Город, в который я сразу влюбилась

9 ноября 2015

DSC06687.jpg

В Сиену я влюбилась сразу, с первого шага, с первого вздоха. Я обожаю города, где колоритную локальную жизнь не нужно специально искать, города, которые сразу раскрываются тебе навстречу, показывая все самое лучше одномоментно. Моя первая встреча с Сиеной случилась пять лет назад и все эти годы я мечтала о том, как вернусь и как сяду, вытянув ноги, на тарелке Пяьцца дель Кампо и подставлю лицо ласковому итальянскому солнцу.


1. Я не могу начать этот рассказ ни с чего другого, кроме двух стихотворений Александра Блока, посвященных Сиене и написанных по мотивам итальянского путешествия поэта. Надеюсь, что вы найдете время прочитать каждое из них до конца.

В лоне площади пологой
Пробивается трава.
Месяц острый, круторогий,
Башни — свечи божества.

О, лукавая Сиена,
Вся — колчан упругих стрел!
Вероломство и измена —
Твой таинственный удел!

От соседних лоз и пашен
Оградясь со всех сторон,
Острия церквей и башен
Ты вонзила в небосклон!

И томленьем дух влюбленный
Исполняют образа,
Где коварные мадонны
Щурят длинные глаза:

Пусть грозит младенцу буря,
Пусть грозит младенцу враг,
Мать глядится в мутный мрак,
Очи влажные сощуря!..

DSC06670.jpg

2. СИЕНСКИЙ СОБОР

Когда страшишься смерти скорой,
Когда твои неярки дни, —
К плитам Сиенского собора
Свой натруженный взор склони.

Скажи, где место вечной ночи?
Вот здесь — Сивиллины уста
В безумном трепете пророчат
О воскресении Христа.

Свершай свое земное дело,
Довольный возрастом своим.
Здесь под резцом оцепенело
Всё то, над чем мы ворожим.

Вот — мальчик над цветком и с птицей,
Вот — муж с пергаментом в руках,
Вот — дряхлый старец над гробницей
Склоняется на двух клюках.

Молчи, душа. Не мучь, не трогай,
Не понуждай и не зови:
Когда-нибудь придет он, строгий,
Кристально-ясный час любви.

DSC06606.jpg

3. Не знаю, можно ли добавить что-то к сказанному Блоком… Сиенский собор восхитителен. Для меня он на первом месте из всех дуомо Италии, которые я видела. Даже Святой Марк проигрывает Сиене. Даже миланский собор.

DSC06611.jpg

4. Эти всполохи золота, эта изящно-избыточная резьба, этот зефирно-розовый мрамор… На фоне кирпично-рыжей средневековой Сиены собор выглядит рукотворным чудом и заставляет каждого замирать у его стен в восторге.

DSC06612.jpg

5. Меня восхищает изящность, с которой построен дуомо, и поистине ювелирная работа. Посмотрите, сколько эмоций и жизни в украшающих собор животных!

DSC06613.jpg

6.

DSC06618.jpg

7.

DSC06636.jpg

8.

DSC06620.jpg

9. Благодаря рельефу города дуомо хорошо запрятан в лабиринте улиц, а потому он внезапнонападает на тебя из-за угла, беря в плен своей красоты.

DSC06650.jpg

8. Вот тут видна та самая полосатая кампанилла, кажущаяся черно-белой. Да, изнанка собора полосатая — это чередование белого и темно-зеленого мрамора.

DSC06678.jpg

9. На этой и предыдущей фотографии — центральная площадь города, Пьяцца дель Кампо. Вы заметили, думаю, что она имеет вогнутую форму, напоминающую тарелку. Именно эта площадь становится ареной для знаменитого сиенского палио, лошадиных скачек. Мне рассказывали про синьору, владеющую палаццо с окнами на площадь, которая сдает свой дом на один день в году — на время палио — и весь год живет за счет заработанного.

DSC06666.jpg

10. Соревнуются в палио 17 команд — по числу контрад (районов), на которые разделен город. У каждой контрады — свой символ. Когда вы приедете в Сиену, постарайтесь отыскать все — этот поиск заводит в самые увлекательные районы города.

DSC06723.jpg

11. Вот перечень контрад: Акуила (Орёл), Бруко (Гусеница), Кьоччола (Улитка), Чиветта (Домовый сыч), Драго (Дракон), Джираффа (Жираф), Истриче (Дикобраз), Леокорно (Единорог), Лупа (Волчица), Никкьо (Раковина), Ока (Гусь), Онда (Волна), Пантера (Чёрная пантера), Сельва (Лес), Тартука (Черепаха), Торре (Башня) и Вальдимонтоне (дословно «Долина барана» — часто сокращающееся до Монтоне)

DSC06756.jpg

12.

DSC06554.jpg

13.

DSC06597.jpg

14.

DSC06561.jpg

15.

DSC06719.jpg

16.

DSC06732.jpg

17. А еще Сиена — это восхитительная черед улочек и переулков, каменно-глухих, гулких, притягательных, то и дело раскрывающихся аркой или удивительным видом.

DSC06692.jpg

18. И да, город стоит на холмах, поэтому такая прогулка — хорошая тренировка перед сытным тосканским обедом.

DSC06574.jpg

19.

DSC06576.jpg

20.

DSC06545.jpg

21.

DSC06557.jpg

22.

DSC06742.jpg

23.

DSC06661.jpg

24.

