Еда в Стамбуле, уличная и ресторанная

12 мая 2014

DSC09984.jpg

Стамбул — город с замечательной уличной едой и множеством недорогих и не очень презентабельно выглядящих, но очень вкусных кафе. Я бы сказала даже, что Стамбул — единственный в моей практике город, где уличная еда вкуснее ресторанной. Хотите узнать, чем же кормят в Стамбуле?

1. По всему городу встречаются ярко-красные тележки. Продают с них бублики, печеные каштаны, печеную кукурузу.

DSC03170.jpg

2. Площадь Таксим и тележка с кукурузой. Торговцев много, они встречаются буквально каждом углу в каждом районе города.

DSC03194.jpg

3. Нигде, кроме Стамбула, я таких тележек не видела.

DSC03382.jpg

4. Тележка с бубликами и их покупатели.

DSC03195.jpg

5. Сами бублики. Они бывают разных видов. Эти дрожжевые, а продаются еще более тонкие и вытянутые, песочные.

DSC03186.jpg

6. Мясо на улицах Стамбула тоже можно есть безбоязненно! Кебабы всегда свежие и очень вкусные.

DSC03255.jpg

7. Очень вкусный кебаб в Kasap Osman,  в традиционном ресторане, который газета The Guardian включила в список лучших кебабных города. Подобные места выглядят обычно не очень презентабельно — пластиковая мебель, невзрачное меню, но кормят везде отлично! Лучше, чем в ресторанах со скатертями! Алкоголя в таких заведениях нет, так что сопровождать мясо придется чаем или соком. Кебабы бывают разными. Я больше всего люблю тот вариант, что на фото — с йогуртом и острым томатным соусом. Называется iskender kebap.

DSC03401.jpg

8. Стамбульское мороженое — дондурма — это целый аттракцион, причем чем дальше от туристического центра, тем больше фокусов выделывают со стаканчиком продавцы. Я не очень люблю мороженое, но в Стамбуле каждый раз покупаю дондурму именно ради их шуток. Попробуйте! На вкус это мороженое тоже необычное, тягучее, как жвачка.

DSC03261.jpg

9. Кофе по-турецки — вязкий, крепкий, но пьется легко, не оставляет горечи. В чашечке — половина осадка. Кофе может вариться как с сахаром, так и без него.

DSC03358.jpg

10. Конечно, есть и привычные европейцам кофейни с традиционным набором вроде латте и капучино.

DSC03198.jpg

11. Турецкий чай — отдельный ритуал, а не сопровождение десерта, как многие привыкли. Подается в таких стаканчиках-тюльпанах.

DSC03422.jpg

12.

DSC03279.jpg

13. Сопроводить десертом чай можно только в ресторане, в чайных садах десертов чаще всего нет. Я турецкие сладости обожаю, особенно пахлаву и вымоченный в меде хлеб. Здесь на тарелке представлены еще финики с орехами и медовая айва. Снято в ресторане Poseidon.

DSC03278.jpg

14. Еще один популярный турецкий десерт — молочный рисовый пудинг, больше похожий на рисовую кашу.

DSC01375.jpg

15. Вот так выглядит чайный сад, один из самых живописных в Стамбуле, расположенный в парке Гюльхане, с панорамным видом на Босфор и Золотой Рог.

DSC03425.jpg

16. В свою майскую поездку я в первый раз увидела на улицах вот такую карамель. Выглядит очень аппетитно! Покупатели говорят, что и вкус соответствует.

DSC03147.jpg

17. На улицах также готовят при вас свежий апельсиновый и гранатный соки.

DSC03154.jpg

18. В некоторых продвинутых местах делают соки еще из клубники, киви или других экзотических фруктов.

DSC00677.jpg

19. Отличный вариант ланча — балык екмек — рыба в булке. На гриле на улицах продавцы жарят свежее рыбное филе, укладывают его в булку, добавляют лук и салат. Сверху вы поливаете сэндвич лимонным соком, который стоит на прилавке, присаживаетесь на колченогий табурет и наслаждаетесь! Вместо рыбы иногда бывает кюфте — котлетки.

