5 вещей, которые не удивили меня в Дубае

28 января 2015

DSC03374.jpg

Хочу, конечно, начать пост со слов о том, что Дубай — город удивительный. Но начну его по-другому — Дубай меня не удивил. Рассказываю, почему.

1. Количество дорогих машин

Мы ходили обедать в Zuma (не понравилось, хотя я люблю эту сеть), я сидела так, что видела кусок проезжей части. Если бы я не знала точно, это мы находимся в деловом центре, я решила бы, что за углом расположен олигархического толка автосалон: каждая пятая машина, выезжавшая из-за угла, была чем-нибудь вроде Феррари. Парковка Mall of Emirates уставлена Феррари и Мазератти вся, причем стоят машины так, как я свою-то ставить не решилась бы, вдруг еще заденут.

2. Обилие магазинов

Мне кажется, я затянула с первой поездкой в Дубай, причем сильно — ехать надо было лет двенадцать назад, когда меня вдохновляли моллы и шопинг. Сейчас идея гулять по торговому центру кажется мне, как бы это сказать, неоднозначной. Я совершенно точно предпочитаю street shopping и онлайн-магазины, а не хождение по торговому центру. В Дубае мест, где можно долго гулять, не так, увы, много. Это меня, впрочем, тоже не удивило.

3. Цены

Ну, они не низкие, как я и ожидала. Да, выбор огромный (не факт, кстати, что это достоинство), но цены высокие, даже если не учитывать наши курсовые колебания. В Европе абсолютно точно  дешевле, а еще дешевле онлайн.

4. Обилие русскоговорящих

Дубай — отличное направление для тех, кто не говорит на иностранных языках. В любом месте — в отеле, в аэропорту, в самолете, в магазине, на рынке, в ресторане — найдется тот, кто говорит по-русски, причем тебе этого человека отыщут, даже если твой английский блестящ. Город действительно интернациональный!

5. Бурдж Халифа

Башне я присуждаю премию разводка столетия. Почти 10 тысяч рублей за 2 билета fast track на двоих (обычный дешевле, но не кратно) и крохотная открытая площадка с видом на одну часть города. Все остальное закрыто стеклом и сильно бликует. Мы провели наверху 15 минут: даже я как фанат видов с высоты не могу не признать того, что это самый унылый обзорный пункт в моей истории. Более того, вид с нее ровной такой же, как на любой фотографии — ни удивления, ни восторга. Ощущение того, что я это уже видела сто раз. Даже погода не меняется! Но фото оттуда я вам все равно покажу, вдруг вы их никогда не видели? 😉

Дубай меня не только не удивил, но и не вдохновил. Достоинства я его многочисленные признаю, отель, в котором останавливалась (это был Atlantis The Palm, о котором я еще расскажу) я оценила, рестораны мне понравились, хоть и не все, шопинг есть, море имеется. Но между мной и Дубаем не возникло искры. Поездка в Дубай  — это как выйти замуж после долгого одиночества: вроде и человек (читай, город) хороший, и достоинства его многочисленны и очевидны, но притяжения и драйва нет. Дубай оказался ровно таким, каким я себе его представляла: макетом себя самого. И Дубай тебя напрочь лишает ощущения, что ты открываешь что-то новое.

Дубай отрицает сам себя через свою чрезмерность и обильность. Хочешь море? Горнолыжный склон? Французский ресторан? Шопинг? Дельфинов? Верблюдов? Вертолет, яхту, самолет? Золотой унитаз? Пожалуйста! Город-карта, город-макет, город-торговый центр. Дубай тебе предлогает даже то, о существовании чего ты еще вчера не знал и конечно же не думал, что тебе вообще может это понадобиться. Это меня, кстати, тоже не удивило.

Пять главных достоинств Дубая

1. Дубай — хорошее место для стыковки и остановки при полетах, например, в Азию и Австралию.

2. Хороший вариант, если ты настолько устал, что не знаешь уже, чего хочешь: тогда можно поехать в Дубай и там точно найдется то, что тебе нужно, а отдых будет первоклассным: это я на своем опыте в том же Atlantis поняла. Сервис отличный везде!

