Новогодние каникулы 2015 — план готов!

25 ноября 2014

alilajabalakhdar-suites-mountain-view-03_Les plus beaux HOTELS DESIGN du monde_hotelsdesignmonde

Не устаю повторять, что планирование путешествия, вернее, поиск его идеи — это чистая магия, волшебство. Как и любовная история, путешествие начинается со вспышки чувств. Можно бесконечно искать, искать, признавать достоинства каждого варианта, но тянуть с принятием решения, потому что чувствуешь, что это не твое. А когда вспышка случилась, то все складывается в единую картину молниеносно!

Идея, которую я разрабатывала последнее время — это отдых на Маврикии с остановкой в Дубае. И отель я выбрала, и билеты подобрала, и все спланировала, и мужа даже убедила, но нажать на кнопку «забронировать» так и не решилась. Потом мне пришел свежий номер CNTraveller с несколькими материалами по арабскому востоку. Я показала их мужу, мы выбрали, в какие рестораны мы пойдем Дубае, а потом снова начали обсуждать, что скучно нам будет десять дней под пальмами на Маврикии, да и лететь туда из Дубая 6 часов почти. И одновременно, не сговариваясь, пошли смотреть, что есть рядом с Эмиратами куротного, чтобы ехать недалеко. И оба ткнули в Оман. Говорю же, магия!

Nic329325

Оман — это самое либеральное государство в той части света. Оманцы стоят в стороне от споров шиитов и сунитов, у них в правительстве аж 2 женщины, а султан отличается какой-то невероятной для абсолютного монарха степенью толерантности. И CNTraveller, которому я всегда верю, назвает Оман самой модной страной на Ближнем Востоке.

Оман совершил за последние 40 лет невероятный скачок в своем развитии — появились школы, больницы, дороги, в Маскате (на фото вверху), столице, работает опера (вы представили себе оперу на Ближнем Востоке?), построено множество роскошных курортов. Плюс мягкий климат зимой (+25 вода, до +30 воздух), разнообразный ландшафт, возможность ходить под парусом, увидеть дельфинов, побывать в горах и пустыне. Плюс ближневосточная еда!

The Chedi Muscat

the-chedi-muscat-the-spa-relaxation-room-2

The-Chedi-Muscat-Long-Pool-763731

Это будет первый отель нашей поездки. Я нашла его на своем любимом ресурсе johansens.com, где собраны лучшие по мнению издательского дома Conde Nast отели мира. Отель находится в 15 минутах езды от Маската, имеет собственный пляж, теннисные корты (похоже, возьму с собой ракетку), бассейны и прекрасный спа-салон. Ресторан при отеле — лучший в городе. Плюс, конечно, консьерж-служба, которую мы вот-вот озадачим планированием разных активностей на период нашего отпуска. Всего мы в этом отеле проведем почти полную неделю, хотим выбраться в пустыню и пройти вдоль берегов на яхте.

Alila Jabal Akhdar

alila_jabal_akhdar_oman_4825_1200x800

04_alila_jabal_akhdar_suite-bathroom-c-www.designhotels.com

На этот отель я наткнулась случайно (напоминаю, это все в один день, можно сказать, в один час происходило) на отличном сайте scottdunn.com. Это британское агентство, специализирующееся на индивидуальных турах. Я люблю смотреть подборки на таких сайтах, это здорово помогает в планировании! Оказалось, что отель находится в получасе езды от города Низва, старой столицы Омана, куда мы собирались первоначально съездить на день из Маската. Расположен отель в живописнейших горах (заглавное фото — как раз оттуда). Местность называют оманским Гранд Каньоном. Виды из отеля, который стоит на высоте 2000 метров над уровнем моря, его изящное оформление и новизна (открыт в мае 2014 года) заставили меня мечтать о том, чтобы увидеть все это своими глазами. Итог — три ночи в этом горном раю, поездка в Низву с ее минаретами и старыми рынками и, думаю, не один прекрасный восход и закат.

Из Омана, где мы проведем большую часть отпуска, мы полетим в Дубай, это всего час в пути, чтобы провести там 3 дня и отпраздновать мой День Рождения.

