Мои travel-источники

26 мая 2014

DSC03783.jpg

Хочу рассказать сегодня о тех книгах, журналах, путеводителях, ресторанных гидах и сайтах, которые я использую для подготовки к поездкам.

Путеводители

Обычно по каждому направлению я стараюсь купить 2 путеводителя. Во-первых, это незаменимый Lonely Planet, который я чаще всего покупаю онлайн, заказывая печатную и pdf-версию. Lonely Planet мне нравится за простоту навигации, постоянное обновление информации в изданиях, за удобные маршруты, которые приводятся в начале каждой книги. Именно от них я отталкиваюсь, когда строю собственную программу путешествий: они дают представление о расстояниях, способах передвижения, точках интереса. Pdf-версию я загружаю в айфон и айпэд, чтобы взять с собой в поездку, печатную оставляю дома.

DSC03775.jpg

Вторая серия путеводителей, которая у меня всегда по рукой, это «Афиша». К сожалению, pdf-изданий нет, только печатные. Заказываю путеводители обычно на сайте с доставкой на дом. В «Афише» я больше всего люблю раздел «10 вещей, которые обязательно нужно сделать в…», вводные главы, рассказывающие об особенностях местах, и исторические и культурные вставки в основной текст, посвященные важным событиям, фактам или явлениям. В «Афише» обычно очень толковые рекомендации по ресторанам, хотя для планирования гастрономической части поездки я чаще всего использую специализированные гиды. Путеводители «Афиши» беру с собой в каждую поездку и ношу с собой, чтобы иметь возможность быстро сориентироваться.

DSC03773.jpg

Третья серия, которую я очень люблю, это путеводители Louis Vuitton. Они краткие, информативные, в одном томе — несколько городов, предисловие к каждому городу написано человеком, который хорошо его знает. С помощью Louis Vuitton я люблю выбирать рестораны, а также магазины: в путеводителях много места уделяется небольшим бутикам, специализированным магазинам, лавкам с винтажными вещами и прочими маленькими магазинчиками, о которых знают зачастую только местные. У меня набор путеводителей по европейским городам 2012 года, покупала в одном из бутиков LV где-то примерно за 100 евро. К сожалению, я сейчас на сайте не вижу подобных наборов, а только отдельные издания.

DSC03780.jpg

В поездках я стараюсь покупать нишевые небольшие издания, посвященные какой-либо конкретной стороне жизни города. В моей коллекции, например, независимый путеводитель по Риге Another Travel Guide Riga и London Design Guide.

Журналы

Из выходящего на русском языке я очень люблю «Афишу Мир» и CNTraveller. «Афиша Мир» интересно рассказывает о жизни городов, о необычных путешествиях своих героев, составляет небольшие путеводители по разным городам. Для меня это скорее журнал-вдохновение. У CNTraveler другой подход и потому для меня это больше адресная книга. Журнал я читаю на айпеде и сохраняю себе все заинтересовавшие меня страницы. Очень удобно их перелистывать в самолете, вспоминая о местах, которые хотела бы посетить. В CNTraveler я слежу за гастрономическими маршрутами — журнал много внимания уделяет ресторанному и винному туризму.

На английском языке я изредка читаю CNTraveller India — мне интересен взгляд из Индии на Европу, да и про саму Индию там можно обнаружить много всего занятного. Обычно считается, что Индия — это история про йогу и пляжи Гоа, но, читая индийский CNTraveler, можно узнать про люксовые курорты в Гималаях, про модные магазины, современные рестораны и интересные бутик-отели. Журнал доступен в Zinio.

В поездках покупаю локальные издания — в первую очередь Time Out как источник информации о том, что происходит в городе. Даже если он выходит на испанском или португальском, которыми ни я, ни муж не владеем, все равно по знакомым словам и картинкам можем понять, куда в городе стоит сходить.

