Как не испортить отдых в Италии

16 апреля 2013

Италия – это страна, где я бываю чаще всего, страна, которую я знаю лучше всего, поэтому довольно часто мне приходится отвечать на вопросы о планировании поездок по Апеннинскому полуострову. В этом материале я собрала основные рекомендации о том, как не испортить свой итальянский отпуск.

1. Не планируйте экскурсионных маршрутов на самые жаркие месяцы года.


Рим прекрасен всегда, но все же лето – не лучшее время для знакомства с ним.

Велик соблазн, пользуясь хорошей летней погодой, совместить в Италии пляжный отдых с экскурсионным и запланировать, например, неделю в Риме и неделю на море. Не делайте этого! Июнь – единственный летний месяц, когда можно более или менее с комфортом осматривать достопримечательности. В июле и августе жара в городах стоит такая, что вы будете ходить от кондиционера к кондиционеру. Лучшее время для экскурсий по Италии – осень и весна.

2. Не планируйте пляжный отдых в Италии на август.

В августе сами итальянцы отправляются в отпуск и большинство из них традиционно проводит его на курортах своей страны. Цены на отели и на популярных Сицилии и Сардинии, и на менее популярных курортах возрастают в несколько раз. Лучшее время для морского отдыха в Италии – это июнь, первая половина июля и сентябрь.

3. Пляжный отдых в Италии имеет свою специфику. Учитывайте ее!


Пляжи Тосканы, столицей которой и является Флоренция, привлекают множество туристов, однако лучшее море надо искать южнее.

По качеству пляжей Италия, на мой взгляд, сильно проигрывает Испании и Турции и уж тем более не может соревноваться с экзотическими островами, что лично мне каждый год не мешает отдыхать в июле именно в Италии. Учтите, что в Италии очень много крошечных галечных пляжей, поэтому если вы ищете широкие песчаные пляжи и хорошую пляжную инфраструктуру, включающую отели с большой территорией, то, наверное, имеет смысл обратить внимание на другие страны.

Самые популярные места для пляжного отдыха — Тоскана, Сардиния, пляжи Сицилии, Апулия. У меня в топе пляжи Сан-Вито-Ло-Капо на Сицилии и пляжи вокруг Порто Черво, Сардиния. Пляжи на Амальфитанском побережье и в Лигурии чаще всего крохотные и зачастую галечные. В популярных Лидо ди Езоло и Римини и на Адриатике вообще пляжи песчаные и широкие, но инфраструктура часто напоминает российский юг. Отели «как в Турции» в Италии водятся только на Сардинии и их мало.

Формула лучшего пляжного отдыха в Италии — это вилла в некотором удалении от моря и машина для того, чтобы ездить на пляж и по окрестностям. Если вы хотите не выходить с территории отеля, вам, скорее всего, в другую страну.

4. Избегайте популярных недорогих курортов.

В особенности надо избегать Римини, мекки российских пакетных туристов и немецких пенсионеров. В городе неважная отельная база, очень много отдыхающих, поэтому итальянской жизни здесь не распробуешь. Если хочется в Италию и на море, то стоит поискать отели на Амальфитанском побережье, в Лигурии, в районе Бари, на Сицилии и Сардинии. Лучший отдых в таких местах – с автомобилем. Утром – пляж на пару часов, потом обед, за руль и вперед, осматривать красоты побережья.

5. Планируя маршрут, внимательно посмотрите на карту.


Сиена – обязательный пункт путешествия по Тоскане. Если вы планируете посетить Флоренцию, то заложите в маршрут еще и день в Сиене.

Италия вытянута с севера на юг, поэтому побывать за неделю во всех самых известных итальянских городах – не лучшая идея. Человек, который в первый раз едет в страну, знает про нее, как правило, немного. Именно поэтому все, кто собирается в Италию в первый раз, хотят обязательно увидеть популярные Флоренцию, Рим и Венецию. Эти города достаточно удалены друг от друга, а, значит, на переезды между ними уйдет уйма времени. Если вы не обладаете достаточным количеством времени, я советую оставить один из городов на другой раз.

6. Обратите внимание на маленькие города.