Atlantis The Palm

Atlantis-The-Palm-Fireworks-Night

Atlantis The Palm, evening view, pool

Выбрала я этот легендарный отель на искусственном острове Пальма Джумейра. Никогда не стремилась в Эмираты, да и вообще в ту часть света (разве что в Иран), поэтому мне очень интересно будет посмотреть, на что же похоже это популярное место отдыха. Думаю, контраст с Оманом будет, хм, контрастным! Ну и, конечно, стоит задача быть в свой ДР поближе к магазинам и какому-нибудь бару со сногсшибательным видом.

Вы думаете, магия закончилась? Самое интересное случилось под конец, когда картинка уже сложилась! Я начала подбирать билеты, пересмотрела сотню вариантов и в оба конца, и составные маршруты, и в один конец. И тут решила сменить сайт, на котором ищу… сиюминутное решение. Дай, думаю, посмотрю еще вот тут. Нажимаю и вижу 2 билета а\к Etihad из Москвы в Маскат через Абу-Даби за 23 тысячи рублей. Стоп, думаю, я же ищу бизнес. Проверяю — вы не поверите! — это бизнес-класс! Перехожу на сайт продавца в полной уверенности, что система не даст мне купить билет… и покупаю в итоге эти 2 билета бизнес-классом за 23 тысячи! Один эконом в Париж стоит иногда столько, а тут бизнес, да еще и отличной авиакомпанией. Не верила в свою удачу я ровно до тех пор, пока мне не пришла квитанция, я не увидела свою бронь на сайте Etihad, не заказала себе машину с шофером для поездки в Домодедово (бесплатно для пассажиров бизнеса) и не получила на все это десяток подтверждений.

Чистая магия!

Читайте также:

Новогодние каникулы — кладезь идей от читателей
Новогодние каникулы прошлых лет — Италия, Великобритания, Португалия, Словения, Австрия, Франция
Южная Корея — Австралия — Гонконг: лучшие снимки

 

 

Категории: Оман
Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

97 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
iam_pure_4sure

Не сомневаюсь, что они обе достойны внимания! Если есть возможность, я бы смотрела обе. Они разные по стилистике. В Омане это больше традиционный мусульманский декор, похожее можно встретить, а вот мечеть АбуДаби, я ничего подобного не видела, с учетом того, что ей всего лет 6. Там масштаб и потрясающая работа по камню. Конечно это не Альгамбра со своей атмосферностью, но в Эмиратах это пожалуй, одно из самых ярких мест to see. Но я не настаиваю, это на мой вкус )))

iam_pure_4sure

OMG, The Chedi это один из самых моих любимых отелей что случился в моей жизни! Просто потому, что там от интерьеров, музыки, атмосферы все оказалось МОЁ ))) все в дзен стиле. А отдыхают там, помойму, только молодожены или пары в положении, по крайней мере так было лет 7 назад, очень спокойное и атмосферное место. И Оман замечательный, прекрасные люди, старинная восточная архитектура, финиковые поля, отличное место для дайвинга, дельфины, горы — это все Оман!
В Дубаи загляните в район DIFC — деловой центр, но вечером это модные рестораны, красивые люди, клуб, картинные галереи. За гастрономическим впечатлением можно смело идти в Intercontinental Festival Cyty к Reflets, он говорят, даже лучше Парижского ))
А вот пальма мне совсем не нравится)) думаю, и Атлантис вас не впечатлит (мое субъективное мнение).

iam_pure_4sure

Дубаи, если не на долго, то может оставить не плохие впечатления. И да, так как вы не просто турист, а человек сознательно собирающий впечатления, то вам обязательно нужно посмотреть мечеть в АбуДаби! !! Это всего час на машине от Дубаи по прямой дргоге, мечеть находится не доежая города прям на пути. Открытые часы для туристов с утра (надо прогуглить) но она не оставит вас равнодушной это точно!
Удачи!

