Где есть в Амстердаме: самые вкусные места

1 июля 2015

DSC03426.jpg

В этом посте я делюсь рекомендациями относительно ресторанов и кафе Амстердама. Рассказываю о том, где выпить кофе и полюбоваться панорамой города, куда идти на завтрак, где готовят самый вкусный омлет, где проводить вечер субботы и как попробовать блюда от мишленовского повара за 15 евро.

Anna

Anna находится в паре шагов от вечно не спящей площади Ньивмаркт, а потому просите места или на улице (если вы приехали летом), или ближе ко входу, чтобы наблюдать через огромные окна за жизнью города, тем более что зал здесь сделан как в театре — ступеньками. В Anna европейская кухня с сильным французским влиянием, аккуратная, выверенная. Мои фавориты из меню: ньокки с артишоками, тартар из тунца и курица с крокетами и кускусом. Большой выбор вина по разумным ценам. Место в меру элегантное, в меру простое, так что подойдет и для повседневного ужина, и для более торжественного мероприятия.

De Ysbreeker

DSC03059.jpg

Элегантное современное кафе с террасой, выходящей на Амстел, где прекрасно насалаждаться редким в Амстердаме теплом. По содержанию — это бистро во французском стиле. Классические чугунные колонны, фабричные светильники, бетонные стены и огромные окна — в интерьере смешаны черты гранд-кафе и популярного бара. На завтрак берите шедевральный трюфельный омлет, крок месье или простой сэндвич с сыром и ветчиной. Старайтесь сесть у панорамных окон для того, чтобы в очередной раз посчитать лодки на Амстеле и удивиться тому, как оживленна в Голландии водная жизнь.

De Вelhamel

У этого ресторана масса достоинств: во-первых, очаровательный вид на канал и столики у самой воды. Во-вторых, замечательный интерьер в стиле ар деко. В-третьих, хорошая, пусть и не удивляющая, французская кухня. В меню карпаччо и фуа-гра, лазанья и велюте, чизкейк и яблочный пирог. Возвращаюсь сюда раз за разом.

Momo

Этот ресторан — это самый лучший выбор для субботы или пятницы! People watching, клубная музыка, отличные коктейли, японская еда: тартар из тунца был просто божественным! Понравился мне и мягкопанцирный краб с соусом из лайма и манго, а вот сеты из роллов я встречала и лучше.

Little Collins

DSC02917.jpg

Про это место я уже рассказывала и некоторые из читателей уже успели воспользоваться моей рекомендацией. Повторюсь — приятное кафе, будто бы перенесенное в Амстердам из Мельбурна, вкусные и сытные завтраки и бранчи со всей присущей делу классикой: разными видами блюд из яиц, сэндвичами, тостами и кексами.

Bar Lempicka

Отличный бар на берегу Амстела — приходите вечером, чтобы пить на террасе вино под лучами садящегося солнца. К вину или пиву берите орешки или голландские сырные палочки с острым соусом. Утром (с 10) тут подают завтрак: омлет с зеленым салатом, тосты и круассаны, йогурты с гранолой, кексы и пироги.

Sky Lounge Hilton

DSC03201.jpg

В отеле Doubletree by Hilton, расположенном у самого вокзала, на одном из верхних этажей находится большая терраса с множеством диванов, высоких и низких столов и кресел. Вид открывается на центр и на современные районы города — смотря то в одну, то в другую сторону удивляешься тому, как вокзал делит Астердам надвое, на часть классичесскую и часть современную. В меню — кофе, коктейли, суши, сэндвичи. Хорошее место для того, чтобы выпить бокал вина или чашку кофе и полюбоваться панорамой.

The Seafood Bar

Если соберетесь в парк Вондела, не пропустите это место! Интерьер в стиле рыбной лавки, стук ножей и чуть уловимый запах свежей рыбы, обширное меню — это место покорило не только меня, его упоминание найдешь во многих путеводителях. Лобстер и севиче, устрицы и рыба на гриле, мидии в бельгийском и французском стиле, fish&chips и густые рыбные супы — это выдержки из меню. Неплохой выбор вин по бокалам, работа каждый день без перерыва — одни плюсы!

Concertgebouw Cafe

Кафе в Концертгебау, одном из лучших концертных залов мира, — фактически образец жанра! Светлый зал с одной полностью стеклянной стеной, украшенный фотографиями великих музыкантов, выступавших здесь, работает целый день с раннего утра. Меню достаточно простое, включающее кофе и круассаны утром, сэндвичи и салаты днем, вино и закуски к нему вечером. И если днем здесь можно встретить и туристов, и глядящих в компьютеры офисных работников, то вечером же кафе полно невероятно элегантных амстердамцев, собравшихся на один из концертов.

