Короткая стрижка после 40: мой опыт, домашнее тонирование и Dyson

Я ношу короткие волосы с 12 лет. Сейчас мне 43, так что у меня большой опыт жизни со стрижкой. Она стала моим фирменным знаком, важнейшей чертой моего личного стиля. Мне было комфортно с короткими волосами в тридцать, мне комфортно с ними после сорока. В этом посте вас ждут мои рассуждения о связи длины волос и женственности (ее нет!), о возрасте и длине волос (ее тоже нет!), секреты поддержания блонда в домашних условиях (спойлер: схема за последние годы полностью изменилась), впечатления от фена Dyson и контакты моего мастера. Наливайте побольше кофе!

Предыстория: от ночных кошмаров до осознанности

К стрижке в более или менее текущем ее варианте я пришла четырнадцать лет назад. До этого носила прикрывающий уши боб, а до этого волосы до плеч и даже ниже. И замуж выходила с прической! Но короткая стрижка не была для меня чем-то новым — стриженой под мальчика я познакомилась с мужем двадцать шесть лет назад, с короткой же стрижкой заканчивала школу.

2015 год, три года, как я подстриглась. Заметный объем и длина. Сейчас я ношу волосы гораздо короче!

В семье никто из женщин длинные волосы не носил. Мама стриглась коротко и почти всегда у мужских мастеров, бабушка тоже носила короткие волосы. Я же сама волосы после одной из стрижек, сделанной, так скажем, по инициативе мамы в пятнадцать лет, отращивала волосы долго и мучительно и совсем не могла представить, что подстригусь опять. Мне даже ночами снилось, что я была в салоне, мастер ошибся и я снова обзавелась прической как у мальчика. Я просыпалась и в ужасе начинала щупать голову!

С годами я поняла, что короткие волосы — это мое. Подходят мне по стилю, подчеркивают скулы и линию подбородка, с ними я выгляжу интереснее, с ними проще жить, в конце концов! Годы идут, меняются ритуалы ухода за собой, изменяются приоритеты, но мысль отрастить волосы, честно скажу, мне в голову последние четырнадцать лет не приходила ни разу.

2019 год. Романтическое платье стрижке не помеха, так скажем.

За эти годы мой стиль в одежде менялся. Были периоды увлечения этникой (это все влияние Узбекистана, конечно!), был период, когда я носила больше цвета, но со временем стиль стал суше, строже, маскулиннее. Было время, меня часто спрашивали о том, как быть женственной с короткой стрижкой. Я никогда не ставила себе задачу быть женственной и связи между женственностью и волосами не вижу. Но и не вижу противоречий между юбками, платьями или летящими силуэтами и короткими волосами. Я по-прежнему уверена, что короткие волосы — как кожаная куртка — придают драйва любому наряду и не позволяют выглядеть слишком слащаво. Я спокойно ношу как самые нарядные платья, так и расслабленный кэжуал. Единственное предубеждение, связанное с короткими волосами, касалось шляп. Мне казалось, что из-под шляпы обязательно должны быть видны волосы. Но это неправда! В итоге шляпы, как и платки, и шапки, я тоже ношу.

Стрижка и возраст

Есть — или было? — такое предубеждение, что короткая стрижка старит. А длинные волосы, дескать, ой как молодят. Иногда говорят наоборот — длинные волосы старят, а короткие — молодят. Старит замученный вид, отсутствие здоровья (здоровья волос в том числе) и интереса к жизни. Здоровый человек выглядит моложе больного вне зависимости от его веса, стрижки и цвета волос. Поэтому с возрастом максимум усилий лично я направляю на поддержание здоровья, а не на, так скажем, декораторские приемы.

Чем старше я становлюсь, тем меньше я люблю так называемую женственность, кокетство. Сухость, подтянутость, графичность, маскулинность, если хотите, отсутствие того, что обычно описывается словом «притягательность» — это мои приоритеты.

