Про подготовку к поездкам

18 апреля 2013

 

Хочу рассказать про то, как рождаются и как воплощаются идеи моих путешествий. На новизну и истину в последней инстанции не претендую, конечно же.

1. Самое главное — это идея. На определенном этапе просто посмотреть город становится уже неинтересно, тем более, что с большинством европейских столиц и многими крупными городами я уже знакома. Африка, Азия и Америка меня пока не манят, так что речь пойдет дальше только про Европу.

Во-первых, я читаю профильные сообщества, журналы и сайты. Среди главных поставщиков информации — «Афиша.Мир», CNTraveller, ru_travel, Lonely Planet. Читаю, кто где был, что видел, какие были впечатления. Ту информацию, которая меня заинтересовала, я либо запоминаю, либо копирую себе в evernote, чтобы не забыть.

Во-вторых, я стараюсь следить за происходящим и узнавать новое в тех отраслях, которые меня интересуют. Это гастрономия, вино, искусство, музыка, театр, мода. Больше читаю про музыку — больше узнаю про фестивали, следовательно, рождается идея поездки. Читаю про шеф-поваров — узнаю о том, где нынче гастрономическая революция и так далее. Даже если поездка не сложится никогда, то знания лишними не будут.

В качестве идеи может выступать и какой-то отель, про который я прочитала и задумала там побывать. Еще бесценный источник идей — маршруты, которые приводятся в начале каждого путеводителя Lonely Planet. Я практически только из-за этих маршрутов путеводители и покупаю.

В тяжелых случаях обращаюсь к сайтам туристических агентств, смотрю туры, которые там предлагают, прикидываю, что бы из этого мне было интересно.

2. Разработка идеи. Допустим, идея нашлась — хотя обычно это бывает непросто и небыстро. Дальше нужно узнать больше про то место, куда я собралась. Первое, что я делаю — открываю Википедию и карты google. Судя по количеству вопросов в сети многие это делать почему-то забывают. Обязательно смотрю фотографии — я 100% визуал, без картинок решения не приму. Второе, что я делаю — открываю ru_travel и читаю все, что там написано по соответствующему тегу. Нужную информацию копирую. Если место не очень популярно на ru_travel, то оно скорее всего популярно на форуме Винского. Третье — открываю Lonely Planet и просматриваю те самые маршруты в начале книги и главы по конкретным местам. Выбираю города\места для посещения, записываю в evernote, прокладываю маршруты, записываю расстояния и так далее. И обязательно нужно не забыть проверить климат и погоду! В помощь Википедия и weather.com.

3. Конкретика. Когда идея созрела и офрмилась, надо уточнить подробности. Во-первых, виза, если она нужна. За визовой информацией всегда хожу на travel.ru и на сайты визовых центров\посольств нужных стран. Во-вторых, цены на билеты — за этим хожу на skyscanner.ru, обычно этого сайта хватает, чтобы представить, сколько стоит билет и в какое время летают самолеты. В-третьих, отели — я пользуюсь booking.com и в 99% случаев мне его хватает. Если его не хватает, то я открываю tripadvisor.com. Если я ищу сама не знаю что, например, отель с видом или какой-нибудь уникальный отель, то я так и пишу в google — romantic view hotel Paris, например. Если останавливаюсь в апартаментах, то их ищу на airbnb.com и homelidays.com. Если я не понимаю, как попасть из одного места в другое, я пишу в google how to get from X to Y? Ответ обычно находится на первой странице. Банально, но многие идут на форумы и в сообщества в жж спрашивать то, что мгновенно можно найти в сети.

4. Визуализация. После того, как вся конкретика собрана, я ее оформляю ее в evernote. Расписываю маршрут по дням: день 1 — прилет в 08.00, такси в аэропорт (цена), заселение в отель… и так далее. Записываю время в пути, цены, чтобы потом можно было легко сориентироваться на месте. Маршрут готов, но сомнения остались? Я иду с готовым маршрутом, например, в ru_travel и прошу его покритиковать. Никогда не пойму людей, которые приходят за советом, не сделав подготовительную работу. Вношу коррективы, если они нужны.

