Неаполь!

18 февраля 2014

DSC01903.jpg

У меня были замечательные выходные — муж вдруг увез меня в Рим, причем узнала я, куда же мы летим, совсем за короткое время до отъезда. В субботу мы гуляли столице Италии, а в воскресенье рванули в Неаполь в первый раз в жизни!
Неаполь оказался именно таким, каким я его себе представляла и каким описывала его одна из моих преподавательниц итальянского, закончившая в Неаполе университет. Это очень красивый и невероятно запущенный город с ошеломляющим видом на Везувий и Капри, с узкими, темными и расписанными граффити переулками, где между домами густо-густо развешено белье, с потрясающей красоты барочными церквями и лотками со свежей рыбой, с уличными музыкантами и запахом кофе. Петр Вайль, чьи заметки о путешествиях я считаю одним из лучших образцов этого жанра, писал об одном из посещенных городов в том духе, что для настоящей, пронзительной любви необходимо несовершенство объекта и, желательно, его запущенность. Моя любовь с Неаполем такой и вышла — пронзительной, с горечью.

Эти снимки сделаны на новую камеру, подарок мужа, Sony a7r c моим любимым объективом Carl Zeiss 16-80 3,5-4,5 и переходником с байонета А на Е. Я тестирую ее всего два дня, но уже поражена ее компактностью и невероятной четкостью и детализацией фотографий. Я давно мечтала о небольшой, но профессиональной камере. Теперь нужно подобрать к ней компактный и удобный объектив взамен этого.

1. Огромное очарование Неаполя в том, что он живет своей, а не туристической жизнь. Рим прекрасен, но куда больше Рима я люблю итальянские города, где местных на улицах больше, чем туристов.

DSC01717.jpg

2.

DSC01754.jpg

3. Неаполь практически не дает тебе оснований считать себя туристическим городом. Очень часто кажется, что ты — единственный зевака с фотоаппаратом во всем городе.

DSC01750.jpg

4. Вот они, знаменитые неаполитанские переулки. Паша, выйдя из такси, сразу вспомнил Гонконг и его трущобы. Я же пришла в восторг, но сумку повесила на всякий случай под плащ и велела мужу внимательно смотреть за мной, камерой и карманами.

DSC01742.jpg

5. На улицах много бездомных, попрошаек, мигрантов и прочих желающих узнать, какие на тебе часы, спросив который час. Про встреченных на улицах людей Неаполя будет отдельный пост.

DSC01726.jpg

6. Потрясающей фактуры город — весь шершавый, неоднородный, в паутине трещин.

DSC01731.jpg

7.

DSC01735.jpg

8.

DSC01732.jpg

9.

DSC01728.jpg

10. В Неаполе невероятная архитектура, благодаря чему центр города является памятником ЮНЕСКО. Многие здания находятся не в лучшем состоянии, многие исписаны граффити, но вот визуального мусора вроде проводов, нелепых вывесок, рекламы тут почти нет.

DSC01723.jpg

11. Одно из самых интересных занятий в Неаполе — заглядывать во дворы. Смотрите, какая лестница!

DSC01748.jpg

12.

DSC01765.jpg

13. Неаполь мне сильно напомнил Мельбурн своими граффити и узкими переулками.

DSC01859.jpg

14.

DSC01775.jpg

15.

DSC01779.jpg

16. Как и везде на юге, тут всюду встречаются объявления о кончинах и похоронах. Мы проходили мимо одной из церквей в центре и услышали аплодисменты. «Свадьба?», — удивилась я. «Похороны», — угадал Паша.

DSC01736.jpg

17.

DSC01749.jpg

18. Везде куча мотоциклов. Как и рассказывают, в Неаполе ездят на мотоциклах втроем-вчетвером и часто пренебрегают шлемом.

DSC01760.jpg

19.

DSC01703.jpg

20.

DSC01813.jpg

21. Нет, это не Милан. Это Неаполь, галерея Умберто Первого. Вместо бутиков Prada — торговцы поддельными сумками.

DSC01861.jpg

22.

