Моё весеннее итальянское путешествие

23 марта 2018

За десять дней в Италии я успела все — позагорать, застать снегопад, слегка похудеть, слегка поправиться, покататься на машине по Флоренции и чуть не поседеть, потом впасть в детство и погонять на велосипеде по самой большой продовольственной ярмарке в мире… В общем, отпуск прошел отлично! Ну а подробности — в этом материале.

1. Поездка, в которую мы отправились вдвоем с мамой мужа, началась в Риме — прилетев во Фьюмичино, я взяла в прокат автомобиль и уже через несколько часов мы достигли основной цели нашего путешествия, волшебного термального бассейна моего любимого курорта Terme di Saturnia. Я здесь уже бывала и дважды рассказывала вам об этом райском месте — в первом материале было больше подробностей об отеле, во втором — больше деталей одного моего дня здесь. Будет и третий пост, очень подробный, о программе Rebalance, которую я в отеле прошла.

2. Ну а пока скажу вам, что Terme di Saturnia — восхитительное место для отдыха. Бассейн отеля (расположенный, между прочим, в кратере бывшего вулкана) наполнен водой, имеющей постоянную температуру 37,5 градусов. Мало в жизни найдется занятий столь же расслабляющих, как плавание в этой волшебной воде. Бассейн живой, вода выходит из-под земли прямо здесь, меняет цвет от молочного-голубого до ярко-синего в течение дня…

3. Погоду я застала настолько хорошую, что даже успела позагорать. Да, вот так в середине марта можно запросто принимать солнечные ванны! Доказательства и фото автора в купальнике — вот в этом материале.

4.

5. Отель находится в Маремме, это часть Тосканы, более близкая к Лацио и Риму, чем к Флоренции. Холмы здесь не такие драматические, как в Кьянти, туристов существенно меньше, а весь регион наполнен невероятной благодатью. У отеля Terme di Saturnia громадная территория — гулять можно целый день! В один из дней, возвращаясь с вечерней прогулки, я застала вот такую двойную радугу.

6. Это все территория отеля!

7. Одно из лучших гольф-полей Италии — часть курорта Terme di Saturnia. Идиллия, правда?

8. Мне удалось свести знакомство кое с кем из постоянных клиентов отеля. Вот, например, синьора Нутрия тоже любит водные процедуры, хотя людей, конечно, сторонится, выбирая для плавания уединенное озерцо.

9. Синьора Гатто проводит последние дни беременности в Terme di Saturnia, не пренебрегая гимнастикой.

10. Одно из блюд программы Rebalance — лобстер с овощами. Пять дней меня кормили только правильной едой… как знали, что дальше я пойду вразнос! На самом деле надо делать по-другому — сначала отправляться в турне по Италии, а потом приезжать на Rebalance без тоски по пасте и круассанам в глазах. Программа, рассчитанная на пять дней, не может, естественно, дать никакого существенного изменения веса. Из вас уйдет — как и из меня — только вода. Главным же результатом я считаю нормализацию пищевых привычек, как раз то, с чем у большинства из нас, занятых и нервных, проблемы. О программе — на следующей неделе.

11. Места вокруг Terme di Saturnia — живописнейшие. Вот, например, каскады с термальной водой, той самой, что рождается в бассейне отеля, всего в каких-то 10 минутах ходьбы. Отличный маршрут как для утренней, так и для вечерней прогулки.

12. Питильяно в получасе езды. Чудесный средневековый городок, стоящий на высокой скале. Быть в окрестностях и не заехать невозможно!

12. О Питильяно я вам уже рассказывала — один из городов, при воспоминании о котором замирает сердце.

13. Крохотный фиатик в самом центре городка. На другой машине тут не проберешься!

14. Самый близкий к отелю городок — Монтемерано. Здесь я побывала впервые и пожалела, что у меня было мало времени.

15. Крохотный Монтемерано считается одним из самых красивых борго, средневековых городков Италии. Сложно с этим не согласиться!

16. Главная достопримечательность Монтемерано — церковь Сан Джорджо, датированная 14 веком.

17. В церкви хранится очень необычное изображение Мадонны. Присмотритесь! Не замечаете ничего странного? Как думаете, для чего эта дырка внизу? Оказалось, что для котиков! Судя по всему, эта икона была частью двери, в которой для живущих в церкви котов сделали отверстие. Ну вы же знаете этих хвостатых — их сначала пусти, потом выпусти… Что коты делали в церкви? Мышей ловили!

18.

