И снова Париж!

14 марта 2012

DSC07080.jpg

Я уже дома… 3,5 дня в весеннем Париже были невероятно прекрасными, настолько, что я отказываюсь выходить из дома в псевдовесеннюю московскую реальность.

Многие вещи в Париже меня удивили. Во-первых, цены. 20 евро за пасту в итальянском ресторане без наклеек? Итальянцы нервно курят, завидуя французам. В одном из рекомендованных Мишленом заведений (без звезд!) я ела утиную ножку с картофелем и салатом за 29 евро. В московском «Рагу» она стоит 600 рублей, а им тоже надо платить аренду, которая, я думаю, вполне себе на уровне Парижа. Короче, в Лондоне и то дешевле. Понятно, что надо знать места, но в Мишлене по Франции больше 1000 страниц, один Париж на половину книги, поэтому сложно соориентироваться сразу.

Зато я попробовала beef bourguignon, известный нам по книжке Джулии Чайлд (за книжку, похоже, я возьмусь еще раз!). Ела его в чудесном ресторане Le Petit Cour, что у рынка Сен Жермен. Отличное место с адекватными ценами и прекрасной кухней, могу смело рекомендовать.

Во-вторых, то, что французы беспрестанно едят багеты — это правда! Какая-то просто багетная истерия или зависимость. Вот реально, ходят по улице и от багета откусывают! Багеты вкусные невероятно, французские завтраки будут мне сниться… пол-багета со сливочным маслом и джемом, круассан, свежевыжатый сок, кофе с молоком… я бы так каждый день ела!

В-третьих, французы реально макают все в кофе, круассан, например, просто мания какая-то. Я пробовала — не очень вкусно, может, я что-то не так делаю.

В-четвертых, Париж, будучи большим мегаполисом, выглядит очень удобным для жизни. Куча станций метро, в каждом районе по рынку со свежими морепродуктами (устрицы! гребешки! лангустины! свежие!!!!), масса цветочных магазинов, масса кафе, где можно выпить кофе, масса небольших супермаркетов, везде велосипедные дорожки!!!!

Велосипед — это отдельная песня. Багет и велосипед — два главных воспоминания от Парижа! В воскресенье муж ходил по приглашению французских партнеров на матч регби Франция-Англия, а я отправилась кататься на велосипеде. Я три часа намытывала километры по набережным Сены! Сначала было страшновато, особенно там, где дорожка идет по проезжей части, но потом я освоилась и накатала столько, что до сих пор не могу разогнуться;)  Velib, система общественного проката велосипедов — это потрясающее изобретение! По всему городу есть стоянки этих общественных велосипедов и автоматы для их выдачи и оплаты. Сам прокат стоит каких-то смешных денег, пару евро, а за велосипед у тебя блокируют на карте 150 евро. Мои, к сожалению, так еще и не разблокировались, пока еще жду. Т.е. ты берешь велосипед, едешь, куда там тебе надо, потом оставляешь его на любой другой парковке и идешь по своим делам. Хорошо бы иметь карту с парковками, а то бывает, что все места заняты или парковка не работает.

В-пятых, глядя на Париж понимаешь, что есть единый архитектурный облик города, за отсутствие которого часто ругают Москву. Париж единый, очень ровный, очень приятный глазу. Здания одинаковой высоты, выполненные в едином стиле, понятная планировка улиц, везде каштаны…

Ну что еще… макаруны вкусные необычайно! В Hermes на Фобур-Сент-Оноре очередь, как будто что-то дают бесплатно. Квартал Марэ бесподобен, я бы там жила. Такси ужасно дорогое и стоянок по городу почему-то очень мало. В музей я не сходила ни в один, не хотелось с городских улиц уходить… ну и все. Летом поедем снова!

DSC07010.jpg

На кораблике по Сене не прокатились, все компенсировала велосипедом.

