Как собраться в летний отпуск

6 мая 2015

DSC04274.jpg

Как взять все нужное, но ничего лишнего? Как выглядеть хорошо и разнообразно на отпускных фотографиях? Как составить отпускной гардероб, где все ко всему подходит? Сегодня мы собираем идеальный чемодан для летнего отпуска.

Для иллюстрации своих принципов я как всегда выбираю картинки из интернет-магазинов. Сегодня это revolveclothing.ru. Особенно приятно, что в магазине сегодня начинаются скидки. Нажав на картинку, вы попадете на страницу с товаром — все как всегда;) Скидка начнет действовать сегодня, 6 мая, в 9.00 по Москве.

unnamed

Шаг 1 — выбираем обувь

Сборы в любую поездку я начинаю с выбора обуви, потому что главное, что я буду в поездке делать, — ходить. Неудобная обувь — испорченный отпуск.

Нам везет, потому что мода сейчас очень благосклонно относится ко всем почти видам спортивной обуви — кроссовки, слипоны, кеды вполне уместны в городе, причем сочетать их можно с чем угодно! Мягкие балетки, в которых можно долго ходить, — отличный вариант! Ну а сандалии отлично сочетаются хоть с брюками, хоть с шортами, хоть с юбкой. Я в поездку выбираю самые удобные пары — такие, которые нигде не жмут, не трут, не сидят впритык. В городских поездках неуместны разве что резиновые вьетнамки (вне пляжа) и трекинговые сандалии. Отличные варианты для путешествий — мокасины и boat shoes. Для недельной поездки мне нужно минимум 2 повседневные пары, чтобы ноги не уставали.

Плюс берем одну пару на выход — красивые босоножки, эффектные сандалии, туфельки на каблуках — по ситуации. В курортных городках уместнее обувь без каблука или на маленьком каблучке (да и идти в ней до ресторана будет удобнее), куда-нибудь в Ниццу или Барселону, где в ресторан можно приехать на такси, я и шпильки могу взять.

Шаг 2 — подбираем к обуви одежду

Мы уже определились, что удобство начинается с обуви и выбрали самые комфортные пары. Теперь подбираем к обуви одежду! Общих правила два: вариантов верха (топов, рубашек) должно быть больше, чем вариантов низа (брюк, юбок). Соотношение примерно 3 к 1: на один низ — три верха. Второе правило такое: каждый верх должен подходить к каждому низу.

Я не буду останавливаться на каждом варианте низов, а расскажу про один, самый комфортный, брюки-джоггеры, фасоном напоминающие спортивные. Правильные имеют мягкий пояс на резинке (удобно будет сидеть в самолете, например, или за рулем), они чуть свободны в бедрах, заужены к низу, чуть укорочены. Фасон идет практически всем, главное, правильно выбрать материал и принт и проследить, чтобы в таких брюках и обуви на плоской подошве не выглядеть немножко колобком. Я обычно ношу однотонные модели, хотя не оставляю попыток подружить шелковые джоггеры в цветах с сандалиями на плоской подошве.Такие брюки можно — и это видно на картинках — успешно носить вечером с обувью на каблуке.

В дополнение к ним для летнего отпуска понадобятся, скорее всего, джинсовые шорты той длины, которую вы себе можете позволить, плюс юбка или шорты городского, более сдержанного стиля. Белые брюки, несмотря на их красоту, я в длинные поездки не беру — стирать их придется каждый день.

Мои любимые варианты топов — футболки (особенно хороши те, что имеют интересные элементы вроде разрезов, карманов, ассиметрии), джинсовые рубашки, которые отлично смотрятся и с однотонным, и с цветным низом (и их, кстати, можно носить летним вечером поверх футболки!), матроски.

Если говорить о платьях, то я за самые спокойные с точки зрения декора варианты, которые позволят носить такую модель и днем, и вечером, лишь меняя аксессуары. Еще одна важная с точки зрения удобства и облегчения чемодана характеристика — длина, которая позволяет сочетать платье и с обувью на каблуке, и с обувью на плоской подошве.

Среди верхней одежды лето у меня 2 главных фаворита: прямые жакеты без лацканов и воротника и куртки-косухи. В поездку, особенно если я еду на пару-тройку дней, я беру одну подобную вещь, а потому стараюсь выбирать так, чтобы обеспечить максимальную сочетаемость с остальными предметами гардероба.

