Мой уход за лицом: шаг за шагом

29 февраля 2016

untitled-1-2

В этом материале я систематизировала весь свой уход за кожей и подробно рассказываю о том, что и как я делаю, а также о средствах, которую использую для ухода.

Моя система ухода за кожей лица в основе имеет несколько принципов:

1. Разделение очищения и снятия макияжа.

2. Ежедневное отшелушивание мягкими средствами и отсутствие механических пилингов.

3. Использование разных средств утром и вечером.

4. Постоянное увлажнение.

5. Защита от солнца.

 

Утро

Шаг 1. Умывание.

CIE138571-1

Для умывания я использую жидкое мыло Clinique Liquid Facial Soap Extra Mild как самое мягкое из всей линейки. Оно хорошо очищает (не путаем со снятием макияжа!) кожу, не оставляет ощущения скрипа, которое я не люблю, не сушит. Пыталась заменять на другие средства — эффект не тот, появляются воспаления и кожа выглядит хуже. Не изменяю ему лет, наверное, семь.

Шаг 2. Отшелушивание.

clq_6116_402x464

После умывания, промокнув лицо полотенцем, я наношу на ватный диск мягкий отшелушивающий лосьон Clinique Clarifying Lotion 1, предназначенный для сухой кожи. Он мягко отшелушивает кожу, обеспечивая нежный ежедневный пилинг и завершая стадию очищения. В комбинации с жидким мылом использую лосьон много лет.

Шаг 3. Увлажняющий лосьон.

SetRatioSize609500-KIEHLS-3

Новый для меня ритуал, от которого не собираюсь отказываться. Использую эссенцию с экстрактом ириса Kiehl’s Iris Extract Activating Treatment Essence: наношу несколько капель на ладони и аккуратно промокаю лицо. Лосьон имеет жидкую текстуру, содержит увлажняющие компоненты и готовит кожу к нанесению дневного концентрата. Плюс средства, о котором нельзя не сказать, — его экономичность. Пробного флакончика размером 40 мл мне хватит месяца на два точно.

Шаг 4. Дневной концентрат.

1081941_01c_Kiehls_DRC 30ml_IMG_6498

Я много лет использую ночной концентрат Kiehl’s (о нем позже) и сразу же, когда появилась его дневная версия, купила и ее. Ароматный масляный концентрат Daily Reviving Concentrate люблю за приятный цитрусовый запах, за борьбу с обезвоженностью, за то, что делает лицо сияющим, хотя, конечно, большое количество сна помогает куда лучше. Наношу концентрат сразу же, как нанесла лосьон из пункта 3, не давая ему впитаться.

Шаг 5. Крем для век.

Clinique-Augenpflege-All-About-Eyes-Rich-12283

Я тут недавно прочитала, что крем для век нужно наносить до сыворотки, чтобы он точно попал на чистую кожу и успел подействовать, но так себя и не переучила. В комментариях расскажите, как делаете вы! Пренебрежение кремом для век сказывается моментальным иссушением области вокруг глаз: я из тех цветочков, которые нужно постоянно поливать, иначе засохну;) Использую Clinique All About Eyes Rich, крем плотной, чуть масляной текстуры, на который, тем не менее, хорошо ложится макияж. Универсальный и экономичный, он мой многолетний фаворит. Его кстати, я наношу также и на кожу губ.

Шаг 6. Дневной крем.

Origins-Plantscription-SPF-25-Anti-aging-cream-und-Oil-Free

После того, как впитался концентрат и перед нанесением макияжа, я использую дневной крем с фактором защиты не меньше SPF 25. Чаще всего это Origins Plantscription Anti-Aging cream. Из доступных в России могу посоветовать практически полный аналог из ассортимента Clinique —  Superdefence SPF 25. От дневного крема мне ничего, кроме хорошего увлажнения и защиты от солнца, не нужно.

Вечер

Шаг 1. Снятие макияжа.

mac_sku_M6GN01_640x600_0

Макияж я снимаю специальным средством — много лет назад необходимость умываться дважды была мне непривычна, но теперь я не представляю, как можно иначе! Использую масло для снятия макияжа MAC Сleanse Off Oil — я пробовала и легендарное Shu Uemura, и бюджетные аналоги вроде L’Oreal или Черного Жемчуга, но остановилась именно на MAC. Наношу масло на сухую кожу лица, включая область вокруг глаз, массирую минуту, смываю теплой водой. Если делала активный макияж глаз или губ, могу его сначала стереть мицеллярной водой (чаще всего Garnier), но чаще всего я крашусь совсем не ярко и мне хватает масла.

