как я — китайский, с досмотром ручной клади постоянно возникали казусы (хуже было только во Владивостоке, когда мне пытались объяснить, что запрещено провозить в салоне утюг и фен, которые прекрасно летали со мной по всей Европе, а в ответ на вежливую просьбу показать соответствующий регламент я услышала только поток оскорблений). Короче говоря, полностью согласна с твоим тезисом про «никогда не поеду по своей воле в Китай», хотя Шанхай как город мне очень понравился. Скажи, пожалуйста, а при транзите через Южную Корею (хотя у вас, конечно, был не транзит, строго говоря, а остановка) возникали какие-то сложности (языковые, например, если в аэропорту была необходимость что-то выяснять)? Я давно думаю про полет в Австралию или Новую Зеландию — и теперь еще раз убедилась, что буду искать любые другие варианты, только не через Китай (хотя, да, билеты дешевле, стыковки удобнее, Sky Team, опять же… но нет)

julia2000

Инчонский аэропорт входит в лучшие аэропорты мира
по-моему и первые места брал

brutal_brunette

В Новую Зеландию рекомендую лететь Сингапурскими авиалиниями через Сингапур — прекрасный сервис на борту, нереально комфортный аэропорт (бесплатные массажные кресле например), ну и сам Сингапур стоит того, чтобы там на денек-другой задержаться

happy_honey

Остается надеяться, что этот эпизод не оставит негативных ощущений от всего отпуска!

victoria_cher

Сочувствую… Надеюсь, багаж скоро найдется!

tuss

Звучит очень уныло
Но то что фейсбук не открывается это всекитайская проблема, а не только аэропорта — он в Китае заблокирован.
Желаю вам чтоб багаж нашелся поскорее.

tuss

Думаю всех попались в ловушку увидев что это в списке рядом с нерабочим интернетом.

moondtic

сочувствую вам
как планирую маршрут, кетай вжопу однозначно, особенно тразитом, даже если дешевле
желаю чтоб всё нашлось…

trava_trava

ни авиакомпанией Чайна Истерн, ни авиакомпанией Чайна Саузен летать не стоит. Ваши неприятности просто цветочки по сравнению с тем, что бывает с другими пассажирами. Начиная с утаивания информации о технических посадках в совершенно не приспособленных для приличных международных рейсов аэропортах, продолжая странными таможенными правилами и заканчивая неразберихой с визами при пролетах через китайскую территорию.

eugene_artemov

Летал и China Eastern, и China Southern (4 раза суммарно) — всё отлично, а Терминал 2 пекинского аэропорта — уже как «дом родной». Технические остановки прописываются в маршрутной квитанции и видны. Стюардессы объясняют, надо ли выходить при этом и худо-бедно отвечают по английски. Immigration проходится в таких аэропортах, как Kunming и Nanning, достаточно быстро, ибо аэропорты не очень большие (особенно Nanning — вообще сараюшка). Если летишь стыковочными рейсами одной и той же компании, то представители компании это отслеживают: перед выходом в транзитный зал стоят китайцы, выкрикивают следующий пункт назначения и дают твой следующий посадочный. Уложиться в отведенную стыковку 1.30 даже с учетом опоздания самолета минут на 30 вполне реально — правда, при этом придётся проделывать всё максимально быстро и без остановок на чашку кофе и т.п. Если совсем со временем туго, то представители компании взаимодействуют со служащими аэропорта и открывают двери — переходы между секциями аэропорта, и ты без беготни получаешь транзитный посадочный и переходишь в зал вылета. В целом, китайцев стал уважать после этого больше, хотя признаю, что проблемы есть. И главная из них, это, конечно, никакой английский у сотрудников любых китайских аэропортов. Тех, кто худо-бедно сможет объясниться с тобой, можно пересчитать по пальцам одной руки.

julia2000

Терпения вам! Ну и испытания! Сочувствую(( Вещи, дело наживное, настроение тоже поднимется, главное вы вместе…Удачи в дальнейшем путешествии!

bogema22

Даша и Паша, от всего сердца хочу пожелать вам терпения, выдержать все это. Потеря багажа-это неописуемая утрата, но самое главное вы вместе и ваш отпуск не должен так заканчиваться. Будем все надеяться, что все найдется. Удачи!
( мы теряли свой багаж, когда летели в свадебное путешествие, я вас понимаю)

ptica_sekretar

Очень интересно, какая мощность у вашего аккумулятора? Пользуемся похожим, поэтому вопрос интересует. И я правильно понимаю, его изъяли из ручной клади?