19. По дороге из Сатурнии во Флоренцию мы со свекровью как раз остановились в Монтемерано, где и была сделана эта фотография. Я тогда еще не знала, что к концу дня вид у меня, водителя, будет такой же озверевший. Поначалу все шло отлично — мы заехали в два аутлета (Space/Prada outlet и The Mall, оба рекомендую), купили много туфель, благополучно, хоть и с небольшим отставанием от графика въехали во Флоренцию. Пятничный вечер, оживленный трафик… Час я не могла подъехать к центральному вокзалу, чтобы вернуть в прокат машину. Час! Мне кажется, я была даже в ZTL, зоне ограниченного трафика, хотя как человек, с Италией знакомый давно, я тщательно слежу, чтобы там не оказаться, ибо знаю, что штраф прилетит немаленький. Ни один навигатор не мог мне помочь — на Флоренцию напали черви хуже собянинских и разрыли всю ее к чертовой матери. При этом я ощутила все прелести итальянской манеры вождения — тебя не пропускает никто. НИКТО! Ни один человек не сжалится над твоей мигающей аварийкой. И мотоциклисты, кажется, не знают правил, ибо обгоняют справа, слева, объезжают тебя и подрезают через двойную сплошную… В общем, в конце концов, когда лицо у меня стало такое же белое, как на картинке, а оскал даже хуже, я смогла заехать на какой-то подземный паркинг. Машину я сдавала на следующий день в аэропорту — лучше заплатить за такси оттуда, чем пытаться подъехать к этой чертовой станции!

20. Ну а Флоренция что? Флоренция совершенно прекрасна, если знать места, где мало туристов. О них я рассказывала вам в отдельном материале и расскажу о нескольких своих открытиях в одном из следующих постов.

21. Вот такой красивый вид открывался из окна моей спальни. Я нашла очень милый пентхаус под самой крышей старинного палаццо на площади Сантиссима Аннунциата. Этаж, казалось бы, всего третий, но в пролете — не 9, а аж 17 ступенек. Затащить туда чемодан и стащить его обратно (после пребывания во Флоренции туфель внутри стало еще больше) — целая история.

22. Рынок Сан Амброджио — мой любимый. Не глянцевый, не туристический, настоящее сердце города!

23. Не могла не заглянуть в свой любимый винтажный магазин Marie Antoinette. Жеральдин и Чинция, хозяйки, вместе с очаровательным спаниэлем Ливио были очень рады меня видеть. Здорово, когда приезжаешь за тысячи километров, а тебя так встречают. Без покупки уйти не смогла — мою винтажную коллекцию пополнило шелковое платье. Я задумала съемку, чтобы показать вам все вещи с историей, которые у меня есть, и надеюсь в апреле ее осуществить!

24. Наконец попробовала лампердотто, говяжий рубец, традиционное флорентийское блюдо. Вообще-то я субпродукты не люблю, но Пашина мама завлекла меня воспоминаниями о пирогах с рубцом, которые готовила ее бабушка. Вкусно! За лампердотто отправляйтесь вслед за мной, например, на центральный рынок, Mercato Centrale. Об аналогичном проекте в Риме я уже писала.

25. Открыла для себя фантастическое место для аперитива — лаунж Picteau в отеле Lungarno. Где еще можно выпить коктейль с видом на Понте Веккио в такой расслабляющей обстановке? Нигде. Словом, еще раз подтверждаю делом мысль о том, что чем больше туристов в городе, тем тщательнее нужно выбирать места и готовиться к поездке. Тогда и находятся вот такие жемчужины в самом-самом центре набитого туристами города.

26. Последняя точка маршрута — Болонья, мой любимый и родной город. Те, кто читает меня давно, знает, что я в Болонье жила. Было это аж десять лет назад, но с тех пор каждый раз, когда я бываю в Италии где-то неподалеку, я приезжаю сюда.

27. Болонья — идеальный итальянский город. Не большой, не маленький, с заметной местной жизнью, с великолепной кухней, с отличными музеями и замечательными магазинами. Болонье в блоге посвящен специальный раздел. Не знаю, есть ли в рунете спец по городу больший, чем я;) И мне очень приятно, что многие из вас приехали в Болонью, прочитав о ней в блоге, и написали мне о том, как город им полюбился.

28. В Болонью вместе со мной приехал снег. Я потеряла дар речи, когда открыла шторы в понедельник утром, 19 марта. Снегопад! Я помню лишь один снег в Болонье — в зиму, которую я провела в городе. Но чтобы в конце марта? Нельзя, впрочем, не признать, что рыжей Болонье снег очень идет!

29. Из Флоренции до Болоньи протянута скоростная железнодорожная ветка. Время в пути — всего 35 минут, билет я покупала за 19 евро. О том, как пользоваться железными дорогами в Италии и куда на поездах можно добраться, я подробно писала. Прямо с поезда побежали на обед в мой любимый ресторан Drogheria della Rosa. Эмануэле принял с распростертыми объятиями, расспросил про блог и семью (ну, я к нему давно хожу!), вкусно накормил. Он много лет, то ли 20, то ли 30 работал шефом в Лондоне. Вернулся в Италию, купил в Болонье старую аптеку, практически ничего в ней не тронул и открыл ресторан. Ни в каких справочниках Drogheria della Rosa не упомянута. Мне здесь нравится, помимо всего прочего, включающего увлечение Эмануэле оперой, еще и то, что здесь тебе сразу, не спрашивая, наливаю стакан болонского вина и приносят тарелку с закусками. А уже потом, когда сила волшебных болонских пузырьков сделала свое дело, приходит Эмануэле и рассказывает тебе, что сегодня на обед. Меню здесь отродясь не было.

