Опять Италия: план поездок на ближайшие месяцы

7 марта 2018

Климатическая миграция набирает обороты! Снег в Италии растаял, можно ехать! В этом посте я рассказываю о трех грядущих поездках в мою любимую страну, открывать которую мне никогда не надоест. Хорошо знакомое старое и интригующее новое — в этом материале.

Terme di Saturnia, Флоренция, Болонья

На термальный курорт Terme di Saturnia в Тоскане я мечтала вернуться с того самого дня в 2015 году, когда я оттуда уехала. Это один из самых чудесных отелей, в которых я была, и полноценное спа-направление. Я еду на программу Rebalance — то, что нужно в начале весны. Мне предстоит пять дней спорта (я планирую гулять с палками по окрестным холмам помимо всего прочего, предусмотренного программой), спа-процедур, сбалансированного питания и заплывов в открытом термальном бассейне, температура воды в котором круглый год — 38 градусов. Буду вести трансляцию в Инстаграм и напишу подробный пост о программе и ее результатах.

После Terme di Saturnia — чудесная весенняя (я надеюсь, что снега больше не будет!) Флоренция, долгие прогулки, музеи и рынки. Давно ничего об этом чудесном городе я не писала, надо исправляться.

Будучи в этой части Италии, я не могу не заехать в любимую Болонью! Там мне надо наведаться в школу, где я учила итальянский, к вечно нетрезвому Эмануэле в ресторан Drogheria della Rosa, выпить кофе в Zanarini, сходить на рынок — ну, об этом обо всем я уже не раз писала, но напишу еще не раз и не два! И шопинг, конечно. В Болонье он отличный.

Милан, Генуя, Чинкве Терре, Портофино, Барбареско, Турин

В мае нам с мужем предстоит большое автомобильное путешествие по Пьемонту и Лигурии, регионам, которые мы знаем пока плохо. В Пьемонте, в Турине, Альбе и зоне Бароло мы уже бывали, но мне очень хочется увидеть респектабельный Турин еще раз и заглянуть, конечно, к друзьям на винодельню Roberto Sarotto. В планах на эту поездку — зона Барбареско и подробное знакомство с этими пьемонтскими винами и кухней этой части региона.

В Генуе мы будем впервые. О городе противоречивые отзывы, но мы вооружены рекомендацией нашего друга Андреа Гранвиллано, к тому же я нашла там совершенно чудесные апартаменты с историческим декором. Из Генуи поедем в сторону заповедника Чинкве Терре, одну из самых живописных частей Италии. Весна для визита в Лигурию — самое правильное время. Море тут есть, но пляжи в этой части региона преимущественно маленькие и галечные, что делает это направление не самым удачным для летнего отпуска. Я планирую опять же прогулки с палками по лигурийским холмам, визит в Портофино и другие приморские городки, а также, может быть, на пляжи тосканского курорта Форте-деи-Марми. Во время таких поездок во мне традиционно ведут борьбу два желания — хочется и побольше отдыхать, и побольше посмотреть. Пробег по итогам таких поездок обычно — тысячи полторы километров.

Сицилия: Сан-Леоне, Агридженто, Ликата, Шакка

Для традиционного летнего отпуска с мужем и его родителями мы снова выбрали Италию, на этот раз — южную часть Сицилии. На острове мы бывали неоднократно. Я рассказывала вам практически обо всех основных его городах; об Агридженто, Шакке, Ликате и окрестностях расскажу к концу лета.

Выбор на это направление пал, во-первых, потому что я нашла отличную виллу с собственным бассейном, где нам всем будет удобно провести несколько недель. Каждая такая поездка начинается с поиска идеального дома — и достаточно автономного, чтобы никто нам не мешал, и расположенного поблизости от хорошего пляжа, и недалеко от интересных городов и деревень.

Во-вторых, очень хвалят пляжи Сан-Леоне и Скала-дей-Турки, самые близкие к тому месту, которое мы выбрали для отдыха.

В-третьих, хочется посетить ресторан La Madia (2* Мишлен) шефа Пино Кутайи в Ликате. Посмотрим, если нас не разберет лень, может быть, снова доберемся до полюбившихся по прошлым визитам на остров Рагузы и Модики.

До Агридженто одинаково далеко ехать что от Палермо, что от Катании — почти 3 часа в одну сторону. Ну что ж, зато после этой поездки на карте Сицилии для меня белых пятен не останется.

Если все планы осуществятся, мне останется съездить в Валле д’Аосту, Молизе, Апулию и Базиликату для того, чтобы сказать, что я была в Италии везде. А там и путеводитель по стране можно начинать писать.

Куда вы собираетесь в ближайшее время? Место для летнего отпуска уже выбрали?

 

 

Следующая запись:
Вена: гастрономический путеводитель
5 марта 2018

Минувшие выходные мы с мужем провели в Вене. Задача у нас была нетривиальная — показать другу, для которого визит в столицу Австрии был первым, все самое лучшее с гастрономической точки...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

40 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Алекс

отличный план! я бы только исключила море в тоскане//форте дей марми удручающее впечатление. виареджио и тд— просто зеленое болото

Anna Korjakina

Это моя самая любимая страна тоже! С удовольствием почитаю о Ваших приключениях!

