Парижский стиль: еще один взгляд плюс гид по французским модным маркам

2 декабря 2014

April, May Campaign

Предлагаю продолжить увлекательную тему про парижский стиль и предлагаю сегодня еще один взгляд на него.

Я попросила поделиться своими мыслями о стиле парижанок и порекомендовать свои любимые французские марки свою подругу Евгению Левкову, которую вы наверняка помните по отличному инсайдерскому гиду по Марэ и его окрестностям. Женя, живущая на 2 страны, Россию и Францию, хорошо знает Париж и сама лично для меня является олицетворением того самого парижского стиля, по поводу которого мы с вами переломали тут столько копьев.

Я прошу вас не забывать о том, что ни один материал в этом блоге не представляет собой один единственный верный взгляд на вопрос. Любой пост здесь, написанный мной или приглашенным мной инсайдером, — это частный, узкий взгляд, сформированный на основе личного опыта и предпочтений. Каждый пост подразумевает, что есть и другие точки зрения и приглашает читателей поделиться в корректной форме своим опытом.

Итак, слово Жене!

Я бы разделила условно парижский стиль на несколько категорий.

Это так называемый богемный стиль (бобо-шик), классический с преобладанием легкой рокерской атрибутики и расслабленный smart casual.

Богемный стиль

Cotélac , SwildensMes Demoisselles, Laurence Doligé, Antik Batik

cotelac 4

266463b769fe3e1e1d5b498ebdffaa18

e6d0d36a85309419201eaac77b60bcb7

В этом стиле – преобладание платьев и рубашек в цветочек, брюк из мягких тканей, оверсайз свитеров. Тона скорее пастельные или темные, глубокие. Сочетание грубых материалов и легких тканей: например, тонкое шелкове платье и грубый кардиган крупной вязки. Длинные распущенныйе волосы (желательно вьющиеся, у многих девушек в Париже волосы вьются сами по себе из-за достаточной влажности климата и этнологических особенностей). Мимнимум макияжа (парижанки в принципе не жалуют боевой раскрас). Сумка на длинном ремешке, желательно с бахромой. Вообще же основным визуальным принципом в этом стиле будет творческий беспорядок, легкая небрежность, интеллектуальность, ненарочитость. Образ составлен без видимых усилий, он романтичен и женственен. Атрибуты классического кантри стиля плюс адаптация к городской среде — так я описала бы этот стиль в нескольких словах.

Классический стиль с преобладанием рокерской атрибутики

Sandro, Maje, Ba&Sh, Zadig &Voltaire

Maje

sandroready2

Picture 11

IANAC-ZADIG-VOLTAIRE-AW12-5

В этом стиле главенствуют черный и серый цвета. Классические брюки из костюмных тканей, джинсы с цепочками, молниями, заклепками, приталенные пиджаки, а также короткие черные платья. Преобладание натуральных тканей: хлопок, кожа, велюр, кашемир, шелк. Казаки, мотоциклетные ботинки — в качестве обуви. Образ будет скорее собранным, в отличие от предыдущего богемного. Распространенный вариант: узкие джинсы темного цвета, серый свитер, черная кожаная куртка (имитация косухи и всевозможные ее производные) или серое шерстяное пальто, казаки от черного до серебряного цветов, черная сумка, красная матовая помада. Этому стилю, помимо всего прочего, как ни странно, соответсвует еще и многослойность. Но снова она не расхлябанная, а очень продуманная. Я бы сказала, что это образ современной, целеустремленной женщины, знающей себе цену, возможно, образ в чем-то напористый и снобистский. Классика в этом стиле проявляется еще и за счет того, что такие марки как Zadig & Voltaire из коллекции в коллекцию делают реплики своих луков. Например, в коллекции текущего сегодна можно встретить ровно такое же пальто как и в прошлой, только со слегка измененной линией рукава или размером и цветом пуговиц.

Smart casual

A.P.C. , Leon & Harper, April, May

Leon_and_Harper_1Leon_and_Harper_Lookbook_AH13_19

apc1029 apc

Это стиль на каждый день, вещи, которые можно носить часто и от которых не устаешь. Парки, толстовки,юбки, широкие брюки, минимум каблуков. Крой вещей простой. В этой одежде удобно, тепло, комфортно. Большое внимание уделяется фактуре тканей, принтам, крою — чему-то одному, но не всему сразу. Скорее всего, этот стиль можно охарактеризовать как молодежный, современный, расслабленный. Это образ мышления: вы не кричите о себе, не выделяетесь ярким цветовым пятном в толпе, но на вас обращают внимание. Этот стиль, думается, наименее женственный в сравнении предыдущими двумя, скорее это унисекс: брюки бойфренда, рубашка и парка. Наверное самой популярной маркой здесь будет A.P.C.: именно на нее нужно обратить внимание, если вы любите простоту, классику и комфорт.

Конечно, это деление очень условное, основанное на моих наблюдениях и, конечно же, на улицах запросто можно увидеть смешение трех стилей. И не стоит также забывать о том, что стиль парижан сильно зависит от района.

