Никаких доводов, одна любовь

1 июля 2016

untitled-18

Обычно в своих постах, посвященных разным городам, я стараюсь быть настолько объективной, насколько позволяет формат блога, посвященного личным путешествиям. Но в случае с Любляной все совершенно не так. Это была любовь с первого взгляда, с первого вздоха, которая с годами становится только крепче. И нет совершенно никаких рациональных доводов, чтобы предпочесть Любляну многим другим пряничным городам. Никаких доводов, одна любовь.

1. Первый раз я приехала в Любляну в 2008 году. Как я ехала на поезде из Болоньи, стараясь не перепутать названия станций, ведь по-итальянски я тогда почти не понимала, как я металась по автобусной станции в Триесте, когда мой автобус не приехал… А уж когда он приехал, груженый болгарскими челноками, едущими со своими клетчатыми сумками из Рима в Софию! А уж когда я вышла в Любляне и буквально упала в объятья любимого друга… В общем, я могу больше ничего не рассказывать вам — если в городе, куда вы приехали, вас любят и ждут, у вас нет никаких шансов на то, чтобы в этот город не влюбиться.

untitled-1 

2. К большому моему сожалению, можно попасть случайно в Лондон, в Париж, в Вену, в Берлин, в Прагу, в Будапешт и еще черт знает куда, но попасть случайно в Любляну совершенно невозможно — рейсов мало, цены высокие, полеты куда-то с пересадкой в Любляне национальный словенский перевозчик не предлагает. Зато возможно, приехав, быть не в силах уехать, как было однажды со мной и моими подругами.

untitled-2 

3. Уютная, зеленая, очень молодая, велосипедная — это Любляна. Лучший вид на нее — со стоящего над городом замка.

untitled-3 

4.

untitled-4 

5. И еще большего очарования этой пряничной истории добавляет протекающая через центр города Любляница. Ни одного другого такого города не вспомню — в Риге канал идет через парк, в Вильнюсе, который, кстати, похож на Любляну больше всех других городов, река тоже идет не через центр… Сами горожане иногда сравнивают Любляну с Амстердамом. Ну, это такой маленький, даже игрушечный словенский амстердамчик…

untitled-5 

6.

untitled-6 

7.

untitled-7 

8. К замку проще всего подняться пешком — есть и длинные дорожки, и короткие, но больше 15-20 минут вы ни на одной не проведете. Фуникулер — для слабаков!

untitled-8 

9. Самый-самый центр. Своим барокко Любляна мне очень напоминает Вильнюс.

untitled-9 

10.

untitled-10 

11. А тут просто Тироль какой-то, правда?

untitled-11 

12. Сколько времени закладывать на город? Я сколько ни заложу, мне мало! Если постараться быть объективной, то за пару дней вы его обходите вдоль и поперек.

untitled-12 

13. Для меня Любляна все соткана из достоинств, но если пытаться вычленить что-то конкретное из моей тотальной влюбленности в этот город, то скажу, что он очень оживленный. Я была тут и зимой, и летом: кажется, что жизнь не замирает, ну а уж в теплое время года накануне выходных и просто бьет ключом. Вечером все кафе забиты и в каждом, кстати, кормят очень вкусно. Подробно о ресторанах города и не только о них — вот в этом посте.

untitled-13 

14. Местный гранд-отель. Я успела пожить за свою июньскую поездку аж в трех отелях Любляны, так что скоро расскажу и о них, и о других отелях в Словении и Хорватии в отдельном посте. К Union пристроено здание бизнес-отеля с тем же названием — я жила там и не нашла особых достоинств, кроме разве что балкона. Впрочем, ждите пост!

untitled-14

15.

untitled-15 

16.

untitled-16 

17.

untitled-17

18.

untitled-18 

19.

untitled-19 

20.

untitled-20 

21. Дракон — символ города. В Любляне есть даже мост, который эти самые драконы стерегут, но я его почему-то в этот раз не сфотографировала, так что верьте мне на слово.