В дополнение можно взять утюный трикотажный кардиган нейтрального цвета — серый, бежевый, синий.

Шаг 3 — выбираем пляжную одежду

То, какая одежда будет пляжной, зависит от места, где пляж находится. Если в курортном отеле уместно дойти от номера до пляжа в легкой, полупрозрачной и короткой пляжной тунике, то для города лично мне нужна чуть более закрытая одежда.

Первые два варианта — вполне городские, третий рассчитан скорее на курортный отель. В любом случае лично я тяготею к платьям, которые удобно бросить в пляжную сумку и которые не мнутся. Собственно на пляже я, человек не очень любящий солнце, ношу футболки или рубашки, которые не жалко намочить, накинув поверх мокрого купальника.

Шаг 4 — выбираем сумки

Их нужно минимум две: большая сумка на каждый день (и она же, возможно, для пляжа) и небольшая сумочка, уместная и вечером, и днем. Желательно, чтобы у такой сумки отстегивался и убирался ремешок, превращая ее в клатч.

Шаг 5 — выбираем аксессуары

Шарфы и платки, солнечные очки, бижутерия — все это важно не забыть дома. Чем больше аксессуаров, тем больше вариантов одного и того же наряда у вас будет. Места они занимают мало, но здорово оживляют и наряды, и фотографии.

Несколько важных правил сбора чемодана:

— не собираться второпях, а оставить время на то, чтобы обдумать каждую вещь;
— посмотреть прогноз погоды и учесть не только температуру, но и силу ветра, влажность, степень УФ-излучения;
— постараться предугадать все ситуации, в которые попадешь: пляж и городские прогулки, театр и рестораны, походы в гости и экскурсии;
— каждый комплект отрепетировать дома — примерить, прикинуть, все ли смотрится хорошо, убедиться, что нравишься себе в каждой из вещей;
— не брать ничего, к чему нет комплекта;
— не набивать чемодан до предела: когда вы поедете обратно, он не застегнется;
— ничего не брать на всякий случай, потому что случай этот, как правило, не наступает.

Конечно, все зависит от погоды и программы, но для недельной летней поездки мне нужно примерно 2 пары брюк или брюки и джинсы, шорты, пара дневных платьев, способных работать и вечером, ко всему подходящий жакет, несколько футболок. Лучший способ сэкономить место в чемодане: запланировать поездку в тепло и не планировать разных вариантов досуга. Чем больше разных вещей вы собираетесь делать в отпуске (ходить на пляж, посещать театры, пить коктейли в модных барах), тем больше одежды вам понадобится.

Как делаю я: городские и пляжные поездки

DSC02716-2.jpg Untitled image

DSC02723.jpg   DSC09780.jpg

Для тех, кто дочитал до конца, — шанс получить $100 на шопинг на revolveclothing.ru! Просто поделитесь ссылкой на этот пост 6,7 или 8 мая в любой социальной сети, а здесь, в комментариях к этому посту, оставьте ссылку на ваш репост. Я присвою каждому участнику порядковый номер и 10 мая подведу итоги.

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

236 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Alena Pozdnyakova

Спасибо ! Все рассказано по теме. https://m.vk.com/like?act=publish&object=wall1293428_369&from=id1293428

flash_co

Чудесное длинное зеленоватое платье)
Спасибо за интересный материал
https://vk.com/flash_co?w=wall11559885_20554%2Fall

Анонимно
Анонимно
Анонимно

https://twitter.com/stanislavskay_k/status/596607658091782144

Очень нравится ваш журнал!

Анонимно

https://twitter.com/stanislavskay_k/status/596607658091782144

очень нравиться читать Вас!

andrusska
lenavifi
adrianamimimi
photinia

Спасибо за замечательную статью!
http://photinia.livejournal.com/2848.html

Анонимно
Анонимно

Спасибо за статью, всегда проблема со сборами чемодана! В этот раз возьму на заметку советы! https://vk.com/wall59005110_1624

Анонимно
findus13

Спасибо! Очень вовремя!
Надеюсь на удачу) http://findus13.livejournal.com/4190.html

edwina280397

спасибо, отличные советы!
http://edwina280397.livejournal.com/212716.html

zparol
julia_smiley

http://vk.com/id1117745 спасибо)

laborsakire

Спасибо за советы!

