Рестораны Рима, которые я рекомендую

22 марта 2017

Рим — это город, найти вкусные места в котором мне довольно долго не удавалось. Слишком большое количество туристов и небольшая деловая активность привели к тому, что отыскать достойное заведение здесь сложнее, чем во многих других итальянских городах. Поэтому я особенно рада представить вам сегодня небольшой гастрономический путеводитель по столице Италии.

Velavevodetto ai Quiriti

В эту классическую итальянскую остерия с горячей кухней, кажется, не пробралась современность. Расположенный на уютной площади в районе Прати, в десяти минутах ходьбы от Ватикана и рынка Трионфале, ресторан Velavevodetto ai Quiriti представляет римскую традицию в ее чистоте. Здесь дружелюбный персонал, обращающийся с тобой запросто, по-приятельски, фантастические артишоки по-еврейски, жаренные во фритюре (это знаковое римское блюдо), сливочная буррата с анчоусами и традиционная римская паста caccio e pepe c щедрым количеством черного перца и сыра.  Место известно также традиционным римским блюдом rigatoni al pajata — паста с рагу из кишок молочного теленка. Именно такие места — старые, потрепанные, чтущие традиции и хранящие достоинство, я и люблю в Италии. Искренне рекомендую!

Zuma

Фото отсюда

Фото отсюда

О японских ресторанах Zuma я уже неоднократно рассказывала — взять хотя бы мой материал о лондонских ресторанах.  В Риме Zuma расположен в Palazzo Fendi, имеет невероятной красоты и роскоши интерьер, открытую кухню с японскими мастерами, искусно владеющими ножами, великолепную коктейльную карту. Тем, кто скажет, что моветон — ходить по сетевым местам в Италии, а уж тем более в Риме, возражу, что кухня тут великолепна, сашими бесподобны, а people watching вообще выше всяких похвал. Так что если вы хотите увидеть гламурную современную римскую публику, вам сюда. 

Roscioli

Если вы отправляетесь с утра пораньше на рынок на площадь Campo dei Fiori, то перед тем, как погрузиться в базарную суматоху, зайдите на кофе и круассан в расположенный в паре минут прогулочным шагом бар Roscioli. Бизнес принадлежит уже четвертому поколению семьи; в 2002 году к бару были добавлены магазин деликатесов и ресторан. Выпечка тут великолепная! Если вы хотите сопроводить свой кофе не традиционной слоеной булочкой, а паннини, пирожным или кексом, вам также сюда. Кофе тут, по итальянской традиции, принято пить стоя за стойкой.

Pierluigi 

Фото отсюда

Классический элегантный и дорогой ресторан, существующий с 1938 года, Pierluigi давно и заслуженно носит звание одного из лучших рыбных заведений Рима.  Традиционную для Лацио пасту аматричиана тут готовят с морепродуктами, на закуску подают трио карпаччо из рыбы или цветки кабачков с анчоусами и моцареллой. Порции весьма небольшие, персонал вышколенный, говорящий на разных языках. По секрету нам рассказали, что это любимое место одного из влиятельных российских СЕО. Может, именно этим продиктован обширный выбор водок вдобавок к обстоятельной винной карте? Здесь же ужинают Синди Кроуфорд, Рита Ора и Кейт Мосс.

Stravinskij Bar

Чтобы попасть бар отеля пятизвездочного отеля Hotel de Russie и насладиться под этими зонтиками чашкой кофе или аперитивом, в отеле жить не нужно, нужно лишь знать, что за дверью на оживленной и запруженной туристами Via del Babuino, в доме номер 9, скрывается настоящий сад наслаждений, полный покоя и тишины. Аперитивы тут замечательные — за 20 евро вы получаете бокал вина или коктейль и целое ассорти закусок, включающее разнообразные оливки, овощные чипсы, орехи, артишоки, сашими из тунца и даже мини-бургеры. На территории бара и сада живут две кошки, Мона и Лиза, и, если вам повезет, вы сможете почесать одной из них за ушком. Мона с Лизой занимаются охраной территории от голубей — до охоты не снисходят, но своим видом устрашают пернатых.

Еще несколько мест, о которых вы должны знать:

The Corner

Марко Мартини получил первую звезду в этом году. Родившийся и выросший в Тестаччо, не самом благополучном римском районе, он и ресторан открыл неподалеку. Его кухня, утверждает Марко, основана на традициях и инстинктах. Находится ресторан, имеющий также уютную и укрытую зеленью коктейльную террасу, в одном из самых элегантных бутик-отелей города. 