Выберите один-два города, которые вы хотите увидеть в первую очередь. Заложите на каждый достаточно времени. Откройте карту и посмотрите, какие из городов находятся поблизости. Прочитайте про них в Википедии. Италия уникальна: из-за того, что она долгое время была раздроблена и состояла из множества маленьких герцогств, небольшие города страны, название которых зачастую мало что говорит рядовому туристу, обладают поистине колоссальной исторической и культурной ценностью. Например, будучи во Флоренции и Риме, стоит доехать до Болоньи и Сиены, до Сан-Джиминьяно и Вольтерры, увидеть Лукку и Орвието, а не рваться за 500 км смотреть Венецию.

7. Используйте железнодорожный транспорт для передвижения по стране.


От столицы моды Милана за час с небольшим можно на поезде добраться до Болоньи, Турина, Мантуи, Бергамо, Брешии и множества других интересных городов.

Север и центр Италии покрыты сетью железных дорог, поэтому если вы планируете передвижение между относительно крупными городами, то вам необязательно брать машину напрокат. Сайт trenitalia.com предоставит вам полную информацию о цене на билеты и времени в пути. Машина скорее всего понадобится вам в путешествии по Сицилии, на Сардинии, на юге материка и в Тоскане.

8. Шопинг хорош не только в Милане.

В Италию часто отправляются на шопинг – он действительно там первоклассный. Однако совершенно необязательно планировать именно поездку в Милан: практически каждый итальянский город может соперничать с Москвой в плане выбора и цен. Если вам интересны традиционные итальянские марки, такие как Max Mara, Prada, Pal Zileri, Tod’s, Benetton, Max&Co, Marella, Luisa Spagnoli, то их найти можно и в Болонье, и в Мантуе, и в Вероне, где людей будет гораздо меньше, а выбор ничуть не хуже, чем в Милане. В Милан на шопинг стоит отправляться лишь тем, кто ищет самые трендовые и остромодные марки и модели.

9. Заранее смиритесь с расписанием работы ресторанов и магазинов.

Большинство ресторанов и кафе работают несколько часов днем (примерно с 12 до 15 часов) и вечером (примерно с 20 до 23 часов). Если вы не успели пообедать до трех пополудни, то вы имеете очень большой шанс остаться без обеда вообще, особенно если находитесь не в Милане и не в Риме: открытыми будут только бары, предлагающие кофе и бутерброды. То же самое касается магазинов: работа в воскресенье до сих пор во многих местах скорее исключение, чем правило. Часто в дополнение к воскресенью выходным бывает один из будних дней, ну и перерыв после обеда тоже никто не отменял.
_______________________________________________________________________________________
Фотографии (c) Дарья Сиротина, 2012-2013

 

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

41 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
alex_insh

Спасибо, очень полезно! 😉

panimarzipani

Здравствуйте. Извините, можно уточнить, а то запуталась совсем — читала в других блогах путешественников, что наоборот — с 13.30 до 15.30 (из других источников — с 14.00 до 17.00) в итальянцев сиеста и именно в это время невозможно пообедать (рестораны закрыты) … по вашим словам — все с точностью до наоборот? (я первый раз в Италию 🙂 еду на Север — Венеция, Верона, Баолонья…)
Спасибо

panimarzipani

Спасибо! 🙂

sunflickan

ой, я бы так хотела, что этот пост я прочла раньше, чем купила билеты, но уже все сделано
Дарья, подскажите, может быть у Вас есть посты про Лигурийское побережье? мы туда едем с девочками в конце июля — начале августа

sunflickan

спасибо большое! я очень жду это путешествие! мы планируем везде поездить!

ganapatae

Скажите, что НУЖНО посмотреть в Риме за 3 дня, еду с сыном (11 лет), чтобы ему было интересно. Едем в начале июня. Потом в Калабрию на поезде. Что можете рассказать о Калабрии? Спасибо заранее

ajamka

Еще один полезный пост. Спасибо! Мечтаю побывать в Италии.

catitaliana

отличные советы!

tatochka27

Даша, подскажите пож-та, какое самое лучшее место для отдыха в Лигурии? Собираемся туда в августе))

tatochka27

Да, хотим на море. Посмотрели фото Чинкве Терре, очень красиво, спасибо))

aksenova_n

Спасибо за очень интересную и полезную информацию)

powerk

едем на море в июле на Сардинию и машина будет 🙂
все правильно сделали?

