Грузия. Один день в Кахетии.

2 июля 2014

DSC04864.jpg

То, что меня не перестает восхищать в Грузии, — это то, какая работа была проделана для привлечения в страну туристов! Один из дней мы провели в Кахетии, главном винодельческом регионе страны, и я была приятно удивлена тем, как удобно здесь все организовано. Ну а о красоте этих мест я даже рассказывать не буду, увидите все сами на фото!

1. Из Тбилиси мы выехали около 11 утра — встать раньше после очередного грузинского перформанса с едой, тостами и чачей мы не смогли бы. Мест, которые нужно посмотреть, впереди было много, времени же — не очень, поэтому тур у нас получился ознакомительный. Что ж, будет повод приехать еще раз!

DSC04847.jpg

2. Первой остановкой стал монастырь Бодбе, где покоятся мощи Св. Нино, христианской покровительницы Грузии. Он стоит на горе, откуда открывается фантастический (в Грузии все фантастическое, как вы уже поняли!) вид на Алазанскую долину. Именно из монастыря сделана предыдущая фотография.

DSC04849.jpg

3. Монастырь женский, производит впечатление места очень уютного и спокойного.

DSC04851.jpg

4. Меня продолжает приятно удивлять развитость туристической инфраструктуры. Каждое из мест, куда мы приезжали и в этот день, и в предыдущие дни, привлекает множество гостей, у каждого объекта — туристические автобусы, такси, сувениры.

DSC04853.jpg

5. Следующая остановка — город Сигнахи, стоящий на горе над долиной. Я не перестаю благодарить погоду за эти фактурные облака! Посмотрите, город будто бы лежит на зеленой подушке и укрыт пуховым одеялом облаков!

DSC04858.jpg

6.

DSC04856.jpg

7. Городок небольшой, но невероятно миловидный! Он целиком окружен прекрасно сохранившейся крепостной стеной, по которой можно совершить прогулку.

DSC04857.jpg

8. Вот здесь видна, надеюсь, стена.

DSC04882.jpg

9.  А здесь видны — присмотритесь! — снежные вершины Кавказских гор! Это было настоящее чудо, Кавказ открылся специально для нас, ведь до этого за облаками вершин не было видно совсем.

DSC04875.jpg

10. Несколько видов самого города. И снова напрашивается сравнение Грузии с Италией! Вы видите сходство?

DSC04877.jpg

11. Как в Сигнахи все красиво, как аккуратно — душа радуется! Тут есть и отели, и спа, и рестораны! У нас времени не было на полноценное знакомство, но мы приедем еще раз.

DSC04870.jpg

12.

DSC04878.jpg

13.

DSC04874.jpg

14.

DSC04861.jpg

15. Сигнахи находится на горе, улицы тут крутые, но туристы могут облегчить свою участь и попросить отвезти себя наверх на квадроцикле. Замечательная идея, по-моему!

DSC04860.jpg

16. Едем дальше! Следующая остановка — дворец-музей Александра Чавчавадзе, находящийся в Цинандали. Ох уж эти с детства знакомые названия! Благодаря им в Грузию не приезжаешь, даже если ты первый раз в стране, а как будто бы возвращаешься.

DSC04888.jpg

17. Сюда, в семью Александра Чавчавадзе, приезжали Пушкин и Грибоедов, на дочери Чавчавадзе Нине Грибоедов был женат. Александр Чавчавадзе сделал много для обновления, европеизации Грузии, построил в Цинандали первый винзавод и эту замечательную усадьбу. Долгое время музей был в запустении, но сейчас им занимаются, он великолепно отреставрирован, парк, окружающий усадьбу, по-прежнему красив, а в подвале для туристов проводят дегустации кахетинского вина. Экскурсовод с радостью (я не шучу!) проведет вас по комнатам, где воссоздана обстановка первой половины 19 века, расскажет об истории семьи. Одна беда — снимать в комнатах нельзя.

DSC04886.jpg

18. Дорога к усадьбе. Кто первый угадает, какой итальянский регион мне напомнили эти кипарисы? Правильно, Тоскану!

DSC04901.jpg

19. Приусадебный парк. В центре фотографии — бамбуковая роща.

DSC04896.jpg

20.

DSC04889.jpg

21.

