Озеро Тенно и окрестности. Канале ди Тенно.

24 сентября 2013

DSC05899.jpg

Когда я собиралась в Рива дель Гарда на отдых, несколько не знакомых друг с другом человек посоветовали мне обязательно не пропустить озеро Тенно и расположенную рядом деревушку, borgo, под названием Канале ди Тенно (Canale di Tenno). По карте от нашего отеля в Риве было всего 8 км, поэтому в один из дней мы взяли такси и двинулись в путь.

1. Восемь километров оказались восемью километрами по серпантину. Синь Гарды осталась далеко внизу, а такси поворот за поворотом поднималось все выше в горы.

DSC05930.jpg

2. Приехали! Это не Канале ди Тенно, а вид на соседнюю деревушку. Канале выглядит также — горсточка каменных домов под черепичными крышами.

DSC05881.jpg

3. А вокруг — горы! Как я мечтала снова попасть в Альпы, какие они красивые, величественные, спокойные!

DSC05905.jpg

4. За горами — озеро Гарда.

DSC05880.jpg

5. Балкон одного из домов. Под балконом, кстати, грядки: я смогла разглядеть капусту.

DSC05907.jpg

6. Такси высадило нас у входа в борго, у улицы, извивающейся вдоль щербатых и склонившихся друг к другу домов. Внутри борго (я буду употреблять это слово вместо «деревни») движения нет, там и пешеходы-то с трудом двигаются, все время в гору, по камням, по узеньким проходам. Первое упоминание о борго относится к началу 13 века.

DSC05910.jpg

7. Поедете в Канале ди Тенно — надевайте самую крепкую обувь!

DSC05882.jpg

8. Складывается ощущение, что борго — это не группа домов, а один большой дом, части которого соединены причудливыми переходами.

DSC05883.jpg

9.

DSC05884.jpg

10. На улицах — ни души, но дома обитаемы.

DSC05885.jpg

11. Именно про такие места говорят, что время тут остановилось.

DSC05890.jpg

12. Получается странно: борго выглядит местом абсолютно туристическим благодаря разнообразным украшениям, табличкам, флагам, но на его улицах почти нет людей. Есть какие-то странные не то музеи, не то лавки с ржавыми артефактами и подгнившими телегами, но нет ни бара, ни магазина, где можно купить воды, ни ресторанчика, ничего.

DSC05887.jpg

13.

DSC05888.jpg

14.

DSC05889.jpg

15.

DSC05893.jpg

16. Видно, что в доме живут. Однако, на стенах домов Канале ди Тенно множество раз я видела таблички «Продается».

DSC05892.jpg

17. Благодаря отсутствию людей на улицах борго — прекрасное место для фотосессии. Никто не будет мешать, только со светом надо не прогадать. Мне утром снимать было очень тяжело — половина кадра тонула в тени, вторая оказывалась засвеченной из-за яркого солнца.

DSC05898.jpg

18.

DSC05903.jpg

19.

DSC05891.jpg

20.

DSC05911.jpg

21.

DSC05914.jpg

22. У меня новый объектив, Carl Zeiss 16-35 2.8 и это просто бомба для таких маленьких пространств! В кадр помещается вообще все! Я еще покажу фото из Венеции, сделанные именно им — первые несколько дней не могла его просто выпустить новую игрушку из рук. Спасибо мужу, который осуществляет мои желания еще до их появления в моей голове!

DSC05940.jpg

23. Выбираемся наружу!

DSC05918.jpg

24.

DSC05920.jpg

25.

DSC05921.jpg

26. Как же красива ранняя осень со своими внезапными всполохами красного и желтого!

DSC05926.jpg

27.

DSC05928.jpg

28.

DSC05931.jpg

29. Вот от этого живописного домика начинается дорожка к озеру Тенно, самому чистому озеру Италии, про которое рассказ будет в следующий раз.

DSC05935.jpg

Если вас заинтересовала тема борго, то могу посоветовать вам замечательный сайт, с помощью которого легко найти такие деревушки в любом регионе Италии. Он сделан ассоциацией I borghi piu belli d’Italia (Самые красивые борго Италии) и имеет удобный интерфейс и английскую версию. Я теперь буду перед подготовкой каждой поездки просматривать карту на сайте в поисках таких же красивых и уединенных мест.

Добраться до Канале ди Тенно можно и на автобусе. Уточнить его расписание можно здесь.

Категории: Италия
Следующая запись:
Самая старая остерия Болоньи
20 сентября 2013

В этом заведении употреблять — обязательно! Администрация. Всех с пятницей! Надеюсь, в ваших планах на сегодняшний вечер и выходные много всего винно-гастрономического. У меня планы именно такие: ко мне приехала...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

37 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
alba_e_tramonto

Даша, если тебе понравились деревушки такого типа, самое место для нового путешествия — Тоскана! Я согласна, что без машины передвигаться по ней очень сложно (хотя, при большом желании, возможно), но всегда есть варианты. Я, например, брала водителя на день, чтобы проехать всю Val d’Orcia, и фото 6, 8 и 22 очень напомнили одну маленькую деревушку (домов на 30, наверное, максимум) неподалеку от гораздо более известного Монтепульчано. Удивительное по красоте место: с одной стороны, создалось ощущение, что жизнь в этой деревушке остановилась примерно веке в XV-XVI, с другой — она не казалась мертвой и необитаемой (на окнах висели милые занавески и стояли цветы, по улицам бегали наперегонки кошки, из пары домов даже доносился детский плач). Как не странно, эта деревушка отложилась в памяти не меньше (даже, наверное, больше), чем «классические» красоты Тосканы вроде бесконечных полей с цветущими маками и снующими туда-сюда фазанами и кипарисовых аллей, петляющих по холмам.

