Дорогами Омана

6 февраля 2015

DSC02704.jpg

Продолжаю серию репортажей из Омана и сегодня рассказываю о путешествии из Маската, столицы страны, в горы Ахдар. Марсианские пейзажи, пальмовые оазисы, заброшенные деревни, террасное земледелие и каньоны глубиной в тысячи метров — все это под катом!

1. Оман — страна горная. Горы тут разные — от небольших пригорков и холмиков по десятку метров высотой до трехтысячников. Архитектура по всей стране одинаковая — кучки светлых домиков с плоскими крышами, башенками и стрельчатыми окнами найдешь и в городах, и в деревнях. Вообще, Оман удивил меня тем, как в нем все едино: у людей одинаковая одежда, примерно одинаковые машины (ни Феррари, ни Мазератти я тут не встречала), живут они в одинаковых домах. Те, что побогаче, свои дома чуть ярче отделывают и украшают, но большинство зданий выглядит так, будто бы строил их один архитектор. Пейзажи в Омане потому довольно однообразны — одинаковые горы, одинаковые дома, одинаковое яркое солнце, одинаково хорошие дороги.

DSC02685.jpg

2. Время от времени картина оживляется пальмовыми оазисами. Пальмы эти финиковые, а финики — культовый для Омана продукт. Без них немыслим оманский дом: я уже писала, что каждому гостю в первую очередь предлагается ваза с этими сушеными фруктами плюс оманский кофе.

DSC02661.jpg

3. Целое море пальм! Фантастика, правда? К оазисам проложены оросительные каналы, в которых направление движения воды регулируется вручную, перемещением каменных заслонок. Сеть таких каналов опутывает весь север страны и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В одном из следующих репортажей я покажу, как эти каналы устроены.

DSC02668.jpg

4. Заброшенная деревня. С семидесятых, когда страной начал править султан Кабус, Оман прошел огромный путь. Это была фактически средневековая страна — на весь Оман было 7 км асфальтированных дорог, пара школ и пара больниц, да и те работали под управлением Красного Креста. Жили оманцы тогда вот в таких глиняных домах, но когда Оман стал развиваться, жители стали переезжать в более современные здания. Именно поэтому деревня и стоит заброшенной. Думаю, вы видите на фотографии, что рядом со старыми домами стоит дом новый, с белым баком для воды на крыше.

DSC02660.jpg

5. Так выглядят современные дома.

DSC02661.jpg

6. Типичный оманский пейзаж. Башни выполняли роль указателей: будучи раскиданными по холмам, они указывали путникам правильное направление движения.

DSC02664.jpg

7. Здесь начинается горный массив Ахдар, куда мы с вами и едем. Второе название этой местности — Зеленые горы.

DSC02672.jpg

8. На въезде в горный массив стоит КПП — полиция записывает номера машин и фиксирует количество людей, направляющихся в Джебель аль Ахдар, а также время предполагаемого возвращения. Ни на каких машинах, кроме внедорожников, сюда не пускают.

DSC02691.jpg

9. И хорошо понятно, почему действует такое ограничение!

DSC02693.jpg

10. Нигде я не видела, кроме как в этих горах, специально выделенных полос, заканчивающихся гравием и отбойниками для тех, кто, спускаясь, не справился с тормозами. Вверх мы летели со скоростью под сто, несмотря на знаки, а вниз спускались на понижающей передаче и еле-еле.

DSC02723.jpg

12. Дорога не только петляет между горами, не только идет вверх с хорошим уклоном, она еще во многих местах не горизонтальна. Пару раз мне было сложновато удержать вертикальное положение, когда я выходила из машины для того, чтобы сделать пару кадров! Нет, я не падала, но ощущала себя странно. На этом фото хорошо виден уклон дорожного полотна.

DSC02732.jpg

13. Вокруг, насколько хватает взгляда, горы. Горы за горами! Я пишу, вспоминаю и у меня сжимается сердце от такой красоты.

DSC03099.jpg

14.

DSC03109.jpg

16. Марсианский пейзаж, согласитесь! Это примерно 2 тысячи метров над уровнем моря. Мне эта часть страны очень напомнила остров Лансароте.

DSC03103.jpg

17. Ездить тут стоит аккуратно — козы и овцы тут ходят и стадами, и по одиночке, правил дорожного движения, конечно, не cоблюдая. Много раз я видела их силуэты на горах.

DSC02726.jpg

18. Мне всегда, когда я вижу похожие пейзажи, вспоминается Довлатов: «Это дали?» Да, дали. Синие дали.

