Удивительный Париж без сюрпризов

27 марта 2012

Перед тем, как оказаться в Париже, я побывала практически во всех европейских столицах, да еще и не по одному разу. Париж так долго со мной не случался, что за годы ожидания нашей с ним встречи я прочитала про Францию и ее столицу столько, что, казалось, меня ничто не может ни удивить, ни застать врасплох. Оказалось, это не так.


Дороги Парижа имеют выделенные линии для такси, автобусов и велосипедистов.

1. Вызывая такси из ресторана в отель, будьте готовы к тому, что на счетчике будет 7-8 евро. Таким образом, самая короткая поездка будет стоить вам не меньше 10-12 евро. Может, после сытного ужина стоит пройтись пешком?


Отличная альтернатива ресторанам – пикники на набережных Сены. В Париже уже тепло, горожане берут с собой сыр и вино и отправляются к воде.

2. Заказывая вино в ресторане, не удивляйтесь тому, что, скорее всего, вам не нальют красное в бокал для красного, а белое – в бокал для белого. Бокал – это всего лишь бокал, считают французы, и менять его даже после того, как вам открыли другую бутылку той же категории и уровня, никто не будет. Речь идет, конечно, не про звездные рестораны, а про те, что имеют пару-тройку наклеек Мишлен на двери.


И в выходные, и в будни цены на отели в Париже довольно высоки.

3. Понятия «не сезон» в Париже нет. Если ваш визит вдруг совпадает с неделей моды, выставкой или другим крупным культурным или спортивным мероприятием, то отель вы будете искать очень долго. Поэтому обязательно бронируйте отели заранее! Особенно это касается поездок на выходные.


В Париже есть и организованные парковки для велосипедов, хотя горожане оставляют их и просто там, где это удобно.

4. В Париже можно взять напрокат велосипед и потратить на это всего пару евро. По всему городу раскинута сеть автоматизированных прокатов Velib, где вы сможете при наличии банковской карты с чипом арендовать велосипед. Будьте готовы к тому, что сумма депозита – 150 евро – вернется вам на счет не раньше, чем через 2 недели. И, пожалуйста, внимательно изучите правила проката и карту парковок, чтобы, как я, не накручивать лишних километров по городу.


Paris-Brest –один из самых популярных французских десертов, сделанный из заварного теста и крема-пралине.

5. Будьте готовы, что Париж – город дорогой, куда дороже Рима, Мадрида и даже, по субъективному ощущению, Лондона. Тарелка пасты в малопримечательном итальянском ресторане стоит 20 евро, а простое второе блюдо в ресторане французской кухни без звезд и регалий – 30 евро.


Такой завтрак берут обычно туристы. Местные ограничиваются кофе и круассаном, который непременно макают в чашку.

6. Завтрак в отеле можно заранее не оплачивать, потому что французский завтрак – это то, что надо пробовать в кафе на углу. Половина свежайшего багета с маслом и джемом, свежевыжатый сок, кофе и круассан – это называется французским завтраком и стоит 10 евро. Английский завтрак – это то же самое, только с омлетом, и на пару-тройку евро дороже. Если завтракать по-французски вам не понравится, в отеле вы всегда сможете заплатить за традиционный «шведский стол».


Фотографироваться в день свадьбы на фоне достопримечательностей – не только наша национальная забава.

7. Билеты в музеи, на Эйфелеву башню и другие достопримечательности нужно покупать заранее и через Интернет. Не стойте в очередях – у многих объектов повышенного туристического интереса есть второй или третий вход, у Лувра, например, он расположен там же, где и вход в ТЦ «Карусель».


Утром холмы Монмартра еще не запружены туристами и сохраняют парижскую атмосферу.

8. На Монмартр приходите с утра. Похоже, это самое популярное место в Париже среди туристов, поэтому днем здесь шум, гам и вьетнамский рынок. Кто-то ходит по следам Амели, кто-то ищет напоминания о французской богеме, а кто-то просто глазеет по сторонам. Утром же здесь тихо, спокойно и еще нет никаких назойливых продавцов.


Шопинг в Париже прекрасный – и парфюмерный, и модный, и гастрономический.

9. В Пале Рояль есть бутик Сержа Лютена (Serge Lutens), где продают не только доступные по всему миру парфюмерные шедевры, но и редкие, не идущие на экспорт образцы. Если вы поклонник селективной парфюмерии – загляните сюда.


Так выглядит панорама Парижа. Из самолета такую не снимешь, а с холма Монмартр – запросто!

10. Макаруны Ladurée продают не только в переполненных магазинах в центре. Их можно купить и в аэропорту и без очереди – коробка пирожных скрасит расставание с прекрасным Парижем.

Оригинал поста — в блоге на ostrovok.ru

Категории: Франция
Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

16 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
juliley

спасибо за советы! надеюсь в ближайшее время посетить этот прекрасный город!

preslovutaya

Спасибо большое!
Какой замечательный пост!И юмор и контрасты и фотографии хорошие!
Сплошная польза!)

vadim_k

Только вчера посмотрели с Ольгой прекрасный фильм Вуди Аллена «Полночь в Париже» 🙂

vadim_k

Да, фильм понравился, душевный и позитивный 🙂 И в нем много Парижа 🙂

krka_ru

очень интересно! и все же как здорово, когда город удивляет, хотя, кажется, что знаешь про него все.

Даша, а вас поездки ostrovok.ru оплачивает или вы сами путешествуете? (сорри за нескромный вопрос).

krka_ru

здорово! берегите мужа 🙂 хотя, думаю, немалая доля в успехе мужа принадлежит вам.

fleur_de_cassie

простое второе блюдо в ресторане французской кухни без звезд и регалий – 30 евро
ну это что-то уже чересчур дорого! я в такие не ходила )

lindonin

Причем за 30 евро приготовят и принесут его вам не французские кулинары, а иммигранты из арабских стран и Африки. Нормальной французской кухни в Париже мне попробовать не довелось. Зато в регионах — каждый день.

И Даша вообще ничего не сказала про грязь, опасное метро, толчею ВЕЗДЕ и банальное отсутствие сервиса.

mauved

чушь, уж извините. мест просто знать надо. грязь и опасное метро -самые любимые определения парижа россиянами. и еще иммигранты

lindonin

Вот-вот, знать надо. И места эти точно не в Париже, вы уж извините.

16
0
Обсуждениеx