DSC01863.jpg

23. В галерее красивый мозаичный пол.

DSC01865.jpg

24. Оперный театр.

DSC01870.jpg

25.

DSC01871.jpg

26. Одна из центральных площадей.

DSC01894.jpg

27. Посмотрим наверх, на элементы архитектурного декора.

DSC01875.jpg

28.

DSC01860.jpg

29.

DSC01844.jpg

30.

DSC01838.jpg

31.

DSC01822.jpg

32. Беллини. Человек, который изобрел вкусную пасту и замечательный коктейль, достоен памятника! Шучу.

DSC01810.jpg

33. Дуомо. Удивило, что стоит он не на площади, а посреди узких переулков и темных улиц.

DSC01706.jpg

34.

DSC01705.jpg

35.

DSC01757.jpg

36.

DSC01795.jpg

37.

DSC01837.jpg

38. Вот эта картинка страшно понравилась! В кофе — сила!

DSC01846.jpg

39. Всюду рыба!

DSC01716.jpg

40. И вино! 3,5 евро за 3 литра — отличная цена, как думаете?

DSC01766.jpg

41. И снова очень похоже на Мельбурн!

DSC01767.jpg

42. Тени, тэги, рисунки, брусчатка, фонари, окна — все имеет свой собственный ритм. Мне кажется, можно бесконечно на эту фотографию смотреть и бродить по ней, как по лабиринту.

DSC01796.jpg

43. Замок у самого моря.

DSC01876.jpg

44. Поднимаемся наверх! На горизонте — Везувий.

DSC01898.jpg

45. Еще один замок.

DSC01901.jpg

46. Капри — рай на земле.

DSC01909.jpg

47.

DSC01904.jpg

48. Вот такой он, Неаполь. Удивительно, сколько у Италии лиц, но каждое из них воспринимается как самое настоящее.

DSC01902.jpg

Добавьте блог в друзья!

Если вам нравится блог, проголосуйте за меня!

Bloscars2014-badges-RU-1

 

 

 

Категории: Италия
Следующая запись:
Сидней - центр города
14 февраля 2014

Я разбила свои фотографии Сиднея на несколько частей, чтобы дать вам понять, какой же он разнообразный. Предлагаю сегодня посмотреть на то, как выглядит центр города.

Подписаться
Уведомление о
guest

110 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Елена Новикова

Хотим последовать вашему совету и взять авто на прокат в Неаполе для путешествия по амальфитанскому побережью. Но если город такой не туристический, нет ли проблем с этим? Сколько дней нам оставить на осмотр самого Неаполя? Мы будем с 1,5 годовалым ребёнком, поэтому везде закладываем чуть больше времени, чем другие путешественники без детей.

Анонимно

Спасибо за интересный репортаж. Сам я туда не поеду из-за криминальной обстановки. Достаточно стресса после Барселоны, где карманник почистил мои карманы.

mawaya

Спасибо за ваш пост!!!! Я собираюсь в Неаполь, и теперь просто читаю дни до поездки ))))

aramis7

хорошо показали)

varganshik

А я переходником работают все функции, как если бы с родными стёклами? Слежение там по лицу, АФ по глазу и прочее?

13ya_skazka

Даша,
подскажите, пожалуйста, чтобы попасть на панораму на этой точке( фото 44), вы откуда ехали?

advocatula

Даша, какое удивительное совпадение… Представляете, ещё вчера я обедала в ресторанчике за углом того, что на фото 3 (рагу из ягненка было фантастически вкусным 🙂 О Неаполе, его окрестностях и Амальфийском побережье я узнала за последнюю неделю столько, что… непременно хочу туда вернуться, подучив итальянский язык 🙂

advocatula

О да, там очень красиво. И история интереснейшая. И еще характер очень сильный — маскулинный, даже брутальный, я бы сказала 🙂

art_helen_art

Вижу, в Неаполе не пренебрегают черным цветом в отделке церквей (и на фасаде, и в интерьере)?) Это красиво и торжественно одновременно! Любовь с горечью… мне понравилось это определение, именно такой вышла моя любовь с Марселем)) тоже, не самый идеальный город)) Но, чтобы влюбить в себя необязательно быть идеальным)

tarmashka

Даша, потрясающие фотографии!!! Вот даже эта облупившаяся штукатурка, покрытые плесенью маркизы смотрятся живописно и как-то органично:)

olgafrance

Замечательные фотографии, спасибо за экскурсию!