DSC06684.jpg

25. Кстати об обеде! Очень рекомендую замечательный ресторан Porri One. Итальянская кухня — не самый простой материал для интерпретаций в современном духе, но повару этого заведения Эрмано эти эксперименты удаются. В меню можно найти прекрасно и с выдумкой сделанные самые известные итальянские блюда, поданные на современный манер. Сервис прекрасный, винная карта представляет собой особый интерес. Ресторан не для тех, кто любит деревенскую еду и клетчатые скатерти, но для тех, кто ценит в кухне изящество и подачу.

DSC06721.jpg

26. А это обяъвление в витрине одного из сиенских ресторанчиков — нет пиццы и нет капучино, зато есть свинина и вино! В этом вся Тоскана!

DSC06738.jpg

27.

DSC06577.jpg

28. Правда, вон та красная тарелка мне нравится куда больше.

DSC06600.jpg

29.

DSC06569.jpg

30. Чей-то дворик.

DSC06546.jpg

31. Туристы. Их в Сиене много, но не столько, сколько их во Флоренции, к счастью.

DSC06680.jpg

32. Утренняя газета. И пусть весь мир подождет!

DSC06562.jpg

33.

DSC06752.jpg

34. Шахматы под стенами самого древнего из ныне существующих банков — Monte dei Paschi di Siena.

DSC06747.jpg

35. Если вы по какой-то нелепой случайности бывали во Флоренции, но ни разу не доехали до Сиены, знайте — вы очень много потеряли! Лично я продолжаю мечтать о еще одной встрече с этим городом — приехать, снять квартиру и прожить здесь неделю неторопливой и спокойной итальянской жизнью, где есть место утреннему блошиному рынку, обязательному кофе у стойки в Nannini и гулкой прохладе еще безлюдного собора.

DSC06730.jpg

 

 

 

Категории: Италия
Следующая запись:
С приветом из Кьянти!
7 ноября 2015

Помните, в посте про чудесный тосканский городок Кастеллина-ин-Кьянти я обещала вам рассказать чуть больше о полюбившемся мне ресторане и великолепном кьянти классико, которое мне удалось там попробовать? Выполняю обещанное!

Подписаться
Уведомление о
guest

17 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
elenatuscany

Моя контрада Istrice, у меня даже из флаг сохранился:)
Nannini жутко испортились, зато открылся Corsini — я их фанат номер один. Их продукция иногда (в Рождестветский период) даже в Стокмане бывает.

girl_avantury

я тоже влюбилась в Сиену после Вашего поста

Дарья, я тоже теперь влюблена после Вашего поста про Сиену! Очень красиво. Буквально вчера думала что ничего красивее Кафедрального собора Ла Манкита в Малаге нет (даже лучше чем Саграда Фамилия, наверно, потому что он весь окружен цитрусовыми деревьями), и вот тут пост про Сиену, что безусловно красивее. Столько деталей к разглядыванию 🙂

travel_fanat

Симпатичный пост. Я хорошо запомнил Сиену — мы попали в такооой ливень! А через полчаса уже гуляли под солнцем — было начало мая. Да, собор — великолепный, про скачки знал, а вот про историю с синьорой нет… 🙂

kica_kicunya

Как раз этим летом была в Сиенне и совершенно случайно обедала в Porri One. Нет, подача там и правда интересная, но как-то это не то, что ожидаешь от итальянской кухни, на мой взгляд. Это французам удаются эксперименты в области высокой кухни, когда начинают этим баловаться итальянцы- ну не знаю…Свежесть, качество, незатейливость, и при этом превосходный результат- как-то так мне видится итальянская кухня.
Зато так резво поднялась на башню, прямо порадовалась за свою физическую форму, вид открывается фантастический! Очень красивый город, обязательно нужно вернуться.

samorskaya

Сиена, нежно любимый город, мечтаю в него вернуться.

ruby_t1

Были в том чудесном закоулке со львами и женской статуей 😉 . И я так и не поняла, что означают огомные цветные животные, стоящие почти в каждом магазине и лавке. Зато сын был от них в восторге, требовал сфотографировать его со всеми лягушками, собаками, рыбами ;))). Город замечательный, одного дня там мне оказалось мало. Надо снова ехать;)

ruby_t1

Спасибо, наконец тайна раскрыта, мучила меня 2 месяца! :))

ik

Да, очень милый городок.

zvoralex

Были в Сиене всего полдня…
запомнилось тем, что в этот день был футбол)) Милан-Сиена) и парковку было найти очень тяжело
и город кишил миланскими фанатами))

fiore_del_melo

До сих пор не могу себе простить, что не пошла внутрь собора в Сиене. Что-то меня переклинило. Собор снаружи так красиво и изящно украшен, с какой стати я не пошла внутрь? Красивые фотографии солнечной удивительной Сиены. Обязательно нужно туда ехать, это точно.

Анонимно

Абсолютно разделяю ваше восхищение Сиенским Дуомо. Мне он тоже показался самым красивым (и снаружи, и внутри) в Италии из всех увиденных. Особенно на контрасте с Санта-Мария-дель-Фиоре, который по внутреннему облику оказался для меня самым большим разочарованием.

ruby_t1

Да, по сравнению с другими храмами Санта-Мария дель Фиоре прямо-таки аскет внутри 😉

langmark

О, я тоже был там не давно.Замечательный город, впрочем как и вся Италия!

17
0
Обсуждениеx