Выжать из смартфона максимум: мой топ полезных приложений для путешествий и фото

22 октября 2014

IMG_1298.jpg

Я уже рассказывала о связи и интернете в поездках и упоминала о нескольких приложениях, которые я люблю. Сегодня хочу чуть подробнее поговорить о приложениях для путешествий и о том, как и что снимать на телефон и чем сделанные фотографии обрабатывать. А заодно расскажу о своих впечатлениях от смартфона Tornado One от Fly, который попал ко мне на тестирование. Пользовалась им в обычном режиме – приложения, интернет и фотографии.


Планирование поездки

Каждое мое утро в поездке начинается с уточнения планов на день. Я сохраняю себе в отдельную папку скриншоты заинтересовавших меня журнальных статей о путешествиях, интересные фото, увиденные в Instagram, с телефона же утром, еще не встав с кровати, я читаю ru_travel.lj.com по интересующим меня тегами или ищу подборки типа best breakfast in Paris. Браузер уже который месяц использую один — Opera Mobile с удобным режимом сжатия данных. По загрузке своего журнала, где всегда множество картинок, оценила его удобство. На Fly Tornado One этот браузер штатный, предустановленный.

Screenshot_2014-10-14-19-07-51 Screenshot_2014-10-14-19-06-17
Maps.me и Time Out Barcelona

Недавно открыла для себя офлайн-карты Maps.me, которые в сто раз удобнее аналогичного сервиса Google, т.к. работают и без подключения к сети! Удивительно, что столько лет я не знала про них. Возвращаясь к тестируемому смартфону, хочу сказать, что его большой экран очень удобен для просмотра карт. Сразу видишь значительный участок карты и не нужно масштабировать.

Для планирования музеев, концертов и прочего досуга в крупных европейских городах удобно использовать приложения Time Out. Оно также фиксирует вашу геопозицию и предлагает лучшее из того, что есть рядом. Рекомендациям Time Out я доверяю.

К сожалению, всего несколько месяцев назад узнала о фантастически удобном TripIt! Это приложение, которое собирает всю информацию о ваших перелетах и переездах, бронированиях отелей и ресторанов, а потом не дает вам об этом забыть.

Билеты на самолет

Тут у меня 2 главных фаворита — Skyscanner и Anywayanyday. У первого я особенно ценю возможность найти билет, указав точку вылета, а поле «Прилет» оставив пустым. Так можно найти дешевые билеты, когда не знаешь, куда бы тебе поехать.

Screenshot_2014-10-14-19-04-04 Screenshot_2014-10-14-19-09-39
Skyscanner и SeatGuru

Т.к. я летаю в 99% случаев Аэрофлотом и давно знаю компоновку каждого типа самолетов, я редко использую Seat Guru, но все равно у меня стоит это приложение на случай, если мне нужно будет выбрать место в самолете авиакомпании, которой я летаю редко.

С помощью Flightradar отслеживаю перемещения супруга: приложение позволяет видеть, где находится нужный мне рейс. Жаль, у моей бабушки нет устройства с этим приложением, сколько бы нервов оно ей сэкономило!

Отели и апартаменты

Чаще всего ищу и билеты, и отели из дома, с ноутбука, но на телефоне держу 2 приложения. Первое — booking.com, где в офлайн-режиме можно видеть все свои бронирования. Это удобно, когда, например, у тебя вдруг спрашивают подтверждение бронирования на границе, а под руками нет распечатки.

Screenshot_2014-10-14-19-08-15 Screenshot_2014-10-14-19-19-38
Airbnb и booking.com

Второе — Airbnb, позволяющее найти апартаменты или другое жилье в любой точке мира. А еще я люблю там разглядывать красивые интерьеры и раздумывать, куда поехать. На большом 5” HD экране смартфона это особенно удобно. О выборе между отелем и апартаментами я писала здесь.

Деньги

Главное финансовое приложение любого путешественника — это его интернет-банк. Я клиент Сбербанка, меня полностью устраивает его удобное приложение, в котором я вижу все свои счета и карты и могу в три клика переводить деньги с одной карты на другую. Вы же помните, что в путешествиях надо с собой иметь минимум 2 карточки, одну из которых носить с собой, а вторую — держать в отеле на случай, если что-то случится с первой? Не дай бог карточку вы потеряете или ее съест банкомат, вы всегда сможете быстро перевести деньги с одной на другую и продолжить свой отпуск.

