Чем я снимаю и как обрабатываю фотографии

7 августа 2013

Меня в последнее время часто спрашивают, чем я снимаю и обрабатываю ли и как обрабатываю фотографии. Хочу ответить на эти вопросы и немного рассказать о том, что стоит за каждой картинкой в этом блоге.

Я не профессиональный фотограф, я не претендую на истину и, более того, не призываю делать именно так. Меня не нужно спрашивать о достоинствах и недостатках конкретных моделей камер — для этого есть профессиональные обзоры в сети. Я могу лишь дать характеристику тем средствам, которые использую сама. Также не нужно ждать от меня ответа на тему выбора программного обеспечения для обработки фото — я могу рассказать лишь о той программе, которую я использую сама.

Когда у меня была мыльница Sony, я использовала для обработки фотографий программу Picasa — самое простое п\о для таких целей. Там можно выправить горизонт, добавить яркости и четкости, чуть заретушировать снимки. Когда у меня появилась первая зеркальная камера — это была Sony a580, я продолжала использовать Picasa. Результат, конечно, был лучше, чем с мыльницей, но не идеальный. Полтора года назад я пошла на курсы для начинающих в школу Photoplay (об этом я уже писала), где мне рассказали, как устроена камера, что такое зеркало, что есть экспозиция, выдержка и так далее. Кратко во время курса касались и вопросов обработки. Закончив школу, я решила записаться на курс обработки фотографий с помощью программы Adobe Photoshop Lightroom, но обнаружила, что они проходят в Photoplay дистанционно. Погуглив, я обнаружила в сети множество бесплатных уроков и на курсы записываться раздумала. Купила Lightroom и начала его использовать сама.

Для фотографий и их обработки я использую:

— камеру Sony a 99 — это одна из последних моделей Sony, подаренная мне мужем, который считает ее лучше, чем Nikon и Canon (не надо меня спрашивать, почему!). Камерой я довольна полностью.
— основной объектив — это Carl Ziess Vario Sonnar 16-80 3,5-4,5 — лучший из всех, что попадал мне в руки. Им снято большинство моих фотографий.
— объектив Sony DT 55-200/4-4,5 — очень хороший и недорогой объектив, шел комплектом к моей Sony a580. Хорош для портретов и съемок издалека.
— объектив Sony 50 mm, f 1,4 — портретник. Для портретов безусловно лучше, чем предыдущий, но снимать в повседневной жизни на фикс я так и не привыкла.
— MacBook Air предыдущей версии, купленный специально за свой легкий вес — я во все поездки летаю с ноутбуком, чтобы сразу обрабатывать и выкладывать фото.
— программа Adobe Photoshop Lightroom в четвертой версии, до пятой я пока не апгрейдилась.

Именно этот набор отправляется чаще всего со мной в путешествия.

В хозяйстве есть еще 2 редко используемых объектива — fish eye Sony 16 /2,8 и Sony 11-18 f 4,5\5,6. Рыбий глаз я не использую совсем, а вторым отлично снимать интерьеры, для съемок архитектуры я его так и не приспособила.

Ну и конечно вспышка и штатив, но их использую очень редко и с собой не вожу.

Ноутбук летает в моей повседневной сумке, камера, зарядка, аккумуляторы, провода и прочие фотонеобходимости — в сумке Mandarina Duck. Фото-сумки мне не нравятся своей громоздкостью и тем, что привлекают повышенное внимание криминальных личностей. Камера в этой сумке лежит у меня в полотняном мешке от каких-то ботинок, объективы также упакованы каждый в подобный мешочек. Ничего не бьется, не трется, не портится. В самой поездке во время прогулки по городу, например, камера всегда висит у меня на плече без сумки, а в небольшой сумке crossbody лежат сменный объектив и личные вещи.

Фотографии я делаю, конечно, в RAW-формате, который позволяет вносить максимальное количество изменений при обработке. Каждый снимок на камеру я воспринимаю как негатив — его нужно еще довести до ума. Кстати, именно поэтому Lightroom так и называется — это аналог черной комнаты для обработки негативов. Так вот, RAW-файл — это и есть цифровой негатив. Программа эта хороша тем, что не вносит изменений в начальный файл, поэтому вы всегда можете вернуться к исходному изображению. Со мной это бывает часто — та обработка, которая кажется мне удачной сегодня, не всегда покажется такой завтра.