alfina_nar

Огромное спасибо.
Когда меньше всего туристов в Италии?
Если я ни разу не была в Италии, то какой маленький город вы посоветуете навестить(одной), меня интересует покой, люди, их быт, культура, вино и морепродукты, покупка обуви, одежды. Без машины, бюджетно.
Заранее благодарна,
Альфина

alfina_nar

Слишком много впечатлений от Рима — не выдержу столько.
Да, желательно у моря или озера, но экологически чистого кусочка и безлюдного и чтобы свежие морепродукты были, и чтобы ни одного русского и чтобы до города не очень далеко (~2 часа на электричке), и и чтобы можно было в город съездить to do shopping some day.
Подумаваю в сентябре, чтобы безлюдно было и детей поменьше, а вы что посоветуете? Может лучше в начале октября? Я могу плавать и при sea t +19-20 C, сибирячка.
Спасибо.

miu_miu

отличный пост, со всем согласна))

in_my_notepad

Очень ценное замечание, касающееся ресторанов. Мы этого не знали, к сожалению, и были вынуждены ждать вечера, чтобы пообедать. В итоге наш обед превратился в ужин. Очень красивые фотографии, Даша! Спасибо!

lyoshav1975

Хорошие пляжи в : Пулии, в Калабрии, в р-не Marina di S.Lorenzo, в Letojanni, недалеко от Таормины,в Таормине(там по европейским меркам отдых понтовый, по российскиммеркам отдых нормальный, «дешевле чем в Москве»))), очень неплохо в Gioiosa Marea, между Палермо и Мессиной, если брать в общем Пулию и Базиликату, там вообще можно найти полудикие красивые пляжи…

lyoshav1975

Насчет пункта 3 абсолютно не согласен, особенно про Испанию. Нижнее Рима есть отличные пляжи(правда это уже не Италия))) ). На Сицилии и Лампедузе тоже неплохо с хорошими пляжами и инфраструктурой…

Насчет пункта 8 подметили абсолютно верно — вМилан едет одеваться только Москва и Южная Корея. Жил примерно год недалеко от Мальпенсы, в Милане ни разу не шопился — даже в мелком Галларате было все, что мне необходимо…

parus28

Вероятно, вы не объехали всю Италию и тем более пляжи. Я живу здесь и знаю, что на широкие песчаные пляжи Тосканы, например, в районе Марина ди Гроссето, Принчипина а Маре слетаются семьи с малышами. Не только итальянцы. В этом году там будет слышна и русская речь туристов из России, которым я забронировала жильё.

Зачем обобщать?

Анонимно

Пляжи Тосканы

По поводу Тосканы абсолютно с Вами согласен. И про пляжи и про передвижение только на автомобиле — в рекомендациях Дарьи, к сожалению, всё мимо. Железнодорожное сообщение в Тоскане также прекрасно, просто поезда не скоростные экспрессы как между Миланом и Римом, а обычные пассажирские, зато идут вдоль берега моря, виды из окна изумительные. В Виареджо прекрасные песчаные пляжи, очень широкие, живописный променад, на городском автобусе за несколько минут можно доехать до Пизы. А какая песчаная бухта в Кастильоне-делла-Пескайя, она вообще считается лучшим морским курортом Италии.

А с чем не поспоришь, так это с проблемами высокого сезона, сильной жарой в каменных городах и грязной итальянской Адриатикой (Венеция, Римини и т.п.), если уже хочется на Адриатическое побережье, то лучше ехать в Хорватию и Черногорию.

parus28

Re: Пляжи Тосканы

Андрей, я с вами согласна

c0s

тсс, лучше всех пугать портовым Пьомбино! тосканский пляжный отдых — только для своих! 🙂

dervi_sh

Отдых

мы хотим поехать на машине из Москвы, июнь июль, где лучше снять жилье, море и посмотреть, за ссылки буду благодарен. Особо маршрут не планировали, но думаем два месяца в Италии, а на на август в Тироль или доломиты.

sapfir_jer

спасибо.
когда начинаются летнии распродажи одежды?

sapfir_jer

спасибо.
где Вы покупаете себе?

sapfir_jer

понимаю)))как и я))))

41
0
Обсуждениеx