DSC00667.jpg

20. К таком сэндвичу чаще всего на закуску вам подадут острые маринованные овощи в стаканчике. Одна из главных точек, чтобы все это попробовать, — пристань Эминеню около Новой мечети. Эта фотография сделана именно там.

DSC09917.jpg

21. А вот и сама рыба — это прилавок одного из рыбных ресторанов.

DSC03268.jpg

22. А вот и булка! Ее разрезают пополам и внутрь кладут рыбку.

DSC03248.jpg

23. Но за рыбой  все же лучше всего отправиться на рынок, что работает рядом с Галатским мостом. Там и свежую рыбу можно купить, и попробовать жареную, и мидии с рисом или приготовленные на манер шашлыков. Только надевайте закрытую обувь — на рынке мокро. Рестораны, работающие под самим мостом, я не рекомендую — очень туристические, с завышенными ценами.

DSC00495.jpg

Словом, я обожаю уличную еду, но, к сожалению, не встречаю понимания в лице своего главного travel-компаньона, мужа. Паша не любит рынки, не ест уличную еду и с некоторым непониманием относится к моей страсти к, как он говорит, обжорным рядам. А вы едите на улицах и рынках или предпочитаете рестораны?

 

 

 

Следующая запись:
Как собрать чемодан: косметика
9 мая 2014

Я уже писала про свою уходовую и декоративную косметику в целом, в этом же посте я хочу выделить те средства, которые особенно нужны мне в путешествиях, а также рассказать принципах...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

85 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Толя

Интересно еще здесь https://bodrum-turkey.ru/tureczkaya-ulichnaya-eda/

earendil1977

2 года назад там был, ВЫ прямо прошлись по тем местам, где я ходил, пил чай в тени Галадской башни, катался в дождь на трамвае до Таксима, курил на пирсе под мостом, рынок….. Да, пора снова в Стамбул, этот город не спутать ни с чем.

bosnali

Люблю уличную еду, она как то ближе к народу, простецка и вкусна))) Правда, остерегался бы пробовать еду на улицах индийских городов и еще в кое-каких странах с полнейшей антисанитарией…А в Турции и по виду заведения, блюд уже понятно, что всё чисто и безопасно….Хотя, конечно, накладки могут быть всюду)))

lammerm00r

Я, наконец-то, в Италию переехала. Там как-то уличной еды не особо хочется… Или вы можете что-нибудь улично-итальянское посоветовать?)
А вот в Чехии и Австрии люблю всякие колбаски на улице поглощать 🙂

silviapons

у вас замечательный вкусный журнал и отменный вкус в одежде и аксессуарах!
Буду рада взаимной дружбе.Сильвия Понс, Испания.

milantv

У нас в Милане довольно сложно с «нетуристическими» местами. Зато вдоволь колоритными, «злачными» местечками можно насладиться в Неаполе. Наример, возле piazza Dante в закоулочке есть osteria dei sapori. C виду потрепанная, видавшая виды харчевня, но grigliata di pesce просто сводит с ума и заставляет причмокивать от удовольствия. Поэтому скорее с вами согласимся, что в «уличных» местах есть своя неповторимая прелесть.

mama_ty_super

Дарья, спасибо).
Были в Стамбуле на прошлых выходных и ооочень хочется снова.
С вашим постом — будто опять побывала.

anna_amurovna

А я вот лечу туда 26го на неделю, но доктор разрешает пока есть немного сыра и рыбы и никаких сырых овощей и фруктов, не говоря уже о хлебе. Придется пастись на рыбном рынке)))) Хотя, скорее всего, все равно согрешу еще бараниной или курицей, а то совсем как-то обидно будет съездить в Стамбул и не поесть как следует)))))

beloruska_id

Классные фото! Сразу вспомнилась моя осенняя поездка в Стамбул. Самый вкусный балык-икмек у Галатского моста, там, где рыбный базар. Мы пробовали в трех разных местах, они все немного разные. Сок гранатовый — вкуснятина и очень дешево!

