Мои кипрские каникулы

2 июня 2017

Я добавила к списку посещенных стран еще одну, впервые побывав на Кипре. От московской невнятной весны вместе с любимой подругой я сбежала к солнцу и морю.

1. Нам хотелось спокойного, размеренного, курортного отдыха без шума, молодежи, детей, музыки и необходимости слишком часто вставать с пляжного лежака. Еще надо было найти направление, куда легко добраться и из Москвы, и из Берлина, где будет к тому же не очень жарко. Отель Asimina Suites в кипрском Пафосе всем нашим требованиям удовлетворял: это пятизвездочный отель, рассчитанный только на взрослых, где все номера состоят из просторных спальни и гостиной, огромного балкона и достойных размеров ванной комнаты. Среди постояльцев отеля (да и любителей Пафоса вообще) в мае больше всего пожилых англичан разной степени бодрости. Они прекрасные соседи — не пьют, не курят, не слушают музыку, не купаются в море, а лишь тихо читают книжку на газоне под зонтиком.

2. Вот на такой террасе каждое утро случался со мной завтрак. Вкусный греческий йогурт, тимьяновый мед, множество свежих фруктов, вкусный кипрский сыр — на шведском столе было все, что я люблю.

3. А вот на такой — обед.

4. В первый раз за долгое время останавливалась в отеле с полупансионом и была приятно удивлена тому, как это удобно для тех, кто приехал лениться. Тебе каждый день доступен огромный выбор самой разной еды в диапазоне от очень до не очень полезной, но ты при этом лишен необходимости думать, выбирать ресторан и куда-то идти. Хорошо! Тем более, как мне показалось, Кипр — не страна кулинарных открытий.

5. Лишенные новостей и необходимости проверять почту и прогноз погоды дни — прекрасны. Мы так разленились, что даже еду заказывали в половине случаев на пляж, позволяя себе не выходить из комфортной тени целый день. Вы любите пляжный отдых? Моя семья обычно тянет меня с пляжа уже к обеду, а я, намазавшись с ног до головы солнцезащитным кремом, надев шляпу, футболку и очки и забравшись в самую тень, люблю быть у моря до вечера. Почитаешь, поспишь, выпьешь кофе, перевернешься с одного бока на другой, посмотришь на море, снова поспишь — ну, прекрасно же! Поддерживаете?

6. Море в конце мая волшебное! Не такое теплое, как в июле, конечно, но приятное. И сложно поверить, вернувшись в хмурую Москву, что на дворе вообще-то лето.

7.

8. А еще в Пафосе одни из самых красивых на Кипре закатов. Нельзя было упустить момент и не сфотографироваться на фоне садящегося в море солнца и пушистых облаков.

9.

10.

11. Алые паруса!

12.

13. Рядом с отелем нашлась чудесная церковь Св. Николая Чудотворца, глядя на которую, я постоянно думала, что я в Греции — настолько ее силуэт напоминал знакомые по греческим каникулам очертания. К концу недели привыкла, вроде, к тому, что нет, я все же на Кипре.

14. Красивая и ладная! От нее, конечной точки длинного променада, идущего вдоль стоящих у моря отелей до самого Пафоса, начинались каждое утро мои пробежки.

15. Вот по таким примерно окрестностям я бегала каждое утро — примерно по 7 км. Вокруг пальмы, цветы, зеленые лужайки и запах моря. Не все курорты имеют такую удобную дорожку для бега и прогулок! Погода в мае — что надо, можно бегать, не боясь сгореть или получить тепловой удар. За год бег стал для меня и любимым занятием, и необходимостью.

16.В общем, для того, чтобы целый день с чистой совестью лениться, надо сначала попотеть. Хотя не все курортники, конечно, разделяют эту точку зрения.

17. Пляжи в Пафосе, как я поняла, — не самые лучшие на Кипре. Но море есть, лежаки есть, вода соленая, солнце светит — мне этого было достаточно, тем более, что я не совсем была уверена в том, что в конце мая пляжный отдых получится настолько комфортным. Подробнее расскажу в посте, посвященном Asimina Suites. На фото же — общественный городской пляж. Он, кстати, отлично оборудован — современные настилы, душевые, кабинки для переодевания. Здорово!

18. Пафос разделен на 2 части — верхний, старый город, и нижний, туристический. На фото — часть верхнего города. Интересно, что превращение Пафоса в курорт — дело во многом вынужденное, до турецко-кипрского конфликта и разделения острова Пафос был неприметной деревенькой. Все отели, променады и кафе — дело последних нескольких десятилетий.

