Как получить шенгенскую визу самостоятельно

25 июля 2013

В первый раз готовить документы на шенгенскую визу страшно – я это знаю по себе! Но с каждым разом задача становится все более простой – это я тоже знаю по себе, я готовила документы для себя и своих друзей десятки раз. Для читателей Островка я аккумулировала весь свой опыт и написала небольшую инструкцию по самостоятельному получению шенгенской визы.

Шаг 1 – уточните, виза какой страны вам нужна

В отношении шенгенских виз действует единственное правило: виза должна быть оформлена в консульстве или визовом центре той страны, в которой вы собираетесь провести больше всего времени. Посмотрите внимательно на маршрут своей поездки и посчитайте, в какой стране вы собираетесь пробыть дольше всего – именно ее виза вам и требуется.


Италия – одно из самых популярных европейских направлений для россиян.

Шаг 2 – запишитесь на подачу документов

Уточните, где производится подача документов: обычно это или консульство, или визовый центр. Если присутствуют обе возможности, то, как правило, быстрее и проще подать документы через визовый центр, однако, за его услуги с вас возьмут дополнительную плату, обычно около полутора тысяч рублей. Записываться на подачу документов стоит как можно раньше (но не ранее 3 месяцев до поездки), особенно если вы едете в популярную страну вроде Франции или Италии и в сезон отпусков.

Шаг 3 – подготовьте документы

Список документов, которые требуются для оформления шенгенских виз, примерно одинаковый, однако, стоит уточнить требования каждой конкретной страны. Вам понадобятся следующие документы:

—       билеты или бронь билетов на самолет\поезд\автобус или же в случае поездки на собственном автомобиле документы на него (оригинал и копия техпаспорта, копии водительских прав и международного полиса автострахования);
—       бронь отеля или отелей, в которых вы собираетесь останавливаться на весь срок поездки;
—       медицинская страховка на даты поездки с покрытием не меньше 30 тысяч евро;
—       подтверждение вашей финансовой состоятельности (справка с работы, выписка со счета); студентам и школьникам потребуется справка из учебного заведения, а также спонсорское письмо и финансовые документы спонсирующего лица; неработающим пенсионерам – пенсионное удостоверение, спонсорское письмо и финансовые документы спонсора;
—       фотографии установленного образца;
—       заполненная анкета;
—       заграничный паспорт.

Также вам могут потребоваться копии страниц заграничного и\или российского паспорта, а также предыдущие заграничные паспорта и их копии. Список документов и особенности их подготовки нужно уточнить в консульстве или визовом центре той страны, визу которой вы собираетесь получать.


Отпуск во Франции позволит совместить осмотр достопримечательностями с пляжным отдыхом.

Шаг 4 – посетите консульство или визовый центр

В визовом центре или консульстве, куда нужно прибыть в назначенное время, вы подаете собранные документы, оплачиваете визовый сбор (обычно – 35 евро), а также услуги визового центра в случае, если вы пользуетесь его услугами.

Шаг 5 – получите паспорт с визой

В среднем через неделю вы сможете получить паспорт с визой в консульстве или визовом центре или же, если это было обговорено предварительно, с помощью курьерской службы. Сразу проверьте правильность всех данных, указанных на визе, сверьте номера паспорта, написание имени и фамилии, срок, на который выдана виза и ее тип.

При пересечении границы будьте готовы предъявить пограничникам брони отелей на весь срок пребывания в стране, обратный билет, медицинскую страховку и внятно ответить на вопросы о сроке пребывания, дате обратного вылета, месте проживания и целях посещения страны. Спрашивают документы и задают вопросы не всегда, но лучше быть к этому готовым. Не забывайте, что решение о том, пустить вас в страну или нет, принимает именно пограничник!


Испания – одна из стран, наиболее быстро и охотно выдающая визы россиянам.

Самые лояльные к россиянам страны в области выдачи туристических виз:

Италия, Франция, Испания. Они часто выдают визы на полгода или год, быстро обрабатывают документы и запрашивают их минимальный набор.

Подача документов через курьерскую службу:

Живете далеко от ближайшего визового центра? Воспользуйтесь услугой оформления визы через курьерскую службу! Через компанию  DHL вы сможете подать документы на визу в Испанию, через Pony Express – на визы в Латвию, Эстонию и Польшу.


Не забудьте перед поездкой оформить страховку на всю семью! Это можно сделать онлайн.

Где купить страховку онлайн:

Не нужно тратить время на поездку в страховую компанию! Купите полис онлайн в страховой компании Ингосстрах, в компании Альфастрахование или РЕСО гарантия.

Где забронировать билеты:

Найти выгодные цены на перелеты и приобрести билет можно на сайтах skyscanner.ru или anywayanyday.ru.

