Как собрать чемодан: багаж и сумки

4 марта 2014


Багаж Louis Vuitton мне не очень нравится, но рекламные кампании у марки всегда замечательные!

Сегодня я начинаю серию материалов о сборе багажа. Я делаю это раз 30 в году и хочу аккумулировать свой опыт. Сегодня речь пойдет о том, как выбрать сам чемодан и какие сумки вам пригодятся в путешествии.

1. Багаж


Чемоданы Rimowa и Tumi

У меня чемоданами заставлен весь балкон, хоть прокат багажа открывай. Если суммировать мой опыт, то идеальная ситуация — это 3 чемодана разных размеров. Первый — большой, 100-литровый чемодан, который вы возьмете с собой в длинную двух-трехнедельную поездку, сложив туда все необходимое. Второй чемодан — в два раза меньшего размера, нужен для недельных и трех-четырехдневных поездок. Третий — небольшой чемодан cabin size, который вы возьмете с собой в салон. Как правило размер чемодана при поездке одной длительности летом и зимой разный: зимой мне нужен чемодан побольше, чтобы взять с собой пальто (если лечу в пуховике) или пуховик (если лечу в пальто), да и зимняя обувь, свитера и шарфы занимают много места. Летом чемодан, как правило, меньше, т.к. летние вещи весят меньше и меньше занимают места.

Я предпочитаю жесткие пластиковые чемоданы. Они меньше пачкаются и быстрее моются, чем тканевые, на жесткий каркас удобно сверху ставить сумку и не нагружать руки. У хорошего для меня чемодана должно быть 4 колеса и встроенный кодовый замок. Да, такие чемоданы не предполагают возможности увеличить объем, расстегнув молнию, но они гораздо более устойчивые, чем тканевые чемоданы с расширением.

С собой в самолет предпочитаю брать маленький чемодан, а не сумку — с ним удобнее, не надо ничего носить на себе. Часто беру два чемодана: один сдаю, второй — в салон. Именно в нем вожу все ценные вещи — сумки, украшения, дорогая обувь, зарядки для техники и так далее.

Я сейчас пользуюсь чемоданами Tumi. Отличные чемоданы делает Rimowa. Samsonite пластиковые не покупала, тканевых у меня два и ни одним я не довольна. Мне нравятся чемоданы Muji, которые, увы, в России недоступны. В целом любые чемоданы дешевле покупать за рубежом.

При покупке чемодана смотрите, чтобы каркас был прочным, но тонким: часто попадаются чемоданы с толстым каркасом, что негативно влияет на вместительность.

2. Портплед


Портплед Samsonite

Если вы (или супруг) часто летаете в командировки и носите деловые костюмы, то вам обязательно пригодится портплед. В него должен комфортно помещаться один костюм и пара сорочек, во внутренние отделения можно положить запонки, галстуки и прочие аксессуары. В короткие поездки удобно брать с собой маленький чемодан с обувью, косметикой и немнущейся одеждой, портплед с костюмом и сорочкой, а также портфель\сумку с ноутбуком и документами.

Чем легче и тоньше портплед, тем лучше. В салоне самолета его можно расстегнуть и попросить бортпроводников его повесить в отсек для верхней одежды — так ваши костюмы помнутся гораздо меньше.

Хорошие портпледы делают Samsonite и Tumi.

3. Складная сумка с собой


Складная сумка Longchamp. В сложенном виде она не больше портмоне.

Мои друзья и родственники, если едут куда-то со мной, никогда с собой складные сумки не берут, зная, что их всегда можно взять у меня. Для того, чтобы не тащить в самолет покупки, не поместившиеся в чемодан, в пакете, купите себе складную сумку. С ней же удобно ходить на пляж.

Лучшие делает Longchamp.

4. Дневная вместительная сумка для города

Довольно удобные сумки делает Michael Kors, но лично мне не нравится отсутствие молнии.

Как правило, это та сумка, с которой я еду в аэропорт и гуляю потом по городу. В ней — путеводитель и айпэд, телефон и камера, косметика, солнечные очки\шапка\зонтик и так далее. Лучше всего — сумка на 2 ручках с молнией сверху, чтобы гарантированно ничего не потерять.

Иногда я беру вместительную сумку на одном длинном ремне, позволяющую носить ее crossbody. Однако, как показала практика, лично у меня от нее сильнее болит и устает спина.