krylovakate

Уличную еду всегда побаивалась. Отправляясь последний раз в Стамбул решила почитать ваши посты про этот город. И прочитанное сподвигло меня на то, чтобы отведать всю эту вкусноту! Так что спасибо большое за предыдущие посты о Стамбуле и этот, особо вкусный, тоже 🙂

Анонимно

Даша, спасибо за «вкусный» пост!!!Уличную еду могу пробовать, но не в России. Если всё качественно приготовлено, всё свежее-почему нет? В Турции бы ела, да))))

galinapskov

Как же хочется в Стамбул. сколько ярких красок!
У тебя интересный блог!
Дружим?

pani_yulya

О, да! Уличная еда в Стамбуле прекрасна. Гранатовый сок, дюрюм, каштаны, рахат-лукум, бублики, кофе — целую неделю без остановки. И другого ничего и не хотелось)

morguenov

У них в Стамбуле такой айран что когда бываю там, по любимую Кока-Колу забываю.

Анонимно

очень положительные фото))) как будто снова вернулась в Стамбул,там и правда безумно вкусная уличная еда,ела там просто без остановки))))) по приезду безумно не хватает Стамбульской пищи)))

incredibly_hard

Блин, совершенно удивительные фото… хочется прикоснуться к ним

olgafrance

Хорошо, что я пообедала уже! так все вкусно сфотографировано…)

ju1974ja

На самом деле, и в ресторанах Стамбула очень вкусно готовят, но съесть с лотка-совершенно колоритно, что-ли! В первый приезд поразило то, что все повара-мужчины!

lakritze_main

Сразу захотелось в Стамбул покушать 🙂
Я из тех, кто любит уличную еду, но только если она или красивая, или вкусная, а лучше все сразу

walkwildside

В Стамбуле полюбила только завтраки
Уличная еда и турецкая кухня не понравилась вообще — много специй, баранина. Если честно, это все не мое. Я люблю более мягкие вкусы. Очень мучилась. Европейскую еду найти оказалось действительно непросто. Но десерты турецкие тоже люблю )))

cheezzphoto

А надо было всего-то есть куриный шашлык. Сочный, нежнейший.

Заново открыли бы для себя курицу…

walkwildside

не поверите, курицу тоже
острая
я не ем острое и хочу иметь опцию выбрать неострую
в турции такого практически нет. надо быть очень везучим человеком, чтобы попросить без специй и тебе принесли бы без специй

cheezzphoto

Не поверю, конечно, ибо ем тут куриный шашлык почти каждый день, бываю тут уже много-много лет. 🙂

Сам шашлык готовят вообще без специй, в нём нет ничего острого даже в теории, но вот сервируют его со жгучим перцем (зелёным, продолговатым, с гриля), который, в зависимости от прожарки на гриле может быть и острым, в том числе. Но есть то его зачем?.. Лежит себе рядышком — и лежит, если не нравится, не ешьте. 🙂

walkwildside

ну вот кто бы знал, что есть там одно единственное блюдо, которое можно есть )))
нет, я конечно находила европейские блюда, но это было в самом деле сложно…

gorelesque

Не перестаю удивляться, какие мы все разные и по-разному всё воспринимаем. Я не люблю острые блюда и в ресторанах индийской кухни была лишь два раза, но вот турецкая кухня мне не показалась пряной. Я люблю овощи, приготовленные на гриле и их можно найти в любом ресторане в Стамбуле. Ещё мне очень нравится сыр халлуми, который либо жарят либо готовят на гриле и подают с салатом. А какие блюда европейской кухни Вы искали в Стамбуле?

walkwildside

Сорри! Предыдущий коммент был мой, просто забыла перелогиниться )))

elina_01

Стаканчики для чая называют армуды, т е груши

vladimir_pak

всегда ем в уличных забегаловках где обедают местные …. жена категорически против.
приходиться бегать тайком )))

perikatipole

Какая красота! Желудок свело))

irri_tate

Очень атмосферные фотографии! Ужасно скучаю по турецкому кофе и мороженному. 🙂

iraan

…каштаны — очень невкусные. Сам сорт такой, увы. Если вы не пробовали каштаны ранее — не пробуйте, испортите впечатление.

