Аутлет, который меня удивил

15 июня 2016

untitled-1-2

Я не могу назвать себя фанатом аутлетов, но пару недель назад за компанию с подругой я отправилась в расположенный под Штутгартом город-аутлет Метцинген и, к своему большому удивлению, им прониклась.

1. Я бывала в аутлетах раньше — например, в Барберино под Флоренцией, в Сервалле под Миланом или в Бистер Вилладж под Лондоном, но каждый раз шопинг там оставлял у меня ощущение тяжелого рабочего дня. Множество людей, слишком большие расстояния, слишком неудобное расположение магазинов, которое заставляет тебя проходить много-много километров… В общем, последние лет пять я по аутлетам не ездила. В Метцингене же мне начало нравиться с самого начала, то есть с первого бокала игристого вина, с которого начинается день у тех, кто не поленился и купил себе VIP shopping pass. К этому пропуску прилагается еще 10% скидка, действующая в большинстве магазинов аутлета.

untitled-1

2. Аутлеты, в которых я бывала до этого, были построены как деревни с ровными рядами одинаковых домиков. В Метцингене все устроено по-другому: представьте себе городок, который и называется Метцинген, в центре которого расположены магазины самых известных брендов, предлагающие товары со скидками.  В городке есть главная площадь с информационным пунктом и рестораном, один приличный отель с рестораном, кофейня. Немного, но достойно.

untitled-2

3. Вот так выглядят улицы той части Метцингена, что занята аутлетом. Магазины удобно сгруппированы по зонам — спортивная одежда, повседневная одежда, премиальные бренды.

untitled-3

4. Мне понравился дизайн магазинов — говорят, что некоторые здания получали архитектурные премии.

untitled-4

5. Отдельное здание с детскими марками. В Метцингене есть также возможность воспользоваться услугами нянь, если такая необходимость есть.

untitled-5

6. А вот и преимущество расположения — через город протекает река, которая прибавляет месту уюта и не дает тебе почувствовать себя так, будто бы ходишь по огромному торговому центру. Для меня это важно — моллы я не люблю, а шопинг в Дубае, например, представляет собой мой сбывшийся кошмарный сон.

untitled-6

7.  Симпатичный индустриальный дизайн.

untitled-7

8. Метцинген — родина Хуго Босса, аутлетом сейчас владеют его наследники. Магазин марки в Метцингене считается самым большим в мире!

untitled-8

9. Главное, что привлекло нас с подругой в Метцингене, — это большое количество магазинов брендов класса люкс. Вот, например, огромный магазин Max Mara, где собраны все бренды — и Max&Co, и Sportmax, и Max Mara.

untitled-10

10. Большой магазин Ermenegildo Zegna, одной из любимых моих мужских марок. Надо вернуться с мужем!

untitled-11

11. Отличный Tod’s (обожаю их обувь!), Hogan, Missoni.

untitled-12

12. Gucci и Armani. В июне вроде бы открывается даже Bottega Veneta!

untitled-13

13. Я была в Метцингене в среду, людей было очень, очень мало. В выходные, думаю, тут куда оживленнее.

untitled-14

14. Burberry, куда я, правда, не зашла.

untitled-15

15. Prada! Целых два этажа!

untitled-16

16. А вокруг — виноградники. Думаю, вы тоже оценили симпатичный дизайн и приятный ландшафт.

untitled-17 17. В Метцингене представлены также Escada (громадных размеров!), Bally, Wolford, Diane von Furstenberg, где мы нашли подруге идеально свадебное платье для формальной части торжества (мы за ним, собственно говоря, и ехали!), Coach, Tory Burch, Calvin Klein, множество джинсовых и спортивных марок.

untitled-18

18. К сожалению, в магазинах нельзя снимать. То есть можно сфотографировать что-то из приглянувшихся тебе вещей на память, но вот детально запечатлеть, например, интерьер и ассортимент сложно. Но я, тем не менее, кое-что для вас успела сфотографировать. Так вот, босоножки Prada — около 250 евро. Ни в одном магазине дефицита размеров я, кстати, не заметила. Я ношу ходовой 38, подруга — 39, многое было нам доступно.  Я в итоге взяла похожие серебристые в Gucci, только без платформы. Люблю обувь с металлическими финишем, она классно оживляет любой наряд.

