Что посмотреть в Барселоне: 10 особенных удовольствий

16 августа 2013

Выбираете, что посмотреть и что посетить в Барселоне и хотите почувствовать всю ее непохожесть на остальную Испанию? Проведите свой отпуск по-каталонски! Попытайтесь представить себя коренным жителем города и испытайте на себе 10 чисто каталонских удовольствий.

1. Посмотрите игру «Барсы»


Фото: www.espanarusa.com

Футбольный клуб «Барселона» – это что-то вроде каталонской сборной, обязательная часть национальной идентичности и важный аспект национальной культуры. За матчами клуба следят практически все местные, поэтому билетами озаботиться стоит сильно заранее. В случае, если билетов вам не досталось, отправляйтесь смотреть футбол в местный бар: наблюдение за болельщиками может оказаться даже интереснее самого матча!

2. Потолкайтесь на рынке в Барселонете


Фото: w2.bcn.cat

Mercat de Barceloneta привлекает куда меньше туристов, чем знаменитая Бокерия, однако именно сюда за покупками приходят местные. Купив здесь сыра, глянцевых оливок, спелого инжира и тонко нарезанного хамона отправляйтесь на расположенный рядом пляж на пикник. Если же рынок вас привлекает скорее с эстетической, чем с практической точки зрения, то после прогулки по его рядам сходите в один из расположенных на рыночных задворках ресторанов.

3. Выберите самый вкусный шоколад


Фото: www.econet.ua

Каталонцы просто помешаны на шоколаде! Если вы любите необычные сочетания, то вам обязательно нужно попробовать шоколад с розмарином в Pancracio, шоколад с васаби в Xocoa, шоколадное мороженое в Vioko, шоколадно-мятные вафли от Феррана Адриа в Escriba’s. Обязательно посетите Museo de la Xocolata!

4. Сходите на концерт во Дворец каталонской музыки


Фото: chicherone.com

Дворец каталонской музыки – это шедевр каталонского модерна, единственный в Европе концертный зал с естественным освещением: солнечные лучи проникают через уникальную витражную крышу. Сюда можно прийти на экскурсию, но лучше всего заранее купить билет на концерт и послушать каталонские песни, джаз или классику.

5. Проведите вечер на пляже


Фото: www.grupotragaluz.com

Длинный песчаный пляж – одна из главных местных достопримечательностей. Вдоль береговой линии расположено множество заведений, называющихся здесь чирингито. Это может быть как и маленький киоск с закусками, так и полноценный ресторан со скатертями и видом на море. В мою последнюю поездку мне больше всего понравился Agua в Олимпийском порту.
6. Посмотрите на сардану


Фото: www.euromag.ru

Сардана – это традиционный каталонский танец, что-то типа нашего хоровода, только в чуть более сложной форме. Сардана, которая была запрещена во время диктатуры Франко как и многие другие каталонские традиции, для местных является одним из национальных символов. Посмотреть в Барселоне на сардану можно в воскресенье днем на площади перед Кафедральным собором или воскресным же вечером на площади Сан-Жуме.

7. Побывайте на празднике Мерсе


Фото: www.espanarusa.com

Святая Мерседес (или Мерсе) – покровительница города, спасшая его однажды по преданию от набега саранчи. В память об этом чудесном событии каждый год в сентябре на улицах Барселоны проходят парады и костюмированные шествия, выступают фокусники и музыканты, бегут по улицам ряженые в чертей и драконов участники с петардами и факелами в руках, проходят выступления приглашенных артистов из разных городов. Узнать программу праздника и выбрать, куда сходить в Барселоне во время его проведения, можно на официальном сайте.

8. Купите подарки и сувениры в Vincon Barcelona


Фото: www.cooboutique.com

Хватит привозить друзьям и родным магниты и открытки! В поисках подарков посетите в Барселоне магазин местного бренда Vincon Barcelona! Закладки и фотоальбомы, плакаты и тарелки, лампы и свечи, искусственные цветы и вазы, подставки под зонты, рюкзаки и бижутерия, брелоки, аксессуары для мобильных телефонов, игрушки для детей – у вас не найдется родственника, которому вы здесь не подберете подарок!