Участвую https://www.facebook.com/ElenaAbdrakhmanova/posts/10206403841438742

lip_kate

Спасибо Даша! Полезный пост и своевременный!
https://www.facebook.com/nejk.kate

dcscully
Анонимно

Хорошие советы, спасибо!

evgenia_akh

Как всегда очень во время!:)
https://www.facebook.com/lacrima.anne/posts/1073211652692955?pnref=story

ali_iva
dyce4ka

Ох!
Спасибо, за грамотную подсказку)
Удачного лета!

koen_lisane
zaika69

http://vk.com/id40873236 Ждем результатов!

plein

Восхищаюсь тем, как легко и регулярно пишешь столь масштабные обзоры)
И я тоже запостила: https://twitter.com/moscowinfashion, как грится, мир должен знать))

lovelogo

Заманчиво звучит! http://vk.com/id49267341

lenavifi

как собраться в летний отпуск

https://www.facebook.com/elena.filimonova.526/posts/841315312583118?pnref=story

lenavifi
legenda88

Спасибо, Даша! Очень полезные советы!
http://legenda88.livejournal.com/4735.html

ryzhiy_fraer
miracle_w0rker

Самое разумное конечно составлять комплекты заранее.

boginya_selena
kreolan

Спасибо, очень полезный пост! https://www.facebook.com/olga.kalinina.5209

gonzo_zagon

Boat все-таки shoes, а не boots;-)

xoma_sapiens
mamuka70
peapula
victoria_sv

Спасибо, интересно, ссылка http://vk.com/id55364152?w=wall55364152_261%2Fall

mavledina

Отличные советы и сайт хороший. Участвую: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001561198064

it_cr0wd

Спасибо за полезные советы!
http://it-cr0wd.livejournal.com/6492.html

al_diana
galina_romantic

Доброе утро, вот перепост https://twitter.com/Spring_Storm/status/595940183540953088

atery

Интересно! Моя ссылка http://m.livejournal.com/read/user/atery/145335

mamuka70
mamuka70
istelle

Даша, спасибо! очень полезно
https://www.facebook.com/anna.kvasha.1/posts/10204189370156249

maryana_tm
Анонимно
i_n_f_i_n_i_t_e

Очень хороший обзор, вот я поделилась в фейсбуке https://www.facebook.com/profile.php?id=100001512109520
Заодно меня можно там зафрендить

Анонимно
alisha_ff
vasabiz

http://vasabiz.livejournal.com/53527.html
Спасибо, очень полезная информация.

Анонимно

Спасибо за советы и красивые фото! https://www.facebook.com/profile.php?id=100004546574102

mamuka70
detskie_obidy
mamuka70
Анонимно

Boat shoes они правильно называются, а не boat boots….

girl_with_fox
miss_preo

Спасибо за шикарные советы! С некоторым не согласна (например, на мой взгляд, пухлые девушки как я в джоггерах выглядят нелепо), но все дельные и взяла на вооружение!

https://vk.com/ekaterina_90?w=wall1716789_10088%2Fall а вот и репост!

madam_polasuher

Ваш пост как нельзя кстати — сегодня-завтра буду собирать чемодан для поездки на море. Вот и применю советы на практике. Спасибо!
http://madam-polasuher.livejournal.com/909900.html

lana_la_na
springluch

джинсовые шорты — для чего?

Даша, поясните, пожалуйста, а для чего нужны джинсовые шорты? Это одежда для похода на пляж? ИЛи какая-то иная роль?
Вы пишите, что Вам на пляж удобнее ходить в платьях. Это и правда удобно — нет проблем с переодеванием прямо на пляже, если вдруг чего и пр.
В городе в шортах не очень удобно — лично я не люблю сидеть в кафешках голыми ногами на стульях, ходить по южным городам в таком виде считаю неуместным. В машине прилипать к сидению — аналогично. На экскурсию в них не поедешь. В смысле многие туристы так и делают, не видят ничего страшного ни в купальниках под майками в музее, ни в шортах в автобусной экскурсии по памятникам религии. Но, может, это только мне так кажется.
Я в прошлом году брала с собой джинсовые шорты — ходила в них на пляж. Жила на горе, до пляжа было 20 минут пешком по пустынной дороге: пока шла — загорала. Но я на пляже не люблю лежать и всегда прикрываюсь. Так что это единственное время было для загара ног.

springluch

Re: джинсовые шорты — для чего?