19. В 2017 году Пафос объявлен европейской столицей культуры. В связи с этим в городе проходит масштабная реконструкция, которая выглядит так, будто бы мэр Пафоса — Сергей Собянин. Их мэр такой же любитель рыть землю, как и наш, с тем только отличием, что в Пафосе, в отличие от Москвы, вовремя ничего не доделывают. В связи с реконструкцией, которая началась то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году, многие кафе и магазины закрылись, местных на улицах почти нет, туристов мало (начало сезона ведь!), поэтому выглядит старый город весьма пустынным. Зато на улицах и в парках его установили множество интересных современных скульптур. А в начале мая в городе выступал аж Берлинский филармонический оркестр! Думаю, что через несколько лет, когда течение жизни вернется в привычное русло, здесь будет особенно здорово.

20. А еще в Пафосе нашлись интересные граффити. Вот это сочетание старого и нового меня заворожило!

21.

22. Находившийся долгое время под влиянием Великобритании, Кипр сохраняет, во-первых, правостороннее движение, во-вторых, британские розетки, в-третьих, мигающие на некоторых пешеходных переходах желтые фонари как в Лондоне, в-четвертых, вот такие почтовые ящики, похожие на британские формой, но не цветом.

23. Вот так они выглядят в сельской местности. Классный цвет, правда?

24. Кафе на набережной Пафоса. Прогулки по пять-семь километров вдоль моря — лучшее развлечение!

25. Китайский ресторан. Кому он нужен на Кипре? Мы попробовали сходить в пару заведений и пришли к выводу, что в Asimina Suites  кормят лучше всего, поэтому большую часть времени за его пределы не выходили.

26. Локальная жизнь. Никто никуда не спешит и не бежит.

27. Жемчужина Пафоса — археологический парк, который привел меня в восторг. На высоком берегу моря с потрясающими видами на закат находится остаток древнего греческого города. Шикарное, судя по всему, было место! Застроенный особняками, имевшими, в том числе, водопровод (его до сих пор можно своими глазами увидеть!) и панорамные виды на море, Неа Пафос, вероятно, был очень и очень красив.

28. В 1960-х один из крестьян, пахавший поле на этом месте, обнаружил под плугом практически безупречно сохранившиеся мозаичные полы дворцов древнего Пафоса. Это 4 век нашей эры! Километры мозаик с сюжетами из мифов Древней Греции — я такого никогда не видела.

29. 17 столетий прошло, вы можете себе поверить? Будете на Кипре — не пропустите эту жемчужину.

30. А еще на Кипре много котиков. Печально, что они бездомные, но радостно, что зимы там теплые. Коты — абсолютные европейцы, на турецких, например, котов, длинных, с вытянутыми мордами и худых, похожи очень мало.

31.

32. Но все же главная точка притяжения здесь — море. Рыбаки, лодки, закаты… И долгие прогулки.

33.

34.

35.

36.

37. В конце мая еще не так жарко, как летом, а потому можно и бегать, и на велосипеде кататься, и долго гулять. Погода была идеальной — днем не выше 24 градусов.

38. Кипр очень популярен у британцев не только как место для отдыха, но и как место для свадьбы. Многие празднуют в отелях, стоящих у моря, а кто-то выбрал для своего торжества одну из местных таверн. Просто и очаровательно, правда?

39.

40. Знаете, что это за цветок? Так цветут каперсы, которыми славится Кипр.

41.

42.

43. Нельзя сказать, что Кипр потрясет вас своей природой. Уже в мае горы имеют желтовато-серый оттенок, но среди жухлой травы нет-нет да и разглядишь несколько ярких цветков.

44.

45. В один из дней, пересилив нежелание отрываться от лежака и моря, я отправилась вглубь страны. И не могла не остановиться, чтобы сделать эту фотографию. Крохотная деревня на 20 жителей, где нет ни одной асфальтированной дороги, у обочины сидят двое и смотрят, как идут мимо дни.

46. И кафе таких я никогда не видела! Анжело (странное имя для киприота, конечно) открыл ключом дверь; внутри оказалось несколько накрытых зеленой тканью столов, десяток разномастных стульев, видавший виды кухонный гарнитур, такой же пожилой холодильник, газовая горелка и кулер для воды. Лимонад тут покупают концентрированным, в пластиковых бутылках, и разбавляют по вкусу водой.

47. А вот так выглядит светское общество в более продвинутой деревне Омодос. Здесь есть довольно большая мощеная булыжником площадь, окруженная кафе и ресторанами, столики которых уютно стоят в тени деревьев. Там-то и заседают местные мужчины — пьют кофе, играют в тавли. День за днем, год за годом.

48.

49. Еще одна деревня из продвинутых — Какопетрия. В центре страны прячутся сокровища — десять церквей, внесенных в список ЮНЕСКО, сохраняющих средневековые росписи, похожие на те, что встречаются, например, в храмах Суздаля. Одна из них — как раз в Какопетрии, другие зачастую расположены вдалеке от населенных пунктов, а потому вам потребуется сначала узнать, в какой деревне найти смотрителя, съездить за ним, привезти его с ключами к церкви, а потом отвезти обратно. На то, чтобы посмотреть все 10 храмов, нужна пара дней.