За фото спасибо google.com

Читайте также:

Как одеваться как итальянец
Несколько мыслей о парижском стиле
Любимые марки итальянцев

Следующая запись:
Спа при городском отеле: да или нет?
1 декабря 2014

Я не самый большой поклонник спа и прочих косметических процедур. Наличие или отсутствие в отеле спа-салона для меня важно только тогда, если отель находится в курортном месте: я пойду в...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

34 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
apelsinchikk

парижский шик стал сводиться к пижамному образу

bam_syk

Откровенно слабый материал.

caramelitta

не согласна с классификацией.
Maje — абсоолютный не рок, а скорее женский франзуский гламур, туда же идет и Ba&Sh.
Сандро, да — рок, Claudie Perlot- тоже.
ну в общем у каждого свой взгляд. Кстати у всех марок, кроме Cotélac и Comptoir — ужасное качество, материал. Бессмысленно тратить деньги за полноценную их стоимость, проще купить на распродаже, они этих денег не стоят, это китайский базар с дизайном, но пошив безупречен + маркетинг!

deblauwebosbes

Дорогие Даша и Женя! Спасибо за статью! Она, хоть и короткая, но очень познавательная! Я о таких марках раньше и не слышала, теперь имею представление о том ЧТО искать в Париже, когда я туда наконец-то поеду!
Дашенька, пишите, пишите!!!!!

elijahfox

Ничего так, норм!

more

Не могу не вставить про ZV

Мои любимые Zadig & Voltaire — марка, которую французы прямо очень-очень любят, ага (мой знакомый француз, живущий здесь, покупает в РФ только их).
Но один нюансик для нас — эта одежда реально идет только французам и схожего типажа. Как-то интуитивно не понимала, что не так с вещами на мне (у меня не сильно контрастная славянская внешность с рыхлыми чертами лица), но потом вычитала у «На Шпильке» пронзительное про черные джинсы (фавориты ZV):
А спустя несколько месяцев черные «скинни» оказались в подборке для тонкой эктоморфной девушки с пронзительным лицом, как будто «написанным» тонким пером и тушью — типаж, на который ориентирован дизайн от Helmut Lang (можешь «вытянуть» Ланга = можешь носить черные джинсы).
И если еще сюда добавить про вечные черепушки, ангельские крылья, так любимые ZV, то картина складывается совсем(

light76

Re: Не могу не вставить про ZV

интересно как..
а картинки есть, как пример?

more

Re: Не могу не вставить про ZV

картинки Задига или мои в Задиге? )

light76

Re: Не могу не вставить про ZV

да и то и другое
блин..
а где посмотреть?
в иг вы есть?

more

Re: Не могу не вставить про ZV

Ну с первым точно просто: https://www.google.ru/search?newwindow=1&hl=en&authuser=0&site=imghp&tbm=isch&source=hp&biw=1280&bih=905&q=zadig+and+voltaire&oq=zadig+&gs_l=img.3.0.0l10.1243.5517.0.6849.15.9.4.2.3.0.159.596.8j1.9.0….0…1ac.1.58.img..3.12.596.DIIChPv5L1Y

у меня в инсте почти нет луков как таковых)

light76

Re: Не могу не вставить про ZV

действительно проще некуда))))))

dmitrys1985

И где здесь стиль? Так одеваются все девченки 12-20 лет у которых нет денег на приличную одежду.

jndtncndtyysq

Клошары какие-то. Мрак и ужас.

bolsh_july

Ну хорошо. Как одеваются молодые девушки одного возраста мы поняли. А как одеваются другие разновидности людей?

bolsh_july

Дааа???
Безобразие! Мы то думали, а она!!!)))

light76

Zadig & Volraire моя любовь!

more

тоже копипастнули?) Задиг и ВольТер, а не вольрер)))

light76

ахахахахахах)))
Да)))
спасибо за поправку)))

poprygush

Мне как-то в тему пришлись эти посты про парижский стиль, ибо хочется поработать над собой в этом вопросе, и это то, что мне нравится как раз!
ушла думать )

lady_carmine

О, последняя картинка из смарт-кэжуал — это прямо как я хожу.

Если бы ко мне прилетела волшебная фея и предложила изменить любой, но только один, тренд нынешней моды, я бы попросила, чтобы девочки перестали ходить в мимишных платьицах и с Рианной в наушниках, сдабривая все это косухами, казаками и, прости Господи, черепами в ушах, цепями прочей «рокерской атрибутикой». Это же субкультура. Ну зачем, если она тебе лично не близка? Глупо же получается.

manimunchkin

Забыли такие марки, как KOOKAI (концепт=сделанные именно для «Парижанки»)) и восхитительную Comptoir des Cottoniers!!!

caramelitta

Кокай — это один акрил и полиэстер, ширпотреб, особенно последние годы.
Контуар де Котонье — да, есть что выбрать, качество окей, марка же японская, но полиэстера тоже хватает и мало шелка. ХЛопок там добротный и всякие майки на лето, на сезон

klava_patra

«Ну вот! Мерси) Конешно, чего девчонок не наряжать? На них от хош мешок одень-все одно хороши. А ежели я от такое напялю, так засмеют в деревне. А так хочется быть не хужее иносраных старушек. Прошу и модных женшын постарше тоже фоткать»)))

bekotya

Так,на высокую пропороциональную юную деву,можно что угодно примерить, будет или терпимо или хорошо,а для возрастных дам -талант нужен,вкус безупречный,видение пропорций,тут кто угодно советы раздавать не может.
Хотя нет,не так:) Кто угодно советы может раздавать, но итог будет очевидно плачевным.
Вот и мне возрастные француженки нравятся, с шармом они.

olgasukhova

Всё-таки французский стиль мне определённо больше нравится )) Спасибо за гид!

odnaprotiv_vseh

я как то не поняла:
Классика в этом стиле проявляется еще и за счет того, что такие марки как Zadig & Volraire из коллекции в коллекцию делают реплики своих луков. Например, в коллекции текущего сегодна можно встретить ровно такое же пальто как и в прошлой, только со слегка измененной линией рукава или размером и цветом пуговиц.
то есть ты стильная, если носишь вещи из последних коллекций? и вообще, из коллекций? а если ты шьешь сама, в тенденциях, то все, стиль отсутствует?

34
0
Обсуждениеx