Шаг 2, 3, 4, 5

Те же, что и утром — жидкое мыло и лосьон Clinique, эссенция Kiehl’s, крем для век Clinique.

Шаг 6. Ночной концентрат.

vT3iTTy5zlfHcBNl9s0rg

Ночной восстанавливающий концентрат Kiehl’s  Midnight Recovery Concentrate я использую года три и присоединяюсь ко всем восторгам в его адрес. Замечательное средство, после использования которого ты просыпаешься со свежим, ровным, отдохнувшим, увлажненным и матовым лицом.

Шаг 7. Ночной крем.

s1375724-main-hero-300

Думаю, вы уже поняли, что я достаточно консервативна в уходе, а потому не удивитесь еще одному средству-долгожителю на моем туалетном столике. Я обожаю ночной крем Origins High Potency Night-A-Mins Mineral enriched Renewal Cream. Он замечательно увлажняет, обладает легким отшелушивающим эффектом, великолепно пахнет цитрусовыми, чей запах я очень люблю. Единственное средство любимой мной, но до сих пор не продающейся в России марки, аналога которому я у нас так и не нашла.

 

Специальный уход

clq_7NR5_402x464

Несколько раз в неделю использую ночную увлажняющую маску Clinique Moisture Surge Overnight Mask. Именно она приходит мне на помощь, если вечер настолько затянулся, а вино было таким отличным, что сил на последовательное нанесение концентратов и сывороток у меня нет. Умываюсь маслом и потом мылом, наношу толстым слоем маску, падаю в кровать, а утром просыпаюсь, будто бы вела правильный образ жизни.

3473311426017_40

Один-два раза в неделю использую маску Sisley Radiant Glow Express Mask. Она бережно очищает кожу, придавая ей сияние. Звучу как пресс-релиз, но что делать, если это правда? Не сушит, не стягивает, что для моей склонной к сухости кожи важно.

1427198870-39645300

Два раза в год делаю курс домашнего пилинга со средством Teoxane Night Radiant Peel. Этот крем содержит гиалуроновую кислоту и фруктовые кислоты, давая существенный пилинг и заметное обновление кожи. Применяю в течение трех недель на ночь, сразу после снятия макияжа и умывания, минуя все прочие этапы. Несмотря на то, что крем обладает заметным отшелушивающим эффектом, я могу его использовать без ночного крема сверху. Курс делаю осенью и весной, не забывая пользоваться в это время средствами с высоким солнцезащитным фактором.

10173314

Для еженедельного отшелушивания использую диски Origins Modern Friction Instant Brightening Pads, содержащие фруктовые кислоты в небольшой, подходящей для постоянного использования концентрации. Механического пилинга, как вы поняли, я стараюсь избегать — кожа у меня достаточно чувствительная, не хочется лишний раз ее травмировать.

s1600170-main-hero

Для создания эффекта загара использую капли-концентрат Clarins Radiance-Plus Golden Glow Booster, которые добавляю в дневной крем. В целом средством довольна, но до сих пор не могу рассчитать разумную частоту использования.

SC5275_10-IMS-ru_RU

И еще оно средство в моем уходе, которое я использую пару раз в неделю, это щетка для очищения лица Philips VisaPure Essential. Особенно хорошо ей удается делать лицо свежим и ровным по утрам, даже если ты опять не выспалась.

Вы какой системы ухода за лицом придерживаетесь и как она сложилась?

 

Категории:
Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

37 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Olga Cherkasova

Даша, ответила по имейлу… Надеюсь, ответ дошел — у меня почему-то странно работает Hotmail последнее время…

Olga Cherkasova

Даша, приятно сознавать общность интересов в этой сфере тоже: обожаю Origins со времен лондонской жизни… Были времена… ))) И Teoxane тоже люблю. Осенью пользуюсь перед зимней спячкой… Довольна. Хотя La Praire 3 minute peeling — это нечто необыкновенное, но это для таких «старушек», как я, возможно… ))) Спасибо!