Sandugash Sembinova

Дорогая Даша, обожаю Ваши заметки об Италии, жила в этой стране 7 лет. Портофино, Лигурия — это мои места силы. Мой самый любимый пеший маршрут — со станции Санта Маргарита Лигурия вдоль моря и до Портофино. Это чуть больше 5 км, идти придется долго, дорога иногда идет через горы, много пляжей, Какие там виды! Мои родители когда приехали в Портофино сказали — если рай существует, то это точно здесь. Отличного Вам отдыха!

Olga Gavrilova

Спасибо вам ! Очень очень полезно )

Steve Schue

Peut-être quasi-Italie aussi. J’aime Nice, la ville de Garibaldi! Pas loin de San Remo! Une mini-excursion! La mer et les musées — Chagall pour toi; Matisse aussi.

Maria Geering

Советую посетить город Chiavari и побывать в роли итальянца, а не туриста:)
…оставить фотоаппарат, сходить на рынок и между покупками выпить капучино в pasticceria copello с какой-нибудь сладостью

Olga DAVEZAC

Привлекательно и заманчиво.
Я тоже не ровно дышу к Италии. Но не знаю куда поехать лучше на майские: в Рим или в Берлин. Вообще Германия мне не очень, но учитывая, что у мужа немецкие корни и он ее обожает и в дополнение к этому мне передалась ваша любовь к Берлину, хочется матнуться туда. Надеюсь совместить отдых, музеи и кварталы Берлина с шопингом.
Что скажете, Даша? Получится?

Галина Радионова

Чинкве терре очень правильный выбор, все городочки очень самобытные и интересные, отличные виды , обязательно начинайте свой маршрут из риомаджорре, купите там единый билет на поезда которые курсируют по Чинкве Терре , пройдитесь по самому городу а затем к следующему городку пройдите по » тропе любви» вдоль скал, между всеми городками ходят поезда , единственное Корнилья, деревня, у которой нет выхода к морю, там не очень интересно а подниматься по ступеням очень высоко… хотя чисто из-за спорта perche no?) в Портофино очень красиво съездить на кораблике из Рапалло, сам Рапалло тоже очень красивый городочек, с набережной, ресторанчиками и шоппингом) и ещё недалёко от Портофино деревня Камольи, очень красивое место, там приятно поужинать на закате)

Галина Радионова

Чинкве Терре это очень красиво, кстати, если начнёте с Риомаджоре, то последним будет Монтероссо, там есть вполне приличный пляж

Алекс

поддерживаю про Мотеросса пляж сравним по голубизне с карибами, мраморные камни придают особый оттенок морю. если что—интересо бросать машину в городе Специя, который сам по себе интересный, и на поезде ехать в монтероссу

Lena Maslova

Искупаться в мае там прохладно, но! Местные жители вполне себе преуспевают в этом! Вот такую картину мы запечатлели в моросящий день в Риомаджиоре — 1городок Чинкве Терре ) местные жители там загорают прямо на скалах ! А вообще — там хорошо в любую погоду. Там так невероятно, что щемит в сердце при воспоминании! Радуюсь очень-очень за ваше будущее путешествие 😻 https://uploads.disquscdn.com/images/31339b15c252d76ff471a0c3236f415c6a941fc26809ab477ec8b431e213bc47.jpg

Aleksandra Lis'eva

На лето в Хорватию, но Италия — это завсегда хорошо 😊

Aleksandra Lis'eva

Из необъезженного Сплит только остался 🙂

Aleksandra Lis'eva

Каждый регион особенный — как в Италии. Дубровник совсем другой, чем Истрия, и т.д., но, все же, самое сильное вчепятление Ровинь произвел — наверное потому, что на Италию похож 😆

Anastasia Bogatyreva

Дарья, поделитесь историческими апартаментами в Генуе, пожалуйста!

Андрей Федорин

А где собираетесь останавливаться в Пьемонте?

Anastasia Bogatyreva

Dariya Sirotina Спасибо!

Anastasia Bogatyreva

Dariya Sirotina Знаю похожее в Неаполе https://www.airbnb.ru/rooms/5000647

Mila Ushakova

Даша, буду с нетерпением ждать пост про Болонью, шопинг и школу, в которую, благодаря тебе, поеду учиться на месяц:) Спасибо! ?

Marina Repnevska

???

Anastasiya Yaroshenko

21 марта отправляюсь в Италию, которая категорически не желает отпускать. На этот раз собираюсь познакомить с ней сына. В планах: Модена, Болонья, Флоренция, Генуя и Милан. А летом — любимое Розето-дельи-Абруцци: чистое море, песочек и почти никаких туристов — одни итальянцы вокруг!

Anastasiya Yaroshenko

На здоровье) Розето — прибрежный городок, а над ним, в десяти минутах на машине — древнее борго Монтепагано. Оттуда очень красивые виды на окрестности. https://uploads.disquscdn.com/images/011b23fc873f07b423b91fb8ed8e1e11032dec11eab469a02f88e48901d54271.jpg https://uploads.disquscdn.com/images/1dd601724f0fa697eb7b4e4f672ba80b264df27c66f79089a5b21585fef5aa5a.jpg

Natalia Panushkina

Если Вам нужен гид по Турину, Пьемонту, винодельням — там есть замечательная Нина Лиманова

Elena Makhotina

Генуя, это лучшее, что может приключиться с человеком)))))

Elena Makhotina

дааааааа, фуникулеры, верхний парк, дворцы, песто, фокачча, потом церквушка на крыше Zara, ее нельзя описывать, ее можно только любить))))

40
0
Обсуждениеx