Моя Италия: Альпы

6 октября 2014

DSC04663.jpg

Я продолжаю начатый несколько месяцев назад проект «Моя Италия» и сегодня покажу одну из частей страны, которую я очень люблю — итальянские Альпы.

1. Трентино-Альто Адидже — один из моих самых любимых итальянских регионов, крайний итальянский север, куда хорошо приезжать и летом, и зимой. Мерано, где и сделана эта фотография, — один из самых приятных городов региона. Маленький и уютный, он находится в кольце гор, а потому, как ни странно, климат тут средиземноморский. Представьте себе: +15 в январе! При том, что вокруг не море, а заснеженные вершины.

DSC04694.jpg

2. Сумерки в Мерано. Нам с мужем так понравился этот город и наши там новогодние каникулы двухлетней давности, что мы серьезно раздумываем над тем, чтобы их повторить. У Мерано есть еще одно большое достоинство: рождественские базары длятся там до 7 января, в то время как во всей остальной Италии заканчиваются с наступлением нового года.

DSC04758.jpg

3. И это тоже Мерано! На переднем плане — виноградная лоза, ведь в Трентино-Альто Адидже делают отличное вино.

DSC04663.jpg

4. Если доехать от Мерано до Больцано и подняться в горы на одной из трех линий фуникулера, попадешь в красивейшие места, идеально приспособленные для пеших прогулок. По долине идет железнодорожная линия со старыми деревянными вагончиками, из окон поезда можно увидеть, например, оленя.

DSC04813.jpg

5. Вот она, долина. Место, куда приходит фуникулер и откуда потом отправляется в поездку поезд, называется Сопрабольцано.

DSC05005.jpg

6.

DSC05089.jpg

7.

DSC05116.jpg

8. Летом в Альпах тоже есть, чем заняться: пешеходные и велосипедные маршруты к вашим услугам! Да и если вы любому активному отдыху предпочитаете бокал апероля, то все равно стоит сюда приехать. Этот кадр снят на горе Монте Бальдо, куда поднимает туристов фуникулер из городка Мальчезине, что на озере Гарда. За горизонтом и линией гор — Австрия.

DSC05389.jpg

9. Северная оконечность Гарды — фантастическое место! С таким видом мы в прошлом году неделю просыпались в замечательном отеле Lido Palace в Рива-дель-Гарда.

DSC05138.jpg

10. Вокруг озера нет железной дороги, так что основных способов перемещения два: или на автомобиле, или на курсирующих по озеру корабликах. На фото вид на городок Лимоне-суль-Гарда с воды.

DSC05239.jpg

11. В озере можно и нужно купаться. Южная часть Гарды более спокойная, а на северной отлично заниматься теми водными видами спорта, для которых нужен ветер. На фото пляж в Рива-дель-Гарда.

DSC05030.jpg

12. Снова северная часть Гарды. Невероятный пейзаж, правда?

DSC05177.jpg

13. Рива-дель-Гарда. Мы были там в первой половине сентября и наблюдали за тем, как борется осень с летом.

DSC05041.jpg

14. Если от Рива-дель-Гарда отъехать буквально на полчаса в горы, то можно насладиться вот таким фантастическим видом. Коров заметили?

DSC05951.jpg

15. Вот она, эта живописная дорога. Держите курс на Тенно.

DSC05930.jpg

16. Тенно — это борго (средневековая деревенька) и одноименное озеро, до которого можно и нужно дойти пешком. Я подробно рассказывала об этих местах год назад.

DSC05920.jpg

17. Вид на Тренто, красивый и харизматичный итальянский город, испытывающий сильное влияние Австрии. До него легко добраться, например, из Вероны на поезде или автомобиле, мы же совершали поездки и из Болоньи, и из Мерано, и из Ривы-дель-Гарда.

DSC05692.jpg

18. Ну и вернемся туда, откуда мы начали: в Мерано. Одно из главных удовольствий в этом спокойном городе — неторопливые прогулки по горам. В Мерано находится также крупный термальный центр, в 20 минутах езды — горнолыжный курорт Мерано 2000 с удобными для новичков трассами, а еще тут хорошие рестораны, замки на каждом пригорке, вкусное пиво и хорошее вино. Из Мерано можно отправиться, как это сделали мы в свое время, дальше в Альпы, в Австрию, в Инсбрук и Зальцбург, ведь это почти на границе с Австрией.

