Старый добрый Амстердам

24 июня 2015

DSC03342.jpg

Помните, я рассказывала об одном из самых оживленных и неформальных районов Амстердама, Пейпе? Сегодня приглашаю прогуляться по полной его противоположности, по самым респектабельным кварталам города. В этом посте опять не будет каналов, кофешопов и красных фонарей, но будут красивый парк, вкусная еда, дорогие виллы и стильные люди.

1. Район, о котором идет речь, называется Oud Zuid (Старый Юг) и начинается от Музейного квартала. Сам стиль зданий, окружающих Музейную площадь, — Государственного музея, Городского музея и стоящего чуть вдалеке Концертгебау дает представление о том, какая архитектура ждет в глубине квартала, куда практически не добираются туристы.

DSC03390.jpg

2. Одно из маленьких сокровищ Музейной площади — уютные сады Государственного музея. Вход в них, кстати, бесплатный.

DSC03428.jpg

3. Жить в Ауд-Зейде считалось очень престижным на рубеже 19-20 веков, когда квартал застраивался, и остается престижным сейчас. Кроме трех отличных музеев и одного из лучших концертных залов мира тут достопримечательностей нет, но не за ними сюда нужно приходить. Прогулка по Старому Югу — возможность понаблюдать за тем, как живут добропорядочные амстердамцы вдалеке от каналов, кофешопов и красных окон Старого города.

DSC03334.jpg

4. Ауд-Зейд выстроен вокруг парка Вондела, самого большого в Амстердаме. И квартал, и сам парк очень напоминают Лондон, ту часть, что расположена где-нибудь вокруг Кенсингтонских садов.

DSC03340.jpg

5. Архитектура тут совсем другая, не слишком похожая на узкие дома, стоящие вдоль каналов: застроен район в основном виллами, многие из которых выходят окнами на парк.

DSC03355.jpg

6. Как и в других частях Амстердама, тут очень зелено и очень красивые фонари. Вообще, Амстердам — город, который сразу к себе располагает, особенно если не толпиться в старых центральных кварталах. Амстердам понятен и мил, ему есть, что предложить своим гостям, он не прост и не поверхностен, в нем чувствуется одновременно и драйв, и респектабельность.

DSC03357.jpg

7.

DSC03328.jpg

8. Очаровательно, по-моему!

DSC03361.jpg

9. Удивительный для города дом, правда? Крепко сбитый, деревенский. Разве что размер выдает в нем городского жителя.

DSC03419.jpg

10. И это тоже Амстердам. По-моему, так выглядит роскошь: жить в городе, но рядом с водой, и держать у собственного причала лодку. Если бы еще погода была более приятной!

DSC03416.jpg

11. Снова что-то лондонское мелькнуло.

DSC03345.jpg

12. Еще она причина выбраться за пределы Музейной площади — это шопинг. На улице Питер-Корнелиус-Хофстрат расположены самые модные амстердамские магазины. Не ждите много хипстерского или молодежного — здесь Prada и Chanel, Hermes и Cartier, Max Mara и Tiffany&Co. Встретятся, конечно, джинсовые бренды и марки среднего сегмента, но выбор их же лучше, как мне показалось, в универмаге De Bijenkorf. Одна из вещей, которые меня приятно удивили в Амстердаме, это то, что в середине июня уже вовсю шли распродажи!

DSC03324.jpg

13. Будете гулять здесь — не пропустите The Seafood Bar, чей фасад виден в центре фотографии. Просто замечательное место со свежими морепродуктами! Впрочем, о ресторанах Амстердама я расскажу в отдельном посте.

DSC03330.jpg

14. Пройдем вглубь района и еще чуть-чуть поглазеем по сторонам!

DSC03358.jpg

15. Амстердамцы любят старые машины. Сколько великолепных экземпляров!

DSC03346.jpg

16. Будто бы машина времени, да? Только яркий цвет выдает год (или век) съемки.

DSC03338.jpg

17. А здесь — полная противоположность! Ничто современное амстердамцам не чуждо.

DSC03381.jpg

18. Гуляя по району, я долго не могла сообразить, что же кажется мне странным. Потом поняла — балконы! Балконов в домах у каналов, где я проводила большую часть времени, нет.

DSC03336.jpg

19. Не только балконы тут замечательные, но еще и эркеры!

DSC03351.jpg

20. Вход в один из домов. Двери одна роскошнее другой!

DSC03405.jpg

21. Предлагаю посмотреть на людей! Вот эта парочка мне очень понравилась: два таких брутальных человека выгуливают такого ванильного пса. И запомните название улицы — Valeriusstraat. Именно в этом квартале можно найти несколько приятных бутиков — тот же French Connection или, например, Mauro Griffoni.

DSC03377.jpg

22. Вы видите бабочку, да?

DSC03365.jpg

23. На велосипеде амстердамцы (да и голландцы в целом) ездят везде и в любом возрасте. Я наблюдала как-то в 2* ресторане подъехавших на великах на пятничный ужин людей. В ресторан на велосипеде? В костюме? Ох уж эта Голландия!