Olya Maguseva

Даша, подскажите пожалуйста, а концентраты от Kiehl’s поры не забивают вам?

Полина Тихомирова

Даша, спасибо вам за подробный рассказ! В основном пользуюсь Clarins, но по вашей наводке купила Clinique Moisture Surge overnight mask)) Я читала, что вы любите декоративную косметику Chanel, а про уходовую их что можете сказать? У них тоже есть мягкое средство Weekend с кислотным отшелушиванием.

Ekaterina Kotova

Как я давно ждала подобный пост! Спасибо за рекомендации)

Elena Vasilievna

Даша, спасибо за пост! Всегда восхищаюсь твоей кожей, а теперь понятно, что за прекрасным видом стоит большая работа. У меня проблемная кожа, и, к сожалению, ее внешний вид не всегда зависит от моих усилий. Но тем не менее, очень важен правильный уход, чтоб ее лишний раз не раздражать. Почему-то все думают, что для проблемной кожи нужны средства, которые подсушивают кожу, но это не так. Важно такую кожу правильно увлажнять и не раздражать (пишу, может кому из читателей пригодится). С косметологом подобрали средства Maria Galant, это профессиональная косметика, она сама на ней работает. Средство для снятия макияжа тоже масляное, двухфазное, очень мне нравится за мягкость, а крем для глаз ну просто супер, без него никак. Из спецуходов иногда делаю курсы сыворотки, пару раз в неделю легкий пилинг (той же серии, с кислотами, тоже очень мягкий), иногда со щеткой для лица. Еще не так давно открыла для себя ампулы какой-то белорусской марки, тоже спец уход, делается курсом. Несмотря на то, что это масло, очень легкое и питательное, а главное эффект хороший. Вот с spf защитой да, трудно найти такой, чтоб и тяжелым не был (когда ощущаешь его все время), и не блестел, попробую по твоей рекомендации Origins. Clinique тоже иногда пользуюсь, у них хороший увлажняющий крем, mousture surge, идет летом хорошо, а вот тонирующий солнцезашитный city block sheer не совсем идеальный, я его чувствую, а через некоторое время и блестеть начинаю. Зато почти вся декоративка у меня clinique, точнее тени, тушь и пудра (не крашусь почти). Вобщем, буду пробовать и новые средства! Спасибо!

Elena Vasilievna

Даша, спасибо за рекомендацию! Bobby Brown попробую, фактор 40 привлекает:-)) Смешную марку поищу тоже, может кто привозит к нам сюда

Eva

Ах, да! Даша, расскажите, пожалуйста, подробнее про Clarins Radiance-Plus Golden Glow Booster — как им пользоваться? Набрать крем и в ладошке смешать с этим средством? И какой эффект на лице?

Eva

Я тоже люблю Clinique, лосьон у меня 2, раньше я обожала их увлажняющий крем moisture surge (кажется, так называется). Сейчас у них вышел новый крем Smart что-то там, я не пользовалась, но подарила маме дневной и ночной — мама в восторге (что бывает нечасто).
Про Kiehl’s я наслышана, но их уходовую косметику ещё не пробовала, надо изучить поближе. Завтра зайду в их магазин!
И увлажняющую несмываемую маску Clinique попробую заодно. 🙂

Olga Krestyaninova

Dariya Sirotina и Вам за интересный материал.

Olga Krestyaninova

Dariya Sirotina Даша, тоже нежно люблю origins, раньше привозила этот бренд из Европы, а сейчас его можно заказать на лукфантастике.

Jelena Voronova

Я никак не могу найти подходящий дневной крем с защитой — они все блестят на коже. Как Origins и Clinique в этом плане?
Взяла на заметку ночной Origins и капли Clarins. Спасибо!

Татьяна Мараховская

спасибо!

