Сицилийское барокко. Ното.

25 августа 2014

DSC05686.jpg

За ту июльскую неделю, что мы с мужем провели на Сицилии, мы успели посмотреть 3 города: Сиракузы, в которых жили, Рагузу, куда ездили на один вечер, и Ното, где провели несколько часов. Конечно, лето — не самый лучший сезон для осмотра достопримечательностей Италии, однако я все же рада, что нам удалось получить представление о юго-востоке Сицилии, полном блестящих образцов барочной архитектуры.

1. В своем рассказе о Рагузе я называла этот город крохотным. Семидесятитысячная Рагуза, столица провинции, — город-гигант по сравнению с Ното, где живет чуть больше 20 тысяч человек. Однако именно Ното считается столицей сицилийского барокко.

DSC05693.jpg

2. Ради этого вида едут в Ното — невероятных размеров Дуомо. Ното как и большинство городов региона был разрушен сильным землетрясением в конце 17 века, после которого город был отстроен заново. Именно началом 18 века и датируется эта архитектура.

DSC05700.jpg

3. Чуть ближе. Надеюсь, мне удалось на фото и в описаниях передать масштаб, вернее, контраст крохотного Ното, в центре которого буквально 2 главных улицы и пара переулков, и громадины собора.

DSC05702.jpg

4.

DSC05714.jpg

5. Собор занимает чуть ли не целый квартал!

DSC05738.jpg

6. Улицы сделаны узкими, чтобы в любое время дня на них была тень.

DSC05743.jpg

7. Это все еще часть площади Дуомо!

DSC05746.jpg

8. Мы не самое выбрали лучшее время для поездки: хоть и приехали после обеда в надежде на спад жары и активизацию местной жизни, но все равно застали пустые улицы, на которых не было никого, кроме жаропрочных туристов. С Рагузой мы этой ошибки не повторили и приехали перед самым ужином, застали на улицах горожан, а потому именно Рагуза на меня произвела лучшее впечатление.

DSC05725.jpg

9. Но в красоте Ното, конечно, не откажешь!

DSC05727.jpg

10.

DSC05730.jpg

11.

DSC05749.jpg

12.  Внутри Дуомо оказался таким же лаконичным, как и снаружи, показался мне холодноватым.

DSC05745.jpg

13. А вот в церкви Санта Кьяра мне очень понравилось! Именно сюда нужно зайти, чтобы снять панораму Дуомо.

DSC05698.jpg

14. Посмотрите, сколько оттенков мрамора использовано в отделке!

DSC05690.jpg

15. Великолепное убранство! Как изящно позолотой подчеркнуты архитектурные элементы!

DSC05710.jpg

16. Жалко, что город мы застали спящим. Вот только приметили торговца помидрами, который расположил ящики в тени, а сам сидел в машине на другой стороне улицы, тоже в тенечке.

DSC05737.jpg

17. Ното славится своим мороженым и гранитой, пробовать которые надо, согласно куче гидов и путеводителей, в историческом кафе Sicilia. Граниту, что-то типа фруктового льда с фруктовым соком, едят тут с булочкой. Ну и кофе, конечно же, как же можно в Италии жить без кофе? Даже я, человек, который дома пьет только чай, обязательно выпиваю 2-3 чашки, утренний капучино и пару эспрессо в течение дня. И вот только сейчас я заметила, как здорово отражается Ното в кофейной ложке!

DSC05720.jpg

18.

DSC05732.jpg

19. Все!

DSC05753.jpg

Читайте также:

Австрийское барокко. Аббатство Мельк.
Неделя на Сицилии: лучшие фото
Мой любимый Тренто

 

 

Категории: Италия
Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

20 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
sasadad

завтра поедем. ваши фото отличные. хочется вживую

sasadad

сначала прошлись по городу.. такое ощущение что он весь продается.. ну или по крайней мере большая его часть. в воскресенье совсем пусто.
а потом попали в Сторцию.. там конечно на закате очень все ярко желто смотрится..
люди местные гуляют..
туристы
красота…

damayanty

Ох хорошооо! А мы только вернулись из тех краев. И тоже была жара и пустой город днем. Но собор произвел неизгладимое впечатление! Даша, а с какой точки снимали вид на Дуомо?

damayanty

ага..все поняла. Те что сверху — это из церкви видимо. Красотааа!

aspasiaroma

Великолепная работа в камне.
Все всегда, в южных регионах разнообразие цвЕта.

Мы едем на Сардинию, надеемся на такую же красоту.

Анонимно

Какие величественные, и я бы сказала, полные достоинства архитектурные шедевры! Италия это…Италия))) Спасибо, Даша!

so_different_vz

На улицах ну просто великолепие классики! и как красиво состарилось…

gorelesque

Даша, спасибо за шикарные фотографии!! Интересно, а архитекторы, работавшие над созданием красот в Италии, как правило, были местными или приезжали из разных уголков страны?

klavamuhina

Италия просто волшебная страна! Все залито солнцем — наверно, в этом особое очарование всей этой красоты! В пасмурную погоду это выглядело бы драматично. Сицилия, все-таки,очень красивое место на нашем шарике!

anna68

Роскошно! А вот интересно, зачем в таком маленьком городке громадный собор? Либо Ното раньше был больше, либо в соборе находится какая-то реликвия, к которой приходят батальоны паломников, причем по великим праздникам, сразу и помногу, и собор строился с расчетом на то, чтобы их всех вмещать? Или — что?:))

denejkin

Очень красивые места. Спасибо за рассказ.

estreiiita

Замечательные фотографии! Дуомо поражает размерами — интересно, почему решили построить такой огромный собор в маленьком городке ? Или раньше Ното значил больше, чем сейчас?
Вы туда добирались на общественном транспорте или такси? Меня еще кофе заинтересовал — у Вашего супруга тоже был эспрессо или какой-то другой вид кофе?

20
0
Обсуждениеx