Анонимно

Мои поздравления с удачным приобретением)!

magicalice78

Даша…Я понимаю, что не первая и далеко не единственная, кто Вам напишет это… Но все таки напишу. У меня нет мужа. Ребенок есть, а мужа нет. И я уверена на все 100, что мне он и не нужен. Я, действительно, сама в это верю. Но почему-то, прочитав именно вот этот Ваш пост, мне, пожалуй, впервые захотелось иметь мужа и семью. Чтобы была вот такая же гармония и взаимопонимание. Я понимаю, что, скорее всего, и у Вас с Пашей, пусть и не часто, но случаются споры и конфликты. Но без этого никак, если рядом живут две Личности. А в целом вы оба — одна великолепная, красивая и гармоничная семья. Вы вместе все решаете, обсуждаете и делаете. Вы можете отдыхать по отдельности (как Ваша последняя поездка в Париж), но чаще вместе. При этом вы оба не забываете о своих родителей и уважительно и заботливо относитесь к родителям друг друга, что не так часто можно встретить. Спасибо Вам, что вы своим примером показываете другим, как можно и нужно жить, чтобы радоваться каждому прожитому дню. Причем прожитому не бесполезно и бесцельно! Как человек верующий, я хочу пожелать вам обоим, чтобы Господь оберегал вашу прекрасную семью! Ну и непосредственно по теме поста ))) — пусть все получится именно так, как Вам хочется!

lonely_alien

прочитала — и в конце непроизвольно заулыбалась)))
даже мой очень уставший организм, требующий отдыха, порадовался за вас и за то как всё чудесно сложилось))
и вообще очень приятно, что есть такие люди, как вы)) как я всегда то ли шучу, то ли нет — это дает мне надежду..))

plein

Какой классный пост! Было так приятно читать, словно дали шоколадку и готовишься ее попробовать, только в сто раз ярче)))
Никогда не думала, что так интересно читать и писать о планах:) ?

neoreyna

Счастливой поездки и с наступающим днем рождения! Ваши посты вдохновляют меняем путешествия))

dinadifree

а какие даты поездки у вас?)

dinadifree

хотела понять в какие даты бывают такие скидки у Этихад))

Анонимно

«Атлантис» — среднячковый, коммерческий отель для семей с детками. Мы пожалели, что выбрали его. Sofitel понравился гораздо больше 🙂

mouse_wife

Желаю вам незабываемого путешествия и с нетерпением жду отчёта и фотографий! Маршрут очень интересный!

Я 10 лет назад была в Эмиратах, очень впечатлило!

И да, у нас тоже так с планированием путешествия — ищешь-ищешь, всё не то, а потом раз — и за мгновение складывается идеальная картинка)

mauved

какой хороший выбор- Оман был моей dream destination долгое время. так и не поехали -поменяли тогда на Филиппины, но у нас еще и с визовй была бы морока-посольство в соседней стране. Очень красиво все выглядит!

duckthemall

а я Вам год назад хвалила Эмираты, а вы говорили, что не ваше:))))

хорошего отдыха!
мое лучшее впечатление от Дубаи — шоу фонтанов, дубаи молл и теплое-теплое море

вообще очень влечет тот регион, мечтаю побывать на острове Сокотра, но это Йемен и туда очень дорого ехать:(
а Оман прекрасная страна

Анонимно

Да и насчет авиакомпании Этихад.. Бывают у них сюрпризы не только с билетами…. http://ria.ru/world/20141124/1034779441.html
Летали как-то с ними на мальдивы, были удивлены хамством стюардес …. Это было что-то с чем-то…. Сорри конечно, но что было, то было
А вам приятного отдыха)

Анонимно

«….а султан отличается какой-то невероятной для абсолютного монарха степенью толерантности»
Ага, он голубой.
Насчет отелей… Очень хорош Six Senses Zighy Bay и недорогой))

Анонимно

Нет не читаю. Это мне один чиновник из ОАЭ рассказывал. Так что, за что купил….

agressorrr

А я почему-то думала, что Оман наоборот суровая мусульманская страна со строгими законами)

bolsh_july

Прям волшебство!
В бизнес-классе я была один раз и я теперь понимаю за что эти деньги!

chlo_ya

Классный выбор места!

Этихады довольно дешевые, да. По мне так они значительно уступают другим ближневосточным авиалиниям, но у вас перелет не такой длинный, так что все круто будет, я думаю)

igorbasic

возможно вы «глюк» поймали. Такое случается. Совсем недавно народ брал у них RT в ЮВА за 12-15 тысяч из Москвы.
Тариф безусловно хорош. Все говорят, арабы хороши именно бизнесом.

chlo_ya

Да) это очень хорошая цена))

kfirlev

Хороший выбор!

so_different_vz

Ох как интересно! Оман!

enter_pretty

Вот это поездка будет! Что-то необыкновенное… Насчет билетов — как вас понимаю. Когда выпадает такая удача, просто не верится собственным глазам.
Жду с нетерпением ваших рассказов и фото!