edoni

Очень красивые фото! Вот прям по-другому открываю для себя Италию! Мы по дороге в Милан проезжали через Валле Д’Аоста, вот так прям вот такие потрясающей чистоты и красок пейзажи! А это место относится к Валле Д’Аоста?

libra_liya

Дорога на Тенно

У меня на этом серпантине осталось пару лет жизни 🙂

Несущиеся навстречу лихие итальянские водители на каждом повороте служили причиной практически остановки сердца . Муж за рулем был белого цвета, дети сзади приклеились к спинке сиденья — представляю , что они думали тогда обо мне , ведь это я их туда потащила, на озеро Тенно 🙂
Но зато когда добрались и спустились вниз по лестнице -травмы от поездки как не бывало)

К сожалению, до borgo мы не добрались, но вот побывала сейчас, благодаря вашим, Даша, чудесным фотографиям, вашему видению, близкому, как мне кажется, к моему.
С нетерпением жду фотографий с озера. Не сомневаюсь в очередном эстетическом наслаждении от ваших фото.

squirrel_puha

Завораживающее место! Красиво, но ощущение, что попал в другой век:)
Спасибо за рассказ:)

Анонимно

Красота!! Просто слов нет какая красота! 🙂 У меня сейчас мама путешествует по Венеции и Вероне 🙂 надо будет ей рассказать про такое чудесное место! Даша, фото как всегда потрясающие!
Можно маленький вопрос офф? 🙂 В инсте есть фото где вы в платье с кошками. Если не секрет какой фирмы платье? нравится ооочень 🙂

catitaliana

спасибо, прекрасный рассказ и фото!

travel_fanat

Глаз не оторвать, люблю такие деревни.

dsh_pics

Замечательное место. Отдельное спасибо за сайт, в мемориз однозначно.

dsh_pics

Пригодится обязательно. Уже нашёл парочку мест, мимо которых много раз ездили не подозревая, что за углом прячется. 😉

elenabass

Чудесная деревушка! С удовольствием посмотрела на нее твоими глазами. Жду фотографий с озера, ибо мы до Тенно так и не доехали:)

fleur_de_cassie

Ооо это ж просто моя мечта — горы, красота и людей нет 🙂 и вода еще где-то рядом)))

drugaya_yanka

просто умопомрачительное место и фотографии великолепны!
Хочу туда!

vitavine

Сочетание страрой (именно старой, а не старинной) архитектуры, невероятной природы и света просто завораживает! Спасибо

el_sueno_verano

Какое бесподобное место!

nastya_casato

Даша, спасибо за чудесные фотографии Канале ди Тенно. Это действительно одно из моих любимых «медитационных мест». У меня не получается так хорошо его запечатлеть, здесь, наверное и правда нужен объектив специальный и очень умелые руки. А детали как вы хорошо сняли.
Вы там были рано утром? Я сколько ни была, никогда не было так безлюдно и спокойно. Всё время пережидала, когда люди выйдут из кадра. А немцы гремели посудой и громогласно общались на открытых террасах снимаемого жилья.

nastya_casato

Да, кафе, бара или ресторана нет. Есть маленький музей домашней утвари (недавно открыли) и сам «домик артистов», с которого всё и началось. Остальное — это маленькие лавочки с товарами.

taorminese

А в Кастельмоле над Таорминой разве вы не были? Тоже входит в этот список.

taorminese

И в Савоке тоже нет? Там, где снимали бар «Вителли» для «Крестного отца»?

taorminese

В следующий раз 🙂

nastya_casato

Например, борго «Боргетто» (вы туда доехали?) — это как раз туристический аттракцион, на мой взгляд. Хотя я его всё равно очень люблю. Там всё для туристов и отношение работающих на туристов людей соответствующее (несколько раз сталкивалась). В Боргетто и отели романтические и кафе/рестораны с открытыми террасами на воде. А Тенно — это необычный борго. Это городок художников, они туда со всего мира приезжают (эх, никак не напишу пост про это место со всей историей, надо исправиться). Поэтому это артистический городок, там работают творческие люди в более камерно-закрытой обстановке. Ещё в Тенно проводят чудесный средневековый фестиваль в середине августа с большим количеством интересных мероприятий. Найти Борго, где течет нормальная жизнь не так просто, к сожалению. Они превращаются в туристические места, люди там работают сезонно, остается совсем маленькое количество коренного населения,потому что молодые сразу уезжают в крупные центры. Хотя зимой некоторое неторопливое течение нормальной жизни немногих жителей таких мест кое-где можно встретить. Но не везде. Тот же Боргетто на зиму просто вымирает.

nastya_casato

Что-то я совсем не сообразила, что фраза была риторическая.
Когда такие колоритные места вымирают, очень жаль. У нас у одного друга горца по прозвищу Чоппи есть небольшая ферма в горах как раз в вымершей небольшой контраде. Как там красиво, только два ряда каменных домов в узкой горной долине. В двух из этих домов он держит животных. Ещё один дом недавно отреставрировали и пытаются продать. Остальные дома просто разваливаются от старости. Чоппи рассказывает, что ещё в 50-60-е годы в каждом небольшом домике жила целая многочисленная семья с минимум шестью детьми. Отопления не было, и грелись они холодной горной зимой с помощью домашних животных. Жаль, что это контрада совсем вдалеке от туристических троп (в горах Лессинии).

edoni

какой интересный рассказ!! Очень хочется съездить посмотреть, как и что)

tesoro82

Невероятно атмосферное место! И очень альпийское.

zlaia_ptichka

потрясающе!!!!! какая красота!!! все, я хочу туда!!

Анонимно

Даша, спасибо Вам за интересный рассказ и просто потрясающие фотографии!! С раннего утра такой позитив — это просто подарок)))

37
0
Обсуждениеx