Чай с видом

9 марта 2015

DSC00513.jpg

Доброе утро! Эти восьмимартовские каникулы я провожу в Лондоне. Я обожаю этот город, а в марте люблю его еще больше — тут уже все цветет, светит и греет солнце, можно гулять целыми днями и наслаждаться весной. Впереди — много лондонских заметок, а сегодня я хочу рассказать о традиции пятичасового английского чая и показать множество прекрасных видов Лондона.

1. Пятичасовой чай — одна из главных британских гастрономических традиций, к тому же любимая туристами. Выпить чаю по-британски предлагают во множестве мест. Я уже рассказывала как-то о fashion-чаепитии Pret-a-Porteа в отеле The Berkley, а сегодня расскажу о чае панорамном — в лаунже Ting отеля Shangri-La.

DSC00484.jpg

2. Отель расположен на верхних этажах небоскреба The Shard, поэтому из его окон открывается фантастический вид на Сити.

DSC00494.jpg

3. Лондон — как на ладони! Вот собор Св. Павла и Лондонский мост.

DSC00491.jpg

4. Вот Тауэрский мост.

DSC00493.jpg

5. Панорама Сити. Лондонские небоскребы, кстати, меня вдохновляют больше дубайских, которые мы тут с вами недавно обсуждали.

DSC00496.jpg

6. Рядом с отелем — крупная железнодорожная станция.

DSC00537.jpg

7.

DSC00549.jpg

8. Будете бронировать столик — просите посадить вас у окна с видом на Сити!

DSC00515.jpg

9. Весь Лондон в одном бокале! Треугольная тень — это как раз тот самый небоскреб, в котором мы находимся.

DSC00505.jpg

10. На выбор предлагается 2 варианта чайной церемонии: классическая и с азиатским твистом. Каждый варинат можно сопроводить бокалом шампанского или вина. Чайная карта занимает отдельную страницу! Меню можно также посмотреть тут.

DSC00501.jpg

11. Мы решили попробовать оба варианта! Ближняя этажерка — классическая подача, дальняя — азиатская.

DSC00511.jpg

12. Напитки. Я выбрала дарджилинг и бокал игристого.

DSC00504.jpg

13. Нижний этаж моей по-английски классической этажерки: сэндвичи. Длинные — с яйцом и трюфелем, круглые — с тунцом, на дальнем плане — с лососем и огурцом.

DSC00523.jpg

14. Вот он, самый вкусный — яйцо и трюфель!

DSC00525.jpg

15. Нижний этаж азиатской подачи: вместо сэндвичей разные варианты дим-самов, китайских булочек (или пельменей, кому как нравится) с начинкой.

DSC00522.jpg

16. Тарталетка с лососем из азиатского меню.

DSC00530.jpg

17. Грибочки!

DSC00533.jpg

18. Средний уровень обеих подач — сконы, типичные английские булочки. Вообще, мне Британия нравится своей любовью к выпечке!

DSC00519.jpg

19. К сконам подают масло и джем.

DSC00528.jpg

20. Верхняя часть — сладкая.

DSC00529.jpg

21. Хорошо, что мы в тот день не обедали и не планировали ужинать: тарелкам не дают пустовать, официанты все время приносят свежие сэндвичи и пирожные. Интересно, бывает ли пятичасовой чай, перетекающий в завтрак?

DSC00539.jpg

22. Чаепитие в Shagri-La совмещает 2 мои любимые вещи: вид с высоты и чай с выпечкой. Нет, даже три — вид с высоты, чай с выпечкой и Лондон!

DSC00511.jpg

23. Честно говоря, чайный ритуал можно было брать один на двоих — еды было так много, что хватило бы с лихвой! Если вы придете в компании подруг, то одной подачи вам хватит на троих точно. Многие, кстати, так и делали.

DSC00544.jpg

24. И в романтической компании тоже стоит прийти — закатный свет, вид на Лондон, бокал вина…

DSC00554.jpg

Вывод: будем повторять! Если вы любите панорамные виды и хороший чай, это ваше место.

Читайте также:

Аперитив по-милански
Выпить по-парижски
Пообедать по-британски

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!

 

 

Следующая запись:
Панорама Дубая
7 марта 2015

Доброе утро! Сегодня пост, в котором будут в основном картинки: показываю панорамы Дубая, снятые с самого высокого здания в мире, Бурдж Халифы.

Подписаться
Уведомление о
guest

39 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Анонимно

Спасибо за пост! Отличные советы! А если действительно заказать одну подачу на двоих — не будут недовольно коситься, как это делают во Франции или Италии?))

onlyfairy

Сказочно! Но цена конечно)) 57 фунтов за чай)) а пробовать ведь надо, как же обойти эту традицию))

laute

Спасибо за такую чудесную наводку!
В свою очередь хочу поделиться — под крышей National portrait gallery тоже есть ресторан с прекрасным видом на Трафальгарскую площадь, Биг Бен и прочие достопримечательности; очень здорово бывает там осесть как раз во время afternoon tea после осмотра музея) Без особых изысков, но — все традиционно. Фото, к сожалению, только пятилетней давности, и то одно (самое последнее в посте), но общее представление получить можно:
http://laute.livejournal.com/479110.html

beloruska_id

Чудесные фотографии и очень познавательный рассказ! Я почему-то Лондон представляла себе более консервативным в архитектурном плане. И по поводу чаепития, действительно, после такого изобилия выпечки можно и от ужина отказаться. А как все аппетитно выглядит!

lupo_mannaro

Даша, спасибо за рассказ и фотографии о частичке Лондона, в том числе спасибо за ваш блог, инстаграм и за Лилю с Леной)) Я редко комментирую, но всегда очень внимательно все у вас читаю)
Хотела Вам задать вопрос, с вашим опытом путешествий, о том что вы можете порекомендовать и можете ли? Можно?(условия/вводные данные я если что напишу)
Еще раз спасибо.

lupo_mannaro

Даша, спасибо!