Анонимно

Это вам, Даша, спасибо.
За полезную информацию и эстетическое удовольствие.
))

Анонимно

Даша, фотографии замечательные!!
Не была в Неаполе, но меня город, если честно, напугал.
Эти граффити, как и в случае с Мельбурном, вызывают какую-то тревогу ибеспокойство, город кажется фоном для экранизации «Заводного апельсина».
Не исключено, что это мои особенности восприятия или индивидуальные предпочтения: центр и север Италии мне нравятся больше.

Зато по работе часто общаюсь с неаполитанцами: чудеснейшие люди, открытые и эмоциональные. И большие патриоты: говорят про себя, что они не italiani, а napolitani.

edoni

Невероятно!! Как Вы чувствуете страну!
И насколько же силен контраст между севером и югом…когда мы были в Италии в Тоскане, неделю жили в семейном отеле, который принадлежал неаполитанской семье, было безумно интересно с ними общаться. Они то же самое говорили про Неаполь, очень красивый город с характером, но сильно запущенный. И, конечно, было очень видно, что говорили они это с тоской и любовью к родному городу.
А пасту они хорошо готовить умеют, томатные соусы отельного шеф-повара из Неаполя мы еще будем долго вспоминать 🙂

edoni

Сицилия, наверно, вообще особый мир! Очень интересно было бы там побывать!

happymellow

спасибо вам ) так нежно его описали.. я люблю этот город и ненавижу как то так.. именно горечь.. жалко такую красотищу заваленную грязью… но скучаю по нему… он особенный… у меня муж из Неаполя ездим туда по несколько раз в год. и да еда там мне кажется самая вкусная в италии )))

girlsupp

Даша, какие замечательные фотографии! Смотреть можно бесконечно, каждый раз выискивать новые детали, смаковать…ммм…
Мои любимцы 8 и 11.
На первой такое противопоставление гармоничное, фонарь — такая живая фотография, можно представить себя выходящей на балкон, запах, свет…
А лестница… мне почему-то представляется девушка, сбегающая по ступенькам, и каждый раз она из разного времени, в разной одежде — бабушка, мать, внучка, а лестница остается неизменной.
Аааа… Даша, фотографируйте еще!!! Запланируйте целую поездку в Неаполь!!! Я в первый раз влюбилась в город по фотографиям!!!

remarka_m

Дарья, у вас дар видеть красоту вокруг) а мы как то сразу при выходе с вокзала впечатлились увиденными развалами краденных вещей, которые тут же распродавались и очень обыденно покупались местными жителями, так что особого желания гулять двум девушкам по вечерним улицам не возникло) фотокарточки великолепны.

catitaliana

отличный пост! у тебя получилось передать оригинальный характер города.
кстати, 43 — Maschio Angioino, 45- Castel dell’Ovo, must see в следующий раз, ок? 😉
если хочешь, расскажу где надо обязательно покушать пиццу.

uphill

Мне очень понравился Неаполь, хоть и была я там недолго. А какие там жители! Каждый как из итальянской комедии вышел 🙂

liana_lj

Очень понравилось! Не знаю, как бы я это оценила наяву, но на фотографиях вся «разруха» очень живописная. Ощущение, что специально так декорировали)
Всё можно принять и полюбить, кроме крупного мусора под ногами!))

babichibab

а пиццу, пиццу-то ели?:)

k_e_r_i_a_n

Даша, а не подскажете в начале июня (с 7 по 15) будет еще комфортно гулять по Риму\Милану? Не будет ли уже жарко?

avictory08

Даша, спасибо большое за интересный рассказ и не менее интересные и яркие фотографии. Город, конечно же, самобытный такой, со своими особенностями, но я бы не отказалась там побывать и прогуляться по этим улочкам и переулкам. Вот можете Вы влюбить в город или местность своими рассказами. И отдельное «вау» фотографиям, прекрасное исполнение!

