Самарские открытки

7 июля 2017

Снимая Самару, встаешь перед выбором — показать как красиво или как есть? К сожалению, в случае с моим родным городом это не одно и то же. Я не нахожу шарма в разваливающихся особняках и убитых дорогах, которыми Самара славится, а потому попыталась снять город для вас красиво. Но не упрекайте меня в слепоте — в следующей части репортажа вы увидите все как есть. Ну а пока давайте пройдемся по очаровательной старой Самаре.

1. Прогулку по Самаре начнем с классических видов и с того, что фотограф, желающий запечатлеть красоты города, должен быть большим мастером ракурсов: обилие идиотских вывесок, дырявый асфальт, разрушенные фасады и бесконечные парковки способны испортить любой кадр. На этой фотографии — Самарский театр драмы, чудное здание в русском стиле, а также памятник Чапаеву. В кадр не вошли покосившийся забор вокруг памятника (говорят, затеяв реконструкцию постамента, ремонтники были крайне удивлены тем, что он полый, и работы на этом застряли) и парковка перед зданием театра. Первое, что видит самарская публика, выходя после спектакля — это припаркованные в метре от входа автомобили. Ну, это как если бы паркинг у Большого начинался прямо у ступеней.

2. Театр драмы стоит на высоком холме, с которого открывается красивый вид на Волгу, Жигулевские ворота (так называют две горы, между которых течет река — они видны на этой фотографии) и пивной завод Альфреда Фон-Вакано. Во второй половине 19 века Самара стала крупнейшим в России центром по переработке зерна; она была связана с Москвой железной дорогой, удобную логистику обеспечивала и река. Все это привело в город Фон-Вакано, то ли немца, то ли венгра, то ли еврея с несколько туманной родословной, который построил в Самаре свой пивной завод и стал, наверное, самым известным в истории Самары предпринимателем. Завод пиво делает до сих пор и, знаете, нет ничего лучше, чем стоять летним теплым вечером на холме, любоваться Волгой, слушать, как кричат ласточки у тебя над головой, и буквально упиваться воздухом, который сладко пахнет солодом. Существует рядом с заводом до сих пор и легендарная наливайка «На Дне», куда можно прийти за разливным пивом, взять себе полторашечку и сушеную воблу, присесть на корточки, хряснуть воблой об колено (чтобы чистилась полегче!) и посмотреть в яснеющие на глазах очи людей, которые тебя окружают.

3.  Типичная самарская мешанина — купола Иверского женского монастыря и его же восстановленная колокольня, кусок покосившегося забора, сталинки из числа престижных и новостройки, стоящие там, где когда-то были деревянные дома. Панораму города они, к сожалению, очень сильно испортили. Самара стоит на высоком берегу Волги, раньше с воды она смотрелась довольно однородно, доминантами были два известных самарских памятника — Ладья и Паниковский, он же Монумент Славы. Сейчас картина другая — одни бестолковые небоскребы.

4. Колокольня Иверского монастыря и стены драмтеатра. Асфальта хорошего в Самаре в последние годы не водится.

5. Самые приметные храмы города — не православные. Самара богата красивой и очень разной по стилю архитектурой, в её облике важны два запоминающихся и стремящихся вверх здания. Во-первых, это лютеранская церковь св. Георга, которая строилась во второй половине 19 века как католический храм. Потом, правда, невовремя восстали поляки, и здание досталось лютеранам. В моем детстве в примыкающем к храму здании была чайная, куда мы с папой ходили пить чай с баранками.

6. Второй из известнейших храмов Самары — храм Пресвятого сердца Иисуса, построенный в готическом стиле. Если заглянете во двор, увидите католический молельный дом, возведенный раньше храма, зеленое такое деревянное здание. В нем до постройки костела проводились службы, а на втором этаже жил священник. Костел недавно отреставрировали, леса сняли буквально пару месяцев назад.

7. Здание рядом — лучший образец самарского модерна, особняк Курлиной. В 1903 году он был заказан купцом первой гильдии А.Г. Курлиным для своей супруги и стал одним из первых в городе зданий в стиле ар-нуво. Был закрыт на реставрацию в 2008-2012 года, сейчас внутри работает отличный Музей модерна.

8. Вообще, модерна в Самаре сохранилось очень много. Рубеж веков и начало 20 века было временем самарского расцвета — в городе шла бойкая торговля, у купцов водились деньги, жить они хотели не хуже, чем их товарищи в Москве. Например, вот в этом здании, которое сейчас занимает театр «Самарская площадь», был одним из самарских предпринимателей открыт в 1914 году кинотеатр, а здание было слегка перестроено и декорировано в модном стиле ар-нуво.