crus2005

Это что ж за аккумулятор такой? Размер с чемодан?)

crus2005

Если судить по емкость — это большая книжка, размером с 4-ре аккумуляторные батареи (~ 55вт/ч) от ноутбука. Или данные по ней неверны.

giraffil

Жаль, что прибор для зарядки отобрали.

giraffil

Сволочи.

bambolaricca

Фейсбук в китае запрещен если что)

Анонимно

в эмиратах запрещен алкоголь
и тем не менее туристам это никак не мешает выпивать
считаю, что в аэропорту уж могли бы сделать доступ
тем более для транзита

mostsouthern

Фейсбук нигде в Китае не открывается.

la_dy_ashley

В Гонконге открывается. Это «полу-Китай» такой 🙂

babichibab

кстати, у меня от пекинского аэропорта, как и у отписавшихся выше, тоже плохие впечатления остались. уже не помню какие именно косяки были. кажется, с багажом проблемы и медленная регистрация. хочется процитировать хештег одного небезызвестного сообщества: «кетай как всегда @#&*ец»

koluchka76

Очень вам сочувствую. У нас было все то же самое в Пекинском аэропорту- ранний прилет после 11 часового перелета, отсутствие сотрудников и какого- либо диалога, самый низкий уровень сервиса, крайне недружелюбные сотрудники и действительно » унылое г- но» как написали выше. У нас теперь аллергия на все китайское. Видимо транзититься через любой пункт Китая удовольствие,которого нужно избегать любым способом. Правда говорят Гонконг получше, но боюсь мы не готовы это проверить.

skaznov

Отличный аэропорт, все было нормально.

prof_moriarty

Ага. Все таки интернет в ваш раз был. Я летел не было ни интернета, ни одного понимающего по английски кетайца.
Кстати, они еще и зажигалки тырят.

sharper_

Полезная инфа. Вот так едешь через Алатырь на Мочкасы и вдруг, раз, тебе Пудун!

prof_moriarty

Леша, бегать за мной по камментам совсем уж гавноедство.
Тем более что у меня ты не зогбанен

sharper_

Фигасе, бегать? Да я просто обрадовался, увидев знакомого в чужом аэропорту. Всегда так делал — сразу подходил и отравлял существование 🙂

sharper_

И что характерно, тоже никто не знает английского. Впрочем, как и китайского. Да и с русским напряги

nikoljja

А мощность аккумулятора была какая?

Анонимно

абсолютно любой аэропорт Китая — унылое гавно. что в шеньжене, что в сямыне, что в чинтао, что в пекине что в шанхае.. пофиг. летаю туда 10 лет. однажды отобрали зажигалку за 300 евро. ну и хрен с ними. один раз не смог найти ничего от головы. тетеньку в медкабинете ждал 40 минут пока она метнется в аптеку куда-то-там за панадолом. лучше через доху или южную корею, чем через кетай. и с нормальными языками там тяжело, да.

sala_usraine

ну в сямыне еще ничего, все достаточно шустро и сам аэропорт нормальный

octpobb

У меня там никаких проблем не было
Возможно потому что Шанхай был конечной точкой, а не пунктом пересадки

yanapo

Даша, я помню, ты писала, что был закрыт бизнес зал Sky Team, одно это было возмутительно… А там, оказывается, и много других огромных минусов… И даже не верится, что ты пишешь про современный международный аэропорт! И разбирательство с аккумулятором… это может надолго испортить настроение (((

goshahariton

В Москве намного хуже, прилетел пару лет назад из Китая, в зоне приема около тысячи человек.Несколько чартеров прибыли одновременно и 3 пограничника!!! на контроле.Дети плачут,стоим 1.5 часа. Но … вместо сотрудников позвали ОМОН! И он стал просто толкать людей назад в зал!Как скот

miss_filipas

+

amapola_blanca

в последние пару лет там стало гораздо лучше, а раньше и правда час-полтора на паспортному контроле легко простоять можно было

walkwildside

Ужас какой! Это в домодедово?

90
0
Обсуждениеx