Анонимно

Даша, фотографии поражают яркостью и четкостью, brava! Но за неаполитанским КОЛОРИТОМ я бы просто понаблюдала со стороны, как гость, жить в таком городе не смогла бы, уж очень он грязный и обшарпанный. Мне такие города сразу хочется помыть, причесать и покрасить)))

stellaje

Даша, я просто в восторге от таких фотографии и рассказа! Очень туда захотелось!
Какую книгу Вайля посоветуете? Никогда его не читала.

garden_8

Когда попали первый раз в Неаполь, город как будто стукнул нас по голове. Двигаясь с юга на север Италии на машине, по пути похожего ничего не встречали. Можно сказать город и его атмосфера напугали меня, особенно лабиринты. Но в памяти он остался самым ярким, там же была самая вкусная пицца в моей жизни. И иногда хочется побывать там еще раз))

akacia

Поражает!

gorelesque

Даша, доброе утро! Рада Вашим новым заметкам: я уже успела по ним и по Вам соскучиться 🙂

Моё знакомство с Италией началось с Рима, а продолжилось на севере страны и острове Сардиния. Ни разу не была в Неаполе, но много раз слышала о его богатейшей архитектуре и наивкуснейшей пицце.

Я полностью поддерживаю Ваше мнение о путешествии по итальянским городам летом. Для меня было одним мучением гулять по Сиене в 30-ти градусную жару, хотя отправилась я туда в конце сентября.

gorelesque

Супер! Огромное спасибо!

Сейчас как раз смотрю билеты на концерт классической музыки в Auditorium Parco della Musica и на оперу «La Traviata» в Chiesa di S. Paolo entro le Mura.

ta_bubamara

Какой чудесный отчет. Восторг!
У меня появилась еще одна мечта)

hasty_panda

Если соберетесь, не упустите Национальный музей Неаполя. Там фрески и скульптура из Помпей. В том числе, эротика. Считалось, что публичные дома принимают не только местных жителей, но и моряков. А они местных языков не знали и показывали на картинки)Там же есть статуя девушки в бикини.

ta_bubamara

ух ты! спасибо
*записала в секретный блокнотик

appetitka

«для настоящей, пронзительной любви необходимо несовершенство объекта и, желательно, его запущенность».

Как же точно подмечено! Пробыли там пару дней этой осенью, поселились по незнанию у вокзала, а это самое-самое неаполитанское гетто с колоритными дамами на углу по вечерам. В первый же вечер без карты заплутали в лабиринты узеньких улиц — вот она настоящая Италия! Шумные, скандальные итальянцы, кажется, что соседи давно стали родственниками — настолько все напоминало общежитие. Но вывод один — я обязательно хочу вернуться. И спасибо за яркие фото!

verazphoto

Вера

И мы по незнанию в непосредственной близи от вокзала(( это совсем трагично? В какое время на улицу лучше не соваться уже при таком раскладе? Или там весь день так «колоритно»?!

appetitka

Re: Вера

Ну, с мужчиной мне страшно не было. Возвращались в 10-11 вечера приблизительно. Девушкам с наступлением темноты не советовала бы прогуливаться без прикрытия)
Плюс вокзал в Неаполе все же далековато находится от центра, в отличии от Рима, например, где можно гулять-гулять и минут через 15 оказаться в номере, тоже живя у вокзала)

hondra_alive

больше всего понравился замок у моря.
а вот лабиринты обшарпанных зданий пугают…

n_annenkov

А это точно Беллини, а не Пушкин?
А вино за полтиник — в каждом втором ларьке) например, портвейн 777 =)

n_annenkov

надо будет как-нибудь съездить, проверить 🙂

linna_ollinn

Даша, рада что Неаполь Вам понравился! По-моему он самый настоящий итальянский, да грязный, да грубый, но в нем есть сила, как в Марселе, характер. Он не подстраивается под туристов.
Кстати я вегда приезжала туда летом, проходила одна весь город и ни разу не встречала ни агрессии, ничего такого в чем часто его упрекают.