3. Хороший вариант, если у тебя вдруг где-то в марте или в ноябре образовалось пять свободных дней и ты решил сгонять на море, но лететь далеко не хочется.

4. Отличный вариант, если тебе нужно развлечь в одном месте всю семью: детей в аквапарке, родителей на пляже, себя в ресторане, еще часть семьи занять шопингом.

5. Отличный вариант, если ты ездишь в отпуск пару раз в году и хочешь одновременно и моря, и по магазинам пройтись. В таком случае Дубай даже будет вариантом экономичным: за одну поездку ты получишь все.

Словом, достоинств много, а вот любви у нас не вышло. Но я рада, что побывала в Дубае и смогла составить собственное мнение о городе.

Читайте также:

10 вещей, которые удивили меня в Омане
10 вещей, которые удивили меня в Южной Корее
Прогулка по Гонконгу

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!

 

 

 

Категории: ОАЭ
Следующая запись:
Оман. Мечеть султана Кабуса - шедевр арабской архитектуры
27 января 2015

Мне приходилось бывать в старых мечетях, например, в Святой Софии или в Голубой мечети в Стамбуле, но я никогда не была в мечетях современных, построенных с учетом принципов актуальной архитектуры...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

97 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
dip_54

Интересно.

beloruska_id

Поржала над фразой: «Башне я присуждаю премию разводка столетия». Вот уж не ожидала!
Но по Вашему описанию поняла, почему ))

v_lechenko

Из за нашего курса валют теперь на Гольден Сук уже не сходить…

magict30p

ТОП: 22:40 (московское)

Вы попали в Т30P самых обсуждаемых тем в блогосфере.
Это Ваш 2-й ТОПовый пост в этом году.
Посмотреть статистику автора можно в карточке топблогера.

Анонимно

Хочу горы со снежными вершинами, лес, грибы, ягоды, журчание горной реки, дикая форель, чистая горная вода.Там нет ничего, что надо мне. И самое главное, там нет свободы. Я туда никогда не поеду. Только арабские дебилы могли впустую потратить столько денег на себя любимых.

Анонимно

Они-то как раз не впустую тратят! А в свою страну вкладывают, пока у нас разворовывают…

liana_lj

Мы ездили в Дубай и Абу-Даби, пока дети были школьники,на ноябрьские и мартовские каникулы. Очень удобно!
Прямой рейс, нет разницы во времени, море и пляж. Мамам «за день мучения награда» — вечерний выезд в эти самые торговые центры. Честно говоря, не помню, чтобы особо там что-то покупалось)
В основном мы глазели на волшебные украшения восточные и наряды, пробовали парфюм и пр.
Мужчины играли в гольф и ездили на рыбалку, но одного раза им хватило )

Теперь вот как-то и не тянет все края,но ваш рассказ об Омане меня вдохновил!

atroxx

Да ладно вам без души, район рынков с еще какой душой.

atroxx

🙂 Извиняюсь, хотел ответить первому комментатору.
В районе Бар-Дубая не гуляли?

atroxx

Советую, вот там, тот самый арабский колорит. Рынки, грузчики, кусочек старых кварталов.
А так, вообще, меня то же не очень впечатлили Эмираты. Времена мега-молов, которые могли удивить своими размерами, давно прошли.

iam_pure_4sure

Дубаи, как туристическое место я не понимаю, есть места, где море лучше, атмосфера интереснее и отдых сам дешевле, но жить и работать здесь невероятно комфортно! Я люблю Дубаи за многое, но это о другом. Торговые центры это жизненная необходимость в местных погодных условиях! И хорошо, что они в каждом районе, летом в 50 гр жары, духоте и влаге здесь это единственное место, где можно проводить время, и это не про шоппинг, а про кино, курсы, салоны, спорт, детские площадки.
Про атмосферу, на нее не правильно расчитывать, у Дубаи нет истории как у Праги, Рима или Парижа, но это, если вдуматься, неверотно качественный суперсовременный прогресс за такой короткий срок с нуля! Во многих городах не сделанно ничего за 40 лет. и что поражает, что сделанно столько для комфорта людей. И они очень стараются создавать эту атмосферу. Например, новый променад The Beach- это прям восторг! там вам и ярмарка и рестораны и кафешки и магазины и кинотеатр и какого все качественного уровня! И конечно, это город учебник по совр. Архитектуре для архитекторов. Где еще в одном месте можно увидеть действующих архитекторов и арх.групп с такими мировыми именами. Снимать и снимать архитектуру!