Ресторанные гиды

DSC03787.jpg

В 99% случаев я посещаю в поездках только те рестораны, которые заранее были отобраны и забронированы мной или мужем. Вариант, что я зашла в ресторан с улицы — редкий, т.к. в крупных городах без предварительной брони в приличном месте поесть, скорее всего, не удастся, да и найти сходу хороший ресторан очень и очень нелегко. Для планирования обедов и ужинов я в первую очередь использую гиды Michelin, где упомянуты не только звездные места, но и просто хорошие рестораны. Для гастрономического планирования в Италии использую гиды Gambero Rossо, Osterie d’Italia. К сожалению, они выходят только на итальянском языке. У обоих изданий есть приложения для айфона — у Gambero Rosso на итальянском, у Osterie d’Italia — на английском языке.

Еще одна серия ресторанных гидов, которой я пользуюсь, — это Zagat. Гид охватывает, в отличие от Michelin, только крупные города, и оценки свои выставляет на основе мнений посетителей ресторанов, а не экспертов.

Более подробно о том, как выбрать ресторан за границей, я рассказывала в этом материале.

Книги

DSC03777.jpg

Книги о путешествиях — это и источник вдохновения, и прекрасный образец того, как нужно о путешествиях рассказывать. Среди моих любимых изданий, к которым я постоянно возвращаюсь, — «Слово в пути» и «Гений места» Петра Вайля, «Набережная неисцелимых» и «Путешествие в Стамбул» Иосифа Бродского, блестящие исторические книги Генри Мортона, роман Орхана Памука «Стамбул — город воспоминаний».

Сайты

Я много лет читаю сообщество ru_travel и обычно перечитываю отчеты его участников о городах, в которые собираюсь в первый раз. Информацию о маршрутах, сложных визовых случаях, удаленных и непопулярных местах нахожу обычно на форуме Винского.

Из англоязычных ресурсов пользуюсь tripadvisor, но с осторожностью. Да, он помогает сориентироваться в новом городе и понять, что тут смотреть и где есть, но вкус и мнение среднестатистического пользователя сильно отличаются от моих. Особенно занятно читать на tripadvisor отзывы на мишленовские рестораны, написанные туристами из американской глубинки. То же самое касается и отелей — мои запросы как правило выше, чем у среднего пользователя. Самое ценное на tripadvisor — это списки лучших пляжей, отелей, самых интересных городов и маршрутов.

За вдохновением для поездок хожу на lonelyplanet.com. Здесь я тоже ценю списки — например, «10 городов с самыми лучшими пляжами» или «Секретные острова Средиземноморья, где мало туристов».

Отличный англоязычный сайт — cntraveler.com. Это просто энциклопедия! Ответ практически на любой вопрос можно найти здесь — хоть о лучшем баре с видом в Лондоне, хоть о самых интересных бутик-отелях Испании. Я часто захожу на этот сайт просто для того, чтоб побродить в поисках вдохновения.

2 главных сайта для поиска ресторанов — viamichelin.com и theworlds50best.com. Первый посвящен упомянутым в гиде Мишлен ресторанам, второй — это лучшие рестораны мира от авторитетного справочника San Pellegrino.

Вы какими источниками при подготовке к поездкам пользуетесь?

Читайте также:

Краткий обзор ресторанных гидов
Путеводители в сети
Как найти необычный отель
Планирование путешествия — 9 простых советов
Как я готовлюсь к поездкам

 

 

Следующая запись:
Поездки без компании: одиночество или свобода?
22 мая 2014

Я думаю, многие из нас хоть раз в жизни сталкивались с ситуацией, что долгожданный отпуск неумолимо приближается, а все родные, друзья и прочие хорошие люди не могут составить компанию. По...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

30 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
modjaro

Вот, это то чего я хотела, )) классно все написано)
скажите, где вы покупали гиды Мишлен? я уже который месяц ищу и безуспешно(

dasha_tsin

Дашенька!
Сейчас собираюсь в поездку в Барселону. Первым делом внимательно изучила твой жж, тк путешествия у меня ассоциируются мгновенно с darsik! Сразу скажу СПАСИБО! Вот за все посты — начиная с этого про трэвел источники (благодаря нему перешла на форум Винского, где нашла много ответов на свои вопросы. + другие сайты — очень интересно!)