untitled-19

19. Плащ Prada — 450 евро. Я была молодцом и не купила ни одного пальто, хоть это и было чертовски сложно!

untitled-20

20. Сумки Miu Miu — около 350 евро. Мне показалось, что это как раз серия, сделанная специально для аутлета, потому что в магазинах я никогда не видела похожих. Сумки из тех, что действительно были в коллекциях прошлых лет, стоят около 1000 евро, спокойных цветов вроде бежевого или черного немного.

untitled-21

21. Очень удобные босоножки Tod’s, которые стали в итоге моими. Идеальная колодка! Стоили около 260 евро. В магазине действовала очень привлекательная акция: при покупке пары обуви давали скидку 50% на сумки. Мы вертели в руках красивейшую сумку Tod’s из тонированного в голубой питона, которая стоила всего 700 евро! 2800 евро — цена магазина, 1400 евро — цена аутлета, 700 евро — финальная цена. В итоге все сумки в бутике достались предприимчивому китайскому дяденьке.

untitled-22

22. Если магазины Prada и Tod’s оформлены точно так же, как оформлены обычные магазины этих марок в обычных городах, то Max Mara расположилась в большом ангаре. Вещи здесь развешены не по капсулам, а по типам и цветам. Выбор классических пальто Max Mara приличный, цены — 750-850 евро в среднем. Если ищете пальто на все времена, советую сюда доехать. Обуви немного, зато много классических платьев, рубашек, брюк. Если придерживаетесь строгого стиля, то это ваше место.

untitled-23

23. Я в итоге купила бомбер из неопрена с не самой большой скидкой. Гигантских скидок, кстати, я нигде не видела, возможно, за 50% и больше стоит приезжать во время распродажи, которая уже началась. Да, и конечно же, можно и нужно оформлять возврат такс фри. В аэропорту Штутгарта нет очередей ни на таможню, ни на получение возврата, что тоже очень удобно.

untitled-24

24. Огромный Jimmy Choo с отличным выбором лодочек во всех размерах и цветах. Итог? Две пары в изумрудном и синем цветах. Цена вопроса — около 270 евро за пару при обычной розничной цене 450 евро. Мне вот лично нет дела, из коллекции какого года мои классические лодочки. У Jimmy Choo, кстати, очень удобная колодка.

untitled-25

25. Gucci. Сумки от 1000 евро, много аксессуаров. Я же в итоге купила босоножки, заплатив за них 250 евро.

untitled-26

26. Привозите в Метцинген мужчин — Hugo Boss тут размеров просто нереальных.

untitled-27

27. Два или три огромных этажа! Купить можно все от носков до пальто и сразу.

untitled-28

28. Итальянский ресторан на площади оказался вполне приятным.

untitled-29

29. В аутлете мы провели почти целый день, отправившись после него в волшебный средневековый Тюбинген, о котором я вам уже рассказывала. Несмотря на то, что аутлет предлагает разные виды шаттлов, включая подачу Мерседеса прямо к рейсу, и трансфер на вертолете, мы решили предпочесть машину — и покупки перевозить удобно, и доехать можно туда, куда хочешь. До Тюбингена — 30 минут езды, до Штутгарта, который оказался весьма мил и о котором я скоро расскажу, — примерно столько же. Нам легко удалось за три неполных дня познакомиться и с обоими городами, и провести время с пользой в аутлете, хотя мне показалось, что в регионе легко можно провести дней пять минимум, а по аутлету я бы и еще походила, да ноги стоптала и деньги все потратила.

untitled-30

30. До Штутгарта есть прямой рейс Аэрофлота (и стоит дешевле, чем рейс, скажем, в Италию), так что я, честно говоря, недоумеваю, почему я не добралась сюда раньше. Многие, кому я успела рассказать о своей поездке, отвечали мне в духе: «О да, мы знаем, этот аутлет отличный!» Ваша очередь — вы доезжали до Метцингена? Какое у вас осталось впечатление?