5. Бронирование и документы. Сначала покупаю билеты на самолет в 99% случаев, потому что именно билеты стоят дороже всего. Потом — бронирую отель, причем часто делаю это на карточку, на которой нет и никогда не было и не будет денег. Это мне позволяет контролировать действия отеля: если отель, например, попытается авторизовать какую-то сумму, я смогу решить, надо ли мне это и стоит ли отменить бронь или все же предоставить отелю другую карту с деньгами. Рестораны бронирую сразу же, особенно в городах типа Парижа и Лондона, где вечно все fully booked. Собираю и подаю документы на визу. Спектакли\концерты\музеи стараюсь тоже бронировать через интернет до поездки, но уже после получения визы.

6. Все готово? Начинаю думать, в чем ехать! Это головная боль похуже поиска идеи. Главное — это обувь. Одна пара, чтобы ходить по городу и одна на going out. Зимой и осенью обычно 2 комплекта верхней одежды — пуховик\парка для дня, чтобы не мерзнуть на прогулках, и пальто на вечер. Вообще обязательно в любые поездки я беру то, в чем можно выйти в ресторан или в театр, даже если я туда не собираюсь, потому что нет ничего хуже, чем чувствовать себя одетой не к месту. Одежды стараюсь брать поменьше, зато беру побольше аксессуаров — платки, браслеты, крупные серьги. Обязательно беру что-то из косметики, что поможет превратить дневной макияж в вечерний — черный карандаш для глаз, красную помаду, блестящие тени. Косметику стараюсь перекладывать в маленькие баночки — как и все, я думаю.

7. Дополнительные важные штуки. Собираю камеру, объективы, зарядки, вспышку, батарейки. Закачиваю в телефон\планшет путеводители LP — я всегда покупаю и бумажную, и pdf версии. Беру бумажные версии путеводителей, у которых нет электронных вариантов — Афишу, Louis Vuitton. Стараюсь не забыть переходник для розеток, но часто все же забываю. Солнечные очки — еще одна важнейшая вещь, особенно весной и летом. Ну и паспорт (с копией первой страницы), страховка, брони отелей и самолетов. Обязательно беру наушники и маску для сна, иначе в самолете можно сойти с ума, если вдруг рядом будут дети или разговорчивые соседи. Ну и во все поездки длиной больше пары дней я беру ноутбук — Macbook Air был куплен специально за его маленький вес и компактный размер.

Следующая запись:
Как не испортить отдых в Италии
16 апреля 2013

Италия – это страна, где я бываю чаще всего, страна, которую я знаю лучше всего, поэтому довольно часто мне приходится отвечать на вопросы о планировании поездок по Апеннинскому полуострову. В...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

56 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
soann

я обычно влюбляюсь в фотографии из ру_тревел или форума Винского, представляю себя в этом месте и начинаю искать билеты. В 99% поиск заканчивается покупкой 🙂
Последние поездки происходили так: о, билет в Берлин за 2 тыщи — беру! из Берлина в Милан есть недорогой билет — беру! где Милан, там и Рим — погнали в Рим!
Я обожаю составлять маршруты прогулок (дико звучит, конечно): по крупицам искать информацию, посмотреть места в google view, расписывать по дням и пунктам места must see… все это переносится в google doc, распечатывается и берется с собой в поездку. Правда, чаще всего точно следовать маршруту не удается, особенно в Риме.

must have моей сумки — зарядник для айфона 🙂

nerosse

Даша, подскажите, как забронировать ресторан в Европе, находясь в Москве. Как то до недавнего времени опускала этот пункт, как неважный. Но необходимость назрела. Вы просто пишите на емейл ресторана с датой и временем?