DSC04790.jpg

Читайте также:

Моя Италия: люди
Все материалы по озеру Гарда
Все про Мерано
Все материалы по Тренто

 

Категории: Италия
Следующая запись:
Чему итальянцам можно поучиться у русских?
3 октября 2014

Я получила массу удовольствия, читая комментарии к моим размышлениям о том, чему нам, русским, стоило бы поучиться у итальянцев. Очень смеялась над замечаниями типа «автор в Италии не был», «автор...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

41 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
x_viaggiatore

Небольшое уточнение. На заглавной фотографии и на фото 3 (они одинаковые) на переднем плане не виноградная лоза. Это яблоневый сад. Merano и Val Venosta славиться производством яблок, а виноград произрастает, преимущественно, ниже по течению реки Adige.

prohcuslacoo

не знаю, но почему то ваши замечательные фотографии напомнили мне Красную поляну в Сочи

prohcuslacoo

ну я могу сравнить с Кавказскими..и скажу вам, различая все-таки присутствую

alina_sabellino

красотищаа!! фото прекрасны

Анонимно

WoW

Потрясающие фото, спасибо Даша, это наш ежегодный зимний маршрут, мы в восторге от южного Тироля!

Анонимно

Идея для отпуска, поеду обязательно. Насколько же красива и разнообразна Италия!

dvoevnore

очень красиво!
Гарда кажется такой родной, мы в Дезенцано месяц прожили как-то летом и катались по окрестностям )

egorov

просто замечательно!

zakharova_j

Нам тоже очень понравился Мерано. Мы были в Мазо Корто на леднике год назад с сыном-спортсменом, и в Мерано выбирались почти каждый день. По следам вашего поста заезжали на озеро Гарда. Спасибо, что написали об этом замечательном месте! Мы не пожалели, что отклонились от маршрута!)

Анонимно

Красивейшие места! А фотографии просто потрясающие!!! Спасибо, Даша!

bdzhilka

Очень красивые фотографии!

yana_l

Спасибо за пост и прекрасные фотографии! Это удивительные места, мы там отдыхали два года подряд (Больцано, Торболе, Рива) и очень хочется еще вернуться. Перед отпуском на Гарде вдохновлялись также Вашим блогом. А какое вино на севере Италии…ммм))) Покупаем в Питере иногда Лагрейн, для нас это вино со вкусом праздника, так как от тех мест остались такие только эмоции))

edoni

Очень красиво! Я знаю только французскую часть Альп и немного Валле д’Аоста, тоже фантастические маста, но другие совсем)

goodrus

Ух, какие великолепные пейзажи. Ваши фотографии как всегда доставляют истинное удовольствие от просмотра!

elenabass

Привет, Даша!:) Так приятно, что тебе нравятся эти места — я их тоже люблю. А в этом году еще и сын поступил в университет в Тренто, так что бываем там довольно часто. И осень сейчас такая чудесная — теплая и солнечная, скоро виноградники покраснеют и будет совсем хорошо:) Приезжай!

drhouse_nn

На Австрию, Тироль очень похоже.

Анонимно

Там и правда очень красиво. Когда я была в Италии, то ездила в Cortina d`Ampezzo из Santa Maddalena. Там тоже восхитительно!

Анонимно

Ах! Любимые места! А мы с мужем очень Кортину Д’Ампеццо любим! ))))

Анонимно

плюсую к Кортине)

mishel2910

ШИКАРНО !!!!!
В каком аэропорту посоветуете приземлится ?
Без машины в такую красоту не попадешь , как думаете ?
Спасибо

liana_lj

Какая красота! На фото 12 можно бесконечно смотреть!

Прошлой зимой мы были в Валь Гардене: Доломитовые Альпы до сих пор перед глазами.

voskimeda

Благодаря вашим рассказам, Даша, вдохновились поехать в эти места с детьми на новогодние каникулы! 🙂 Спасибо.
Занимаюсь планированием и, как всегда, понимаю, что невозможно объять необъятное в одной поездке.

voskimeda

Пару дней до НГ в Милане, потом Комо, сам НГ в Бергамо, а далее — поближе к Мерано (т.к. там продолжаются рождественские рынки и есть термальные бассейны :)) Скорее всего, будем снимать апартамент на airbnb в горах и ездить оттуда везде. 🙂

voskimeda

Спасибо вам за вдохновение! 🙂

yanapo

Красиво!
У нас как-то был автопробег из австрийского Граца в Венецию. Тоже полюбовались альпийскими пейзажами…

Анонимно

ой-ей…безумно красиво! Невероятные пейзажи,правда!

41
0
Обсуждениеx