untitled-21 

22. Совершенно справедливо в 2016 году Любляна имеет статус зеленой столицы Европы.

untitled-22 

23. В центре все сделано для того, чтобы и горожанам, и туристам было уютно: и речка есть, и брусчатка, и террасы любые, и домики пряничные, и зелено. Пишу, а сердце ноет — хочу обратно! Нет, не так… Хочу приезжать чаще, чем раз в пять лет!

untitled-23 

24.

untitled-24 

25.

untitled-25 

26.

untitled-26 

27.

untitled-27 

28.

untitled-28 

29.

untitled-29 

30. Люблянских окон негасимый свет? 😉

untitled-30 

31. Прекрасно все — от ковки балкона до цветочного кашпо в распахнутом окне. А уж фактурно постаревшая штукатурка и ее солнечный цвет прекраснее всего!

untitled-31 

32.

untitled-32 

33. Вышла за пределы центра. Весь город, по-моему, за два часа можно пройти насквозь, а еще лучше — арендовать велосипед, что я обязательно сделаю в следующий раз!

untitled-33 

34.

untitled-34 

35.

untitled-35 

36.

untitled-36 

37. Еще одно достоинство Любляны — очень вкусный кофе. Словенцы взяли все лучшее от Италии, так что тут почти как в bel paese можно пить по пять чашек в день. Мой рекорд этой поездки — 8 чашек! Я даже  Италии столько никогда не пила. В Любляне самый вкусный кофе — в кафе Solist, что на фото. У них же отличные круассаны.

untitled-37 

38. Сумерки…

untitled-38 

39. Вечером пятницы на каждой улице живая музыка.

untitled-39

40.

untitled-40 

41.

untitled-41 

42.

untitled-42 

43.

untitled-43

44.

untitled-44 

45. Тот самый замок, откуда открывается отличный вид на город. Вон на ту башню можно подняться!

untitled-45

46.

untitled-46 

47. Надо ли вам в Любляну? Ох, не знаю, но мне туда нужно совершенно точно… А если серьезно, то если будете путешествовать в тех краях на машине, заложите время на Словению и Любляну. Ни одного человека не встречала, кто бы не влюбился в эту страну.

untitled-47

Категории: Словения
Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

19 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Oleg Smolenskii

Просто глаз радуется, какая красота в Любляне.

Viktoriya Nikulina

Действительно такой милый и аккуратный городок

Liana Borisenko

Получается, Любляна полностью оправдывает своё название!)
Фотографии чудесные! И ваша страстность тоже. Это тот случай , когда пытаешься объяснить, «а за что ты меня любишь?» — люблю и всё!))

Marija Sotnikova Štravs

очень понравились фотографии, прямо чувствуется любовь через экран 🙂

DKU

Класс. До поездки в Вильнюс Любляна была у меня номер один :))

DKU

да ))) при чем был в мокрый снег и дождь, в ноябре. Не знаю, но что-то особенное, милое есть в этом городке

Anastasia Pyanova

Какая красота! Очень захотелось туда поехать 🙂

Irina Ivanova

Чудесный, правда. Смешение Вильнюса, Вены и еще некоторых австрийских городков. Даша, а если не из Москвы лететь, то из какого близлежащего европейского города туда можно добраться?

Irina Ivanova

Поняла,спасибо!

Marija Sotnikova Štravs

из Вены 4,5 часа на автобусе

Irina

Стесняюсь спросить, через какой парк в Риге «идет» река? Через парк «идет» Городской канал, а река Даугава с набережными, портом и пр. разделяет город, практически, на две половины.

Julia Boldyreva

как же верно подмечено: «если в городе, куда вы приехали, вас любят и ждут, у вас нет никаких шансов на то, чтобы в этот город не влюбиться.» В 99% — это решающий фактор)))

Наталья

Мне Любляна местами напоминает Каунас, где я жила) Очень красиво рассказали, спасибо, Даша!

Mila Ushakova

Дарья, мне кажется, с такой любовью Вы ещё ни об одном городе так не писали! Впечатлена!

19
0
Обсуждениеx