kochwurst

ну раз такая пруха 🙂 значит действительно вам нужно там быть! 😉

igorbasic

Etihad отличная авиакомпания, до тех пор, пока не сорвется стыковка в абу даби:-)

Собирался лететь ими на Ланку прошедшей весной, в итоге Etihad было только плечо Москва — Абу-Даби. остальные рейсы были Катарами и Эмирейтс:-)

igorbasic

Думаю, к бизнесу конечно будет лучше отношение. Но когда вылетали из Коломбо (самолет опять опоздал, стык слетел, и всех перегистрировали на более поздний Эмирейтс) бизнес пассажир очень долго с ними ругался, требуя у них изначального маршрута через Абу-даби, а не Дубаи. Не знаю, зачем ему это надо было, тем более на руках был ребенок. Возможно ему не хотели давать эмирейтовский бизнес.

igorbasic

Ну, читал, что если надавить, они компенсируют, в том числе и деньгами. Но я так не умею:)
Обидно, правда, что у меня была страховка от задержек рейсов, но этихад не смог мне предоставить толкового документа, что мой прилет в итоге был задержан на 8 часов.

nshakh_68

Завидую Вам! Была в Омане десять лет назад, когда эту страну только открыли для туристов. Сказка и волшебство! Чего стоят пещера Али Бабы, летающая мечеть, дерево джинов и серебряный рынок! А гигантские черепахи, откладывающие яйца на берегу!!! Брали в прокат машину — по таким дорогам можно ездить бесконечно. Прекрасный выбор.

bekotya

Была в Омане. У меня были сильные впечатления,хоть и поездка была организована не мной и не так,как мне бы хотелось,но одним словом их сложно описать.С каждым годом думаю повторить поездку все сильней и сильней. Думаю,Вам там понравится,.Хорошего отдыха.

elina_01

Хорошие планы на праздники, весело их провести))))

oksana_ice

Действительно магия с билетами. Решила тоже посмотреть у Этихатов. Но с декабря по февраль бизнеса дешевле 60000 р. (В одну сторону на человека) не увидела 🙁

igorbasic

обратно посмотрите катаров http://www.qatarairways.com/ru/ru/offers/premium-2-for-1.page у них там акция вроде — второй билет бесплатно

впрочем посмотрел подробности, там только РТ и вашего направления нет(

estreiiita

Действительно магия! Пусть и поездка будет волшебной! А Паша, на всякий случай, пусть держится за Вас обеими руками — такую красавицу на Восток везти!
С нетерпением буду ждать отчета о путешествии!

potceluikina_k

Этихад — лучшая авиакомпания и тех, которыми я пользовалась. Вам понравится.

potceluikina_k

Я летала экономом и чувствовала себя очень важным пассажиром. Даже не представляю что в бизнес классе творится.)))

potceluikina_k

Я очень надеюсь, что сама опробую))) Но и вашему рассказу буду рада.

igorbasic

да да, та пара с ребенком тоже себя так чувствовала, пока не осталась ночевать в аэропорту…

igorbasic

Отель в аэропорту постоянно забит и не очень дешев. А Этихад не предоставляет отель в аэропорту (в основном по отзывам), и с трудом предоставляет бизнес-ланж (перед полетом изучил эту тему и мне это помоголо). Я выбил для нас с женой билеты Абу-Даби — Доха — Коломбо, и то пришлось час стоять у стойки и чуть не опаздали, а вот остальные остались ночевать в аэропорту до следующего прямого рейса. Молодая мама вообще там у стойки ревела.
Кстати, Этихад никак не компенсировал в итоге эту ситуацию, и даже миль не накинули (не говоря уже о том, что мили полагались по тарифу и не были начислены).

Но конечно сам полет проходил хорошо. Они мою подругу недавно апгрейднули в бизнес — вроде понравилось) Кроватка там, все дела. правда не знаю как у них с этим на коротких плечах.

В общем я Этихадами зарекся летать даже за 13 тысяч туда-обратно в Банкок, как они недавно продавали.
В моем личном рейтинге арабских А/К на первом Эмирейтс, потом Катар и только потом Этихад.

p.s. А эропорт действительно не очень — тесно и холодно. Нам правда было не до его изучения — выбивали билеты)

igorbasic

Обязана, но мы с трудом даже билеты на близжайший рейс выбили, и я кучу отзывов перечитал, где людям приходилось ночевать в ланже, пока их кормили завтраками про визу и отель в городе.