DSC04890.jpg

22. Мы не могли, естественно, пропустить дегустацию кахетинских вин! Когда я училась в школе вина, у нас не было, к сожалению, занятий, посвященных виноделию Грузии, поэтому я была особенно рада приехать в Кахетию самой и самой все попробовать. Вина в этом регионе традиционно производят по уникальному методу в глиняных сосудах квеври. Именно в них, закопанных в землю, бродит вино. К этой технологии, кстати, обращаются не только грузины: мне встречалось вино севера Италии, произведенное таким же методом. Брожение в квеври придает вину узнаваемый рустикальный, домашний вкус и некоторую прямолинейность. Но вина в Кахетии делают и традиционным европейским способом, так что в линейке любого производителя есть вина, сделанные по обеим технологиям.

DSC04891.jpg

23. Следующая остановка — винодельческое предприятие Shuchmann. Да-да, не удивляйтесь, носит оно фамилию своего владельца-немца.

DSC04906.jpg

24. Меня очень порадовало то, на каком высоком уровене здесь все организовано: для нас провели прекрасную экскурсию, показали производство, организовали дегустацию. Я была на винодельнях в Европе и в Австралии, могу сказать, что Shuchmann им с точки зрения организации не уступает! Наши друзья, с которыми мы и отправились в эту поездку, сказали нам, что это производство является одним из самых передовых в Кахетии. А в инстаграме мне написали из Гамбурга — мол, это вино у нас продается!

DSC04911.jpg

25. Те самые квеври, в которых делают вино по кахетинскому методу.

DSC04910.jpg

26. Вот этой штукой, если я ничего не путаю, моют квеври после того, как они освобождаются от вина.

DSC04909.jpg

27. Дегустация с видом на виноградники.

DSC04917.jpg

28. Те вина, которые удалось попробовать.

DSC04923.jpg

29. И снова в путь! Пересекаем Алазанскую долину, чтобы попасть к очень красивому озеру Кварели. На фото — река Алазань.

DSC04927.jpg

30. Наследие эпохи Саакашвили — юридический центр, работающий по системе единого окна, в небольшом городе Кварели.

DSC04929.jpg

31. Всю дорогу нам попадались то коровы, то дедушки в повозках, в которые запряжены были ослики. К сожалению, дедушек мне снять не удалось, да и коровы вышли так себе, т.к. снимала из окна машины. Но фотография, тем не менее, замечательно передает кахетинский дух.

DSC04947.jpg

32. Очередной сногсшибательный вид на долину. Мы на территории курортного отеля Kvareli Lake Resort, куда приехали специально ради этой панорамы.

DSC04937.jpg

33. Стоит обернуться — и перед тобой вот такой вид! Что вы говорите, на Швейцарию похоже? Нет-нет, это в Грузии! В отеле есть бассейн, терраса для загара, ресторан, неплохо обставленные номера. Друзья наши, правда, сказали, что кормят в ресторане так себе, поэтому на ужин мы поехали в другое место.

DSC04941.jpg

34. А вот и последняя точка нашего маршрута — Chateau Mere, объединяющее винное производство, гостиницу и ресторан.

DSC04953.jpg

35. Вид с террасы отеля.

DSC04960.jpg

36. И еще один вид. Лично я не могу на него налюбоваться!

DSC04951.jpg

37. Нам, конечно же, показали производство. Дырки в полу — это горловины квеври. Над ними вялится хамон.

DSC04954.jpg

38.

DSC04956.jpg

39. Ресторан отеля. Ощущение, что приехала в гости к грузинским бабушке и дедушке.

DSC04963.jpg

40. Номера мы посмотреть, к сожалению, не смогли — все они были заняты. Для гостей тут организовывают дегустации, прогулки на лошадях (в шато есть собственная конюшня), туры по Кахетии, охоту. Осенью можно поучаствовать в сборе винограда.

DSC04962.jpg

41. Ужинали мы на террасе под высоким кахетинским небом, любовались на закат, пили домашнее вино, ели домашний хамон.

DSC04973.jpg

42. Сыр был тоже домашним. А хачапури в Шато Мере делают лучшие в Кахетии!

DSC04965.jpg

43. Застолье снова разворачивалось как скатерть-самобранка! Удивительный опыт! Попробовали хашламу — тушеную говядину.

DSC04969.jpg

44. Все! Приезжайте в Грузию — там так здорово!

DSC04950.jpg

Читайте также:

Грузия. Тбилиси.
Грузия. Мцхета и монастырь Двари.
Австралия. Винный тур по Долине Хантер.

 

 

 

Следующая запись:
Грузия. Монастырь Джвари, слияние Арагви и Куры, Мцхета.
30 июня 2014

Первой нашей поездкой из Тбилиси стал город Мцхета. Это самый простой day trip, который можно из столицы Грузии совершить, потому что находится Мцхета рядом, в пути — всего полчаса. И...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

50 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
egorov

замечательный пост

Анонимно

Как живписно, давно мечтаю о Грузии.

art_helen_art

Уже хочется!)

