7 ресторанов на Лазурном берегу, которые я рекомендую

18 мая 2016

untitled-1-7

В этом материале я собрала все понравившиеся мне за время путешествия по Лазурному берегу рестораны. Традиционные и современные, сельские и городские, на каждый день и для специального случая: для вас я выбрала все самое лучшее!

 

Ecole des Filles, Ле-Бар-сюр-Люп

untitled-1-11

Попасть в это бистро, занимающее здание бывшей школы для девочек можно, если отправиться в путь к деревушке Гурдон, одно из самых красивых во Франции. Находится бистро в очаровательной деревеньке, имеет тенистый двор, где очень приятно обедать по сенью липы, внутри же сохраняет таблички с указанием классов, глобусы, медведей, грифельные доски. На досках же по-традиции пишут меню: обеденное обновляется ежедневно и состоит из 2 закусок, 2 основных блюд и 2 десертов. Фрикасе из курицы и эклер были бесподобны!

 

Bar des Oiseux, Ницца

Шумное локальное место со столиками, выставленными на одну из узких улочек старого города. Гид Мишлен, которому я традиционно доверяю в выборе ресторанов во Франции, особенно хвалит здешнюю пасту. Я сама осталась в восторге от рыбы в ореховой корочке и севиче с манго и цитрусовым соусом. Порции тут небольшие, меню написано на доске и сформировано из всего того, что нашлось на рынке свежего.

 

Le Saint-Paul, Сен-Поль-де-Ванс

untitled-1-10

Элегантный ресторан на запоминающейся террасе под красными зонтиками работает при пятизвездочном отеле с таким же названием. Кухня здесь средиземноморская, с легким итальянским твистом, что понравится тем, кто ищет легкости и чистоты вкуса. Рыба с овощным гарниром здесь была самой лучшей за поездку — без особой фантазии, но приготовлена безупречно. Приятно, что ресторан удачно расположен вдалеке от самых оживленных туристических мест Сен-Поль-де-Ванса.

 

Le Clos St-Pierre, Ле Руре

Этот ресторан, имеющий одну звезду Мишлен, — как раз из тех, о которых мечтаешь, начитавшись Джулии Чайлд и планируя путешествие по сельской Франции. Он находится в центре крохотной деревеньки и стоит как раз между мэрией и церковью. Субботним вечером дверь мне открыл лично повар Даниэль Эттанже — повезло! Большой удачей была и сама возможность забронировать здесь столик всего за час до ужина. Рустикальность старого постоялого двора в интерьере ресторана отлично сочетается с накрахмаленными скатертями и изящностью подачи. Готовьтесь к гастрономическому диктату: меню тут одно, состоит из трех блюд, каждый день они, конечно, разные. Замечательная естественная и современная французская кухня: не зря ресторан был полон и почти каждый из гостей был знаком с поваром лично.

 

La Place de Mougins, Мужен

untitled-1-9

Дени Фетиссон, молодой шеф ресторана, начал свою карьеру в 14 лет в булочной, а выучку высокой гастрономии получил у легендарного Нико Ладениса в его трехзведочном Chez Nico. В 2010 году Дени был назван главной надеждой французской кухни, получив приз Жакара, познакомился с великим Янником Аллено, которого называет одним из своих главных учителей. В 2010, всего через два года после его прихода в куршевельский Cheval Blanc ресторан получил 2 звезды Мишлен. Из Куршевеля Дени переехал в Мужен, гастрономическую столицу Лазурного берега (ведь именно тут проходит ежегодный гастрономический фестиваль), где имеет два ресторана – La Place de Mougins и L’Amandier, а также кулинарную школу. Дени — приятнейший в общении человек, и ресторан у него под стать — уютный, с окошками и террасой, глядящими прямо на главную площадь Мужена и неторопливо журчащий старый фонтан. Краб с карри был идеальным, ну а птица с фуа-гра и трюфелем навевает мысли о том, что первая мишленовская звезда, похоже, на подходе.

 

Paloma, Мужен

Николя Дешерши, шеф этого ресторана, открыл его лишь три года назад, но за два последних года успел получить аж 2 звезды Мишлен. В его послужном списке – должность су-шефа в Le Bristol в Париже (моем любимом ресторане, для которого Николя получил вместе с Эриком Фрешоном третью звезду), су-шефа в Chevr d’Or в Эзе (также 2 звезды), работа с Сирилом Линьяком. Кухня Дешерши, как он ее определяет, — современная, балансирующая между традициями и модерновым подходом. Тем не менее, шеф увлечен текстурами, играми с разными состояниями вещества, впечатляющей подачей — так, фуа-гра он подает с сахарной ватой. Не буду спорить с гидом Мишлен — ресторан безусловно стоит визита.

 

Le Candille, Мужен

untitled-1-8

Об этом ресторане Давида Шовака, имеющем одну звезду Мишлен, вас ждет подробный рассказ. Мне удалось поужинать тут дважды: в первый раз за столиком в зале с видом на прованские холмы и огни Граса, во второй же я ужинала на кухне за столом шефа и успела расспросить его (с помощью говорящего по-французски мужа) о его кухне, взглядах на ресторанные гиды и впечатлениях от Москвы. Если сил ждать моего поста нет, запомните, что это великолепное место с потрясающим видом и кухней, которая не испугает обилием незнакомых текстур.

 

Я стараюсь не рассказывать о местах, которые мне не понравились, выбирая для вас все самое лучшее, но не могу не отметить, каким большим разочарованием стал расположенный в Ментоне ресторан Mirazur. Две звезды Мишлен, звание лучшего ресторана во Франции по версии San Pellegrino и 11 номер в глобальном списке… и больше часа между подачей закуски и основного блюда. Обед, который длился три с половиной часа, обед, когда никто из персонала ресторана не счел нужным прокомментировать столь непозволительно затянутый сервис… я думала, я пойду на кухню помогать поварам работать. Звездная кухня — это хорошо, но плохой сервис способен ее убить.

На заглавной фотографии — терраса ресторана Le Candille в Мужене

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

12 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Michael

На всякий случай, если кому будет интересно, говорят, что на юге Франции стоит пользоваться Guide Gantie.
Например: http://www.guidegantie.com/fr/restaurants/liste.php?ville=Vence

P.S. Упомянутый выше ресторан «Le Vieux Couvent» не очень дорогой, кстати.

Tatiana Tishkova

Сразу захотелось оказаться там и все попробовать)спасибо!

Rufina Galimova Miguel

Да уж, очень немногим Ваш список будет по карману…

Rufina Galimova Miguel

Dariya Sirotina я просто вижу, как девушки составляют маршруты по Вашим заметкам…

Rufina Galimova Miguel

Dariya Sirotina конечно, нет. Может, стоит указать ценник? Но простите, я, видимо, позволила себе уже слишком много… Принято Вами только восхищаться 😉

Irina Novoseltseva

Dariya Sirotina это очень здорово, что девушки составляют маршруты по твоим заметкам ))) и что есть люди,чутко заботящиеся о чужом бюджете

12
0
Обсуждениеx