walkwildside

а я попробовала и мне понравились))) а где вкусные?

iraan

.. В ПАриже..:) На Балканах, почти всюду ( Сербии, Хорватии, Албании).
У турок просто сорт другой, поэтому они не пахнут так. Нет запаха каштанов, а запах древесной и запах золы.

walkwildside

Мне сравнивать не с чем. Запах как запах. А вкус очень мягкий и нежный. Мне понравились )))

lacurieuse

Раньше ела на улице, особенно любила это делать в Копенгагене и в Финляндии, но уже лет 15 не ем.
Единственное, что могу позволить себе — это мороженое, но очень редко. Иногда, раз в три года, могу съесть шоколадку, но это, если уже от голода мутит, а покушать не было возможности. Так что теперь я разделяю свои взгляды с Павлом. )))
Но пост безумно аппетитный, я бы точно купила гранатовый сок!

Даша, а вы фотографии обрабатываете? Они такие яркие и красивые! Просто задумалась: это я не умею фотографировать или не умею обрабатывать?

lacurieuse

Спасибо. Тогда у меня еще не всё потеряно, а то я уже стала думать, что это я плохо фотографирую. ))))

lami77

Спасибо! Ностальгия нахлынула по Стамбулу! Стаканчики для чая — армуда вроде называются.

anna_amurovna

называется «бардак», если ничего не путаю)

timt_2

Хочется попробовать!

ezimalin

еда

В Турции очень вкусный хлеб и выпечка, эти бублики — объедение, а вот сладости, на мой вкус, слишком сладкие. Местный чай и кофе — просто наслаждение для языка.
В Китае на Великой Китайской Стене при входе готовят прямо при тебе, не знаю даже, как классифицировать) пицца — не пицца, блины с различным сложным фаршем — не блины… Мне особенно понравились с добавлением шпината. Обязательно попробуйте при случае!

hodiana

Ох, эти ваши фотографии))
Даша, а про места с чай/кофе в Москве напишете когда-нибудь? Или про завтраки в столице. Было бы интересно

bukva2012

Какой вкусный пост:)) я тоже люблю уличную еду, но с мужем у нас аналогичный вашему конфликт интересов:)) стоит мне купить что-нибудь на улице, сразу выслушиваю всевозможные фу:))

poprygush

Очень хочу побывать в Стамбуле, и описания уличной еды составляют большую часть мотивации для этого )))
Я везде люблю уличную еду, конечно же. Хотя, бывает интересно и в ресторане, если найти не туристический.

aramis7

замечательный обзор! спасибо)

gaderina

О, там ещё во многих местах продают мидии в раковинах, внутри добавлен рис, сверху поливают лимоном.

yesilortanca

очень рекомендую попробовать тантуни, думаю должно понравиться

ulakam

автор забыл еще про десерт кюнефе

cheezzphoto

Прямо сейчас шатаюсь по Стамбулу и ем, ем, ем. 🙂 https://www.facebook.com/nikita.sadykov/media_set?set=a.214073965293871.60736.100000738075098&type=3

ulakam

Не забудьте подняться на крышу гранд-базара (где снималось начало последнего 007), дядя Мехди пропустит за копеечку и чаем напоит:)

http://ulakam.livejournal.com/tag/turkey

cheezzphoto

Я не очень люблю такие туристические скопища. Мне нравятся настоящие подворотни, Гран Базар — насилие над моей психикой. 🙂

ulakam

в сам грандбазар заходить необязательно, это для теток вида «купи дубленку!». я думаю на крыше будете один:) важно подгадать время перед пением муэдзинов, город реально поет!!!

tetly

Только вернулись из очередного велопохода по Турции. Стамбул хорош как всегда 🙂 Еду всегда покупали в уличных кафешках — вкусно и недорого 🙂

(на рыбном рынке у Галатского моста кормили рыбой из рук дикую цаплю, стоящую на павильончике ))))

sawatdikha

Как же все вкусно!!!!!!!! Спасибо за пост!!!!

pavuk

Да, эти стамбульские стаканчики для чая такие классные! Все хочу там купить себе такие, да никак не получается. А мороженное там похоже на мороженное в Иране. Тоже консистенция такая странная.
Но больше всего мне в Стамбуле уличные жареные каштаны нравятся.