9. Еще одно чудесное модерновое здание занимает сейчас музей ПурВО (музей военного округа, проще говоря, внутри — зенитки и автоматы). Особняк Общественного собрания был местом проведения балов, собраний, лекций и театральных вечеров. Построен в 1914 году по проекту Дмитрия Вернера, недавно отреставрирован. Зеленая плитка-кабанчик была в те годы в моде — видите, на театре «Фурор» практически такая же?

10. Ходить по городу и находить то тут, то там архитектурные рифмы очень здорово. Вот тут, например, орхидеи как будто оплетают здание и напоминают внимательному зрителю о декоре гостиницы «Жигули» на ул. Куйбышева. Это особняк Новокрещеновых, построенный в 1909 году в переломное для модерна время, когда практически в архитектуре России утвердился неоклассицизм — архитектура классицизма в эпоху модерна. Жаль только, что деревья его почти полностью загораживают. Про жалюзи и вывески, которые даже по размеру подогнать не смогли, промолчу…

11. Один из символов города — Филармония или в прошлом театр-цирк Олимп. Несмотря на то, что здание было сильно перестроено, оно сохраняет узнаваемые оконные переплеты и чудесный интерьер. Вечер в Филармонии должен быть включен в программу любого туристического визита в город. Впрочем, об этом я еще расскажу.

12. Самарская эклектика — купол Филармонии, невысокие кирпичные дома из числа тех, где размещались купеческие лавки, рельсы трамвая, между которыми никак не положат асфальт…

13. Русский стиль и пример отличной реставрации демонстрирует здание Русского Торгово-промышленного банка, построенное на рубеже веков по проекту московского архитектора Александра Зеленко. Зеленко, кстати, работал помощником Федора Шехтеля, здание чьей работы тоже есть в Самаре. Я его еще покажу, правда, состояние у него печальное. Этот же особняк отреставрировали пару лет назад; сейчас в здании находится туберкулезный диспансер.

14.  Особняк купчихи Сидоровой — здание медицинского университета, где к русскому стилю прибавлено заметное византийское влияние. Здание в момент постройки было самым высоким в Самаре. Представляете, как у купцов шли дела, если они могли позволить себе такие дома?

12. Один из доходных домов — тех, что строились, чтобы сдавать в аренду квартиры. Кондиционеры с фасада, правда, убрать бы не помешало. 

13. Доходный дом Вильгельма Кирста — он был купцом, немцем по происхождению, торговал минеральной водой. Реставрация (или здесь это просто покраска?) — дело недавнее. Город активно готовится к Чемпионату мира по футболу, в 2018 году Самара примет 6 матчей, нам всем очень интересно посмотреть, что же из города, которым десятки лет не занимались, получится.

14. Я выросла в окружении этих зданий, видеть их каждый день было делом привычным, я никогда не заостряла внимания на том, какие они, красивы ли, имеют ли причудливый архитектурный декор, отреставрированы или нет, я просто ходила мимо сначала школьницей, потом студенткой… Потом из Самары я уехала, прошло 10 лет, большая часть из которых была посвящена активному освоению заграничных красот. Наверное, большой опыт путешествий за границу помогает мне теперь по-новому взглянуть на родной город и увидеть, как сейчас говорят, в нем туристический потенциал. Он огромный!

15. Кадр о том, как полезны бывают лужи! Они в Самаре — дело частое, город известен своими кошмарными дорогами, дождей в этом году много, так что любители фотографировать отражения найдут в городе массу ракурсов. В луже красиво отражаются особняки купцов Васильева и Основина, в одном из которых в годы войны располагалось посольство Норвегии. Как я рассказывала в предыдущем материале, в Самару (тогда еще Куйбышев) было эвакуировано правительство СССР и иностранные дипломаты. Посольствам тогда отдали самые красивые городские особняки.

16. В этом здании расположено министерство культуры Самарской области, а в 100 метрах от него — чудесная помойка — три открытых огромных и переполненных контейнера посреди тротуара… Известно про него мало (про помойку и того меньше) — вроде бы принадлежало здание купцу Кириллову, выполнено в стиле неоклассики. Будете гулять по этой части улицы Фрунзе — подумайте о том, что этот ее участок очень мало изменился за последние 100 лет. На фото видно, что тротуаров в Самаре сейчас нет — город вскопали и, кажется, так и бросили.

17. Самые красивые окна Самары принадлежат венерологическому диспансеру. Особняк Серебринниковой на улице Степана Разина — образец мавританского стиля, довольно редкого для города. Представляете себе Самару начала 20 века? Купцы, лавки, баржи — и раз — и вот такая шкатулка в самом центре города. Реставрация и ярка роспись — дело недавнее. Раньше здание было светло-зеленого оттенка.