DSC02730.jpg

19.

DSC02731.jpg

20.

DSC02728.jpg

21. Один из горных поселков.

DSC02717.jpg

22. Смотрите, как петляет дорога!

DSC02714.jpg

23.

DSC02697.jpg

24.

DSC02698.jpg

25.

DSC02700.jpg

26. Присмотритесь! Видите террасы?

DSC02706.jpg

27. На них растут фруктовые деревья! Жаль, мы не застали эти горы действительно зелеными, такими, какими они бывают в феврале-начале марта.

DSC02709.jpg

28. Хотя и сейчас, если присмотреться, можно заметить зелень.

DSC02712.jpg

29.

DSC02719.jpg

30. На этой и предыдущей фотографии — еще одна заброшенная деревня. Та же самая история — жители переехали в современные дома.

DSC02722.jpg

31. Красиво, правда? Но это лишь вступление к тому, что мы увидели дальше!

DSC02705.jpg

32. Покажу одну фотографию для затравки, а все остальное — в следующий раз!

DSC02806.jpg

Читайте также:

Закаты в горах Ахдар
10 вещей, которые удивили меня в Омане
В гостях у бедуинов

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!

 

 

 

Категории: Оман
Следующая запись:
Игра в параллели - правильные ответы и победитель
5 февраля 2015

Доброе утро, друзья! Спасибо вам за энтузиазм, с которым вы отгадывали похожие места на фотографиях! Спасибо и тем, кто умеет пользоваться поиском картинок в google, и тем, кто поспешил меня...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

22 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
wetravelin

Интересный фото отчет. А как в Омане с внешним видом? в чем вы ходили?

prohcuslacoo

Добрый вечер! Меня зовут Ксения, я из Санкт-Петербурга.
Добавила вас в друзья, надеюсь на взаимность)
А так же желаю вам хорошего и уютного воскресенья!

henriet99

страна интересная . жаль только, что снимали вы в самое неудачное время, свет очень жесткий… надеюсь, что будут фото и в «золотой час»…

ptica_sekretar

Ух ты,террасы впечатляющие! На таком крутом склоне вылеплены. Пожалуй, действительно уникальное явление.

lena_shl

Дашенька, спасибо за путешествие)
Мираж Омана… песок…горы…смотрю на фото и ощущение другой, сказочной планеты не покидает меня.
В Омане остановилось время….

fificus

Да, тоже зашла написать что такие отбойники часто встречаются на горной дороге. Особенно забавно из Симерополя в Ялту ехать по дороге с такими отбойниками на троллейбусе. По виду дорога очень похожа на эту (не считая асфальта), только едешь по ней не на внедорожнике. а на старом советском троллейбусе:)

fificus

То есть не отбойники, а улавливающие тупики:)

travelglobus

кажется мне одной такие «красивые пейзажи» видятся крайне печальным, скучным и унылым…

natalanday

Вы тоньше остальных уловили авторство поста потому что!:))

vasjad

Не думал, что там так красиво может быть. Единственное, что портит красоту — закатанные до носов «красотки» местные. Кстати, их фоткать нельзя? Только овец?

zoemeanslife

Такие съезды-уловители делают на всех горных дорогах по всему миру 😉 Наверное, вы раньше внимания не обращали. Я такие видела от Крыма до Колорадо. Мой муж — любитель погонять на серпантинах, так что мы много горных дорог проехали.

Анонимно

у нас в Альпах везде, на любой деревенской более менее серпантинистой дороге есть бортики (отбойники то есть, спасибо выучила новое русское слово). а как без них? страшно же. если не дай б-г в поворот не впишешься, он боком подхватит. с горы не слетишь. в австрии к сожалению они не везде, туда без нужды и не езжу.

arellin

Насчет негоризонтальности дорог. Это контруклон — обычная и «правильная» практика постройки петляющих дорог в горной местности.

Заброшенная деревня выглядит очень атмосферно!

arellin

Не за что!
Я тоже особо по сторонам не смотрела, пока не оказалась за рулем на горном серпантине на Родосе, потом потихоньку начала замечать, хотя, безусловно, контруклон не везде на дорогах строят.

valenkimoroz

Не думала, что там так красиво ! И даже немного пожалела, что в свое время не доехала до Омана…

Анонимно

Очень познавательно. спасибо. Старые песочные дома так похожи на песочные куличи, те самые из детской песочницы.
респект водителю — ехать по таким дорогам полуночный кошмар. куда привел маршрут, к морю? с нетерпением жду продолжения 🙂

22
0
Обсуждениеx