mschester

Здравствуйте!! Посоветуйте, пожалуйста, как примерно может выглядеть пара обуви «на going out» в поездку? Балетки? Лодочки на каблуках?

aquarius_7576

Даша, добрый день! Читаю вас, очень , очень все интересно и … » по полочкам». Тоже путешествуем много, любим по ресторанам ходить. Хотелось бы у вас еще увидеть такой тег как список литературы. Очень интересует толковая литература о винах. Пьем, покупаем, даже ездим по винным домам часто , но нет структурированной информации. Еще было бы интересно знать ваши предпочтения кулинарных авторов , блоггеров и самых самых гастро мест в Европе. Спсибо!

gumiru

Замечательно просто все описано, я очень похоже все планирую, только маршрут расписываю в Trip Planner Pro в айпаде, но к сожалению из-за сильной занятости, так детально не получается все расписать. Стараюсь это делать в часы, когда спит малыш )

Анонимно

очень полезный список действий. тоже стараюсь приурочить поездку куда-то к какому-нибудь событию,которое будет происходить в данном месте. к примеру: еду на Байкал,когда там в близлежащем музее под открытым небом проходит Масленица или открываются горки, или же на самом Байкале открывается фестиваль ледяных скульптур. Про идею посещения «гастрономической революции» большое спасибо, я об этом раньше не задумывалась. Больше как-то думала о достопримечательностях.

sveti_ik

Любопытный сайт skyscanner.ru, спасибо.
Я билеты бронирую, в основном, через http://www.anywayanyday.com

linna_ollinn

Даша, к сожалению, отсутствие денег на карте — не выход. Некоторые выставляют счета и на дебетовую(

metrico

Даша, спасибо вам огромное за такую полезную информацию) буду теперь все изучать. Я собираюсь летом в Италию и ваш блог мне в организации очень помогает. Правда после вашего недавнего поста я уже сомневаюсь стоит ли в августе ехать в Рим)

metrico

К сожалению, такой возможности нет. Может в какую-нибудь северную страну поедем. Хотя я всегда думала что там дороже)

ein_wunder

Спасибо, очень интересный пост! Я в последнее время тоже стала планировать поездки и придумывать идею. До этого предпочитала спонтанность: покупала билет на сегодня-завтра и просто летела в никуда 🙂
Сейчас понимаю, что с планированием гораздо интереснее путешествовать. Все становится более осознанным.
Единственное, правильно продумывать одежду я так и не научилась 🙁 Вечно то что-то нужное забуду, то неподъемный чемодан с лишней одеждой везу…

yagnesh_ka

Аналогично))) Хотя в этот раз я прокололась в Японии — они изменили маршруты междугородних поездов и я оказалась посреди ночи в Токио))

bolsh_july

Так как я езжу в основном туда где у меня есть знакомые, то тщательное планирование у меня не получается потому что если я действительно что то запланировала то я тихо ненавижу всех кто мешает мне это выполнить. Так что я уже не пытаюсь это делать чтобы сохранить со всеми хорошие отношения))) выбираю минимум пунктов обязательных к исполнению и дальше плыву по течению

А поводы для путешествий всегда разные: то билеты дешёвые попались, то чей то ДР, то устала хочу на море, то мы договорились с знакомой американкой что синхронизируем отпуска, потом в ноябре гранаты, в октябре выставка (в этом году 2 и в разных странах)

korolevna78

Вот этот пост просто Вау!!…пост про сборы чемодана мне показался не важным, так как каждый берет в поездку то, что именно ему будет нужно и удобно. А этот мега пост. Благодарю! После нескольких лет путешествий, но я правда наоборот летаю не в Европу, а оставляю ее на старость, когда долгие перелеты будут трудны для меня. Но тоже пришла к тому для себя, что дикие метания в поиске экскурсий уже на месте, разочарования от экскурсий и от денег, которые на них потратил, заставляют продумывать маршрут заранее. Правда я делаю это не так детально как вы. Поэтому стоит у вас поучиться и дейсвительно планировать по дням. Но мы путешествуем с ребенком, а это вносит свои коррективы. И большое спасибо за дополнительные источники информации, пользовалась обычно винским, трипадвайзером и топхотелс только. А букингом не часто почему то пользуюсь, потому как мне кажется что через крупный туроператоров дешевле все таки получается, но мы правда ездим в крупные отели в основном пляжные