Marzapane

Инновативная, но с огромным вниманием к итальянской традиции, кухня молодой подающей надежды повара Альбы Эстев Руиз, получившей в 2014 году награду ресторанного гида Gambero Rosso. Явный кандидат на звезду Мишлен. Днем — что редкость для римских ресторанов — здесь действует специальное меню, позволяющее попробовать все лучшее за 30 евро. 

Per Me

Остромодный гастрономический ресторан молодого по итальянским меркам шефа Джулио Терринони, уже имеющий 1 звезду Мишлен. 

Settimio All’arancio

Исторический римский ресторан, работающий с 1971 года, находится в самом центре, недалеко от Испанской лестницы. Римскую кухню шеф Лино Чиалфи интерпретирует в современном ключе, но не уходя далеко от традиционных рецептур, чем и заслужил уважение публики. Среди поклонников ресторана — режиссер Паоло Соррентино. 

Caminetto

Расположенный в районе Париоли, этот классический буржуазный ресторан принадлежит одной cемье с 1959 года. Caminetto — это по-итальянски камин, названием место обязано грилю, доставшемуся новому ресторану в наследство от прежнего заведения. Теперь понятно, почему именно приготовленное на огне мясо является одним из ключевых предложений в меню.

Al Ceppo

С 1964 года этим рестораном владеет семья из региона Марке. Вернее сказать, во главе стоят две женщины, мать и дочь. Мать, Кристина, отвечает за кухню, Катерина — за винную карту. Находится Al Ceppo тоже в Париоли, спокойном и буржуазном районе итальянской столицы.

Trimani

Trimani – это самый старый винный магазин и винный бар в Риме, открытый еще в 1821 году и с 1876 года занимающий одно и то же помещение на виа Гоито 20. В магазине представлено более 6000 вин из Италии и со всего света, а также разнообразные сорта пива и всевозможные деликатесы. В 1991 году рядом с магазином открылся винный бар, ставший за это время полноправной достопримечательностью Рима.  И баром, и магазином управляют наследники семьи Тримани.

Panella

В хлебно-кондитерской лавке Panella голова кружится от ароматов ванили и свежей выпечки, а в витринах крутятся хлебные карусели и смотрят пустыми глазами венецианские маски, тоже хлебные. Кроме того, это популярное у римлян место для завтраков, обедов и аперитивов. От свежего круассана утром до тарелки сытной пасты, от маффина до фирменных коктейлей — Panella работает с раннего утра до позднего вечера.

 

У вас есть в Риме любимые места? Поделитесь?

 

Следующая запись:
Продавцы и покупатели на рынке Иерусалима
20 марта 2017

Колоритный рынок Махане Иегуда должен входить, по моему мнению, в обязательную программу знакомства с Иерусалимом. Расположенный за пределами крепостных стен, он сформировался в конце 19 века как место для покупок жителей, обитающих...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

14 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Иван Гамзин

А можно небольшой экскурс в отели или апартаменты в Риме, которые Вы рекомендуете?)

Иван Гамзин

отличное место, спасибо! Возьмем именно его, лучше, чем все, что мы находили до этого

Steve Schue

A volte si mangia bene e si paga molto! Ma mi piace molto prendere un caffè a Roma. Una pausa di 5 minuti, e poi la vita va avanti. E non costa molto!

Elena Siamese

Casina Valadier. Мои гости забраковали Zuma, зато были очень рады рекомендации Казины 🙂

Elena Petushynska

не про рестораны, но пересматривала в гугль мэпс свою хронологию, и вспомнила, что прикольный небольшой музей моды есть
Museo Boncompagni per le Arti Decorative

вот тут было очень вкусно, случайно зашла по дороге на вокзал Antica Bohéme, Via Napoli, Rome, Metropolitan City of Rome, Italy

а в моей деревне Анцио был просто божественный ресторан на берегу под маяком
http://ristoranteturcotto.it/

там было божественно вкусно ВСЕ. я туда просто каждый день ходила

Elena Kaliberda

È Cucina Sasha с современной итальянской кухней и кафе Colbert на вилле Медичи с неповторимым видом

Elena Petushynska

Мне в Италии вкусен был даже обычный сэндвич с моцареллой и пармой, купленный на вокзале. (когда это был просто вокзал). Даже такая простая еда там божественно вкусная. Хотя в кошерный ресторан, что вы рекомендовали, я тоже зашла 🙂

Dariya Sirotina

О, здорово) я там давно не была. Вкусно было?

Elena Petushynska

Если честно, не скажу, что вау. Но официант был чудесный 🙂

Dariya Sirotina

Елена Петушинская meno male, как говорят итальянцы;) ну хоть это хорошо.

Julia Petrenko

А ещё очень вкусно в Antica Pesa и Madre. А в Coffee Pot по выходным живая музыка)

Dariya Sirotina

Юля, спасибо!

14
0
Обсуждениеx