9. Послушайте оперу в театре Лисеу


Фото: estaticos.elperiodico.com

Gran Teatre del Liceu — это один из известнейших оперных театров Европы и одна из главных достопримечательностей столицы Каталонии. Услышать оперы Верди и Пуччини, посмотреть классические и современные балеты, привести детей на детские программы, полюбоваться на элегантно одетые пары пожилых барселонцев и выпить бокальчик кавы в антракте – цепочка важных моментов в познании города.

10. Купите обновки в Miriam Ponsa


Фото: shopikon.com

Забудьте о пугающем разноцветии марки Desigual, с которой у большинства ассоциируется барселонская мода! Каталонский дизайнер Miriam Ponsa шьет одежду, чем-то похожую на творения бельгийцев и японцев: сложносочиненную, графичную, выверенную. Для понимания современной каталонской моды я советую заглянуть в этот магазин.

Следующая запись:
Успеть до холодов: как правильно провести выходные в Риге
14 августа 2013

В Ригу нужно успеть приехать до наступления холодов для того, чтобы насладиться двумя главными достоинствами латвийской столицы: захватывающей смесью разных архитектурных стилей и белоснежными пляжами Рижского залива. Близость к границам...   читать дальше

Подписаться
Уведомление о
guest

30 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
alice_novatny



puredeligt

Дарья, у Вас замечательный журнал! Читаю запоем несколько дней!) Очень интересные заметки про рестораны в Лиссабоне, не могли бы написать подобный пост о ресторанах в Барселоне?)
Спасибо!

puredeligt

Жаль!)) Больше Вам путешествий интересных и разных!

smthaboutnelly

Спасибо за советы!:)

Хоть это и Ваш давний пост, но все равно хотела написать именно здесь спасибо 🙂
Была впервые в Барселоне месяц назад. Не успела подготовиться, поэтому взяла на вооружение Ваши посты, читала их уже на месте. Они задали нужный настрой, и хоть не все из списка видели, но впечатления самые замечательные! Барселона — город с потрясающей атмосферой! То, что не увидели, внесли в список на следующий визит!:)

mary_pontus

Спасибо за информацию! 🙂
Недавно были в Испании и остались очень довольны этой страной.
Теперь буду знать,что посмотреть в следующий раз.

libra_liya

замечательные рекомендации

Спасибо, Даша.
Есть за чем вернуться в Барселону 🙂

chocolatealmond

Даша, очень интересный пост!

Анонимно

я бы от себя еще добавила: погулять вечером по пляжу в Барселонетте и посидеть в открытых барах или ресторанчиках там же.

travel_fanat

П.8 сувениры заинтересовал… не знал…

Билеты на барсу купить можно, на их сайте, за месяц — без проблем, можно и за неделю.. я бывал, вообще очень люблю этот город, особенно в ноябре-декабре, летняя Барса, это ужасно… вообщеспасибо за пост, понравилось

maria_fetiskina

Здорово! Вот что нужно туристу!

sergej_sergeev

Утром прогуляться по La Rambla

http://sergej-sergeev.livejournal.com/1666.html

squirrel_puha

Спасибо за рассказ:)
В прошлом году были в Барселоне, но с неприятной компанией. Поэтому вдвоем с мужем обошли ее всю пешком, каждый день часов по 12. Но вот о чем пишете не попробовали (кроме пляжа, конечно):)

sapronenka

Отличный пост! Отличный! Очень здорово!!

violet_violin25

Барселона для меня — мечта! Очень хочу там побывать…

mylovetoday

Хороший список. Я бы добавила mercat Galvany, пляж где-нибудь в Gava или Castelldefels (купаться и отдыхать барселонцы предпочитают неподалеку от города, но не на городских пляжах), ну и Cerveceria catalana, разумеется:)

sergeytito

Спасибо, интересно! В следующем году у меня по плану Испания, воспользуемся. ))

30
0
Обсуждениеx