на фото из поста шорты разве из джинсы?

brutal_brunette

Re: джинсовые шорты — для чего?

Джинсовые шорты разные бывают
Те, которые больше на трусы похожи — очень короткие и в обтяжку, очень популярные у нас — на мой взгляд и правда бесполезный элемент гардероба, а вот есть у меня свободные, из тонкого денима, с мягкими отворотами, длиной чуть выше середины бедра — сама комфортная одежда для летних прогулок. И в городе уместна, и до пляжа дойти.

alcarina

ну вот, сразу в отпуск захотелось))

http://alcarina.livejournal.com/7157.html

diksi013

Вы -всесезонная мисс Унылость-зимой и летом все одним серым цветом-тоска и все тут

lana_la_na

Где же унылость? Красное платье, оранжевая сумка, огурцово-бирюзовые брючки, пастель, белое… Может у вас экран черно-белый)))?

sea_rena

Серенько можно выглядеть и в красном..
А советы да, ценные!

lana_la_na

Серенько можно выглядеть и в красном..

Пытаюсь осмыслить…
Воланов, что ли, не хватает?
Или, может, дальтонизм?
Как в красном (не в синем, не в зеленом — в КРАСНОМ!!!) можно серенько выглядеть.
Вот не пойму, и не объясняйте.
По мне на все оттенки серого белый шарф намотать — уже не серенько.

dasgehtvorbei

Re: Воланов, что ли, не хватает?

Блёсток же! 😉

diksi013

может вы мне объясните в чем ценность данных советов,что все так слюнями от восхищения истекают?Автор всегда выглядит тетенькой ,а вроде еще сороковника нет

sea_rena

:-))))
Отредактировала комментарий, в смысле «ценные»…мне тоже непонятно :-))

Анонимно

рискну предположить, что автор может, как Вы выразились, «выглядеть тетенькой», так как всегда очень тщательно пострижена, причесана, подкрашена и наряжена.
Нет спонтанности, легкости, «юности», потому да, имеет место быть такое ощущение.

Иногда взъерошенная прическа или какая-то легкая расхлябанность сделали бы образ моложе

А так — да, стильная, очень приятная, но слегка как бы застывшая

Анонимно

к сожалению, невозможно «заценить» ваш безупречный вкус и стиль,наполненные яркими красками)))
Автор сдержано-элегантна. А вам,видимо, «дораха-бохато» нравится или а-ля цыганское буйство красок Роберто Кавалли? Так каждому свое,знаете ли

azziya

Спасибо за подробный обзор! И с примерами, замечательно! Хочу выиграть скидку http://azziya.livejournal.com/1621.html И, да, привет из Самары!

kot_vnytri

Спасибо за советы)
http://kot-vnytri.livejournal.com/5358.html

fuckperfect

Как раз собираемся в отпуск через месяц, впервые с малышом, ваш пост очень вовремя — пора задуматься, что надеть чтобы было и удобно и красиво) спасибо, Даша!

Ну, и ссылка, а вдруг!)
http://fuckperfect.livejournal.com/88985.html

kh_mariia
i_n_t

Хорошие советы, хотя все достаточно очевидно.только не всегда получается. Спасибо.
http://vk.com/id102892721

i_n_t

Спасибо за советы. Полезно.А куда посоветуете поехать летом,где теплое море и не жарко? Жару не переношу.
http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fdarsik-dasha.livejournal.com%2F276727.html&post=102892721_11

bandilajl
glukozavrik

Как всегда все коротко, ясно и по делу. Спасибо! https://m.facebook.com/notes/?id=100000844187017&added

xyun_s
stoletbez

ХОЧУ!!! Прямо не могу))

http://vk.com/id152695336

stoletbez

3+4=7. Счастливое число)

ninge_
a_kudrytskaya
tanja_o

Дарья, спасибо за дельные советы и красивые фото! https://www.facebook.com/tatyana.okulova.50

annet_nu

Спасибо, Даша, обожаю ваши посты про одежду! Все четко и по существу. Красная косуха — просто супер
http://annet-nu.livejournal.com/224620.html

russianinmunich

Как раз на носу сбор чемодана в летний отпуск 🙂 Статья очень к месту 🙂 спасибо 🙂 Вроде и советы простые, умом понимаю, но делаю всегда по-другому… А здесь все так структурировано, возьму себе как руководство, надеюсь, в этот раз не наберу лишнего :))) а то обычно почти половина из взятого, так и остается в чемодане лежать.