Страны Шенгенского соглашения, их визовые центры и консульства:

Не пользуйтесь услугами неаккредитованных консульствами турфирм-посредников для оформления шенгенских виз! Они часто запрашивают излишнее количество информации и зачастую неправильно оформляют документы. Для подачи заявлений на визу и для получения информации о необходимых документах обращайтесь в консульские отделы стран-участниц шенгенского соглашения или же в специализированные визовые центры.

Австрия
Бельгия
Венгрия
Германия
Греция
Дания
Исландия
Испания
Италия
Латвия
Литва
Люксембург
Мальта
Нидерланды
Норвегия
Польша
Португалия
Словакия
Словения
Финляндия
Франция
Чешская Республика
Швеция
Швейцария
Эстония

Остались вопросы? Смело задавайте их в комментариях!

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

82 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
skripkina_e

Даша, подскажите, Вам приходилось сталкиваться со страховыми случаями? Впервые летим в Австрию с ребенком, склоняюсь к ингосстраху, но не хотелось бы сюрпризов, если не дай Бог придется столкнуться. Вы сами обычно какую СК предпочитаете?

papulinkot

Подскажите, подтверждения бронирования отелей на сайте booking.com будет достаточно для посольства Испании? Заранее спасибо )

papulinkot

Подскажите, бронирования отелей с сайта booking.com будет достаточно для посольства Испании? Заранее спасибо )

viktorbobrov89

а какие страны самые НЕлояльные?

viktorbobrov89

ну в общем те, к кому россияне и так не ездят ))) но вот насчёт словенцев — жаль. Собирался туда съездить через 2-3 года

viktorbobrov89

а у вас как с Балканами? мне нужно узнать про систему «Balkan Flexipass»

viktorbobrov89

почему в Сербии не были?

mikka_spb

а для чего её делать самому?виза в Финляндию за 3200руб. делают посредники.Мне сделали за 5 раб.дней на 2 года.Документы:загранпаспорт,фото и деньги.Остальное фирма сделала сама,и курьером за 200руб.привезли ещё домой.Зачем париться,делать её самому,не пойму….

dipi_shmot

Интересный пост! Не знала, что через Pony Express можно подавать документы на Прибалтийские визы. Сама в Петербурге делаю себе, а вот родителям делаем однократные постоянно. И невыгодно это, и надоедает.

mouse_wife

Ещё добавлю, что страховка должна быть оформлена в страховой компании, аккредитованной в том консульстве или посольстве, куда вы собираетесь подавать документы. Список аккредитованных страховых компаний можно посмотреть на сайте конкретного консульства или посольства. Хотя конечно же крупные известные страховые компании обычно аккредитованы везде. И ещё — не стесняйтесь звонить в справочную службу консульства и спрашивать, если что-то непонятно! Именно в консульстве спрашивать, а не в страховой или туристической компании! Ситуации у всех индивидуальные, соответственно те документы, которые относила в консульство соседка/коллега/подруга 2 месяца назад, вовсе не обязательно попросят у вас, и наоборот.

mouse_wife

Просто бывает, что консульства периодически лишают аккредитации даже достаточно крупные страховые компании, поэтому не лишним будет свериться со списком.

k0k04ka

Очень содержательный и полезный пост!
При этом, информация корректна и подана доходчиво.
Это я, как менеджер по туризму говорю =)))

in_augue

а не подскажите, как быть, если едешь в гости? т.е. жить будешь у родственников/друзей и брони отеля не будет? нужно какое-то письмо подавать? спасибо)

in_augue

спасибо)

tanyse4kin

Не знала, что страховку можно купить онлайн. Очень вовремя наткнулась на ваш пост, собираемся в отпуск. Спасибо!

anaidis

Толково! Всегда предпочитала визу делать сама, хотя в первый раз и переживала жутко. В агентства действительно ходить никому не советую (выкачка денег), если визовый центр и консульство под рукой.

sabama

Пару лет назад, когда я делала новый загранпаспорт, старый у меня забрали и теперь у меня нет даже копий страниц с визами, которые там были. Это может стать проблемой?
Существует ли общая система консульств разных стран, где фиксируется когда и какие визы человек получал, не знаете? или они только на паспорт ориентируются?

sana_

Фиксируется только запрет на въезд в Шенген (если какая то страна внесла в общую систему), больше ничего.
Мне кажется, если все документы в порядке, то сейчас спокойно дают визы даже тем, кто никогда не был за границей. Причем дают не на время поездки с однократным въездом, как раньше, а мультивизу месяца на два минимум.

yulia_morozova

Летал муж в Испанию. Визу делал в Испанском посольстве. Вот только летел он с пересадкой через аэропорт Праги и обратно также. Т.е. в паспорте у него стоит штампик въезд-выезд Прага, а о Испании ничего нет.
Вот и думаем теперь, не будет ли проблем при дальнейшем получении визы в посольстве Испании. Вроде как он там получается и не был в прошлый раз.

remarka_m

я бы добавила, что удобно порядок, правила и список документов смотреть на travel.ru. давно не захожу на сайты консульств и на форумах перестала смотреть темы про визы, там по списочку пробегаюсь и всё) кстати итальянцы пару недель назад сделали визу за 2 рабочих дня, красавцы (правда в июне косячили).