Анонимно

Даша, очень интересный и познавательный пост о Кахетии! Многое удивило-что грузинские вина продаются и в Гамбурге, это говорит о том, что качество вин на должном уровне. А Вам понравились грузинские вина? И, в частности, вина, которые выдерживают в квеври? Поразило, что так всё хорошо организовано для туристов, есть охота, даже можно поехать на сбор винограда)) Сыры очень аппетитные, представляю хачапури какие вкусные! С вином))) Спасибо, было очень интересно!

Анонимно

Как красиво! Я еду в сентябре в Грузию, обязательно включу это в программу! Спасибо!

001usa

Да уж, красота невероятная) А настоящая грузинская кухня — это вообще, мечта))

wlad_1978

шикарно, шикарно, фото в стиле ХДР тоже понравились

gorelesque

Даша, доброе (нет, фантастическое!!) утро! А другим оно и не может быть после прочтения Ваших заметок и наслаждения видами на фотографиях!! С нетерпением жду Ваших рассказов после осенней поездки в Грузию!

elenatuscany

Обязательно когда-нибудь съесжу в Грузию, но мне кажется туда надо ехать к друзьям или родственникам, чтобы полностью прочувствовать атмосферу. у меня подруга замужем за грузином, надеюсь с ними когда-нибудь поездить по этим местам.

Я была в Абхазии в далёком 2000 году — там в те времена было всё очень грустно…

perikatipole

Уже через 11 дней буду там 🙂

llapa

Даша, как же красиво! Действительно, с Италией много общего. Подтверждаю))
У меня брат недавно тоже ездил в Тбилиси, Кахетию и вообще по Грузии. У него с друзьями было путешествие другого формата. Но общего очень много в ваших рассказах — бескрайнее гостеприимство, вкуснейшая кухня, красивейшие места. Спасибо за фото! Обязательно когда-нибудь поеду в Грузию.

timt_2

Грузию просто не узнать,замечательные виды!

prosto_losb

Дорого?

prosto_losb

Уверен, этого того стоит.
Народ не агрессивно относится к русским, к русским девушкам, не прессуют ?

prosto_losb

Давно хотел посетить Грузию, все сомневался. Теперь пора.
Спасибо за пендаль для ускорения статью.

liana_lj

Смотрю на это и будто еще и соответствующую музыку слышу!
Маленькое грузинское кино!
Замечательная поездка ! Колоритная и душевная! Воспоминаний хватит до следующего раза !
Вот еще Батуми посмотрите. Там, правда, много нового построено, а вот остался ли дух старого города , не знаю: сама не была 10 лет.
А фотографии замечательные! Можно долго рассматривать.

slavatrush

а где подпись «на правах рекламы»?

maska_sib

Всё вкусно, всё красиво. Можно снимать там первую часть «Ешь.Молись.Люби.». А можно и все части.

millingva

Удивительно красивые фотографии! Очень хочу побывать в Грузии и Армении.

le_bela

обязательно поедем!
невероятная страна,изумительные фотографии.)

so_different_vz

Какая цельная архитектура в Кахетии! Радует глаз. И панорамы конечно же впечатляющие!

Анонимно

Безумно красивые фото!

yuleek

и правда очень Италию и Испанию напомнило))))))

Анонимно

Доля и Зялт — ничто по сравнению с автором поста!

chocolatealmond

Потрясающе! Такие виды!! Точно надо ехать:)

masha_barasha

Дааа, невероятные виды, все такое вкусное, и в прямом и в визуальном смысле :)))
Никак не могу определится, когда лучше планировать поездку в Грузия, на май или на начало осени, отпуск только в эти месяцы… Даша, что посоветуете?)

masha_barasha

Да, посмотрела, погода в сентябре очень комфортная.
«Хорошие сапоги — надо брать» (с) :))))

naty_cherry

очень информативный пост! спасибо 🙂
Дарья, скажите, пожалуйста, дорога из Тбилиси в этом направлении нормальная? можно взять машину и спокойно самим проехать или лучше машину с местным водителем?

gwen16

очень красиво! это был тур? не дадите контакты?

keko_za

юзер Tarusha делает чумовые туры в Грузию
http://tarusha.livejournal.com

atroxx

Еще в самом Сигнахи есть, зачетное местечко, дегустационный дом «Слеза фазана» одноименного производителя.

memfisnet

Приедем! 🙂

50
0
Обсуждениеx