Screenshot_2014-10-14-19-07-16
Сбербанк.Онлайн

Не нашла пока удобного офлайн-конвертера валют, может быть, кто-то подскажет?

Рестораны и вино

Я редко пользуюсь tripadvisor.com для поиска и выбора ресторанов, но вот найти ближайшее кафе, где подают завтрак, с помощью этого приложения можно быстро и легко. В приложении есть удобные фильтры (например, по цене или по типу заведения), которые помогают получить именно тот результат, который нужен.

Для выбора лучших мест для обеда удобно использовать приложение Viamichelin. Это программа, основанная, в частности, на данных ресторанного гида Мишлен. Братья Мишлен сделали свой гид в начале 20 века для тех, кто путешествует на автомобиле, до сих пор именно их сайт и приложение удобно использовать для построения маршрутов с учетом расхода бензина, платных участков дорог и времени в пути, а ресторанную вкладку для поиска самых вкусных мест в округе. Я хоть машину в путешествиях не вожу, но места для обеда выбираю в большинстве случаев именно с помощью этого приложения.

В Италии для планирования обедов и ужинов я использую Osteria d’Italia и Gambero Rosso. Это два ресторанных гида, рекомендациям которых я всегда доверяю. Я использую их на итальянском языке, но существуют и английские версии. Кроме того, у Gambero Rosso удобная система опознавательных знаков, благодаря которым выбор можно сделать, не читая текст.

Screenshot_2014-10-14-19-10-16 Screenshot_2014-10-14-19-29-05
Chefs Feed и Gambero Rosso

В США и Лондоне удобно выбирать и мира удобно выбирать рестораны по приложению Chefs Feed, где повара известных ресторанов рекомендуют те рестораны, в которые ходят сами, и блюда, которые любят.

Сидите в итальянском ресторане, но не знаете, какое вино заказать? Открывайте приложение Vini d’Italia от Gambero Rosso. Gambero Rosso ежегодно выпускают винные гиды, оценивая вина большинства крупных производителей Италии. Меня это приложение очень выручает в поездках, когда сидишь с толстой винной картой в руках и не знаешь, какую бутылку взять.

Связь

Screenshot_2014-10-14-19-08-31Screenshot_2014-10-14-20-22-03
Roamer и Skype

В длинных поездках остаюсь верна Roamer, приложению, которое позволяет привязать ваш российский номер к номеру иностранной сим-карты, которую вы покупаете в поездке. Я уже рассказывала об этой программе; прошли месяцы, я до сих по ее использую и очень довольна. В коротких поездках звонки совершаю через wifi и Skype. У cмартфона FlyTornado One 2 сим-карты — для поездок удобно.

Фото

У меня стоит десяток приложений для обработки фото, но использую я все равно максимум три-четыре штуки.

Самое главное — это PS Express. Очень удобная бесплатная программа для коррекции фотографий. Обрезать, сделать фото более четкими и конртастными, прибавить насыщенности? Это все Photoshop Express.

Когда фотографий из путешествий много, но не хочется забивать ленту Instagram, я пользуюсь Diptic. Эта программа умеет делать лаконичные коллажи из разного количества снимков.

Screenshot_2014-10-14-18-55-50 Screenshot_2014-10-14-19-05-37
Flickr  и PS Express

Сделать из снятых фотографий слайдшоу и наложить музыку можно с помощью Flipagram.

Ну и, конечно, Instagram! Куда же без него в наше время! Куда еще девать многочисленные фото еды и покупок? 😉

Да, чуть не забыла! Flickr решает проблему отсутствия свободного места на телефоне — любые фотографии можно загружать туда автоматически. Так все у вас будет под рукой, а память телефона не будет забита миллионом фотографий.

Блокноты и чтение

Я давно использую Evernote на всех устройствах и храню там всю важную информацию: интересные заметки, планы поездок, данные паспортов и все то, что должно быть под рукой.

Ну и конечно нужна программа для чтения pdf-файлов, чтобы читать загруженные в телефон путеводители. На Fly Tornado One, скриншоты с которого я показываю, у меня ее нет, но из Play Market можно загрузить все, что хочешь.