sashaspitsyna

Даша, всегда с нетерпением жду Ваш новый пост о подготовке к путешествию! Спасибо!
https://www.facebook.com/alexandra.spitsyna.5/posts/10152958315114482

a_gulia

Доброе утро, спасибо за интересную и полезную информацию!
http://a-gulia.livejournal.com/30384.html

kuro4ka3333

спасибо! как всегда очень чётко)
https://www.facebook.com/profile.php?id=100005409072921

kupidoid

Добрый день! Отличный пост! http://kupidoid.livejournal.com/5752.html

i_am_sansara

я как ни выбираю, все равно сумка очень большая получается с одеждой(((

ms_forr

О, где бы взять столько мозгов, чтобы так планировать?)

http://ms-forr.livejournal.com/2645.html

jujube_plum

http://jujube-plum.livejournal.com/52924.html советы очень полезные, как всегда! спасибо!

bilberryland

http://vk.com/bohdanovych_viktoriya?w=wall11084819_3534%2Fall
Даша, восхищаюсь Вашими изысканными и в тоже время «расслабленными», так сказать, нарядами

Анонимно

Даша, извините, что я не по теме поста. А Вы писали когда-нибудь про марки обуви, которые предпочитаете? Понятно, что обувь должна быть прежде всего комфортной, но есть ли у вас какие-либо фавориты? Марки, которые обязательно берете?

Мне, например, очень нравится lk Bennett, но у них в последнее время странности с размерами. Иногда 38 бывает мал, а порой и 37.5 — большой 🙂 хотелось бы, возможно, о каких то новых марках услышать, не испробованных ранее…

kisa_katsman

http://kisa-katsman.livejournal.com/101392.html

спасибо за структуризацию! обожаю инструкции.

Анонимно

Доброе утро. Пост, как всегда, актуален!
https://vk.com/annush_k?w=wall922901_3994%2Fall

Анонимно

Доброе утро. Как всегда актуально!
https://vk.com/wall922901?w=wall922901_3994%2Fall

katik1
amelix
mouse_wife

http://mouse-wife.livejournal.com/207398.html
Спасибо за советы!)

raduzhnaya_hrup
janeluna

Даша! Какое вы чудо.)
Спасибо за то, что рассказали про магазин, даже со своим бюджетом я нашла вещи по себе!)
И пост отличный, утащу в закладки.

Выиграть купон вообще мечта)
Вот ссылки:
G+ https://plus.google.com/107735562032449411143/posts/2n6VhRNjADV
Fb https://www.facebook.com/andolshik.ev/posts/798551916865168?pnref=story

victoria_sv

Спасибо, интересно http://victoria-sv.livejournal.com/5099.html

victoria_sv

http://vk.com/id55364152 , спасибо, интересно!

vladija
vinyarsweta

Как раз скоро отпуск))) спасибо!!! http://vinyarsweta.livejournal.com/9199.html

shakti_osher

с удовольствием делюсь https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10204447800298169&id=1326472746&_rdr

Даша, а не холодно в мокрой майке на пляже?

hodiana

Как люди раньше без таких советов обходились)

boo_si

я уже тоже в предвкушении летнего отпуска)
http://boo-si.livejournal.com/51364.html

madam_koko7

Было интересно! http://vk.com/feed

blue_fairy_12

Спасибо! Очень вовремя! http://blue-fairy-12.livejournal.com/28098.html

dana_daha

Отличная статья, как и все ваши материалы о гардеробе. Перепостила в ФБ. Только не могу почему-то ссылку скопировать 🙁

victoria_sv

Доброе утро! http://vk.com/id55364152

olya_mydolly

Огромное спасибо! Очень познавательно

latusja
anderuka

Всегда с удовольствием читаю ваши советы относительно отпускного гардероба.
спасибо.
http://anderuka.livejournal.com/33412.html

jane_blond
magicalice78

Доброе утро! Спасибо уже в сотый раз, наверное, за четкость и по существу!

http://magicalice78.livejournal.com/330739.html

giraffil

Очень полезная статья. Спасибо

ghjdthrf123

Очень все структурированно написано. На заметку. http://ghjdthrf123.livejournal.com/13938.html

jibster_n

http://jibster-n.livejournal.com/3407.html Даша, спасибо за дельные советы.

236
0
Обсуждениеx