50. Кипр в его более центральной части красив — тут и озера, и террасы, и сосновые леса, и венецианские каменные мосты, и ручьи, и часовни, прилепившиеся к горам, и винодельни. Не те вещи, за которыми ты полетишь специально, но если вы вдруг будете проводить на Кипре время и устанете от моря и пляжа, чего лично со мной никогда не бывало, то найдете, куда съездить.

Вы бывали на Кипре? Понравилось?

Категории: Кипр
Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

13 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Inna Kotlyar

Только вернулись с Кипра. Очень понравилось. Кстати, в Омодосе пили кофе там на плошади в кафешке воскресным утром. После службы в храме все жители там заседают. И батюшка (у вас Даша на фото) тоже был там.))

Elena Nochkina

Ох, почитала — и как будто снова там побывала. Первый раз я сорвалась на Кипр где-то в конце октября, попросту сбежав от отвратительной погоды. Благо, как раз был отпуск. Прилетела одна на неделю в Айя-Напу. Кажется, это был вообще лучший отдых в жизни. Как будто провела я там не неделю (еще и за вычетом дней перелета), а целый месяц. Вроде, и нет такой чистоты кругом, как в Европе, вроде, и правда природа довольно скудная — но это только на первый взгляд. А если еще оторвать себя за уши от моря (в Айя-Напе белоснежные песчаны пляжи прекрасны) и выбраться, к примеру, на джип-сафари вглубь острова (я его проехала до самого противоположного конца), то незабываемые впечатления на всю жизнь обеспечены.
Бирюзовое море, уединенные скалистые бухы, невероятные закаты, потрясающая еда, скалистые горы и непроходимые зеленые леса, водопады, деревушки и козьи фермы, люди — просто потрясающие! На следующий год я совершенно осознанно ехала в это же самое место и ни секунды не пожалела. И совершенно точно готова поехать еще.
Жаль, система не хочет загрузить фото для настроения 8(

Elena Krupa

Люблю Кипр, спасибо, как снова там оказалась! Мне нравится своей размеренностью, отсутствием толп людей, дивным морем и рай для ныряльщиков:) Кикос, монастырь — с удовольствием опять бы туда поднялась, белый песок Ай-Напы, Венерин камень…

Ekaterina Epik

Ну какая же расслабляющая и умиротворяющая красота!

Julia Cherkasova

Даша, прекрасные каникулы! Супер! На Кипре я была трижды! В Пафосе, Айя-Напе и заезжала в Протарас. И после каждого раза хочу снова туда вернуться. Над мозаикой я просто чахла — смотрела и не верила глазам, что такое чудо так сохранилось, она прекрасна. Цветущий каперс меня поразил, когда впервые увидела, и мне объяснили, что это именно он. Правда, я видела маленький белый пушистый цветочек, у Вас он с розовинкой (наверно у них есть сорта:):)). На Кипре прекрасны и горы, горные деревушки. Чего стоит только Лефкара, где еще живут мастерицы, создающие кружевные белые салфетки, скатерти и др. белые хлопковые кружевные изделия (нам даже как-то показывали производство). Также в горах есть церковь (храм), в котором находится чудотворная икона, которая всегда накрыта (что-то связано, что на нее нельзя смотреть…подробно не помню). Из Айя-Напы проводят прекрасные морские прогулки в город- призрак Фамагусту, а также просто вдоль побережья, там вода просто нереального бирюзового цвета. Ох, вспомнила с утра Кипр:):):) Спасибо, Даша.

SaraRubinstein

Даша, спасибо за интересный рассказ! Я была в Ларнаке в прошлом августе. У меня было буквально пять свободных дней, не хотелось лететь куда-то далеко и терять время на дорогу. Меня привлекло наличие аэропорта в 4-х км от города. Ну… не могу сказать, что понравилось. Город показался очень простым, впрочем, не лишенным достоинств. Неплохой общественный пляж МакКинзи вечером превращается в довольно веселое место. В центре города собор св. Лазаря, в который можно зайти и тихо посидеть в прохладе, разглядывая внутренне убранство. Природа вокруг Ларнаки в августе не поражает: соляное озеро, а также близлежащий парк, пересыхают. Совершила поездку в горы — они хороши! Киккский монастырь красив, но заметно коммерциализирован. Запомнила вкусное кипрское мороженое 🍦 Вот его смело рекомендую 🙂 Море красивое и очень спокойное. Но не знаю где может не понравиться море. К сожалению, август — не лучшее время для знакомства с Кипром. Стоит изнуряющая жара, земля и растения высыхают, кажется, что все покрыто какой-то пылью. И, если я ещё когда-нибудь найду в себе желание вернуться на Кипр, то выберу другой город, не Ларнаку. Может быть, Пафос 🙂

Nadezda Sizova

Очень понравилось, Кипр люблю, не знаю за что именно, но люблю 🙂

13
0
Обсуждениеx