DSC03331.jpg

24. Конверсы, деним и тречи вне возраста — как и велосипед.

DSC03326.jpg

25. Одно из лучших заведений для знакомства с жизнью района — брассери De Joffers c интерьером в стиле ар-деко. Но еще лучше вот эта терраса, куда нужно прийти в обед, устроиться в глубине ее и наблюдать за публикой: подтянутыми дамами в Шанель и Картье, за парами с выводком невероятно опрятных детей, за господами с собаками, а также за тем, как все они друг друга приветствуют, демонстрируя тем самым, что собираются в таком или примерно таком составе не в первый и даже не в десятый раз.

DSC03369.jpg

26. Ресторанов в районе полно, причем многие из них уютно расположились в угловых зданиях.

DSC03372.jpg

27. Еще две важных составляющих жизни района — кафе-мороженое и мясная лавка Van Dam. Под тем же именем работает буквально в одном квартале еще одна любимая местными брассери.

DSC03379.jpg

28. Почти Париж!

DSC03422.jpg

29. Но это не Париж, а Амстердам!

DSC03426.jpg

30. Прогулка по району не может быть полной без парка Вондела. Он длинный, очень зеленый, с идеальными беговыми дорожками из гравия, удобен для катания на велосипеде.

DSC03445.jpg

31. Центр города фактически!

DSC03469.jpg

32. Вот такая живность в парке водится. А еще там летают попугаи — я сначала своим глазам не поверила! Зелененькие такие попугаи в хмуром холодном Амстердаме!

DSC03458.jpg

33. Слышь, булку дай!

DSC03439.jpg

34. Амстердамский июнь похож временами на сентябрь.

DSC03467.jpg

35. Наградой для тех, кто пройдет парк от начала до конца, будет обед в самом лучшем на мой взгляд ресторане Амстердама — гастробаре RON. Места, конечно, нужно бронировать заранее. Пока покажу только одно блюдо — десерт в виде яйца с сюрпризом. Сахарная оболочка, творожно-сырная начинка и абрикосовое пюре — это было прекрасно. Подробности — в отдельном ресторанном посте.

DSC03493.jpg

36. Все! Искренне советую внести Ауд-Зейд в свою амстердамскую программу, выбрав, по возможности, погожий день, подходящий и для кофе на террасе, и для долгой прогулки по парку. И да, забыла: в субботу в районе работает приятный фермерский рынок.

DSC03318.jpg

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!

 

 

 

Следующая запись:
10 брендов, на которые стоит обратить внимание в Голландии
22 июня 2015

Если вы согласны с тем, что хороший шопинг — это половина успеха путешествия, то сегдняшний пост для вас! Я рассказываю о марках, на которые стоит обратить внимание в Голландии. Я...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

31 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
by_in_warsaw

Эх, оказывается, я мало Амстердама видела))) Красивый район 🙂
Кстати, бабочку я не увидела

by_in_warsaw

ха! а я насекомое искала)))

bass_heads

Красивые фото..
А будет пост про злачный Амстердам? Очень интересно было бы на это взглянуть глазами противоположного пола.

Анонимно

насколько мне известно- там запрещено фотографировать

elenatuscany

Точно похож на Лондон! как же мне нравится кирпич. Всех цветов и оттенков 🙂

chocolatealmond

Как здорово в Амстердаме и захотелось вернуться! Я как раз в этом районе, в 10 мин пешком от музейной площади останавливалсь во время своего визита и в Вонделе мини-пикник устраивали:)

eva_ozhalos

Так красиво-красиво!! Прямо так захотелось туда)) мы, кстати, в феврале видели попугаев в Брюсселе) тоже оч удивились)

Анонимно

Спасибо!

chitatel_goda

Интересно, а как там попугаям зимой ?
🙂

ketty_vanilla

Шикарный район, а я прошла мимо…

heavenss

Зимний Амстердам это конечно не то, судя по фото. Надо вернуться летом. Спасибо за интересные фото)

lisya_lisya

На 23-м фото, где джентльмен в костюме и на велосипеде, угол магазина «The Society Shop». Это магазин мужской одежды, на который, на мой взгляд, стоит обратить внимание в Нидерландах. А затем после магазина сразу в The Seafood Bar и можно считать, что день удался :).
Дарья, спасибо за прекрасный репортаж!

timt_2

Как всегда, отлично!

mon_montblanc

надеюсь что пост про рестораны выйдет до 16.07 :)))))

belmilky

мы как раз там квартиру снимали на прошлых выходных:) (по-моему, я у вас в каждом посту про Амстердам отметилась, хехе:)

Анонимно

А про Jordaan напишете? Было бы интересно.

silver_walker

Даша, фотографии восхитительны! Любовалась ими долго. Как будто сама в городе побывала…..Спасибо за доставленное удовольствие !!

estreiiita

Даша, спасибо, очень интересно! Жаль, нет Ваших фотографий в Амстердаме, думаю, Вы собой его очень украшали!

31
0
Обсуждениеx