Анонимно

Мороженое делают часто из смеси козьего и коровьего молока, в качестве загустителя добавляют смолу рожкового дерева. Поэтому оно такое тягучее.

pavuk

Спасибо, интересно. А в Иране тоже по такому же рецепту делают?

Анонимно

Насчет козьего молока не скажу, но загуститель скорее всего тот же.. В обеих странах (особенно в Иране) — немыслимое количество натуральных пряностей, пищевых добавок, в Иране даже есть натуральная жвачка с ароматом дюшеса и тархуна..

limetta

и да, я обожаю при случае находить местные рынки и там налюбоваться на всё)

cafe_con

В Израиле ем безбоязненно и с удовольствием. В России — не рискую.

rednaya_w

Ёще есть очень вкусные мидии фаршированные рисом, их поливают лимонным соком и подают, а еще картофель с разными начинками около мечети Ортакёй

Анонимно

Печеная картошка с разной начинкой называется кумпир..

limetta

спасибо, мой муж как раз в Стамбуле второй день)

ulakam

упустил автор еще булку с мясом Kokoreç, чаще встречается в кварталах вокруг гранд-базара.

gaderina

Цветная карамель на самом деле просто кусок жидкого сахара 🙂 мы с другом доесть не смогли. Хотя он это ел маленький, решил вспомнить. Больше для детей угощение.
Причем им так торговать нельзя — хотели первый раз когда купить, продавцы убежали из-под носа с карамелью, завидев полицию.

Недалеко от трамвайной остановки Султанахмет есть еще одно из старейших мест, где подают в основном köfte, можно в очереди даже простоять, если место в кафе не будет.

voskimeda

Даша, вы пишете, что не рекомендуете рыбные рестораны под мостом. Тогда где, если все же не уличная еда? Где можно поесть рыбу и морепродукты?

ulakam

есть еще рынок и куча ресторанов в районе kumkapi

voskimeda

спасибо. а какой рынок? рыбный у моста? там есть ресторан?

ulakam

недалеко от жд станции kumkapi (правда сейчас вроде электрички не ходят). Рынок на берегу, там есть несколько ресторанчиков. Но основной треш и угар это с другой стороны от жд линии, там куча ресторанов/кафе/едален радиусами от фонтана. набейте kumkapi в гугле и посмотрите картинки.

voskimeda

спасибо, посмотрю, мне именно треш и угар нужен :)))

ptica_lo

Уличную еду-обожаю! но… но… только если она действительно интересная, необычная,традиционная… а не просто банальный гамбургер не пойми из чего и не пойми сколько ему лет….

И спасибо за этот репортаж! Благодаря Вам-еще больше захотелось в Стамбул!))

enter_pretty

Да! Люблю уличную еду. А уж в Стамбуле грех ее не отведать. Ела во всех перечисленных местах:)

murzjukova

Доброе утро!

мне еще очень понравились их лепешки с разнообразными начинками, которые женщины раскатывают и выпекают прямо у вас на глазах!)

а вообще, Стамбул — это оооочень вкусно!)

enter_pretty

Да, лепешки гёзлеме — очень вкусно, подтверждаю.

murzjukova

точно! я просто запамятовала название)

повторю в ноябре)

santoriya

А я просто обожаю уличную еду 🙂 Хотя в наших путешествиях по Китаю мы ели 50 на 50. Потому что в кафешках тоже было очень много всего интересного и неизведанного.

85
0
Обсуждениеx