Как и что снимать на телефон

Фотография в путешествии часто начинается с камеры в смартфоне. В В Fly Tornado One стоит камера 13 Мп, сенсор Sony. Фотграфии получаются достойного качества, даже в условиях не очень подходящих

14960600184_ba55c418e5_o.jpg
Фото сделано на Fly Tornado One. Обработка —  Lightroom.

Я предпочитаю снимать на камеру и публикую в блоге именно эти фото. Но вот для Instagram я много снимаю на телефон, в частности в последне время на этот Fly. Поделюсь главными правилами:

— Нужен хороший свет. Ровный, естественный, не бьющий в лицо. Тогда вам практически ничего не придется править на ваших фото.

— Лучшие условия для съмки на улице — перменная облачность, когда солнце спряталось за облаками.

IMG_1409.jpg

— Снимайте близкие и достаточно крупные объекты или не очень удаленные панорамы. Отлично выходят не очень широкие улицы, мишура вроде утреннего кофе или обеда, не слишком удаленные от вас уличные сценки, крупные детали. На телефон людей на улицах снимать проще, чем на камеру — объект съемки не всегда понимает, что именно вы делаете с телефоном.

Не используйте вспышку. Фото получатся очень неествественными. Я предпочитаю вообще не снимать ничего в темноте.

Не используйте зум. Он сильно ухудшает качество картинки.

15557644206_d26d2dac92_o.jpg
Фото сделано на Fly Tornado One. Обработка —  Lightroom.

— Если вы все же хотите поделиться фотографией, сделанной при искусственном освещении, убавьте парметр «тепло\температура», чтобы фото были не такими желтыми, и убавьте шум (reduce noise). Эти функции доступны в большинстве программ, включая PS Express.

— Не экономьте на качестве фотографий. Установите максимальный размер и разрешение в настройках телефона.

— Банальный совет, но не могу об этом не сказать: протирайте объектив телефона! Качество фотографий улучшается буквально на глазах!

Подвожу итог: я прониклась во Fly Tornado One большим ярким экраном и хорошей камерой. Бродить по интернету тоже оказалось удобнее — экран комфортный и яркий, могу сказать отдельно, что смартфон очень быстрый и не тормозит совсем при всех включенных приложениях, ничего не вылетает и не закрывается, даже если загружено много страниц или приложений. Еще смартфон покрыт защитным стеклом с двух сторон и не царапается ничем, ни ключами, ни даже ножом — проверяла.

Оказалось, в рамках достаточно бюджетных смартфонов есть хорошие, многофункциональные и не раздражающие даже давнего пользователя Apple штуки, хотя использование двух систем параллельно первые дни сводило меня с ума.

А вы какие с собой устройства в поездки берете и какими программами пользуетесь?

 

 

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

88 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
tatyanatulaeva

Очень давно пользуюсь айфоном. Программы почти все как у вас, кроме звонков. У меня наверное их не так много, обхожусь своей симкой Мегафон, у них довольно дешевые звонки по Европе, в остальных странах viber.

iseloom

Даша, а какие у вас часы? Если вы уже писали, прошу прощения, не могу найти. Очень красивые!

travelglobus

куда вы на НГ решили в итоге, Даш!? интересно*) ггггг

kolllak

Отлично, спасибо!

Иногда еще пользуюсь картами и навигацией в Osmand, но она слишком громоздкая,
мне в большинстве случаев maps.me достаточно.

travelninja

есть еще супер-удобный плагин evernote clipper для хрома https://evernote.com/intl/ru/webclipper/

woodys

очень рекомендую tripit, никогда не надо ничего распечатывать и запоминать номер рейса и время, или адрес отеля, все под рукой. я пользуюсь бесплатной версией и много летаю по работе, незаменимо.

proscumspac

Модные сапожки на красивых ножках! Хочешь такое найти, к нам заходи! 😉 http://filiranvasex.livejournal.com/366.html

notours

1 Почитал описание- для такого телефона батарейка всё- таки слабовата.
2 Про Time Out, в гугл плее они для конкретных городов или есть универсальное приложение?
3 В поездках пользуюсь приложением Happy Cow для поиска подходящих мест питания, но это я вегетарианец, другим оно и не надо)

ignat_dvornik

если не секрет…

насколько безопасен сбербанк-онлайн на смартфоне? И есть ли у Вас антивирус? и какой посоветуете?