martuwka

🙂 вот уж действительно: на вкус и цвет все фломастеры разные:) мне Бурдж Халифа понравилась:) но я фанатик высотных смотровых площадок. мы поднимались так, чтобы увидеть закат, и билеты покупали заранее онлайн — так значительно дешевле

i_am_sansara

да, неудивительная вы девушка)

andinemev

Хорошо

lesjunya

Странно как может не понравится этот город будущего:)
по пунктам:
1.Не поняла про дорогие машины совсем… если людям не нужно многого, а достаточно самого лучшего, это плохо?
4.Обилие русскоговорящих. Ну прям как изгои русские и те, кто говорит на русском.Что плохого то???

ateist66

Когда мы ехали в Сад цветов(кстати были?), мы взяли такси в складчину с австралийской парой — приятные люди, улыбались, мило беседовали с таксистом-индусом, все вроде нравилось.

Обратно ехали на такси с двумя русскими тетками. Матерь божья, сплошной негатив, нытье и поливание грязью всех и вся.
Все не нравится, все плохо и уныло.

Мне кажется человек в силах создать сам себе атмосферу путешествия и праздника.
Это насколько нужно быть замороженным, чтобы за тысячу верст от дома, в другой, чужой стране, среди совершенно иных людей не найти для себя нового и интересного.

Мы исхаживали в Дубаях десятки километров каждый день. Были и в старом городе, и на рынке Насер-сквера, и среди частного сектора, где живут местные, не гнушались зайти в афганский ресторанчик и покушать за сущие копейки прекрасный шашлык из баранины. Гуляли по берегам канала Марины

В Дубаях были два раза — ни одного дня не было потрачено впустую. И думаю, что еще не все посмотрели интересное.

ateist66

Это вы намекаете, что я сумасшедший?

ateist66

Спасибо. Доброе слово и кошке приятно.)) Я не злюсь, не подумайте. Просто текст не передает интонаций и нюансов.
Я добр и человеколюбен. Ищу в каждом человеке хорошую сторону или хотя бы черту.)

Анонимно

Тоже были в Дубай 2 раза и в Абу-Даби еще и тоже не было свободной минуты. Да, ОАЭ не возможно сравнивать с Италией или Испанией например, но тут тоже есть чем повосхищаться, поудивляться и где погулять. В Дубай: Бастакия, Мадинат Сук, парк цветов, музыкальный фонтан чего стоит, рынок специй, золота, Джумейра бич парк, аквариум атлантиса.
По дороге в Абу-Даби мы брали гида, который очень много интересного рассказал об ОАЭ, об их истории, людях, о том как все строилось, множество всяких мелочей, о которых не узнаешь смотря на город из окна отеля или ресторана и пробыв там 1-2 дня.

dr_eburg

Хм-м, а в Городе Ангелов доктора, лоера и прочие киноактеры пересели на Приусы.

На Феррари теперь только персидские тинэйджеры.

chukkey

Вы невероятно обаятельная. По Дубай нечего сказать, к сожалению.

meryluk

Спасибо за репортаж! В Дубае пока не была и не собираюсь туда. Просто «восток», как оказалось, это not my cup of tea.
Климат, пустыня, замотанные женщины, надоедливые и наглые торговцы… Спасибо, не надо!
И ваши впечтления это подтверждают.
Уж лучше я в 10 раз съезжу в грязные Барселону или Париж.

chiaroscuro2000

О да! Бурдж Халифа — одно из самых главных разочарований )) Мы заподозрили неладное, стоя в очереди к лифту, когда увидели лица спускавшихся людей — они все были недоуменно-разочарованные. Выше в комментариях написали про Атмосферу — увы, я тогда о ней не знала 🙁

alex_tripcar

На рыбном рынке были?