Семён Фесенко

мадам Ламоль

Ekaterina Kastalskaya

Я gernetic много лет пользуюсь: молочко, тоники, и два их базовых крема, которые смешиваются перед нанесением — у меня одновременно и проблемная кожа, и сухая, мне нравится, что можно самой регулировать жирность или наоборот матовый эффект, и еще они ничем не пахнут. Пилинг кислотный 15% несколько раз в неделю Refresh Skin Therapy и ретиноиды. Санскрин тонированный Kao. Иногда сыворотки добавляю, но не на постоянной основе, а так, когда хочется чего-то нового)

Ekaterina Kastalskaya

Да, в 20 с чем-то лет, меня тогда прыщики часто мучали, а вся косметика, что решала эту проблему, не давала достаточного увлажнения и питания. Эта прям спасением стала. Там послойное нанесение, много разных кремов, но базы synchro+immuno мне почти всегда хватает. Я частенько пробую что-нибудь новое, у подруг или пробники, все не то, чаще недостаточное питание, вроде трогаешь кожу — все нормально, а выглядит не так, как я привыкла, хуже, и через пару часов снова хочется чем-то намазаться.

Dariya

На втором тюбике жидкого мыла Clinique я заметила, что моя кожа начинает превращаться в пустыню (( И лосьон не понравился, так и пылится в ванной неоконченный тюбик. Зато очень довольна Clinique All about eyes, только у меня крем-гель. И уже не в первый раз в Ваших рекомендациях маска Clinique Moisture Surge Overnight Mask, жду, когда закончится моя, чтобы купить эту!
Хотела спросить про щетку для очищения — бытует мнение, что от нее кожа теряет эластичность… Вы давно ей пользуетесь, чтобы сказать так или это? И не спрашивали у косметолога об этом?

Ольга Селиванова

Ох не могу удержаться. А ведь еще есть пятки, локти, шея и прочие немаловажные части организма, попа там, бедра всяческие. Я, конечно, тоже
себя люблю, но вот чтобы так самозабвенно и увлеченно…. Ох повеселили…и ведь серьезно все так.. Ну да каждому свое

Наталья Рыжук

Спасибо!!!

Дим Абрамофф

Только Азия, сингапурский ECCENSE уходы по телу и для лица малазийский CELTEC.

Olga Sukhova

Даша, спасибо за обзор! Про использование лосьона до концентрата взяла на вооружение, попробую ))
Хотела узнать, а вы пользуетесь домашними массажёрами для лица или мезороллерами? Что думаете про них?

Anna Gidaspova

Даша, привет! Крем для век я наношу когда соло, когда под него сыворотку (обычную для всего лица, чуть-чуть ее наношу по косточке и похлопываю). У меня схема ухода несколько проще, наверное, я не использую масло для снятия макияжа — утром я умываюсь обычным гелем или пенкой, далее тоник, далее уход (сыворотка, если использую в текущий период, потом крем для век, крем для лица); вечером мицелляркой снимаю мейк с глаз (больше всего люблю Гарнье), все лицо умываю тем же гелем или пенкой, они отлично снимают макияж, и не нужно лишний раз тереть лицо. Правда, последнее время я начиталась про корейские гидрофильные масла, и мне очень любопытно попробовать. У меня был опыт с каким-то таким маслом из люкса — дали в магазине пробник, помню, что не понравилось ужасно, все лицо потом жирное, еле отмыла, да и мейк плохо снялся. Кстати, все руки не доходили сказать тебе спасибо! Я давнооо собиралась купить по твоим отзывам эту увлажняющую маску Клиник. И вот прошлой осенью наконец купила. Даша, это чудо. Это единственная, первая в моей жизни несмываемая маска, которую мне не хочется смывать)) Использую раз в неделю. Также давно собираюсь попробовать продукцию Ориджинс, но с ней все не складывается, у нас не продается, заказать все никак. Зимой у меня в активном ходу кислотные и ретиноидные средства, в этом сезоне подключила еще сыворотку с витамином С. На лето заказала корейский санскрин (кстати, помню, ты в прошлом, что ли, году в ЖЖ спрашивала насчет солнцезащитных средств — на чем в итоге остановилась? Я очень любила крем Пола, но марку вывели из российских магазинов).… Подробнее »

Volha

Я смотрю, одна я невезучая. Тоже купила увлажняющую маску Клиник, по Дашиным отзывам. Оказалось, что у меня на нее какая-то непонятная аллергия, проснулась опухшая 🙁 Использую минут на 20 перед сном. Зато хорошо идет корейская ночная маска от Иннисфри.

37
0
Обсуждениеx