Суть такая, что мне после лечения от нервов и стрессов необходимо восстановится и отдохнуть, я далеко не пенсионер, но мой запрос кажется пенсионерским)) Экскурсии сразу отменяются, так как я буду одна и могу совершать только пешие медленные прогулки для удовольствия и физнагрузки)) В моем представлении это выглядит так:

чистый воздух, море с ЧИСТОЙ ПРОЗРАЧНОЙ водой, очень желательно, если она будет теплой для купания
качественная еда, в том числе фрукты/овощи
красивая природа/вид, про экскурсии написала выше, а визуально хочется получать удовольствие
желательно без виз, но не обязательно
даты с 26.05-04.05
исключаются — Египет

Какие можете порекомендовать варианты?)

lupo_mannaro

Спасибо, приму к сведению. Про Израиль мысли тоже были))

thestylejungle

Роскошное место и невероятно аппетитные фотографии! Я тоже поддалась соблазну этой туристической традиции, мы были в отеле The Savoy на чае. Помню, мне несколько раз казалось, что уже все закончилось и новых закусок к чаю просто не существует в природе, но их меняли и меняли:)) Как люди это выдерживают?))

ljubush

Я тоже обожаю этот город:) Как же он прекрасен.

quirky_nat

А мы как раз в этот же викенд побывали под крышей небоскрёба «Уоки-Токи», он через Темзу и есть на Ваших фотографиях. Там тоже прекрасные виды, два бара, ресторан. Не думаю что там подают афтернун ти, но там есть сады, место называется Скай Гарден. Виды похожие, но немного под другим углом, есть вид на Шард и панорама 360 градусов, со всех сторон можно полюбоваться Лондоном.

kirillustinov

Почему-то на Москву похоже: те же невысотки, тот же Сити. Это если не присматриваться к деталям.Обычно заграница внешне архитектурно превосходит нашу страну.

А правда, что этот чай сильно отличается от Riston в пакетиках? 🙂

Э-эх, как вам ещё удаётся в кризис куда-то поехать?..

kirillustinov

А это уже детали, потому что у нас как раз под Сити мост Багратион.

Даша, а трюфель на самом деле вкусный или это преувеличение?

needle_mufc

Спасибо большое за пост!
Недавно вплотную изучала церемонию чаепития, т.к. мы своим парням на работе устраивали такой подарок на 23 февраля. Так вот в процессе подготовки аж извелась, так снова в Лондон захотела. Ни разу не ходила на подобные церемонии, ну а теперь будет повод еще раз вернуться туда!

needle_mufc

Да, мы тоже брали 2 этажерки. Пекли сконы и нарезали треугольные санвдичи без корочки. Но я хочу в Лондоне!!!
Надо ехать!

shel_tut_mimo

Просто ненавижу Лондон. Это не город, это тяжелый диагноз.

sokerina_olga

После такого чая еще и ужинают?

Анонимно

Вид открывается действительно замечательный на историческую часть города, спасибо что открыли это место

estreiiita

Даша, спасибо! Очень буду ждать следующих постов о Лондоне! Собираюсь туда в июле. А где вы сейчас остановились?

Анонимно

доброе утро!

спасибо за идеи. тоже люблю поесть » с видом». а почему «каникулы»? вы учитесь?

arellin

Когда довелось немного пожить в Англии (во время обучения в университете), местные рассказывали, что five o’clock tea сейчас — скорее развлечение для туристов, в том смысле, что в 5 часов вся страна не бросается пить чай. И еще всегда было любопытно, почему традиция сдвинулась на 5pm, учитывая, что изначально было 4pm.

Лондон как всегда прекрасен! Спасибо за виды!))

yadka

Даша, спасибо за настроенческий пост. Самое интересное, мне он поможет в работе. Успешные проекты создают те, кто много путешествуют и занимаются сексом. Цитата не моя). С путешествиями сейчас туго, а вдохновение нужно. Пришло после твоего поста)

giraffil

Спасибо за репортаж! Шард только недавно постороили, там несколько ресторанов наверху с видом.
Будете ли Вы еще в Лондоне в это воскресенье и какие у Вас планы с утра часов до часу дня? или в час дня в Horseguards hotel — около Букингемского дворца — у меня там ланч забронирован, можно сказать, что будет больше народу. Меня тоже туда занесет в эти выходные. Если у Вас есть желание и возможность, можно встретиться — я Вам выражу восхищение , как поклонница, и скажу, как еще стать популярнее и интереснее — если не сможем встретиться, то напишу и так.

39
0
Обсуждениеx