Средиземноморский оазис в Альпах

19 февраля 2016

untitled-27

У Мерано уникальное месторасположение: город, который стоит в окружении Альп, отличается мягким средиземноморским климатом, приветливым и летом, и зимой. Мне так понравилось здесь несколько лет назад, что я не смогла не вернуться в городок, где я оставила частичку своего сердца, снова.

1.  Когда я была в Мерано в первый раз, всю январскую неделю я наслаждалась солнцем и дневной температурой, достигавшей 14 градусов. В этот раз было холоднее, что, впрочем, не помешало мне насладиться проведенным здесь временем.

untitled-1

2. Если вы будете искать информацию о Мерано, первое, на что наткнетесь, — это реклама клиники доктора Шено, откуда через неделю наши и зарубежные звезды выходят похудевшими и помолодевшими. Место выбрано не случайно — город стоит на термальных источниках, в открытых бассейнах которых можно, купаясь, любоваться на Альпы. Вдоль реки Адидже проложено несколько маршрутов, по которым отдыхающие фланируют так же, как фланировали сто и больше лет назад. Здесь лечилась, к примеру, дочь Достоевского, здесь она и умерла — ее надгробие можно найти на городском кладбище Больцано.

untitled-2

3. Век за веком жизнь в Мерано течет неспешно, чем уже лечит нервных, интернет-зависимых и прочих страдающих от темпа современности.

untitled-3

4. В Мерано хорошо приезжать именно зимой, в декабре-январе не только из-за климата, но и из-за рождественских базаров, работающих здесь всю первую неделю января. Вон те павильоны с яркими крышами как раз и остались от праздничного рынка.

untitled-4

5. Архитектурой Мерано больше напоминает Австрию, чем Италию.

untitled-5

6.

untitled-6

7.

untitled-7

8.

untitled-8

9. Да, вот такой в Альпах может быть январь!

untitled-9

10. В Альто-Адидже 2 официальных языка — итальянский и немецкий, а потому все вывески, ценники, меню и указатели могут давать на обоих сразу.

untitled-10

11. В городе много приятнейших архитектурных деталей, за которые цепляется глаз: эркеры, росписи, скульптуры, резные окна, яркие стены домов.

untitled-11

12. Вся эта прекрасная архитектура великолепно дополнена эффектным задником — Альпы делают этот пейзаж еще более притягательным.  Именно благодаря виду на горы, открывающемуся практически из любой точки города, Мерано, на мой взгляд, выигрывает у Больцано соревнование в красоте.

untitled-12

13. Местный красавчик;)

untitled-13

14.

untitled-14

15. Немножко понаблюдаем за местными жителями. Одеваются они больше в австрийском духе, чем в итальянском, так что особо примечательных героев для своих фотографий не нашла — просто люди на улицах.

untitled-15 16.

untitled-16

17. Тирольская шляпа — самый популярный головной убор по ту и эту сторону Альп.

untitled-17

18.

untitled-18

19. Время в Мерано течет удивительно неспешно — куда можно торопиться, когда живешь в таком климате и красоте? Многое тут не меняется годами. Я уже говорила, что отдыхала в Мерано три года назад: тогда нам с мужем очень полюбился ресторан Sissi, куда за неделю мы успели сходить раз пять, наверное. В эту поездку мы снова забронировали столик: из перемен за три года отметили только новую оправу у повара да Apple Watch на его руке. Меню, форма персонала, декор остались прежними, что живущих в Москве и привыкших к тому, как все стремительно меняется в наших ресторанах, может только удивлять. Будете в городе, не пропустите этот ресторан и в особенности вот это низкотемпературное яйцо с трюфелем. Думаю, если вы приедете еще года через три, в меню оно по-прежнему будет.

untitled-19 20. Одно из мест, куда мы с мужем не добрались в прошлый раз, — это деревушка Тироло, расположенная над Мерано. Летом туда ходит подъемник, но мы были зимой, когда он закрыт. В этот раз мы приехали на машине и наконец доехали до Тироло.

untitled-20

21. Главное, зачем стоит ехать в эту спящую деревеньку, — потрясающие виды на окружающую Мерано долину.

untitled-21

22. Внимательный взгляд  разглядит на предыдущей фотографии целых 2 замка. Считается, что Южный Тироль — самая богатая замками область Европы.

untitled-22

23. Да-да, они тут встречаются на каждом холме, иногда даже по два сразу.

untitled-23

24. Тишина, покой, мокрый воздух — таким я застала в январе Тироло.

untitled-24

25. Весь Южный Тироль — это история про виноград и яблоки, о чем отлично рассказывает этот указатель. Яблочный путь налево, винный — направо.

untitled-25

26. Те тирольские трактористы, кто не ушел в январе в отпуск, носят белые сорочки. Видите, да?

untitled-26

27. Если вы добрались до Мерано, обязательно доберитесь до отеля Miramonte, стоящего на холме над городом. Я не сделала этого в прошлый раз, потому и вернулась. Как считаете, стоит было за этим видом возвращаться?

untitled-28

28. В отеле я не жила, но, судя по всему, он прекрасный. Даже если вы живете в другом месте, приезжайте сюда на обед, который подают в зале с панорамным остеклением. Вид — один из лучших в моей жизни. В более теплую погоду можно обедать и на террасе, на которой сделана заглавная фотография этого поста.

untitled-29

29. В ресторане современное меню, интерпретирующее южно-тирольскую классику. Я заказала, например, шпек из гуся. Хорошо, что даже тогда, когда официальное обеденное время закончилось (а его тут, как и во всей Италии, свято чтут), вас все равно накормят блюдами из более короткого меню.

untitled-30

30. На подъезде к Мерано стоит очаровательная церковь Св. Екатерины. Ее очертания, грубый камень стен и непередаваемой красоты фон напомнили мне Грузию. Ну а что, я не раз писала, что Грузия — это наша родная Италия.

untitled-31

У вас есть места, куда хочется возвращаться снова и снова? Делитесь!

Категории: Италия
Следующая запись:
Венецианский карнавал: личный опыт
17 февраля 2016

Как получить удовольствие от венецианского карнавала, избежать толпы и очередей? Где взять напрокат костюм, чтобы не разориться? В какие рестораны пускают только лучшие маски? И стоит ли покупать билеты на...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

11 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Olesia Jefferson

Даша, какой камерой вы фотографируйте? Можно полностью модель? Превосходные фотографии!

Irina Gubernatorova

Спасибо вам большое:) Благодаря вашим путевым заметкам три года назад я посетила Мерано и просто влюбилась в него. Теперь, путешествуя по региону, обязательно нахожу время заглянуть сюда снова и снова:)

Elena

Даша, подписалась на обновления блога, но обновления мне так и не приходят! 🙁 О новых постах узнаю только из-за кросспостов в жж….

Elena

А, хорошо!)) Я думала, вдруг, вы не знаете об этом проблеме! А это важно. Тогда ждем)

Juliya Bolshakova

Конечно есть! Ирландия, графство Корк

Наталья Сергеевна Шигина

Благодарю.
Прелестные снимки.фантастически «вкусное»описание.

Julia Goryunova

просто дух захватывает от красоты! и люди прекрасны!

11
0
Обсуждениеx