На первом этапе мне очень помогли заметки Сергея Доли об обработке фотографий — их можно найти здесь. Сергей молодец, не скрывает своих секретов, понимая, что фотографии отличаются друг от друга в первую очередь тем человеком, которые их делает. 2 фотографа никогда не снимут и не обработают одинаково.

Очень полезными для меня были вот эти онлайн-уроки по обработке — здесь рассказано все с самого начала: как импортировать фотографии, как обрабатывать сразу много снимков, как экспортировать. Благодаря Сергею и этому ресурсу я освоила самые основные вещи.

Еще один полезный ресурс — Светлая Комната, рассказывающий об использовании Lightroom в формате видео-уроков. Сразу становится понятно, где расположены те кнопки, на которые нужно нажать.

Иногда я использую пресеты — сеты настроек, уже созданных другими пользователями, дающие различные эффекты. Выбор готовых пресетов предоставляет, например, вот этот сайт (давно, впрочем, не обновляющийся) и вот этот блог, автор которого выкладывает по пресету каждый день.

Обычно обрабатывая фотографии природы или архитектуры я обращаю внимание на кадрирование, контраст, увеличение количества черного (придает яркость без необходимости подкручивать каждый цвет отдельно), снижение шумов, на баланс тени и света. Для обработки фотографий людей все наоборот — меньше контрастности, меньше искусственной яркости, меньше искусственного подавления шума, все же людей я хочу видеть более натуральными, а вот фотографии природы или городов люблю очень яркими. Расписывать, что и как я делаю я не буду, потому что почти то же самое до меня в очень удобном формате сделал тот же Сергей Доля.

Для хранения фотографий я использую Flickr. Lightroom позволяет загружать туда фото автоматически. Помню, как Сергей Доля, чьи масштабы куда серьезнее моих, мучился с выбором сайта для экспорта фотографий, который бы не менял названия файлов и позволял автоматическую публикацию в блог в выбранном Сергеем порядке. Мне это пока неважно, я выбираю фотографии для каждого поста вручную из созданного на Flickr альбома и копирую html-код каждого снимка в блог вручную.

За те 2 года, которые прошли со времени покупки первой зеркальной камеры, я поняла, что фотоаппарат — это часть меня. Если со мной в поездке нет камеры, то можно было сидеть дома. Никакой айфон, никакая мыльница, пусть и продвинутая, мне не заменят камеры на плече и осознания того, что я могу запечатлеть практически любой важный для меня момент. Без фотографии половина смысла путешествия для меня теряется.

PS: если вам кажется, что я все делаю неправильно, предложите альтернативу, только будьте, пожалуйста, вежливы и корректны. Агрессивно настаивать не нужно, за этим следует бан и прекращение диалога.

Категории:
Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

37 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Мария

Дарья, добрый день!
Планируете ли Вы обновить данный пост? Или ничего кардинально не изменилось?)

perikatipole

Замечательный пост, спасибо большое! Как раз осваиваю Lightroom, ссылки на уроки по обработке очень пригодятся)

b_e_t_t_e_r_m_e

Спасибо, что поделились! Очень полезный пост!
В свое время очень увлекалась, тоже обрабатывала фотографии в лайтруме, но как-то сошло на нет увлечение, а теперь жалею. По привычке снимаю, а потом одной неоазрбранной кучей все хранится на диске. Все надеюсь ожнажды добраться до него и навести порядок

Анонимно

Даша спасибо за такой информативный пост! Заметила что вы прямо-таки читаете мои мысли ))) уже пару раз бывало, я накануне подумаю неплохо бы Даша написала пост на тему… и оп, утром смотрю пост есть )))) И сейчас тоже, вот буквально вчера хотела вам написать на тему фотоаппарата, чем вы снимаете и пр. Захожу на сайт а тут… :)))))) Ещё раз спасибо, буду изучать!

froestin

Интересно.

