Поездки по Мадейре. Маршрут первого дня.

2 апреля 2012

DSC04652.jpg

Я уже писала, что из всего нашего двухнедельного путешествия по Португалии именно Мадейра для меня была частью самой загадочной. Мы абсолютно анти-автомобильное семейство: я так и не удосужилась получить права, а муж, правами обладая, водить не хочет ни в какую, особенно по крутым дорогам Мадейры. Именно поэтому я не совсем понимала, что мы будем делать без машины 5 дней на острове, где толком нет ни музеев, ни магазинов. Оказалось, все просто!


На Мадейре, к счастью, очень развиты поездки на такси как часть экскурсионной программы. На всех основных стоянках в городе вывешены прайс-листы, где очень подробно расписаны возможные маршруты, их длительность и стоимость. Они  повторяют маршруты, которые предлагают туристические агентства. Плюс поездок на такси — возможность остановиться там, где тебе захочется на то количество времени, которое ты, а не гид, считаешь нужным. Стоят эти поездки дороже, чем с большой группой, но цена, тем не мнее, очень разумная.

Те таксисты, которые попадались нам, владели очень базовым английским. Его было достаточно, чтобы понять, куда мы едем, как называется то или иное место, куда нам идти на очередной смотровой площадке. В первый день мы взяли такси около отеля, за рулем была бодрая старушка лет 75, вся в кольцах и с сигаретой в зубах. Договорились, что за 90 евро она нас покатает по острову 2-3 часа. Как выяснилось потом, мы переплатили где-то 20 евро.

Итак, вот он, маршрут нашего первого дня поездок по острову.

Мадейра - первый день

Маршрут посвящен центру острова и захватывает несколько смотровых площадок.

1.

DSC04520.jpg

2.

DSC04632.jpg

Дороги на Мадейре выглядят примерно так, как на фото выше. Это одна сплошная череда поворотов, зачастую довольно крутых, и бесконечных подъемов. Остров имеет вулканическое происхождение, плоских участков и прямых дорог на Мадейре практически нет, именно поэтому водить там довольно сложно. Таксисты же ездят по этим дорогам много лет, путешествовать с ними безопасно.

3.

DSC04516.jpg

Остров известен своей уникальной растительностью, часть из которой внесена в список всемирного наследия Юнеско. На практике это означает, что за полтора-два часа поездки можно увидеть и пальмы, и сосны, и лавровые леса, и еще массу самых разнообразных деревьев.

4.

DSC04513.jpg

Рельеф у острова очень сложный, с бесконечным количеством разнообразных ущелий и пиков. Благодаря тому, что дорога все время извивается, из окон автомобиля кажду минуту открывается новый вид.

5.

DSC04518.jpg

6.

DSC04534.jpg

7.

DSC04542.jpg

8.

DSC04526.jpg

Первой нашей остановкой стала смотровая площадка Eira do Serrado на высоте 1053 метров.

9.

DSC04619.jpg

От парковки до смотровой площадки — минут пять ходьбы. Наверх ведет ухоженная и огороженная тропинка.

10.

DSC04636.jpg

Вот так выглядит эта смотровая площадка снизу, из долины. Домики, что слева, — это ресторан и гостиница, там еще идет какое-то строительство.

11.

DSC04597.jpg

Вот такой вид открывается с высоты в 1 км.

12.

DSC04538.jpg

13.

DSC04523.jpg

14.

DSC04527.jpg

15.

DSC04585.jpg

Долина, что лежит внизу, носит название Curral das Freiras или Долина Монахинь. Дело в том, что 16 веке на остров напали пираты и монахини из монастыря Св. Клары, что в Фуншале, укрылись от них в долине. Такое же название носит и расположенная в долине маленькая деревня.

16.

DSC04588.jpg

17.

DSC04532.jpg

18.

DSC04533.jpg

19.

DSC04627.jpg

Со смотровой площадки видно и океан.

20.

DSC04630.jpg

Спускаемся на автомобиле вниз.

21.

DSC04529.jpg

22.

DSC04640.jpg

Сама деревня. Смотреть в ней нечего, но можно купить воды, выпить вишневого ликера и отведать домашних сладких пирогов или чего-нибудь с каштанами, которые во множестве растут в долине.

23.

DSC04648.jpg

Следующая остановка — смотровая площадка Pico dos Barcelos на высоте 355 метров.

24.

DSC04659.jpg

Океан гораздо ближе и можно рассмотреть разнообразные суда, заплывающие на Мадейру.

25.

DSC04671.jpg

26.

DSC04660.jpg

В архитектурном плане Мадейра ничего из себя не представляет. Традиционная расцветка местных домов бело-коричневая, неяркая, словно для того, чтобы не спорить с красотой окружающей природы.

27.

DSC04672.jpg

От смотровой площадки спускаемся еще ниже, к деревне Camara de Lobos. Lobos по-португальски — это волк, деревня названа в честь однажды увиденных здесь тюленей. Мой уровень английского и португальского не позволяет построить логическую цепочку от волков к тюленям и обратно, так что название придется принять как должное.

28.

DSC04696.jpg

Деревня, опять же, ничем особо не примечательна, погулять по ней можно минут десять. С очередной смотровой площадки открывается вид на окрестности.

29.

DSC04678.jpg

Но зато именно на набережной Camara de Lobos мне удалось снять одну из моих самых любимых фотографий. Солнце уже садилось, окрашивая все в чудный золотистый оттенок.

29.

DSC04679.jpg

30.

DSC04698.jpg

Отсюда мы вернулись в Фуншал, попрощались с нашей старушкой и решили на следующий день продолжить знакомство с Мадейрой. Во второй день мы чуть было не отправились в 5-километровый треккинг по горам, выяснили, что с португальскими таксистами можно говорить по-французски, чуть не сломали мою камеру и увидели нереальное количество разной красоты.

Продолжение, как водится, следует.

Следующая запись:
Подписаться
Уведомление о
guest

14 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Анонимно

БИЛЕТЫ НА ТРАНСПОРТ

Добрый день!. Не могли бы вы рассказать где и как покупать билеты на автобусы в Фуншале? Насколько я понимаю, там только автобусы?

fomenochka

класно там. мы все 3 недели на континентальную Португалию угрохали и ни на Мадейру ни на Азоры не слетали. в следующий раз, как говорится 🙂 вопрос еще такой — как там с посадкой? правда такой ужас?

krka_ru

надо же… первая часть фото очень похожа на те, что я привезла из Черногории… Вредно вас, Даша, читать, сразу хочушка добавляется 🙂

vita_est_bella

только смогла посмотреть фотографии-красивые пейзажи!
Природа щедро наделила этот край красотой

two_ocean

Даша, спасибо! Восхитительные виды!

chocolatealmond

Ох, какие там пейзажи!! Спасибо за репортаж, очень интересно!

Анонимно

Невероятно красиво — такой необычной, мягко-суровой красотой, пейзажи манят. Показала предыдущие фото мужу — он впечатлился очень, а этот серпантин должен покорить его окончательно.
Жду продолжения. Мадейра обворожительна совершенно

14
0
Обсуждениеx