DSC07013.jpg

Напоминают, на каком вы берегу, а то вдруг от красоты вы ориентацию в пространстве потеряли?

DSC07016.jpg

Вдоль набережной действительно стоят лодки и там действительно живут люди. На airbnb видела вариант проживания как раз на лодке, но муж забраковал… а я бы — с удовольствием!

DSC07027.jpg

Это все фотографии первого дня, когда было очень солнечно.

DSC07077.jpg

Башня реально огромная! Стоит в отличном месте, где можно оценить весь ее масштаб.

DSC07079.jpg

Париж произвел впечатление города очень понятного и опрятного. Кстати, туристический наплыв как-то не сильно ощущается, туристы толпятся только у знаковых мест.

DSC07148.jpg

Обратите внимание на знаки для велосипедистов на проезжей части. Везде написано, куда надо ехать!

DSC07169.jpg

Без комментариев!

DSC07170.jpg

Лодки бывают разные. Эти, как я понимаю, никуда не плавают, потому что с такой мачтой под мостом не проплывешь. Получается, ее тут и собирали? Или мачта разборная?

DSC07175.jpg

Париж, взгляд из-под моста.

DSC07181.jpg

Париж, взгляд из-под моста, часть 2.

DSC07185.jpg

За счет того, что мосты все очень низкие, прогулочные туристические корабли имеют довольно странный вид, они плоские и широкие.

DSC07190.jpg

Редкое солнышко в субботу.

DSC07230.jpg

Гребешки! И морские ежи.

DSC07237.jpg

Плакат в Марэ.

DSC07245.jpg

Сколько в Париже цветочных лавок!!! У нас приличную днем с огнем не сыщешь.

DSC07250.jpg

То же где-то на правом берегу.

DSC07260.jpg

Посмотрите, какой обильный, но какой изящный декор!

DSC07309.jpg

И в заключение — вид на Париж с холма Монмартр.

Категории: Франция
Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

52 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
nastia74

Замечательные фото… Даша посоветуйте пожалуйста гостиницу в Париже… учитывая ваш этот и последующий опыт…

spotttedcat

вдохновилась твоими постами о Париже и вспомнила, что совсем в жж фоток не загружала после своей поездки летом… Париж мне понравился очень, и кстати хорошо туда ехать именно дня на 3, чтобы голод остался, что нужно вернуться ))) я так и сделаю, надеюсь, — вернусь туда еще и еще ))

lapalissade

рада, что понравилось тебе! сама год уже не была в Париже, по твоим фоткам вспомнила как там) а почему отель плохой? вроде какойто симпатичный на фото был

blondik

Все правда ;))
С приездом!!! Жаль не встретились, судя по фото вы очень много гуляли прямо недалеко от нас ) может летом получится.
Красивые фото!! Прямо взглянула на знакомые места под новым углом )

blondik

Ой, Сорри. У меня закралось такое подозрение, на одном из форумов писали ,что закрывают, но гугл мепс утверждал обратное.
Да, Сен жермен хороший райончик 🙂

gronlandsvarg

Я чего-то пропустил, а с Трокадеро снимки уже были? 😉
Отличная подборка, спасибо, прямо как сам побывал.

vita_est_bella

я до Трокадеро так и не добралась!
понравилось там?

Анонимно

Даша, с возвращением. Я была летом — туристов была уйма, что прилично так утомляло. А а твоих фото прямо-таки умиротворение какое-то, надо бы тоже весной туда съездить.
Кстати, Севастопольский бульвар или проспект — крайне неприятное место. Там полно неопрятных забегаловок афроамериканских, Один вид, пардон, выметаемых прямо на тротуар остриженных волос из какой-то, еще раз пардон, нигерской цирюльни навсегда отбыл у меня желание прогуливаться по этому самому бульвару.