korolevna78

ну у меня еще очень много незнакомых мест, поэтому планирую любые поездки детально и вам приятных путешествий))

insolent_o

Даша , спасибо за наводку на некоторые форумы.
Как же я обожаю процесс подготовки к поездке , нетерпеливое ожидание , часы в интернете , горы инфы , составление маршрута , фотографии мест , в кот. предстоит побывать!!!!

ajamka

Полезный пост!
А ты была в США? Меня очень удивило, что это направление не интересует, там же так круто!!! 🙂

И небольшое уточнение, все билеты на самолет и отель бронируешь с возможностью отмены? Вдруг визу не дадут или еще что-то?

leon_dodge

Спасибо за пункт 4. Муж попросил дать полную раскладку по ценам (помимо конечной суммы) на нашу поездку на Сицилию, я все удивлялась, чего ему еще не хватает, ведь я и так все нашла. Но видимо это у меня в голове все так хорошо сложилось, а ему нужна отдельная визуализация по поездке;)

red_cat_jeans

прямо почти все совпадает до пункта 6-го. Тоже никогда не иду на форумы/ру-трэвел без подготовки — только когда уже совсем не могу ничего найти.

спасибо за наводку http://www.cntraveller.ru/ — возьму на заметку)

franka_filova

Поблагодарить!

Даш! Спасибо за четкость, за способность структурировать любую тему! За гениальность прописывания вроде бы простых шаблонных вещей! ИСТИНА — ОНА В НЬЮАНСАХ!!!!
Как же приятно читать, а как полезно! Пришла сюда по ссылке из ОДМ …..и оторваться не могу……. Ведь многое знала и до прочтения, но сейчас всё как-то упорядочилось что-ли….
Тоже немного владею итальянския и французским, дочь живет в Италии. Оч.приятно познакомиться.

bonvivanta

Взяла на заметку некоторые идеи. Вот действительно, все гениальное — просто, но почему-то такие, казалось бы, очевидные вещи мне не приходили в голову :))

fomenochka

а я вот столкнулся с фактом вопиющего охреневания итальянских рент-а-кар контор. бронировал, пользуясь кредиткой с не очень большим лимитом, машину на 7 дней в Риме для поездки в сторону Амальфи и потом на 10 дней в Венеции, чтобы впоследствии оставить машину в Риме. Сняли предоплату в SIXt и Maggiore, остальное по месту буду платить с этой же карточки…
Казус в том, что рент-а-кар конторы написали мне, что забронируют по 1 500 евро на каждом участке (в сумме 3000 евро) на 60 дней!!! вот тут я сел.
с таким столкнулся только в Италии. ни немцы, ни португальцы, ни испанцы (и т.д.) ни разу не блокировали такие суммы за маленькие скромненькие машинки.

ЗЫ: на airbnb часто постояльцев в италии просят по 4 000 евро депозита оставить хозяину :))) вдруг камод старинный сопрешь.

kassx

а название фирмы можете написать?
мне предстоит заказывать… так что бы знать к кому опасно обращаться

fomenochka

так любая контора может выставить. я через economycarrental бронирую всегда. Немцы в прошлом году блокировали на 7 дней (ездил на машине 21 день) всего 400 евро например.
это я к тому, что лучш как можно больше карточек с собой брать, ибо могут очень много заблокировать на свое усмотрение.
если это будет кредитка какого-нибудь Тинькова — то угарите на %, ибо разблокировать могут и через 60 дней, а не через 50 (грейс-период у карт кредитных безпроцентный).