18. Особняк Клодта, купца, обеспечивавшего горожан сантехническим и электрическим оборудованием. Памятник федерального значения, с 1990 года тут находится детская картинная галерея. Клодт, говорят, немало постарался и немало сделал для тогдашней городской администрации для того, чтобы ему разрешили построить именно такой дом.

19. Окружной суд. Тут работал Ленин, тогда еще Ульянов, защищал мелких и среднего калибра преступников. Часть дел выиграл, по части добился лучших условий для своих клиентов.

20. Напоминает Хельсинки? Все так! Северный модерн, для Самары редкий, — здание Крестьянского и Дворянского земельных банков, 1911 года постройки. Очень похоже на здание телефонной станции в столице Финляндии. Сейчас — корпус Технического университета.

21. Вот в этом мавританском здании с минаретами тот самый купец Клодт торговал диковинными по временам начала века электрическими лампочками.

22. Торговый дом Егорова, где размещался один из самых известных в Самаре бакалейных магазинов. Этакий Елисеевский в Самарском масштабе.

23. Дом Масловского (предположительно) на Ульяновской, один из особняков-загадок. Вроде бы здание принадлежало фтизиатру Виктору Юлиановичу Масловскому.

24. Приличная архитектура последних десятилетий на той же улице Ульяновской.

25. Еще одна недавняя реставрация — дом на Галактионовской, который самарцы помнят как здание парикмахерской «Улыбка». На верхних этажах тут была кондитерская фабрика Степана Решетникова во времена, когда знаменитого шоколада фабрики «Россия» не было даже в проекте.

26. Самая крайняя точка исторического центра — Хлебная площадь и здание пожарной каланчи. Площадь получила свое название благодаря наличию здесь хлебной пристани, хлебной биржи, хлебозавода и элеватора. Русским Чикаго вроде бы называли Самару путешественники… Были ли они в Чикаго? 

27. В следующем за каланчой здании размещалась раньше хлебная биржа. Вся слава и все богатство Самары рубежа 19 и 20 веков связано именно с зерном. 

28. Одни из первых в Самаре элитных домов. Это конец девяностых, квартал примыкает к Филармонии и, на мой взгляд, отлично вписан в ансамбль. Сейчас строят гораздо хуже.

29. Интересное здание напротив Драматического театра — архитектор вдохновлялся творчеством Альфонса Мухи, поэтому дом в народе так и зовут — Муха. Построено в девяностые.

30. Красивых зданий, как вы поняли, в Самаре масса, а желания их реконструировать (этого вы еще, наверное, понять пока не успели, так что верьте мне на слово) у администрации города и области нет совершенно никакого. Зато у чиновников есть большой интерес к тому, чтобы закрывать глаза на ужасающее состояние большей части города и на то, с каким рвением т.н. девелоперы жгут старые деревянные дома, чтобы на их месте построить очередные 30 этажей. Радостно, что на этом фоне нашлись неравнодушные люди и создали движение «Том Сойер Фест», которое привлекает деньги спонсоров и усилия волонтеров для реставрации некоторых, преимущественно деревянных, самарских домов. Перед вами одно из таких зданий, дом провизора Бориса Позерна или дом с жар- птицей. Смотрите наверх — видите птичку? Здание стояло тусклым и усталым, силами волонтеров обрело новый цвет. Перед домом — колонка, где жители набирают воду. Это самый-самый центр города, прямо напротив Филармонии.

31. Первый этаж каменный, второй — деревянный. Именно по такому принципу строились в Самаре многие дома; на первом этаже размещался магазин, на втором жила семья владельца.

32. Тоже работа волонтеров из «Том Сойер феста». Пластиковые окна, конечно, тут зря.

33. Те же ребята. В здании с росписью была когда-то шляпная мастерская, так что сюжет для рисунка выбран неспроста. Чудесно получилось, правда? Я бы Самару не узнала на этой фотографии.

34. Волонтеры за работой.

35. Эти деревянные дома всегда были в хорошем состоянии — квартал на улице Ленинской связан с жизнью в Самаре семьи Ульянова-Ленина. В этом доме была одна из его первых квартир в Самаре, а сама улица в те времена была чем-то вроде квартала красных фонарей. В моих мечтах именно так выглядит весь старый город!

36. Вот в этом доме теперь располагается дом-музей Ленина. О Самаре вождь отзывался, говорят, так: город с «непролазной грязищей» и «особенно пакостной в жару». Грязь осталась практически такой же непролазной, к сожалению, хотя на этой фотографии все прекрасно — и газон, и брусчатка, и асфальт ровный, и бордюр покрасили. Кондиционер только не додумались хотя бы на задний фасад вывести.