5. Небольшая сумочка для города и/или для вечера


Сумка Rebecca Minkoff Mimi Mac — отличный городской вариант!

В идеале — это одна сумка, дизайн и объем которой позволяет носить ее и днем, и вечером. Отлично, если у нее убирается ручка и сумка может быть использована как клатч. Елси так не получается, то мне нужна одна небольшая сумочка crossbody на день и сумка или клатч на вечер. Можно иметь в чемодане одно платье и одно пальто, но 2 пары обуви (на плоской подошве на день и туфли на вечер) и 2 сумки (объемную для дня и маленькую для вечера) и одну красную помаду и не иметь проблем с тем, что же надеть.

6. Рюкзак


В этот рюкзак Tumi помещается, по утверждению мужа, 12 бутылок вина;)

В нашей семье рюкзак носит муж, к женским рюкзакам я равнодушна. Нет ничего удобнее, чем сложить всю свою фототехнику в рюкзак мужа и гулять налегке. Но вот рюкзаки с костюмами я не одобряю, так что если нам предстоит более формальная поездка вдвоем, то свои вещи мне приходится таскать самой в сумке.

Читайте также: мой список самых нужных вещей в поездке

 

Следующая запись:
Куда поехать в Италию на море: 10 курортов, о которых вы могли не знать
28 февраля 2014

Вы уже думаете о летнем отпуске? Я уже вовсю строю планы на конец августа-начало сентября! Я выбрала вам в помощь 10 итальянских курортов, где можно не только вдоволь накупаться в...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

72 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Анонимно

Какой чемодан лучше

Столкнулась с такой проблемой когда решила съездить за границу. Долго думала что купить, решила куплю чемодан, но не тут то было, пошла по магазинам, пока смотрела и разбирала что будет лучше, купила и чемодан и рюкзак. Очень удобно. теперь езжу только так.
Для тех, кто думает, что лучше взять, советую прочесть статью, где подробно расписываются предназначения сумок!
http://estreshenie.ru/kostroma/solution/modnoe/item/174-vybiraem-sumku-dlya-puteshestviya

mia_uoles

вопрос, а почему именно шоппер? большая сумка «через плечо » менее функциональна? или это вопрос предпочтений?

moscow_in_baku

упаковывать или нет?))

Как безусловно стильный человек, который часто путешествует, как Вы думаете — упаковывать багаж в аэропорту в пленку — это фу-фу-фу, или нормально? Модные журналы пишут, что это дурной тон, и даже луи вуитоны нельзя беречь настолько..а мне нравится идеи защиты от царапин, да и вскрывают упакованные чемоданы, кажется, реже. Вот не знаю — бороться с собой или нет?))

moscow_in_baku

Re: упаковывать или нет?))

Спасибо за ответ! Да, распаковывать лень — это факт!:) Особенно в поездке, где нет ножниц\ножа как дома.

dasha_tsin

Прочитала и подумала, когда вы соберетесь на пляжный отдых с мужем (мне кажется это не самый любимый тип отдыха у вас, верно?)- не могла бы ты написать пост про то, как ты выбираешь/собираешь пляжную сумку. Для меня ,например, всегда проблема. Особенно если это не отель в Турции (к примеру) где можно с полотенцем из номера выйти и потом занести. А вот например в Европе. Ты идешь на пляж (с полотенцем своим, кремом, книжкой, и прч) а потом хочешь на набережной зайти перекусить перед тем как домой идти. Это наша вечная проблема. Т.к. моя сумка пляжная вмещает все кроме полотенцев, а муж несет их в пакете. а это выглядит ужасно!( интересно просто как ты решила бы такую проблему. носила бы большую сумку со всем-всем — точнее муж бы носил… или как?)

Анонимно

В этом что-то есть.

panidomu

Спасибо, очень познавательно! А как Вы упаковываете в дорогу обувь, чтобы не испортить её форму? и в то же время чтобы обувь занимала минимум места.