Конечно тут бизнес будет в приоритете, и у вас дальше простой рейс. Да и все это касается коротких стыковок (у нас был час с небольшим).

Вспомнил еще кое что! Самолет опоздал из Москвы, потому что очень долго грузили палеты с цветами в самолет. Полчаса сидели после boarding complete.

А вообще я не в обиде — полетал в итоге всеми 3 арабскими компаниями, еще и на А380 эмирейтс:-)

ammaliatrice

это фантастика, конечно, с билетами……
случается, что система дает сбой и бизнес вдруг всплывает за гроши……. при этом, в половине случаев компания потом хватается за голову и старается билеты у пассажира » изъять»…… к счастью, Ваш случай из второй половины!
повезло!! удачного планирования!)

poro4noe_ditja

Даша, расскажите о процессе получения визы в Оман. Я хотела в сентябре слетать в эту страну, но столкнулась с тем, что посольство в Москве визы индивидуальным туристам не выдавало, их можно было получить только с помощью принимающей стороны.
И хорошего отдыха!

ignat_dvornik

у меня всё проще… 🙂

Делаю пробный заезд в Европу.
Своим ходом, организовал сам свой культпоход по Прибалтике. Всё сам, без турфирм, впервые так далеко и так просто…

Москва-Великие Луки-Рига-Таллин-Рига- Великие луки- Москва.

Поездка — пробный шар перед летней Скандинавией или Европой. Ох сколько идей в голове.

Воть. 🙂
ЗЫ. Вам успехов в поездке и хорошо отдохнуть…

ignat_dvornik

Re: у меня всё проще… 🙂

самое главное есть виза-денег и ТО сделано 🙂 бумажки почти все готовы. Старт 29 декабря… а там всё от нас зависит и от того как дорога будет почищена 🙂 Зима правда, но тем и интересне… Ой ЗАМКИ — ой…. :-))))

vkusnyatina

Re: у меня всё проще… 🙂

а что вы будете делать в великих луках? я просто оттуда родом, кхм)

ignat_dvornik

Re: у меня всё проще… 🙂

проездом там буду, Отдыхать перед броском на Ригу 🙂 место удобное. да и История богатая. Успею, так и город помотрю

ну и когда назад поеду так же в Великих Луках остановлюсь.

🙂

skripkina_e

Ох, предвкушаю эти посты!)

my_journal_omsk

Отличный выбор!

Приятного новогоднего отдыха)))

my_journal_omsk

Re: Отличный выбор!

Да не за что)))

prohcuslacoo

отличный план! сама бы так хотела отдохнуть!

evcrilov

эх, да. будем смотреть и завидовать. но только по-белому

prohcuslacoo

договорились)

pavuk

Жду, когда же Вы осуществите свои давние планы на Иран. А то все близко, близко, но не туда 🙂

starsharmony

Восток — это конечно сказка!
Мы с друзьями кстати лет 5 назад ездили в Иран, и как раз на НГ. Это конечно был разрыв шаблонов и выход из зоны комфорта)
Сначала мы неделю катались в Дизине на горнолыжном курорте, а после путешествовали по городам — Тегеран, Исфахан, Шираз, Йезд. Только на пляжи залива нам попасть не удалось(
Так как только наладится обстановка там, очень советую вам съездить в эту удивительную страну! И там невероятно дружелюбные и гостеприимные люди)

pavuk

Почему? Что мешает? 🙂 У меня знакомые ездили на Новый Год в Дизине на лыжах кататься с горы, а потом отметили его там, и перелетели на юг, к Персидскому заливу, и накупались в море там. Здорово, когда в одной и той же стране можно одновременно совместить два таких разных отдыха.

starsharmony

Здорово, если так! А таких стран немного — можно еще совмещать Гималаи с Гоа!

pavuk

В Гималаях есть горнолыжные курорты?

pavuk

Спасибо, но Индия совсем не интересует.

starsharmony

Да, Шринагар

mauved

поезжайте в узбекистан-моя родина детства не уступает Ирану- архитектура в Бухаре, Хиве таже самая. там и пустыня есть и налаженный поток туристов

97
0
Обсуждениеx