Анонимно

Мне, видимо, повезло — мы попали туда утром, людей и этих развалов ужасных не было еще толком, улочки были полупустыми и открыли свое очарование и дух какой-то богемно-соленый витал. И спускались мы как-то витиевато, по милым довольно и тихим улочкам. Так что у меня осталось, в целом, приятное впечатление об этом районе.

vita_est_bella

мы во второй приезд там жили) не зная где)
конечно Пигаль и Сексодромы в пять этажей тогда сильное впечатление оставили))
а в этот раз шли к Сакре-кер какой другой дорогой, мимо кладбища и тихих милых улочек- ну совсем по-другому!
и чем выше поднимались, тем захватывающее дыахние виды открывались))

Анонимно

Чем плоха рю Бланш,показалось?

vita_est_bella

а еще там алжирцев полно…

если бы я так заостряла внимание на диаспоры китайцев в Риме, наверное, никогда бы не оценила его впечталяющей красоты сквозь брюзжание.

кому что.

Анонимно

ну дело не только в диаспорах — их везде хватает. есть просто места, дух которых не совсем приятен, скажем так. Для меня в Париже это был Севастопольский бульвар, вот некомфортно там совершенно, как-то убого и недушевно. Но не без этого — не может все нравится, но Париж, тем не менее. полон очарования

vita_est_bella

о да, сама нежно люблю этот город))

f_e_e

Я в восторге)) У меня он был менее туристический, но такой же прекрасный)

vita_est_bella

духи не купила?))

vita_est_bella

зато гуляли много,здорово!

в эрмесе меня тоже очередь впечатлила, кстати)))

vita_est_bella

охх,ностальгирую!
ты очень точно подметила- в Париже живет не один миллион людей, а ощущение уютности все равно есть)
мы жили в Маре в этот раз-неплохо, но 3- не самый лучший округ,имхо)
в следующий раз хочу в 7-м жить- там много богемного, что ли, и вид на башню. мы в один из дней именно по 7му округу бродили-красота!
зато рядом с Маре целый квартал с улица в честь русских -Севастопольский проспект))) Сталинградская площадь)))

vita_est_bella

а чего с отелем?
вроде неплохой судя по отзывам

vita_est_bella

мда

fleur_de_cassie

Платок красивый 🙂 поздравляю с покупкой и удачной поездкой.
Париж прекрасен, да!

lublu_iriski

как красиво и чудесно:) сразу хочется путешествовать куда-нибудь:)
а мы в Испании летом были в абослютно испанском отеле и вот все испанцы макали круассаны в несквик:)

lublu_iriski

я люблю печенье сухое типа марии в чай:) ну изредка конечно в охотку:) а не каждый день в общественном месте на завтрак:):))

milla_nepal

Бывает и итальянцы макают круасан в кофелатте.

tad7

С приездом!:)
Так приятно, что тебе понравился Париж..Я просто от многих слышала, что непонятно-чего им все так восхищаются?

Прогулка на велосипеда по Парижу-обязательная часть следующей поездки, жаль у нас в этот раз не получилось:(
Еще хочется по Риму рискнуть на мотороллере прокатиться))

tad7

А прот шоппинг-то, про шоппинг раскажи, плиз!))

my_passion

Покажешь платочек?:)..я об Hermes пока только мечтаю))
Я из еды только макаруны дочке везла:)

tad7

ммм..прям очень парижский платок:)

milla_nepal

Я тоже обожаю платки Hermes.причём покупаю и не нашу.мне просто нравится их иметь.Кстате знаете,что до того как наденете платок его можно поменять в любом бутике мира на любой другой ?

tad7

То, что он тебя не разочаровал и есть желание вернуться-это лучше, чем неземной восторг, имхо:)

milla_nepal

почему рискнуть ? скутер для Рима самое то !

tad7

Во-первых, я никогда не управляла скутером:)
Во-вторых, после езды по Риму на машине мне как-то страшновато было б сесть на скутер..
Хотя, когда мы въехали в Рим, я почувствовала себя, в России)))очень эмоциональные водители!

52
0
Обсуждениеx