Техническая часть и обработка — это личное, каждый делает как нравится.
У С. Доли удобный алгоритм.
У меня raw->ФШ и далее пару actions, накопившихся со времен увлечения фотобанками.

У меня с фликером не сложилось, поэтому держу фото на http://www.smugmug.com/

В дорогу беру Canon 1Ds с 24-105мм, из любимых линз была 17-40мм, но накрылась медным тазом в Брюсселе, упав со стойки бара на каменный пол. Иногда таскаю с собой 70-200мм. Но это утомляет физически.
Тоже не люблю фоторюкзак, кладу в сумку или на плече.

Последнее время полюбила маленькую беззеркалку Fujifilm X-Pro1, уж очень удобно, ибо лень стало таскать большой Canon. Фотографирую сейчас намного меньше. скоро перейду на мыльницу

yagnesh_ka

Спасибо огромное! Как раз приобрела первую зеркалку, поэтому вся информация крайне нужна.

catitaliana

так подробно рассказала, спасибо. интересно посмотреть фото до lightroom и после.

helenoshka

ух ты спасибо, мне это полезно оказалось, я как раз недавно купила се фот, обрабатывать не умею)

travel_fanat

P.S. У меня кстати тоже спрашивают чем я снимаю… 🙂 но пока пост на эту тему снимать не буду…

travel_fanat

Ага, у нас все разбираются во многих вещах: в политике, в финансах, в футболе, в фотографии и еще в том, как нужно писать о путешествиях… 🙂

Новая камера это не плохо — это отлично!

Анонимно

Вот за этот пост не просто спасибо, а спасибище — для такой тупени в области техники, как я, это просто кладезь полезностей. Теперь бы еще договориться с двухлетней барышней о свободном времени для изучения всего этого — и вообще будет прекрасно.

travel_fanat

не буду копья ломать…читая выше комменты :)про объектив для фулл-фрейм правда…

Отличная камера и великолепные снимки. Снимал как-то несколько раз на Сони, разницы с Никоном не заметил. Так что удачных вам кадров и разнообразных путешествий. 🙂

travel_fanat

да это абсолютно правильно… :)Кстати попробую Фликр тоже…

vesnyanka

Спасибо за пост!
У меня вопрос не технический совсем. Тоже люблю фотографировать, особенно в поездках, но: часто возникает ощущение, что погоня за красивой фотографией мешает прочувствовать момент, видишь город только через видоискатель. Вместо того, чтобы просто гулять и расслабляться, впитывать атмосферу, приходится постоянно включать мозги, особенно сейчас — в режиме освоения зеркальной камеры и ручных настроек. Иногда я бегаю по местности вместо того, чтобы слушать гида, фонари фотографирую)Вас похожие мысли не посещали?
Особенно тяжело, если гуляем вдвоем или компанией — постоянно всем приходится ждать, пока я вдоволь поснимаю очередной цветочек или поймаю свет особенный. Пока выставлю свет и т.д.
Совсем без фотографий- соглашусь, поездка не поездка.

lu_lik

спасибо!

vlddv

Спасибо! Всё толково и просто….

bolsh_july

К фотографии я немного остыла, но я сохраню в избранное

bolsh_july

нууу я попробую, но всяко бывает)))

annya_

спасибо Вам огромное за пост и за «пароли-явки»!!! Обязательно сохраню его,т.к. много всего интересного и полезного Вы написали. всегда любуюсь вашими фотографиями.

yaziks

супер!! спасибище за пост!! сохранила в избрнном и в закладках и везде где тодлкьо можно!!!
так давно искала, вот кто бы просто написал свою базу, с чего начать…спаисбо еще раз. обчзательно еперсмотрб уроки которые вы посоветовали, тк в инетернете действительно ооочень много всего а с чего начать иногда глаза разбегаются.
спасибо

yaziks

да, так в том и суть когда смотрела всякие видео по ютубу не всегда понятно какой это уровень… вобщем спасибо за примеры баз и основ

imgxx

Попробуй этот сайт http://www.photo2blog.ru/ Он позволяет создать пост с фотографиями из flickr гораздо быстрее.

И спасибо!

tanjetta

Даша, спасибо! Очень полезный пост!

37
0
Обсуждениеx