alex_tripcar

Как и любой восточный «базар» рыбный рынок в Дубай, место колоритное, особенно если сам там что-то покупаешь. По мне, так более колоритное, чем расположенный с ним рядом «золотой рынок»..
А еще если там будете, в Дубай, то прикольно переплыть канал между новым и старым городом. Пристань, как раз в районе краеведческого музея, что расположен в старом форте. 🙂

alex_tripcar

Успехов!!

taniti_lavrova

для себя Дубай я охарактеризовала одной фразой: «Диснейленд для взрослых»
в этом нет негатива, каждый найдет для себя захватывающее развлечение, но в целом все бутафорное.

в ту поездку меня впечатлила мечеть шейха Заеда в Аду-Даби

babichibab

спасибо, очень четко и по делу. никогда особо в Эмираты, и, в частности, Дубай не хотелось,теперь хочется еще меньше:)

igorbasic

Мне расхотелось выходить в город еще на подлете к Аэропорту. Пустыня пустыней. Но если б можно было — конечно прогулялся:-)

nishi_miller

что-то вы путаете с башней:
1) билет, покупаемый заранее, дешевле то ли в 3, то ли в 4 раза
2) обзор с башни — на все 4 стороны, но открытая площадка — да, только на молл — зато с нее потрясающе видны фонтаны

nishi_miller

http://www.burjkhalifa.ae/en/ObservationDeck/TicketInformation.aspx

разница в цене билетов — почти трехкратная (смотрю вечерний билет)

125 дирхамов — это 34$, поэтому 10000 за двоих заплатить было бы сложно

nishi_miller

если вы успокоитесь и перестанете видеть во всем наезд, то поймете, что я всего лишь пытаюсь вам показать, что вас попросту развели на деньги по причине вашей недостаточной информированности (что ж, со всеми бывает 🙂 ), и вину за трехкратную переплату несет не башня, а только вы

вы же записали это как минус башне, что, согласитесь, несправедливо.

nishi_miller

давайте закончим — что нам делить-то? 🙂

evgeniykoval

Дубай это синдром маленького члена, где должно быть всё самым большим. Дубай — это пародия на Нью-Йорк с Лас-Вегасом.

Дубай — город в который вообще никогда не хочется возвращаться.

Город. Часть 1-я.
Дома. Часть 2-я.
Метро. Часть 3-я.
Бурдж-Халифа. Часть 4-я.
Район, где можно купить человеческую почку. Часть 5-я.
Очереди. Часть 6-я.
Неизданное. Часть 7-я.

nishi_miller

ну это кому как — я бы вернулся еще
у вас как-то негативный экспиренс был явно

evgeniykoval

нет, просто город помойка… и делать там нечего… после США так это вообще жалкая пародия..

nishi_miller

я в США не был, зато много других городов видел
по сравнению с Парижем, Барсой и Римом Дубаи — образец чистоты ….

я не говорю про Афины, Бангкок и Анталию — с ними все ясно и так

evgeniykoval

Барса помойка и зассана. Париж чистый, не знаю кто говорит что там грязно. Брюссель помойка. Дубай грязный… посомтри у меня ссылка на дома…

nishi_miller

сорри, Париж назвать чистым у меня язык не повернется

evgeniykoval

Брюссель вообще грязища .. мусор тупо на асфальте

nishi_miller

интересно, почему вы все пишете про Брюссель, если я его не упоминал?

valenkimoroz

Замечательно написала!!!!даже прожив так долго в Дубае меня не покидает ощущение того, что город — бездушный макет…наверно оттого, что все создано искусственно на пустом месте, что для большинства людей это временный дом, что настолько все идеально, что даже жутковатопро бурж халифу согласна, площадка лоховская, надо было идти в ресторан Атмосфера и за эти деньги выпить по коктейлю сидя в мягком кресле с тем же видом)

Анонимно

Мне тоже Дубай совершенно не вставил. Вечная стройка. Почти неделю там провёл-один раз увидел феррари на пальме и дважды ламборджини у бурдж халифы. Всё. В Москве дорогих авто на порядок больше.
Есть 2 места чтобы погулять-дубай марина и дубай молл.Всё.
В любом европейском городе можно целыми днями гулять и видеть что-то новое. В той же Барселоне например много интересного.
На Дубай 3-4 дня вполне хватит, и больше туда вернуться не захочется.
Если не любите азиатскую кухню и питаться в рыгаловках-то еда там отвратительная, или нормальная, но подороже.