Также прочла все по тегу Барселона, выписала себе адреса магазинов с эспадрильями, тк это именно то что я искала — место про которое не написано нигде, но где будут эспадрильи местного производства, на любой вкус! А также адрес COS, который давно мне нравится по твоим фото с одеждой:)

В общем, я продолжаю свое изучение… а тебе большое спасибо! ты делаешь по-настоящему доброе дело! и это больше, чем просто блог о путешествиях!

dasha_tsin

Спасибо:)

Анонимно

О,это моя любимая тема и любимые покупки! Хотя я,скорее,среднестатистический турист,но в отношении путеводителей маньячу по-страшному 😉 Раньше,для поездки в какой-нибудь один крупный город покупала набор из серии «Вокруг света»,Афиши и National Geographic. Афиша-это такое интеллектуальное чтиво,с интересными фактами,адресами гостиниц-ресторанов-магазинов,хотя особо пользоваться ими как-то не получается.. Но ИМХО,Афишу надо читать заранее и с картой перед глазами,ибо даже так проложенные маршруты не всегда бывают понятны,на месте мгновенно,по ней сориентироваться сложно ( В смысле проложенных маршрутов,мне кажется,более удобны путеводители Вокруг Света,они более «суховатые»,но по ним,даже без особого вчитывания перед поездкой можно сориентироваться на месте и объем путеводителей вполне позволяет таскать их с собой в поездке National geographic -это больше для вдохновения,там потрясающе красивые фотографии,глядя на них решаешься,хочешь ли ты поехать или нет. Городские путеводители достаточно толковые,со схемами и рисунками достопримечательностей и их вполне можно брать с собой Дорлинг киндерсли,на мой взгляд,бестолковые и дорогие,спланировать по ним поездку очень сложно,ибо практической информации очень мало Для поездок по нескольким городам начала покупать Lonely Planet и Rough Guide. Lonely Planet конечно удобен,что его можно купить через интернет,в том числе и в электронном виде,плюс на сайте часто бывают всякие заманчивоые предложения со скидками 😉 На мой взгляд,из этих двух серий Rough Guide все же более полезен с точки зрения детальной информации,он более зануден и сух,но и описаний мест и конкретных адресов и советов по транспорту-гостиницам там больше. Сейчас обложилась этими путеводителями по Франции,оччень хорошо дополняют друг друга,но это,если забыть про цену )))))) Из журналов нравится Conde Nast traveller и National Geographic Traveller. Еще у Apple в киоске есть для поклонников Франции и Великобритании электронные… Подробнее »

mryam

Отличный пост, почему-то навевает: «Одна жена — любит, одна — одежду шьёт, одна — пищу варит, одна — детей кормит, и всё одна?»

kpoxa_k

Приятно познакомиться! Даша, здравствуйте! Пишу комментарий, но не именно к этому посту, а к Вашему.журналу в целом. Прежде всего хочу сказать, что безмерно рада была наткнуться на ваш ЖЖ! А как это произошло? Не поверите, все началось с белых конверсов…!!! Набрала в гугле «с чем носить белые конверсы», и в результатах вышел один из Ваших постов, причем довольно давний, прошлогодний, но от этого не менее актуальный и полезный!!! Прочитав с жадностью все ваши советы, я мгновенно подалась чарам Вашего изумительного блога!!! Фотографии впечатлили неимоверно, от записей не могла оторваться!!! Стала читать все подряд, с самого начала, чтоб логично прийти к сегодняшнему дню, пройдя с Вами все эти годы 🙂 Честно скажу, последние две или три недели я читала запись за записью!!! Получила невероятное удовольствие! И чем ближе я приближалась к 2014 году, тем сильнее росло мое огорчение, что теперь записей нужно ждать! Я даже зарегистрировалась в ЖЖ, настолько Вы меня вдохновили! Я и сама любитель форумов и ведения блогов-дневников, но детской тематики, поскольку у меня двое деток — сорванцов (годик и четыре годика), но мечтаю вернуться к модному стилю в одежде (а не прогулочно-колясочному), вернуться к путешествиям (до рождения деток объездила кучу стран, включая Австралию, Гонконг, сингапур, не говоря о Европе, куда мы уже десять лет летаем без всяких виз, что роскошно само по себе). Отвлекалась… Очень много мыслей меня переполняет. Еще одно наблюдение, которым хочу с вами поделиться, — это ваш рост во многих планах, начиная со времени начала дневника и до сегодняшнего момента — записи очень характерно отражают, как постоянно развивается и в лучшую… Подробнее »