за билеты — спасибо! реально… я пользовался авиасейлом, но тут такое роскошество, как пустое окно КУДА… тут недавно искал куда слетать на праздники, долго и нудно перебирал варианты столиц… 🙂

а Букингом пользуюсь давно 🙂

ignat_dvornik

Re: если не секрет…

спасибо…

вчера вечером пользовался вашим пакетом… реально удобно, а уж от билетов в один конец я вообще … умиротворен.. то что хотелось…

Поставил и сбербанк, проверил, вроде работает, только надо незапоминать пароли 🙂

kalashok

Мир слегка изменился.
Некоторые в камментах напряглись, мол «а чё FLY, а чё не iPhone» ??
Да то, что это не 90-е, когда автомобиль честно определял статус владельца и также
его платежеспособность.
Сейчас всё иначе: вошли в моду КРЕДИТЫ.
Теперь каждое быдло может позволить себе X5 или Porsche Cayenne.
Посмотрите вокруг себя на дороге.
Так какого хрена напрягаться и гнаться за брендом?
Точно также и со смартфонами. Лузгающий семечками с пивасиком торчок
сейчас купит в кредит iPhonе 6.
Есть ли смысл сейчас гнаться за брендом?

ignat_dvornik

у меня самсунг Гранд…

нравится вот и всё… айфон могу себе позволить и без кредита… но сравнивал долго, выбрал Самсунг…

весь мир поделен на две части 🙂

magictop30

ТОП: 16:00 MSK

Вы попали в Т30P самых обсуждаемых тем в блогосфере.
Почитать текст со всеми комментариями по ссылке.
Это Ваш 23-й ТОПовый пост в этом году.
Посмотреть статистику автора можно в карточке топблогера.

snegurcaya

Спасибище за полезные советы!

morexod55

Это сколько же народу вымрет если лишить их смартфонов. Нет и даром не нужен, хватает обычной звонилки с осн. функциями. Функция фонарик востребована в сто раз чаще чем камера.

Анонимно

Я обалдеваю от этого телефона. Фотки как с Марка III от Cannon!

ingereld

Ненавязчивая реклама Fly Tornado One )

nordsniper

такая красивая женщина и что-то телефон не брендовый

kalashok

Удавиться, но купить брендовый за $1000. Тупость.
Или хороший смартфон на 1-2 года, за $250. потом выкинуть, не жалея, при этом наслаждаясь жизнью, ни в чем себя не ограничивая.
Затем купить новый. Технологии опережают.
Хороший смартфон — это не религия, а лишь удобный инструмент 😉

Анонимно

Почему ты выбрала этот телефон

Даш, привет! Расскажи подробнее про твой телефон. Почему ты выбрала его, имея возможность купить в общем-то любой?

moscow_in_baku

большое спасибо, очень полезно!

не пробовала оффлайн карты, которые рекомендовали выше, но сама порекомендую для айфона citymaps2go. Работают в оффлайне, меня привлекают тем, что можно заранее отмечать объекты, причем разными цветами. Я заранее отмечаю музеи и прочее куда хочу попасть (один цвет), рестораны где забронировано (другой цвет), кафе куда просто не прочь зайти без брони (третий цвет). Потом гуляя по городу и захотев выпить кофе, например, вижу на карте что есть поблизости из заранее мной отобранного и сколько до него идти\ехать. Очень многие объекты приложение знает по названию, если нет — можно найти по адресу. Можно оставить себе комментарий у своей точки, только лень вводить обычно)

u_b_e_r

Познавательно, спасибо!

la_finezza

Подробный какой пост, думаю, многим будет полезно:)
Мне еще кажется очень полезным app ProntoTreno. Это официальное приложение Trenitalia, там можно в режиме онлайн отслеживать статус поезда — опаздывает ли, найти информацию о нужном поезде быстренько и даже купить билет. Реально очень удобно, но это только для путешествий на поезде по Италии.
Для фотографий в Инстаграме лучшего редактора, чем Afterlight, для себя не нашла. Для создания коротких видеороликов для той же Инсты — на мой взгляд, очень красивое и удобное приложение Clipper.
А так все как у вас — букинг, трипадвайзер, карты офлайновые тоже, ну и путеводители по конкретным городам, закачанные в смартфон перед каждой поездкой.

la_finezza

А, точно, некоторые app можно скачать только с итальянского аккаунта iTunes. У меня так было с Vanity Fair итальянским, пока не изменила данные в itunes, отказывался даже находить мне это приложение.

g_bukin

звук вызова у этого сотового достаточно громкий?

g_bukin

спасибо!