Lavinia Good Food

Здорово и вкусно — это девиз кафе! Утром тут найдешь безглютеновые блины с бананом, фермерский йогурт с домашней гранолой и свежими фруктами, в течение всего дня — сыроедческие конфеты и десерты, которые не вызывают чувства вины, днем — сэндвичи на зерновом хлебе, вечером — салаты. Замечательный интерьер — не то студенческая гостиная, не то чья-то кухня, на которой нет ни одного одинакового предмета мебели.

RON Gastrobar

DSC03493.jpg

Самый вкусный ресторан из всех, посещенных мной в Амстердаме! У него интересная история — у повара было успешное заведение с 2* Мишлен, которое он закрыл, чтобы сделать гастробар, работающий с концептом голландских тапас. Каждое блюдо тут стоит 15 евро и каждым можно и нужно делиться. Мне понравились нежный крем из гусиной печени, подающийся с соусом из манго, мягкопанцирный краб с вонтонами из куриной печени и китайской капустой, тартар из говядины в сопровождении тонких картофельных чипсов и, конечно, десерты, например, яйцо с сюрпризом: сахарная оболочка, творожный крем и капля абрикосового джема внутри. Главный совет относительно заведения один: приходите голодными, очень голодными!

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!

 

 

 

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

20 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Мария Останина

Добрый вечер. Только отошла от посещения ресторана Анна. Это был худший ужин из всех за время посещения Амстердама. Персонал делал все что угодно : танцевал под музыку у бара , разговаривал между собой , пил вино в баре (!) но клиентами не занимался. Был заказан сет из 3х блюд (описание сета есть в меню). Ожидание между временем когда забрали тарелку из под 1го блюда до момента когда принесли второе блюдо составило более получаса. При этом ни разу официант не подошел. Хлеб принесли после вопроса : а собственно где хлеб? При этом к хлебной корзине прилагалось блюдечко для масла. Пустое. Вроде бы мелочи, но в целом сложилось впечатление что клиент ресторану не нужен. Ресторан с претензией на авторскую кухню, однако при небольшой разнице в цене между Анной и посещенным за день до этого мишленовским рестораном разница и в кухне и в отрошении к клиенту просто колоссальная.

i_n_f_i_n_i_t_e

люблю Амстердам)

miracle_w0rker

Очень уютные и вкусные места описали!

mon_montblanc

сейчас просто спасибо а внимательно почитаем вечером!

belmilky

завтрак в Little Collins, действительно, был божественнен:)
сама я не в восторге от ресторанной еды в Нидерландах, в Бельгии гораздо лучше. Хотя знаю, что есть места, где можно хорошо поесть. Но Амстердам я люблю не за еду, определенно:)

dymchataya

Вот теперь хоть собирайся и езжай в Амстердам! Как у Вас всегда аппетитно рассказывать получается…

4to_to_ne_tak

…про сэндвичи, салаты (в Амстердаме это тазик с травой)) и выбор вина по бокалам.
посидеть в красивом месте в Голландии мест навалом. особенно с вином. а вот вкусно поесть.. большой вопрос. там, где есть реальная еда ценник не пугает, он там просто веселит))

4to_to_ne_tak

да, была. вы перечислили просто раскрученные и обще-модные места, и в общем-то отчасти справедливо, потому что в стандартных ресторанчиках всё однотипно и безвкусно.
в местах с французской кухней везде близко к изысканности. хотя, скорее за счет красивости, нежели за счет вкуса еды.
в Голландии достаточно хорошо готовят стейки скорее всего за счет своего всегда свежего мяса. но лично я не любитель стейков. овощные гарниры к стейкам просто убожество ( ну, сорри). и вообще все овощи совершенно безвкусные.

4to_to_ne_tak

мне лень дискутировать о совершенно понятных и очевидных вещах. если вы регулрно бываете в Голландии, да и вообще в северной Европе, вы прекрасно понимаете, что значит стандартные ресторанчики))..а за примерами — , кушайте регулярно в разных местах.
туриста, конечно восхищает люой кусок лимона добавленный туда, куда обычно не добавляют. а уж если не лимон, а лайм — то вообще верх изысканности)).
и про вино «по бовалам» — очень трогательно)).

4to_to_ne_tak

не обижайтесь. чтобы хорошо знать — нужно там жить. я просто часто бываю. честно, я люблю всю северную Европу (больше всех правда Норвегию), Амстердам мне по сердцу, но кормят там плохо. даже в самых лучших местах разочарование при взгляде в тарелку и особенно на вкус. обычно на второй-третий день уже начинаешь тосковать по хорошей еде (я люблю покушать)).

4to_to_ne_tak

да))

dymchataya

в Италии и Испании салат — это тоже тазик с травой)) и что теперь? не есть там?)))

4to_to_ne_tak

разве вопрос в том, есть или не есть?

20
0
Обсуждениеx