kpoxa_k

Re: Приятно познакомиться!

Да, и вправду от избытка эмоций забыла представиться 🙂 Меня зовут Катя.
Очень приятно было получить от вас ответ with some personal touch, а не просто «спасибо».

Про диафрагму я так и предполагала, что-то около f8. Буду стремиться к четкости ваших снимков, а то у меня вечно проблема с переизбытком боке.

А Ригу я и вправду очень люблю и просто обожаю жить в этом городе! Где бы ни была, потом невероятно желанно вернуться домой, в наш рижский уют и спокойствие! И, кстати, вы верно заметили про украшение Риги летом цветами!!! В основном это бегонии и герань — очень благодарные цветы, которые роскошно и безостановочно цветут с мая по чуть ли не ноябрь, если теплая осень!!! Себестоимость копеечная, а красота невероятная! И да, любое кафе или ресторан обязательно выставляет вазоны или кадки, это не требует никаких затрат, но выглядит потрясающе красиво. Так же и дома, у меня терраса украшена этими цветами тоже!

Благодарю за отзыв про сумку!!! У вас цвет Orangina, я предполагаю?
Я уже спать перестала, как хочу заказать эту модель mini Mac, только разбегаются глаза от невероятного выбора цветов!
Думаю про цвет Tortora…
Как вы думаете, такую сумку уместно носить с собой в виде клатча в зимнее время, а не только летом?

Даша, еще раз спасибо за вдохновение, черпаемое из вашего блога!!!

chocolatealmond

Даша, спасибо большое за пост! Как всегда, информативный, структурированный и интересный.
Я чаще всего перед поездкой читаю lonelyplanet (и путеводители, и журнал), ru_travel и отдельные жж, если помню, что кто-то писал обзор (твой блог самый любимый и вообще его читаю в первую очередь!:)), trip adviser (в основном в плане соориентироваться что в первую очередь посмотреть и что не упустить), ну и также отдельные сайты/заметки в интернете, посвященные тому или иному направлению. Просто для вдохновения и информации читаю cntraveller и книгу про выходные в европе издательства taschen. Ещё по возможности стараюсь обзавестись картой города куда еду до поездки, чтобы отметить на карты основные кафе/рестораны, мне интересные, и чтобы вообще в целом представлять устройство города. Хотя когда еду в небольшой город добыть бумажную карту заранее бывает сложно.

twins_en

Добрый день, Дарья. Спасибо за пост — как всегда, очень полезный и познавательный.
Обычно начинаем подготовку с просмотра отзывов в ЖЖ, таким образом, кстати, и нашли Ваш уникальный блог. Сейчас готовим отпуск в Испании, и Ваш блог очень помогает. Отдельная благодарность за это.
Также покупаем какой-нибудь краткий путеводитель, «красный гид», например. Используем его как краткий справочник, для составления плана поездки, далее изучаем отдельно информацию о местах, которые посетить.