Как часто стричься и кто мой мастер

Раз в три-четыре недели — идеально, реально у меня получается раз в 4-6 недель. Мое искреннее убеждение состоит в том, что по волосам любой длины должно быть видно, что их регулярно стригут. Если я не успеваю попасть к своему мастеру, я иногда прошу в близлежащем салоне просто сделать окантовку (виски, уши, за ушами, шея), чтобы стрижка выглядела аккуратно. Виски я и вовсе подравниваю триммером дома еженедельно.

Больше пятнадцати лет я стригусь у одного мастера — у Лилии Агапкиной. Раньше ездила в Самару, но много лет примерно раз в месяц Лиля приезжает в Москву стричь моих подписчиков. Кстати, я никогда не говорю Лиле, как меня стричь. Покороче или подлиннее, с таким срезом или с другим — это все решает она. Записаться к Лиле в Москве или в Самаре можно по номеру +7 987 937 47 37.

Мытье головы и укладка: смена режима и фен Dyson

Раньше я мыла голову каждый день. Но уже несколько лет перешла на режим через день, чтобы сохранять цвет на более долгий срок. Я свела к минимуму укладочные средства и обзавелась отличной расческой, позволяющей утром быстро приводить волосы в порядок.

2026. Две недели после окрашивания (о средствах — ниже), один бассейн, тонирование только маской. Помыла голову, высушила феном.

Укладка

Я наношу масло для волос и сушу волосы феном, укладывая щеткой, стараясь добиться максимальной гладкости и минимума объема. А ведь когда-то мне нравился объем, в частности, на затылочной части. Челку я раньше носила более длинной, приглаженной, убранной от лица, что в сочетании с объемным затылком придавало некоторой кокетливости (при всем моей нелюбви к кокетству!). Но сейчас я и челку стригу максимально коротко. Потом — если нужно куда-то выходить дальше спортзала, что бывает крайне редко — наношу средство для фиксации. Последние лет пять это матовая паста для укладки коротких светлых волос Ostrikov Beauty Publishing Blond Crush. Мне важно, что волосы не фиксируются намертво. Макушку приглаживаю той же пастой.

Рубрика «не прошло и пяти лет», так сказать. Фен Dyson Supersonic HD07

Dyson постоянно попадался мне в отелях, но я долго не могла решиться на покупку. С одной стороны, деньги вроде немалые, а укладывать, прямо скажем, мне особенно нечего. Но, с другой, пользуюсь я феном очень часто. Мой простенький и самый дешевый фен прекрасно справлялся все эти годы, но Dyson за счет насадки с очень узким соплом волосы не распушает, все торчащее приглаживает и прекрасно убирает объем. При этом он действительно сушит быстрее на самой маленькой скорости, чем мой старенький фен на самой большой. Не знаю, может быть, есть и другие фены, не хуже и дешевле, но я в итоге от Dyson в восторге и вожу его с собой всюду. Это одна из самых-самых любимых моих вещей который год.

Поддержание блонда дома: маски и краски

Крашусь я у Лили раз в 4-6 недель: полностью обесцвечиваюсь и потом тонируюсь. Из обесцвеченных волос пигмент вымывается очень быстро. В частности поэтому я перестала мыть голову каждый день. В итоге моя домашняя схема теперь состоит из двух этапов.

Этап 1. Тонирующие маски вместо обычного бальзама для волос

Главное, наверное, открытие — средства для поддержания блонда нужно использовать постоянно, а не время от времени. Не тогда, когда увидела в зеркале соломенную копну, а каждый день. Поэтому нужно найти такое средство, которое будет мягко поддерживать цвет, но не превращать тебя в фиолетовую. Не сушащее волосы и без накопительного эффекта.

Результат тонирования маской Alex Contier Dream Mask. Дело происходит на море, через неделю контакта с солнцем, морской водой и ежедневного мытья головы. По-моему, классный цвет!

Сколько я перепробовала за свою жизнь вариантов — не счесть. В итоге больше года я плотно сижу на тонирующей маске Philosophy by Alex Kontier Color Dream Mask в оттенке «ледяной блонд». Я мою голову через день и использую маску после каждого мытья, держу 3-5 минут. Волосы у меня короткие, расход небольшой. Маска поддерживает пепельный оттенок, волосы не отливают фиолетовым. Шампунь у меня самый обычный, не для блонда.

