Майские выходные в Санкт-Петербурге

11 мая 2012

DSC09569.jpg

Вторые майские праздники мы семейно провели в Петербурге, отправившись туда отмечать день рождения мамы мужа. Муж, правда, присоединился к нам с опозданием, но было здорово, что вообще смог приехать, несмотря на свой адский график.

Планов у нас никаких особенно не было. В городе и так обычно много туристов, а на майские праздники и очереди были везде, и отели были overpriced. В итоге мы выбрали Sokos Palace Bridge Hotel, что недалеко от здания Биржи. Отель действительно неплохой — не знаю как насчет 5*, но твердые 4* ему можно поставить. Номера просторные и комфортные, звукоизоляция хорошая, персонал в целом приятный, спа-центр с кучей бассейнов и саун — отличный. Не понравился нам завтрак — вроде бы все есть, а невкусно. Не понравилось, как неоперативно персонал отеля отреагировал на тот факт, что у одного из их гостей праздник. Я перед датой подошла на ресепшн, объяснила ситуацию, мне ответили, что, конечно же, гостей отель поздравляет, однако на следующий день, в день рождения, поздравления мы не дождались. Пришлось идти еще раз, на ресепшн, конечно, никто ничего не знал, в итоге через день после даты в номер принесли пять клубничин в шоколаде, а обещанное шампанское куда-то задевали. Ну и на том спасибо. Все бы было хорошо и дальше, если бы череда авторизаций и покупок в этом отеле не увела меня в жесткий минус. Надо было видеть мое лицо, когда я сегодня обнаружила, что с меня списали в 2 раза больше денег! Я потратила всего-то 2,5 часа на звонки в банк и отель… деньги вернулись, осадок остался. Короче говоря, если не платить картой, не завтракать и не отмечать праздники, то отель можно рекомендовать. Мне он понравился больше, чем Ренессанс у Иссакиевского собора, где мы жили полтора года назад.

Времяпрепровождение у нас было в основном бескультурное — в Петергоф мы не попали (покупайте билеты на метеоры заранее!), манулы в зоопарке объявили неприемный день, театральная афиша что-то не порадовала. Зато мы были в нескольких очень приятных ресторанах и решили, то за fine dining-ом будем приезжать чаще.

В первый день ходили в Barbaresco — качественный итальянский ресторан, вежливый персонал, вкусная еда. В Италии, конечно, мест таких нарядных не бывает, но мы и не в Италии. День рождения отмечали во Francesco — это ресторан группы «Гинза», я их итальянскую кухню не очень люблю, потому что «Гинза» — это все же про тусовку и интерьер, а не про еду. Но ресторан оказался отличным! Там тихо, респектабельно, очень уютный интерьер, хорошая еда, достойная винная карта. Осьминог им не удался, правда, но после нашей просьбы блюдо переделали, стало лучше, но не Италия, не Италия… Про то, что у нас праздник, персонал был не в курсе… Видимо, Михаил, принимавший у меня бронь на вечер, унес информацию о нашей дате с собой домой. Я же понадеялась на то, что персонал, узнав о поводе нашего визита в ресторан, как-то на это прореагирует, как было, например, в Порту, где мне принесли торт со свечкой. Нет, увы. Правда, в Порту и ресторан был классом повыше, одна звезда, как никак.

Ходили в «Рыбу» — хорошее место, чем-то напоминающее московский ресторан «Рагу», но кухня без гастрономического уклона. Заходили в кафе «Абажур» на Васильевском — недорого и тоже очень приятно. Были в Il Grappolo, где кухня, вино и сервис были на высоте. Сходили бы еще много куда, но, к сожалению, есть столько мы не можем;))) приедем еще, заодно сходим в театр, съездим в Петергоф, где я не была больше 15 лет, осмотрим другие пригороды. Вот бы еще и на белые ночи попасть!

Короче, смотрим фото.

1. Попали на репетицию парада в честь 9 мая.

DSC09594.jpg

2.

DSC09607.jpg

3.

DSC09635.jpg

4.

DSC09643.jpg

5. Вспоминается старый анекдот про то, что «у меня, внучка, было в жизни 2 больших любви — моряки и футболисты.»

DSC09626.jpg

6.

DSC09617.jpg

7. А мне вспоминается лето в мои 12 лет, 13-ая линия В.О., первый этаж, открытые окна и ежедневные построения слушателей мореходки.

DSC09660.jpg

9.

DSC09570.jpg

10.

DSC09804.jpg

11. В Петровпавловской крепости не была тоже лет 15…

DSC09809.jpg

12. Петербург все же удивительно похож на Будапешт.

DSC09771.jpg

13.

DSC09774.jpg

14.

DSC09776.jpg

15.

DSC09786.jpg

16. А на Венецию похож мало, откуда в Венеции такие просторы?

DSC09778.jpg

17.

DSC09670.jpg

18.

DSC09674.jpg

19. Все же удивительно европейский город! Сколько всего сделано для туристов — и сувениры, и информационные пункты, и указатели! Сколько в на Невском кофеен, как аккуратно вымощены улицы плиткой (Большая Конюшенная — просто загляденье!). Везде экскурсии, билеты, афиши…

DSC09856.jpg

20. Ходили в зоопарк. Погода была холодной, поэтому долго гулять не стали.