37. Чудо!

38. Хотите красивых фотографий на фоне деревянной Самары? Вам на Ленинскую!

39. Пример того, как поступать с деревянными домами не нужно — красивое здание обшили сайдингом и встроили в лишенную каких-либо достоинств новостройку. Хорошо, что пример этот для города единичный.

40. Ну а набережную я вам уже показывала — летом в Волге можно и нужно купаться, из любой точки города за 15-20 минут можно добраться до пляжа, за 15 минут можно переправиться на тот берег, жарить шашлык, рыбачить… Иметь в Самаре катер — очень престижно, многие, кто может себе это позволить, по-настоящему наслаждаются каждыми летними выходными.

Из примерно сотни сделанных мной за несколько дней в Самаре кадров я выбрала всего 40 тех, на которых город выглядит уютно, нарядно и более или менее чисто. Красива Самара и на остальных снимках, но она предстает гордом неухоженным, нелюбимым, невезучим. На них посмотрим в следующем репортаже!

Вы бывали в Самаре? Может быть, болеете за футбол и собираетесь в город на матчи ЧМ? Расскажите!

 

Категории: Россия
Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

19 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Oxana Stras

Всё так… Особенно хорошо написано про ужасные дороги и бездумное строительство… Когда возращаюсь в Самару раз в два года, ужасно обидно за город. И один торговые точки: новостройки, а уже полуразрушенные…
А ведь красивый город и столько потенциала!
Спасибо, Даша, за рассказ и фотки.

Lidia Nefyodova

Спасибо, Даша, за посты о Самаре. Все так справедливо и тактично подмечено!

Mihail Penkin

Наконец-то Самара 🙂

Anastasia Markina

Прочитала. Особенно впечатлила Ленинская — именно такой я и представляла себе Самару. Ну, а венерологический корпус и лужи — улыбнули 😉

Anastasia Markina

У нас очень много старинных мест, чаще всего очень ухоженные, бывает, что выглядят заброшенными, а на деле — нет хозяина (государство не имеет достаточных средств на восстановление, либо объект находится под судом между собственниками, который может длиться десятками лет). Но все равно все объекты в минимальном отличном состоянии. В Словении, даже если захочешь показать «как есть», все равно будет красиво ;))) с нетерпением жду второй части репортажа о Самаре!

Cyrill Kaptsov

скучаю по таким трамваям )

Ольга

Какой красивый город, чем-то напомнил старую Москву)) А какая шикарная набережная вдоль Волги!

Irina Gushchina Ex Sluchayeva

Такие красивые дома! Застекленные балконы на доходном доме Кирста, конечно, удивили. Это же центр города, да? Разве там можно такое «городить»?

Irina Gushchina Ex Sluchayeva

У нас тоже есть увлеченные деревянной архитектурой. Только, насколько я знаю, они не волонтеры, а коммерсанты, они вроде покупают эти здания. Но если честно, я тонкостей не знаю. Знаю только, что они там всякие мероприятия проводят интересные, и что когда они отреставрировали этот квартал за Даугавой, вся недвижимость там подскочила в цене. Моя подруга рядом с этим кварталом живет, не устает этих людей благодарить за нынешнюю стоимость ее квартиры. 🙂 http://kalnciemaiela.lv/en/kalnciema-quarter/

Irina Gushchina Ex Sluchayeva

Дома в Самаре очень красивые, меня ваш фоторепортаж впечатлил! А в Риге, мне кажется, даже не отмытые уголки выглядят самобытно. Московский форштадт, например. Много деревянной архитектуры в старых районах задвинья — Агенскалнс, Ильгюциемс, Торнякалнс. Ну, там не только деревянной красоты много. Вот парень неплохо рассказывает про них. Если вдруг соберетесь к нам, у нас не только в центре красиво и не только Югенд. 🙂 http://andi-proc.livejournal.com/

Алла

Никогда не бывала в Самаре… Город очень красивый, так жаль, что многое в запущенном состоянии. Надеюсь, хоть футбол поможет городу сохранить свои чудесные памятники. Вы делаете очень важное дело своими публикациями о провинциальной России, спасибо Вам за это. И, как всегда, у Вас очень красивые фотографии).

Алла

Мне кажется, многие не осознают или недооценивают значение красоты вокруг нас, вот прямо рядом с домом или на соседней улице…А я верю, что если в нашей жизни будет больше хорошего, то меньше места останется для плохого). В общем, красота таки спасет мир))

19
0
Обсуждениеx