untitled-31

Следующая запись:
10 вещей, которые пригодятся в любой поездке
14 июня 2016

Как приглашенный редактор раздела «Путешествия» на hello.ru я продолжаю делиться с читателями полезными советами. Моя новая колонка посвящена 10 вещам, которые пригодятся в любой поездке.  Популярный travel-блогер Дарья Сиротина, ставшая...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

21 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Ksenia Nova

Мне там тоже безумно понравилось) Вот мой свежий отчет: http://www.ksenianova.ru/2017/11/outletcity-metzingen.html

Lena

Если еще поедете в Метцинген, то и в самом Штутгарте можно пошопиться) В центре есть отличный магазин Breuninger. Там есть и дорогой отдел, но и есть вещи с демократичными ценами. Часто попадала на акции с купонами, типа купил на какую-то сумму, тогда минус 10, 50 , 100 евро. Этот универмаг что-то типа Цума или Гума. У них есть русская группа в вконтакте и там я видела даже иногда предложения по отелям. Получается можно прям шоппинг-тур совершить. https://uploads.disquscdn.com/images/0fb9fcc30b207d5228bafcd885c723967d57ceb537115796d5509eeef470c725.jpg

Анастасия Выходцева

В Германии была только в Берлинском аутлете, не впечатлил, к сожалению. Самый лучший шоппинг у меня случился в Нью-Йорке, и это я еще до аутлета местного не доехала))

Egorova Natalia

Даша, привет) Мои родители каждый год осенью посещают этот аутлет и привозят нам с братом кучу одежды и обуви, и себя одевают почти полностью, ибо размеры у нас у всех нестандартные, большие, типа роста в 2 метра и ноги 50 размера у папы. Мама все наши размеры знает и подбирает идеально. Каждую осень они ездят в Чехию на минеральные воды в г. Яхимов и оттуда на машине гоняют в этот аутлет. Очень довольны!

Marja Krasa Dlinnaja Kosa

Дарья, а что у вас там в пакетике Diane von Fürstenberg? Если, конечно не секрет.

Irina Gushchina

Меня прям терзает желание обратиться к Вам и Вашей подруге с бестактной просьбой показать платье. 🙂 Может, после торжества?

Irina Gushchina

Ми лайк!

Marja Krasa Dlinnaja Kosa

И я люблю этот аутлет! Он в последнее время значительно расширился ?.

Alexandra Plein

О да, такой аутлет достоин целого поста!
А сколько стоит вип-пасс?
В целом, я предпочитаю онлайн-шоппинг уже так давно, что мне сложно и непривычно в магазинах, где вещи не сортируются по цене и цвету ?, но такие походы тоже нужны — они приносят «находки».

Пока я была в итальянских и швейцарском аутлетах. Fox Village, кажется, понравился больше всех. Это обычный тц, ноль людей во время распродажи, идеальные цены и много интересных вещей увезли с собой, приехав за 2 часа до закрытия. Такс фри пропечатали на переезде в Италию — его нам и вернули. А вот в аэропортах мы по разным причинам не застаем то таможню, то сотрудников такс фри довольно часто.

Aleksandra Lis'eva

Спасибо за наводку! Поеду!

ChristinaTB

о да, мы там часто, но нам и ехать всего 30 минут. Правда, по выходным только, и это безумие, народу слишком много.
Я не знала про Bottega Veneta, это отличная новость. Очень рада, что Вам понравилось.
В Tod´s всегда отличный выбор обуви, я последние свои бирюзовые мокассины там за 150 евро купила:)
а у Хуго Босс есть еще аутлет в аутлете, там рядышком с центральным зданием. Вот так раздолье:)
И услуги няни часто берем, стоит копейки, буквально 2 евро в час они берут, не больше, а погулять по магазинам можно вдоволь без нытья:)

Ekaterina Epik

Сказать, что я удивлена — ничего не сказать. Действительно, супер!

Maryna

Даша, как интересно! Сразу захотелось туда поехать. А что это за VIP shopping pass, где он продается и сколько стоит?

Еще, не были ли вы в дизайнер аутлете в Берлине?

Mikhail Beygel

Он реально лучший в Европе!

21
0
Обсуждениеx