DSC09765.jpg

21. Медвежата у местной пары белых медведей появляются регулярно. Мы были полтора года назад и тоже видели малышей.

DSC09742.jpg

22. Папа суров. Зовут его Меньшиковым.

DSC09753.jpg

23. Манулы все попрятались, пришлось довольствоваться котом-рыболовом.

DSC09759.jpg

24. Первый раз в жизни попала на развод мостов!

DSC09815.jpg

25.

DSC09824.jpg

26. Далеко от отеля идти было лень, поэтому фотографий мало.

DSC09845.jpg

28. Ну и наше семейство за праздничным ужином. Муж загорел на стамбульских просторах, пытается убедить меня, что ездит в Стамбул работать, а не на открытых террасах сидеть.

DSC09725.jpg

Я улетаю в Стамбул во вторник, тоже буду гулять, тискать котов, пить чай из маленьких чашек, бродить по базарам, фотографировать. Вернусь в пятницу и, надеюсь, проведу дома хотя бы пару недель, а то я уже почти месяц все время в дороге. Мой пожилой организм уже бунтует, зараза.

Как вы провели праздники? Ездили отдыхать или гуляли по московским бульварам?

Следующая запись:
Вильнюс - приятный город для прогулок
3 мая 2012

Первые майские праздники мы с мужем провели в Вильнюсе. Выбор на этот город пал практически случайно, в Литву целенаправленно мы никогда не собирались. Однако, мне попались недорогие билеты с удобным...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

28 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
bolsh_july

А в Стамбул зачем?

la_greca

Даша, могу порекомендовать в Петербурге еще «Gusto» — думаю, вам понравится!

Анонимно

Отличные фотографии, и спасибо за упоминание нашего abajour cafe!

Анонимно

😉 рад буду видеть Вас у себя в Гостях.
Отличного Вам отдыха!

Анонимно

Даша, когда-то, еще до моего мамского периода, я как-то провела 2 месяца в поездках, и мой еще более пожилой организм наказал меня именно аллергией, хотя раньше эта «радость» меня никогда не посещала.
«Счастье» есть и в Москве — на пересечении Чистопрудного бульвара и Покровки, мне там было невкусно и неинтересно.

Про выходные даже и писать не буду — с моей маленькой звездой даже по бульварам не погуляешь толком.

Анонимно

Малявке год исполнился в конце апреля.

Анонимно

ты знаешь, Даш, эта девочка шебутная с рождения, сейчас, когда она носится самостоятельно, даже проще

vita_est_bella

вы хорошо провели время!
а мы гуляли по советскому Минску- довольны!))

vita_est_bella

ты вряд ли оценишь Минск, только если тебя не тянет на советское прошлое))) мишленов там нету, гламура и лоска тоже

реально- back to USSR.

Понравился невероятной чистотой, огромным количеством парков в центре города- воздух чудо! простыми расслабленными людьми(как в провинции), смешными ценами на все (метро например 5 руб)а еще тротуарыы-такие широченные, нам бы в Москве такие!

и здания хоть и советского типа, но очень ухоженные и не обшарпанные.

в общем чистенько, скромно и ГУМ как наш Детский мир раньше

vita_est_bella

ну не последнее же это для тебя значение имеет))

ниче плохого, собственно)))

marusya_n

Замечательные фотографии!
Последняя самая лучшая!:)
У нас были дачные выходные, но они удались, мы были довольны:)
Отсыпались, читали, гуляли, делали шашлыки и любовались цветущими деревьями.

marusya_n

Да:)
Когда этого не слишком много:)
Мы успели поймать приятный момент, когда все распускается и цветет (там немного попозже, чем в Москве), из сада уходить не хотелось. Правда у нас еще и грозы и дождь проливной были, но мы эти моменты проспали благополучно:)

fleur_de_cassie

Пожилой организм)))) просто, Даша, но — ржу))))))
Отлично выглядите. Вы удивительно гармоничная пара, сколько ни видела ваших снимков, каждый тому подтверждение.
попробуйте как-нибудь заглянуть в «Тепло», там не очень высокая кухня, но вкусно, уютно, и вина были неплохие. Еще мне нравится «Италия» на Бакунина, но ее тебе я боюсь рекомендовать, мне она нравится за атмосферу, и мороженое у них отличное, а вот все прочее ты можешь очень даже раскритиковать, но меня, не едавшей пасты в Италии, разочарование постигло всего один раз.

fleur_de_cassie

Да, мопед там 🙂

Еще симпатичное место — «Счастье», правда, на мой взгляд, ценник там не совсем соответствует реальному положению дел) но в общем и целом неплохо.

ex_lesya_st

Даша, очень красивые летние фотографии) Даже и не скажешь что май) С погодой действительно повезло =)

А у меня свадьба в самую короткую белую ночь =)

Кстати Петергоф постоянно ремонтируют, приезжай скорее — а то вдруг не узнаешь =)

lily_ginevra

Питер хорош! Подозреваю, что всегда, в любую погоду!
Хорошо провести время в Стамбуле!

28
0
Обсуждениеx