estreiiita

Даша, а вот наушники для перелётов/переездов — Вы их используете, чтобы вместо разговоров с соседями или трансляции воплей маленьких созданий слушать музыку/аудиокнигу с телефона или ещё какого-либо девайса? Или это просто камуфляж?
И ещё — а почему используется именно карта, где нет денег? Разумеется, имеется в виду резервация с правом возврата (поскольку безвозвратные резервации, как правило, сразу требуют списания всей суммы за проживание)? У Вас были какие-то неприятные инциденты с резервациями?

fleur_de_cassie

У нас, кстати, на днях отель заблокировал сумму на счете. Бронировали на букинге, в описании отеля было указано, что он оставляет за собой такое право, но до сих пор я ни разу не сталкивалась с таким блокированием… когда они должны снять эту блокировку? после оплаты проживания в отеле?

zarina2004

Милая Даша, у меня большая просьба — может вы писали уже об этом:) по крайней мере недавно был такой пост про сборы что положить в чемодан — но про лето, а можно такой же про осень:) можете по памяти?:)

fleur_de_cassie

Практически во всем аналогично 🙂 я тоже начинаю с идеи, потом разработка и конкретика, билеты и т. д. 🙂 у меня только нет головных болей с подбором одежды, так как я путешествиях до сих пор мне не приходилось посещать ни театры, ни дорогие рестораны, никакого going out не было, зато много пешеходных прогулок и экскурсий, так что джинсы, футболки и кеды были моей экипировкой 🙂

fleur_de_cassie

Даша, мы просто по-разному путешествуем 🙂

fleur_de_cassie

мммм
в какой-нибудь чешской пивнице или заведении вроде мюнхенского Пауланера каблуки и коктейльные платья ни к чему, а по пафосным ресторанам я, как уже сказала, до сих пор не ходила, на людей смотрела в других местах) если в один прекрасный день, который, надеюсь, когда-нибудь наступит 🙂 я соберусь на ужин в мишленовский ресторан, или на чаепитие в пышном лондонском отеле, или в Венскую оперу, то, разумеется, озабочусь подбором подходящего к случаю наряда 🙂 до сих пор не требовалось.

fleur_de_cassie

Я тоже без подтекста 🙂
Но до сих обычно мои поездки складывались следующим образом — очень насыщенная культурно-познавательная, скажем так, часть, включающая посещение различных музеев, прогулки по городу, осмотр достопримечательностей… в отпуске я обычно рано встаю, весь день где-то хожу и езжу (маршруты и places to see составляются и продумываются заранее); естественно, подобный активный отдых предполагает максимально удобную одежду и обувь + фотосумка/рюкзак. Прогулки начинаются утром и заканчиваются вечером, обедаю где-то посредине дня в каком-нибудь ресторанчике, плюс еще пару-тройку каких-нибудь местечек посещаю вроде кофейни, или бара — посидеть, отдохнуть и т. д. А вечером в отель, отдохнуть и спать. Как-то так. Ну, до сих пор было так. Не исключаю, что формат моих путешествий изменится. Например, сейчас мне уже все же немного сложнее ходить с утра до ночи до упаду, как это было лет 5-6 назад 🙂

ket_from_russia

Копия паспорта на случай потери или есть другие случаи, когда он нужен?

laborsakire

Да! с идеи все и начинается 🙂
Однажды перелетая из одного города в другой, уже не помню откуда-куда, прочла интервью в бортовом журнале с Ингеборгой Дапкунайте. Она рассказывала про Сабаудию в Италии.
Так родилась моя идея съездить в Сан-Феличе-Чирчео, что я позже и сделала. Думаю, без этого интервью я бы вряд ли туда попала 🙂

Я стараюсь читать в самолетах бортовые журналы, они специализированные и можно даже в маленькой заметке найти идею для следующего путешествия!

Спасибо за наводку на путеводители от Louis Vuitton, надо будет почитать их.

56
0
Обсуждениеx