ПС скайсканер себе установил, надоумили) надеюсь, что пригодится.

keriman

Instagram очень сильно обрезает фотографии, удобнее сначала их откадрировать в InstaSize, аналог Diptic, а потом уже заливать куда хочешь

За пост спасибо — утащил к себе несколько программ.

keriman

квадратный формат в путешествиях — это же ограничение, там же ширина нужна, мир то широкий и круглый))))

keriman

везет вам, а я все с ИГ мучаюсь, мучаюсь и никак не научусь)))

hodiana

Почти всё скачала сейчас, спасибо!)

cheapbitch

Спасибо вам, что делитесь!
Очень красивые часы.

dmitryk1980

Смартфон не всегда благо!

Иногда он несет не только положительные эмоции http://dmitryk1980.livejournal.com/12772.html

ivs

Рассказать про эти приложения и не упомянть OSMAnd? Прекраснейшую программу, которая в оффлайне работает с картами, включая прокладку маршрутов, включая ПЕШИЕ маршруты? И бесплатно.

Карты используются эти: http://www.openstreetmap.org/ — и не стоит кривить нос, что это «что-то неизвестное». Напротив — эти карти рисует весь мир, этакая карточная википедия. Найдите в OSM любое самое далекое и зачуханное место и сравните с другими вашими любимыми картами.

Первый раз я стал использовать Османд, когда поехал в Баку — тогда карт Баку не было никакх, ни Яндекс ни Google не помогали, но Османд мне даже тропинке в парки показал.

Не благодарите.

И программа бесплатная.

skripkina_e

Это приложение? Не нашла его в апсторе

ivs

Оно есть только для android, увы. Сам бы с радостью на iPad поставил.

skripkina_e

Спасибо Вам за ответ! Я нашла сейчас pocket Earth — отличное приложение с картами оффлайн и прокладкой маршрута, в тч и пешего. Относительно ‘зачуханных’ тропинок проверю через неделю)

fibrafort_08

Боже, Дарья, когда Вы все успеваете? Вы всегда такая ухоженная, не растрепанная, собранная, красивая, фото обработаны, планы путешествий составлены, дома идеальный порядок, посты написаны…Как??? =)))) Спасибо, мне пригодится очень maps me =)

soldatovdd

офлайн-конвертер валют
Не первый год пользуюсь All Currency Converter
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.smartwho.SmartAllCurrencyConverter

ivs

Попробуйте https://play.google.com/store/apps/details?id=net.xelnaga.exchanger и навсегда забудьте что-то другое. Но только на английском.

smspudilj

всё бы хорошо, если б ссылки открывались

krocha

Отличный пост! В мемориз!

ybagroff

Из оффлайн-конвертаторов валют мне нравится «лёгкий конвертор валют» (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.easy.currency.extra.androary). Удобный оффлайн-режим с обновлением при подключении к инету.

freedom

прекрасный пост

freedom

Mur 🙂

bolshakov_v

Как раз ищу новый телефон, нынешний Fly iq Magic полтора года радовал, но постарел:(

mishel2910

офлайн-карты Maps.me

также очень понравилась аппликация.

kozlobaevka

Я перевожу валюту через приложение Oanda. Попробуй, может понравится!

parfun

красиво. сделана реклама 🙂

parfun

тогда это не оплаченная реклама 🙂

klimets

вчера в топе тоже были красивые снимки и подитог про Fly Tornado One, ну и ладно 🙂
раздали так раздали 🙂

klimets

Если конкретно про вчера то вот 🙂
http://alex-aka-jj.livejournal.com/191694.html

А еще у Ольги
http://olga-fink.livejournal.com/1174042.html

У Оксаны
http://ksy-putan.livejournal.com/577087.html

Тут прям в заголовке бабахнули 🙂
http://domashnyaya.livejournal.com/318788.html

В общем на прошлой неделе вышло не мало постов, видимо штук 10 выдали 🙂

sinus24

+1

travelninja
olena_bogdanova

Утащила все, спасибо))

brightist

спасибо за монументальный труд!

88
0
Обсуждениеx