30. Я попросила сделать микс из двух типов пасты, т.к. не смогла выбрать. Одни тортеллони с баклажаном внутри и томатом сверху, другие — с сыром внутри и артишоками сверху. Вкусно. Настоящая болонская еда!

31. А это — баланцоне, предшественник тортеллони, крупный и зеленый благодаря добавленному в тесто шпинату итальянский пельмень. Внутри — крем из мортаделлы, типичной для Болоньи колбасы, сверху — крем из пармезана. Rebalance, говорите? Ха-ха!

32. Еще одно типичное для Болоньи блюдо — тортеллини. Внутри мясо, плавают в мясном же бульоне. Вкусно! Съедено в остерии Va Mo La.

33. Вот они, тортеллини, на рынке. Свежие, сделанные вручную.

34. Ох, ну Болонья вся — про еду. Культовые прошутто ди Парма, бальзамический моденский уксус, мортаделла, пармезан родом из Болоньи и окрестностей. Многие итальянцы (и я с ними согласна) считают Болонью кулинарной столицей Италии.

35. Завтрак, когда ты не на Rebalance — сладкий апельсиновый сок, бриошь и капучино. Съедено в исторической кондитерской Gamberini.

36. А это аперитив, стакан болонского пиньолетто, хрустящего и игристого, в самой старой остерии Болоньи, Osteria del Sole. Будете смеяться, но и об этом месте я вам уже рассказывала! Иногда я начинаю сомневаться, смогу ли я рассказать о Болонье вам что-то еще… Смогу! Так вот, работает остерия с 15 века! Еды здесь нет, нужно приходить со своей, зато вина — сколько угодно, от шампанского Mumm до вин болонских холмов. Дух в Osteria del Sole стоит самый правильный, винный, крепкий, аж кашлять охота. Сколько колорита! Водила я маму мужа по всем этим местам, вспоминала, как была здесь то с одной подругой, то с другой, то с мужем, целовалась-обнималась со знакомыми продавцами и поварами, да и подумала, что надо собрать вас, читатели, в гастрономический тур по Болонье. Поедете со мной?

37. Те, кто читает меня давно, знает, с какой драмой был связан мой отъезд вслед за мужем в Италию и помнит, что занималась я в Болонье изучением итальянского. Тогда, в 2008 году, директор школы Madrelingua, Стефания, сделала для меня чудо и я смогла-таки, вопреки мерзким людям в итальянском консульстве, уехать в Болонью вслед за Пашей. Стефании я безумно благодарна — она спасла мою семью. Более того, в школе меня смогли научить итальянскому так, что я и через десять лет, не имея практики, не читая и не смотря на языке кино, могу, приехав, не просто попросить в баре кофе, но и поддержать разговор. Каждый раз, когда я приезжаю в город, я прихожу в школу. Каждый раз — сюрпризом, каждый раз — с подарками. Иногда даже застаю кого-то, кто приехал, прочитав о школе у меня.

38. Школа переехала на новое место и занимает теперь бывшую резиденцию архиепископа в нескольких шагах от центральной площади. Каждый класс теперь — с потрясающей красоты расписным потолком. Болонья — идеальный город для того, чтобы учить язык. Приезжайте!

39. Рядом с Болоньей открыли не так давно потрясающий воображение торгово-выставочный гастрономический центр Fico, посвященный итальянским продуктам. Он большой настолько, что ездить по нему нужно на велосипеде!

40. Чего там только нет! Рестораны, винотеки, бары, производство продуктов, стойла с животными, плантации со злаками и овощами, бесконечные ряды с деликатесами, посуда…

41. О Fico, новом гастрономическом центре мира, я расскажу вам в отдельном посте.

Все лучшее в мире находится на территории Италии — согласны?

Следующая запись:
Что носить этой весной: четыре вдохновляющих примера
21 марта 2018

Что носить этой весной? Темное или светлое, с принтом или без, яркое или спокойное? В этом материале показываю четыре своих образа-фаворита и несколько вещей, которые станут основой весеннего гардероба. Фуксия...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

12 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Vlad Chepkasov

Спасибо Вам, Даша. Вроде Флоренцию знаю как свои пять пальцев, а вот про лаунж Picteau не слышал.

Oxana Kiyan

фото ночной Болоньи под дождем оооочень красивое!…Спасибо, Даша, за Италию!)

Ekaterina Epik

Господи, ну почему я не там!!! Вот нет для меня лучше места, чем Италия. Даже Лазурный берег не сравнится.

Светлана Штаркова

у Вас как всегда потрясающие фото! всякий раз, словно сам все видел своими глазами.

Olga Sviridova

Добрый день! Не по теме Я помню у вас было про Казахстан что-то, но никак не могу найти, нет тегов. Как найти?

Olga Perlova

В гастрономическую поездку-Я чур первая!!!

Наталия Филимонова

Замечательная поездка!

12
0
Обсуждениеx