Анонимно

Дарья,спасибо за интересный пост! Подскажите, сколько литров вмещает ваш чемодан для трех-четырех дневных и недельных поездок? И какой у него вес? Ищу такой чемодан, правда на двоих с мужем, смотрю в он-лайне, визуально сложно представить какого объема нам может подойти) Заранее спасибо!

mia_uoles

Прекрасный пост! Интуитивно, как оказалаось, делаю все правильно!
Буду признательна так же за советы по чистке чемоданов- тканевых ( Типа Бертона) и плотно обитых, типа Самсонайт. А еще вопрос по тарам для перевозке ценностей и бижу, а еще… В общем, жду продолжения!

kofkotoff

Спасибо!Как всегда конструктивно и по существу.:)

olgafrance

А чемоданы TUMI, как по весу? не оч тяжелые?

olgafrance

Классно, буду следить за маркой на распродажах!

rusinka_71

Спасибо за полезную информацию, Даша! Никогда не думала про маленький чемодан, потому что обычно ездили в отпуск на неделю или десять дней… В скором будущем предстоит путешествие на три дня, задумалась о покупке чемодана cabin size…

poprygush

У меня 100-литровый Американ Туристер пластиковый, желтый — так на нем еще есть молния для extension ))) так что некоторые пластиковые чемоданы эту функцию тоже имеют.

liana_lj

Вот я сижу на диване и читаю, а в коридоре, разинув рот, лежит чемодан))
Пока успела забросить в него пляжные тапки, балетки, вечерние туфли.
Пойду дальше собираться . Будем считать, что с теорией у меня все хорошо))

Даша, я опять перечитала все про ваш гардероб в поездках и поняла, что очень много вожу лишнего;)
Вдохновилась и пошла!

liana_lj

Вся сложность сборов в том, что сначала в зиму (Санкт-Моритц), потом в Бостон, а потом в Майами и дальше на острова Теркс и Кайкос (рядом с Багамами).
И вот эта смесь купальников и кашемировых свитеров меня веселит)

edoni

Очень полезная статья)
Шутя скажу, что моей главной палочкой-выручалочкой стал рюкзак мужа, в который мы складываем фотоаппарат, бутылку воды и еще какие-нибудь полезные вещи.
А я хожу с маленькой сумочкой по образу той, которая у Вас в посте. По этой же причине я раньше не интересоваламь большими камерами, в долгих прогулках без рюкзака мужа с ними становилась очень тяжело (помню как мы по очереди носили камеру с подругой в Барселоне).
Кстати, очень неплохие бюджетные чемоданы делает марка american tourister, это более бюджетная марка Samsonite, для cabin size на мой взгляд самое то!)
И дизайн у них очень симпатичный.
Скажу мужу про специальные сумки для костюма, я только недавно собирала его на конференцию и очень переживала, что костюм и рубашка сильно помнутся.

edoni

Ух ты, какая замечательная штука и недорогая! Спасибо большое. Я бы и сама от такой не отказалась.

franka_filova

Даша, спасибо за инфу, как раз озаботилась выбором маленького чемодана… Даша, а как насчет чехлов для чемоданов, сейчас появились чехлы, болоневые, похоже, с металлической молнией…..

olgaar

https://www.suitsuit.com/covers/all. — здесь есть доставка в Россию. Купили уже и себе, и всем родственникам и друзьям в подарок

yakenga

А у меня с большим 100-литровым чемоданом (был Самсонайт, прожил 5 лет в условиях 3-4 перелета в год, потом отломалась выдвижная ручка) несколько раз возникала проблема перевеса и приходилось перепаковываться прям на стойке регистрации в аэропорту 🙂 По этому могу предложить в набор первой необходимости включить весы типа «безмен» ))) благо их сейчас многие выпускают

yakenga

Я же не безмен, которым на рынке картошку взвешивают имею в виду ))))) Сейчас полно весов для багажа, и до 50 кг взвешивают
http://www.amazon.co.uk/Capacity-Suitcase-Batteries-Backlight-Indication/dp/B00DVYUMKA/ref=sr_1_10?s=luggage&ie=UTF8&qid=1393935472&sr=1-10&keywords=suitcases
я с трудом представляю и как 50 кг натолкать )))

yakenga

Я езжу с ребенком 🙂 Мне честно, удобнее взвесить все дома, чем перепаковываться в аэропорту с норовящим ускакать куда нить ребенком, ну и муж у меня, всегда нервничает в таких ситуциях ))))

yakenga

Вы же летаете очень часто и Вас действительно наметан «глаз», рука в данном случае 🙂 А когда летаешь редко, перевес всегда добавляет неприятных моментов

duckthemall

Спасибо за пост!