Анонимно

В Гонконге я не был. Дубай и европейский город можно сравнить в плане устройства города. Дубай предназначен для машин. Между ближайшими станциями метро огромное расстояние. А европейские города можн ообойти, вообще не пользовавшись метро, всё рядом.

travelessa

Жаль что Дубай так разочаровал! Дубай- город очень молодой, так многое достигнуто за короткий срок, и стремятся к еще большему. Мне здесь нравится энергетика- устремление в будущее. Они хотят все и сразу, и добиваются! Кроме небоскребов есть здесь и старый город. Надо отметить , что многие страны на Ближнем Востоке , видя перед собой пример Дубая, начали более оживленно развиваться. Но, понимаю, если» искры» не пробежало, то не пробежало….

evgeniykoval

дубай — это вечная стройка. Старый город это коробки в которых индусы живут?

Анонимно

Нет, не вечная. Здесь строят за пол-года и вводят в эксплуатацию, то, что в России мусолят десятилетиями и по итогу не достраивают. И старый город в Дубай есть — это действительно старый город и музей там отличный. Не пишите ерунды, если не были.

semisvetiks

На нашей башне «Федерация» тоже смотровая площадка недешевая 100$ было, сейчас наверно еще дороже)

semisvetiks

И Останкинская башня совсем недешевая.

semisvetiks

Покупая билет на Останкинскую, вас никто не предупредит о сильном смоге или погоде не просматриваемой МГУ, например. Купили — получите!

cutmycake

если покупать билеты на сайте, то они в 3 раза дешевле

basky62

А если посмотреть панорамные фото интернете http://dubaimap.hipa.ae/index.html, то вообще, как украл…

moskala

Да ладно ))) В три раза ))) Они стоят почти столько же, просто в очереди за билетами стоять не надо.

ateist66

Мы отдали 70 баксов за двоих. Билеты за неделю купили.

cutmycake

мы тоже 70 на двоих

barbuljak

В башне Федерации нет смотровой площадки.Там есть ресторан Сиксти.Можно бокал пива заказать,а можно и 100 баксов потратить на покушать.И ходи смотри по всему периметру,сколько влезет.

semisvetiks

Перепутала, башня Империя, там смотровая.

Анонимно

До недавнего времени Дубай был более доступен для людей с небольшим доходом.Был там два раза хороший отдых по доступной цене живу в провинции зарплата 20.000.Теперь не знаю когда съезжу.Ваши статьи читаю постоянно очень интересно спасибо.

dmitriy_35

Прикольно, это как вы на з/п в 20р куда то уехали? голодом пару лет сидели?

pavuk

Я бы в Дубай съездил только для того, чтобы оттуда съездить в Абу-Даби посмотреть великолепную мечеть шейха Зайда. Давно собираюсь.

taniti_lavrova

думаю, не разочаруетесь. мечеть впечатлила.

salvador984

Согласен с в вами Дубай — город без души, главное что он мне дал это понимание такого что можно сделать за 40 лет если не воровать.

barbuljak

Глупость сказал только.В Эмиратах добыча скажем нефти, на одного гражданина страны, В РАЗЫ больше российских,а следовательно и прибыли.

genntal

Вы хотите сказать, что строить нужно было только в Тюмени?
Или весь арабский полуостров живёт так?

Анонимно

Наиболее четкая характеристика у вас! Да — без души, а что вы хотели от такого молодого города? Именно этим он и восхищает — что можно сделать за 40 лет если не воровать!

irbis__

При чем тут не воровать?) Просто учитывая количество нефти на душу населения и км площади, деньгам просто деваться больше некуда )

barbuljak

да чувак просто Немцова и Собчак переслушал)

97
0
Обсуждениеx