Этап 2. Домашнее тонирование краской

«Элементарно, Ватсон!» — примерно вот так я воскликнула, додумавшись спустя десяток лет спросить свою Лилю, чем она меня тонирует, и поняв, что я могу дома использовать те же самые средства. Я не знаю, почему я раньше не додумалась синхронизировать салонное окрашивание и домашнее!

Мой домашний арсенал

Теперь моя схема выглядит так: окислитель 2,7% или 3% плюс безаммиачные масляные красители Ollin Professional в оттенках 0.0, 8.17, 10.73, 9.12 (минимум), смешанные на глаз. Я тонируюсь обычно раз в две-три недели, занимает все минут десять: нанесла, расчесала волосы гребнем с редкими зубцами, подержала, смыла. Дольше собираться, чем краситься. Оттенок — не платиновый, близкий скорее к светло-русому, без теплоты, без желтизны, близкий к пепельному, но не пепельный. Скорее холодный, но не фиолетовый.

Лицо, макияж и правило короткой стрижки

Короткие волосы, открывающие лицо, требуют большого внимания к коже и бровям. Брови для меня много лет — один из самых важных элементов образа. Хорошо оформленные, удачно окрашенные, заметные, но не вызывающие брови держат лицо. Так как челку я стригу коротко, а волосы открывают лицо полностью, за морщинами на лбу я тщательно слежу (тут на помощь приходит диспорт, который я делаю много, много, много лет).

2026. Ноль мейкапа vs тон, румяна, яркая помада, выделенные брови и сияющие тени. Это мой выходной максимум.

Никаких особых правил в макияже для обладательниц короткой стрижки я за годы так и не открыла. Более того, я вообще практически перестала краситься. Где-то в районе ковида из-за перемен в образе жизни, которые повлекли за собой бесконечные локдауны, из моего обихода пропала тушь для ресниц. Макияж с ее использованием стал для меня вариантом выходным. Теперь, в 43, я в 99% случаев вообще выхожу из дома без макияжа. Свежий цвет волос, свежий цвет лица, брови и ресницы, которые я крашу в салоне — и на этом все.

Два варианта с полным выходным макияжем. Раз в год, на Новый год со мной такое бывает.

Я не стала следить за собой меньше, наоборот, я стала следить за собой больше, чем в тридцать, но приоритеты стали другими: максимальная естественность, демонстрирующая максимум усилий по уходу за собой. Но вложенных не в процедуры или дорогие кремы, а в здоровье, мышцы, хороший сон. Минимум маскировки, максимум естественности. Я и ногти перестала красить, что на руках, что на ногах: холеные, короткие ногти, по которым видно, что я не прогуливаю маникюр. Короткие, живые волосы, по которым видно, что я не ленюсь ходить к парикмахеру. Подтянутое, здоровое тело. Минимум косметических вмешательств. Принятие себя и наслаждение собой.

А как менялись ваши отношения с длиной волос и возрастом? Были ли у вас радикальные стрижки, о которых вы потом жалели (или наоборот, которые изменили жизнь)?

Пост опубликован: 22 июля 2026
Рубрики: Красота
Комментарии
guest

8 комментариев
Elena

Дарья, восхищаюсь вашей стрижкой, стилем и подходом к внешности — уход за собой и здоровье плюс естественность! Скажите пожалуйста, делаете ли вы что-то для поддержания овала лица — он у вас идеальный (что важно для короткой стрижки, мне кажется).

Ирина

Дарья, что думаете о неокрашенных седых волосах?

Карина

Ваш образ восхищает! Это потрясающе, что у вас короткая стрижка. Всегда любуюсь. Рекомендацию по маске — спасибо!

Ольга

Здравствуйте, Даша! Я очень давно вас читаю. Особенно люблю ваши статьи про косметику и наряды. Нравится ваш стиль. Тоже много лет ношу короткую стрижку. Пишите ещё, пожалуйста! 😊

Подпишитесь на мой канал, чтобы ничего не пропустить!

8
0
Обсуждениеx