Я сейчас засматриваюсь именно на эту модель сумки майкл корс и видела ее таком же форм-факторе, но с змейкой, очень порадовало

zyachika

а почему Вам не нравятся Ваши чемоданы самсонайт?:)
я купила их последний супер легкий cabin size (1.6 кг) и довольна как слон

krapiva_jalit

Даша, спасибо за прекрасную статью, жду с нетерпением продолжение!
Если у Вас будет время, может Вы сделаете пост о подарках на 8-е марта разной ценовой категории? Это очень актуально и возможно многим бы помогло:) Я уже голову сломала, что можно подарить начальнице на мое 4-е, 8-е марта, до этого все передарила :)ну конечно, мамы, мамы парней и т.д. 🙂

krapiva_jalit

Ну в любом случае, если появится вдохновение, напишите пожалуйста подобного рода пост)) про выбор подарков! Новогодний я читала, мне очень понравилось 🙂

anna_anhen

Я уже писала вам в инсте, когда облизывалась на ваши чемоданы — у меня два пластиковых кабин сайз от самсонайта и от томми хелфигера — оба достаточно удобные, но хелфигер на 4 колесах и внутри два отделения — мне удобнее.
сумка аналогичная майклу корсу, только ральф лорен)
но последний раз брала с собой рюкзак такой http://www.asos.com/ru//Mi-Pac/Mi-Pac-Polkadot-Backpack/Prod/pgeproduct.aspx?iid=3505768

rebenok_solnca

спасибо! как всегда полезная информация!) и плюсую за muji! очень их люблю за простоту и технологичность.

jibster_n

Даша, спасибо. Даже известную информацию мне было полезно для себя структурировать. И спасибо за наводку на muji. Присмотрюсь в следующую поездку.

ikarevitch

предпочитаю Др.Коффер.

chlo_ya

Спасибо!
Тоже всегда нравились твердые пластиковые чемоданы, очень такой хотела. Купили кабин сайз в Samsonite за нормальные такие деньги, типа 18 тысяч. Это была какая-то их номая сверхпрочная разработка. Треснул в третьей поездке без нашего участия (в момент погрузки видимо). Жутко жаль. Теперь даже опасаюсь покупать пластиковые. Надеюсь Tumi более качественные, может решусь на него.

chlo_ya

Ага, сейчас в процессе, пока непонятно что они там решат. Хотя я думаю что должно быть без проблем. Но все равно неприятно(

albabeauty

Я боюсь покупать пластиковый чемодан, потому что в Российском аэропорту его запросто могут покалечить. Они с таким остервенением их порой бросают, что у меня аж сердце останавливается(.

albabeauty

Наверное, вы уже серьезный дзен отрастили на этой почве))

Анонимно

Даша, спасибо, некоторые вещи взяла на заметку 🙂 Ещё интересно было бы узнать про сумку для камеры. Сейчас как раз выбираю. Вы кажется писали что у вас Мандарина дак сумка? Можно поподробней, какая именно модель?

brutal_brunette

у нас у всей семьи Самсонайтовские чемоданы разных размеров, пластиковые, серия Космолайт кажется — отличные! Не весят почти ничего, а для меня это очень важный критерий чемодана.
А у распиаренной Римовы, купленной коллегой в Европе, при первом же перелете отвалилось колесо…

Анонимно

Отличная статья, как раз то, что мне было нужно))) Спасибо)

amedaly

Спасибо 🙂 Очень полезно!!!

krolik_lera

Спасибо, Даша .Для себя отмтила, по сборам и отношению к поездкам , совпадаем во многом ))

travelglobus

можно еще добавить про портмоне/сумочку для паспортов/распечатанных билетов/путеводителей))

кстати эта сумка у Майкла Корса нереально удобная как раз в поездках — она легче ЛВ неверфул (чтото с «кожей» явно. у ЛВ вообще нереально тяжелые чемоданы, может изза фурнитуры!?) я еще с ней на пляж хожу

travelglobus

ага, особенно вот эта в силу мариньер- тематики

1166982_1000

Анонимно

Спасибо, Даша, информация очень полезная!

72
0
Обсуждениеx