Еще имеется огромная просьба, рассказать, как Вы просчитываете время на посещение тех или иных мест, всегда ли предполагаемое время совпадает с реально затраченным. Заранее спасибо.

twins_en

Интересует критерий выбора мест для посещения. Понятно, что в список включаются места, которые интересны, но как еще в Москве понять, не перенасыщен ли список, чем надо пожертвовать еще на этапе планирования. Можно, например, запланировать посетить за один день Лувр, Д’Орсе и Аранжери. Но, понятно, что это нереально. Но с другой стороны музей Родена и Аранжери более чем приемлемо. Но это становится понятным ПОСЛЕ посещения. Как заранее Вам удается понять, что Вы успеете, а что оставите на следующий раз. И всегда ли план совпадает с фактом? Или Вы продумываете несколько возможных вариантов и далее «план жизнь покажет»?

be_awesome

Даша, в LV сейчас есть серия путеводителей по 15 городам вот, например,в голубой коробке. Спасибо Вам за пост, очень много интересного!

olya_mydolly

В следующее путешествие обязательно куплю какой-нибудь путеводитель из рекомендуемых…Обычно я обхожусь форумом Винского, но этого, конечно, маловато

mikkim08

если соберетесь как-нибудь в Прованс или на Лазурный Берег, можно попробовать «Гантье», этот гид специализируется именно по данному региону,

talia_u

С удовольствием готовлюсь к каждой поездке, прорабатывая каждый маршрут, вплоть до парковок (заранее узнаю, где можно оставить машину бесплатно, где действуют скидки от гостиницы, например). С удовольствием использую гид издательства DK Vis a Vis http://www.dorlingkindersley.de/_images_global/cover/215b/9783928044790.jpg Гиды есть как по отдельным городам и регионам, так и по целой стране http://www.dorlingkindersley.de/_images_global/cover/215b/9783831021062.jpg. Всё очень компактно, на качественной бумаге и с прекрасными фотографиями. Много комментариев относительно национальной кухни каждого региона, винных особенностей, рекомендации по выбору гостиницы и ресторана (с указанием порядка цен), часы работы основных музеев с пометкой «платный-бесплатный вход» и т.п.
Специальные сайты не использую, обычно залезаю на какие-нибудь местные форумы или забиваю в поисковике что-то вроде «wo kauft man das Kinderessen in ..?» Ou achete-t-on le repas pour le bebe a Paris? (где купить еду для ребенка в …) и так на всех известных мне языках))

olessonka

Спасибо за то что указали полезные ресурсы! Половина знакома, но остальная очень заинтересовала) Скажите, пожалуйста, а как Вы относитесь к путеводителям Dorling Kindersley? Мне они больше нравятся для обзорного ознакомления со страной, а путеводители Lonely Planet мне помогают уже после обзорного ознакомления, но чаще уже обхожусь без них.

tapis_rouge

Заметка о путеводителях очень кстати. Некоторые из них я не видела даже. Но путеводители LV, это скорее, престижный каприз, нежели толковый путеводитель. Слишком скромны на информацию и в большинстве своем бесполезные. Пожалуй, единственный плюс от них — это возможность зайти в бутик LV и насладиться их превосходным сервисом, покупаю эти бесполезные, но милые книжки 🙂
А с ресторанами в крупных городах у меня не было проблем, даже с престижными. Всегда без проблем удавалось поужинать без брони. А вот в маленьких ресторанчиках, которые безумно популярны среди местных жителей частенько приходилось бронировать заранее. И не всегда, но случалось, что совершенно случайно выдранный ресторан методом тыка оказывался очень и очень. Главное не тыкать пальцем в туристических местах :))) От таких ресторанов — одно название. Вот такой ресторанный парадокс 🙂

tapis_rouge

LV действительно скорее доя тех, кто в командировке, к примеру. Пожалуй, их путеводители — для ориентира в городе. Но если нужна более полная историческая информация, то конечно нужны другие путеводители.
С Лондоном согласна. Не всегда можно попасть без брони. Особенно в рестораны Джейми Оливера. Самое простое, как мне кажется, это Рим. Никогда проблем не было. Про Милан не могу ничего сказать. Я не очень люблю этот город. Но Италия в целом — моя любовь 🙂

30
0
Обсуждениеx