linna_ollinn

Даша, Марсель прекрасен! Не пожалеете) А уж еда… лучше нигде не встречала!

tiropita

чудесно! знаешь, вот совсем другое мнение было у меня о Неаполе!

marushka77

Спасибо, невероятное удовольствие от Ваших фото. Неаполь удивительный город, как жаль читать впечатления тех, кто увидел только мусор и грязь. И как приятно было увидеть Ваш отчет, и здесь и в инстаграм.

brutal_brunette

Глядя на Неаполь вспомнилась Гавана — если вы там не были, стоит съездить.
Там материала на 10 000 фотографий — интересный, полуразрушенный, самобытный, ни на что не похожий город. Если его привести в порядок, то это будет один из красивейших городов мира, такого количества колониальной архитектуры я не видела больше нигде.

Анонимно

А мне город не понравился. Одно слово — порт…

Анонимно

Сиена!!!!!! Рим и Флоренция делят второе место)

rebenok_solnca

спасибо, Даша, что открыли глаза на Неаполь!) были там год назад и не смогли его «распробовать», придется повторить попытку!

krolik_lera

Спасибо , Даша . Мне нравится ваш взгляд на Неаполь, а ваш клип в инстаграм , сделал мне утро !

krolik_lera

вы сегодня , очень многим людям ,подарили отличное настроение:)

krolik_lera

🙂

alinamarchuk

фактурные улочки

k_siamskaja

Даша, а можно мне себе в личную коллекцию скопировать мозаичного ангела? Это только для личного пользования, мозаика — моя давняя слабость. Пожалуйста, спасибо.

alioshap

хорошие фото.

Еще!

fleur_de_cassie

Какой колоритный город!
Прекрасные снимки 🙂 тебе очень здорово удается передавать атмосферу тех мест, где бываешь.

irinasintsova

Потрясающий пост, Дарья!
Прочитала и просмотрела на одном дыхании.
Сколько были в Италии, Неаполь всегда проезжали мимо)
Теперь очень захотелось туда!

crestanova

Прекрасные фотографии. Жаль, что не все понимают и принимают прелесть южной Италии. Спасибо за симпатию к Неаполю)

giraffil

Какая красивая архитектура! Очень понравилась стеклянная крытая галерея. Не уверена насчет переулков…
Спасибо за такой подробный репортаж, очень яркие фотографии

lena_yarosh

Была летом, жара, духота и грязь на улицах помешали влюбиться!))

lena_yarosh

Ну да, так и получилось) Мы отдыхали на Искье и на свою беду решили съездить в Неаполь)

verazphoto

Вера

Значит мы вполне удачно выбрали время (совершенно спонтанное решение просто было) и летим в Италию в марте… Рим, Неаполь, о. Капри! 🙂 Фотографии очень красивые!

pavuk

Да уж, фактурненько 🙂 Даже и не знаю, понравился бы мне Неаполь или нет. Хотя, конечно, что-то в этом безобразии есть, что-то цепляет. В плане подворотен и переулков я больше всего люблю Эдинбург. Уж очень там мрачненько, Джеки-Потрошители мерещатся из-за каждого угла 🙂
А7 неплохо передает, с хорошим приобретением вас! 🙂

pusha_lit

У вас получилось очень точно и ярко обрисовать суть этого города — такого самостоятельного, живого, совершенно нетуристического, но очень уютного. А на фуникулерчике (типа метро) в более благородные районы не поднимались? Там чуть меньше колорита, но много зелени и очень уютно!

Анонимно

Даша, потрясающий отчёт о Неаполе!!! Какой он… живой, НАСТОЯЩИЙ, спасибо))))

yanapo

Даша, я в восторге от вашего графика поездок! Очень насыщенно!
Ваш Неаполь прекрасен (переулки очень колоритные), ни разу не была в этом городе, хотя была неподалеку (Сорренто, Капри, Помпеи).

110
0
Обсуждениеx