marina_lur

Я знаю, что получить эту визу очень сложно, но спасибо за информацию

thefelislynx

Даша, спасибо. Буду давать ссылку на эту запись коллегам, многие спрашивают про самостоятельное оформление, раньше приходилось рассказывать-показывать)

krats

Виза для детей

Я бы добавила из своего опыта получения испанской визы. Срок визы, возможно, зависит от срока нотариального разрешения на вывоз ребенка вторым родителем.
Получила разрешение на срок поездки, на этот срок и дали визу. Сделали разрешение на полгода, для эксперимента — и получили полугодовую визу. Связь вроде есть, а вообще — непредсказуемо )

tumoreg

Делала первый раз в жизни визу в Польшу — учеба + туризм. Все оказалось чертовски просто, это только убедило меня в том, что пользоваться услугами посредников глупо, если умеешь читать и думать самостоятельно 🙂 Правда записываться в консульство надо сильно заранее, поэтому подавала через Пони Экспресс.

tumoreg

Если позволите, еще добавлю насчет страховки. Я воспользовалась услугами вот этих ребят (дешевле в сравнении с тем же ингосстрахом) http://www.tripinsurance.ru
Спокойно распечатала полис, пришедший на мыло (с печатью и т.д.), но можно и немного переплатить, получив бумажный вариант посредством курьерской доставки.

web_andyay

Вопрос: если я сделал визу, но не воспользовался ей в период срока действия- мне это чем то грозит?

siciliaways

Ни разу у меня не было проблем — даже тогда, когда Италия не так-то легко выдавала визы. А всё потому, что готовилась тщательно…
Хороший пост!

siciliaways

Да, я тоже слышала много о проблемах со студенческой визой.

Анонимно

где ты только не был)

k_a_t_z_y

А я никак не решусь сама пойти Шенген оформлять…. У меня такая эпопея с итальянцами была….я из-за них на обучение в Турин не попала….. с тех пор сама не хожу…

fleur_de_cassie

Насколько проще жителям Питера 🙂

otvertkka

Откатывать ее потом нужно))
На следующий год хочу попробовать получить годовой эстонский шенген

sweetblog

Греция еще очень лояльна, на полгода-год дает визы сейчас

happy_valie

а что здесь нового и удивительного? список документов и адреса посольств/виз.центров выложены в интернете))

happy_valie

хорошо бы еще с пунктуацией не было проблем.

taorminese

В чужом глазу соломинку видим

А с заглавными буквами?

slovan

слово пропущено (шаг 2): «обычно около или полутора тысяч рублей.»

slovan

а так очень полезно, спасибо! )

bolsh_july

Удивительно то сколько людей считают что самостоятельно это невозможно!

happy_valie

вот и я о том же) это, видимо, считается каким-то сакральным знанием)
да и народ вообще обленился!

bolsh_july

Я к тому что пост не так уж бесполезен: нужно открывать людям глаза!
Другой вопрос что читают про путешествия в основном те кто и путешествует, но всё равно писать нужно!

true_story_true

а у меня глупый вопрос — вы британскую визу самостоятельно не делали? не можете написать про нее?

bolsh_july

Присоединяюсь. Шенген и Ирландия у меня откатаны до автоматизма, а США и Великобритания как то вызывают опасения

bolsh_july

Я про него упоминание слышала, но никогда туда не ходила почему то

sokolovskaya

Канада

А не могли бы написать как получить гостевую визу в Канаду?

Анонимно

Re: Канада

мне кажется самое сложное в Канадской визе -это что нет четких требований, чего им надо, ну и очень долго , месяц другой точно, мы ездили в гости 12чел., всем дали,восторгов не испытали, разве мясо вкусное в Альберто, провинция у них такая, причем делала визы всем я, ре сложно.

otvertkka

В США все очень просто, не бойтесь! Я получала самостоятельно первый раз в 2010 году, дали без проблем, но, правда, у нас было приглашение от друзей.

bolsh_july

Вооот! Приглашееениииие!
Но правда с Америкой у меня есть ещё опасение что столько лететь я не вынесу. Поэтому я пока не форсирую

otvertkka

Это было в 2010 году, сейчас, говорят, все намного проще! Приглашение может быть и от отеля, только тогда нужно оплатить проживание заранее, по крайней мере, когда я узнавала, мне такой ответ писали отели. Что нужно оплатить по карте проживание и они отправят официально подтвержденное бронирование, оно же приглашение.

Лететь долго, да, страшно, через океан. Я жуткий аэрофоб, поэтому пока летала в Штаты всего 1 раз, но очень хочется еще))

remarka_m

не нужно ничего оплачивать для Визы в США. Сначала получаете визу, потом уже покупаете билеты и прочее. никаких сложностей с отсутствием приглашения нет.

82
0
Обсуждениеx